Сообщение о любом комнатном растении

Комнатные растения играют важную роль в украшении дома. В отличие от фарфоровых статуэток, они приносят пользу здоровью людей. Цветы и другие зелёные растения очищают воздух и убивают микробов.

Необходимо знать, какие растения можно держать в доме. Если у хозяев мало времени, чтобы ухаживать за прихотливыми цветами, необходимо посадить кактусы. Они не нуждаются в постоянном поливе. Даже, наоборот, лучше давать им поменьше влаги.

Ещё одним простым и очень полезным комнатным растением является хлорофитум. Он, словно фильтр, очищает воздух в комнате. Он очень неприхотлив. За таким растением сможет ухаживать даже ребёнок.

Настоящим украшением комнаты станет герань. Она не только обладает красивыми цветами, но и уничтожает микробов. В уходе герань неприхотлива. Но, необходимо выяснить, нет ли у жильцов дома аллергии на этот цветок.

Доклад на тему: «Комнатные растения» 4 класс

Самый простой способ создать уют в доме — это посадить в горшочки комнатные растения.

Готовое растение можно купить в цветочном магазине. Но, намного интереснее, вырастить его самому. Проще всего взять листочек фиалки, поставить его в стаканчик с водой и ждать появления корешков. Затем, необходимо посадить его в горшок со специальным грунтом и полить. Через некоторое время появятся молодые листики. Когда они подрастут, старый лист необходимо обрезать. Дальше надо поливать фиалку. При хорошем уходе, она вскоре порадует хозяев красивыми цветочками.

Самое важное в уходе за комнатным растениями — это любовь к ним. Цветы всё чувствуют и откликаются на положительные эмоции красивым цветением.

Комнатные растения 5 класс

Комнатные растения выполняют различные функции: украшают дом, создают уют и очищают воздух от пыли и вредных веществ.

Многие выбирают комнатные растения только по их внешнему виду. На самом деле, в наше время, когда повсюду встречаются синтетические отделочные материалы, важно задуматься о здоровье. Некоторые комнатные растения способны решить эту проблему.

Драцена, растение напоминающее своим видом пальму, сможет очистить помещение от бензола. Данное химическое вещество выделяется линолеумом. Похожими свойствами обладает фикус и диффимбахия.

Простое в уходе и очень полезное растение — герань. Она выделяет в воздух вещества, которые убивают вредные бактерии и действуют успокаивающе на человека. Герань можно ставить в спальнях.

Комнатные растения способны поднимать настроение и радовать своим прекрасным видом.

Доклад-сообщение Комнатные растения 6 класс

Редко можно встретить дом или общественное помещение, где нет комнатных растений. Они не только украшают своим видом комнаты, но и очищают воздух.

В доме можно выращивать растения, которые пригодны в пищу. Например, петрушку, укроп, базелик и другие приправы. Очень удобно, когда в процессе приготовления пищи, можно воспользоваться свежей зеленью. На кухне же будет стоять приятный аромат.

Многие люди выращивают в горшках помидорки черри. Они украшают своим ярким видом комнату. А, налюбовавшись вдоволь, можно их с аппетитом скушать.

Замечательно, когда в доме растут цитрусовые: лимон или мандарин. Эти растения выделяют тонкий аромат, который наполнит все помещение. Хозяевам дома не надо будет пользоваться искусственными ароматизаторами воздуха. Если же правильно ухаживать за растениями, они порадуют вкусными плодами.

Самое важное в уходе за комнатным растениями — это терпение и любовь.

Вариант №5

Растения появились около трех тысяч лет назад. А спустя некоторое время ими стали украшать жилище и ограды. Наверное, каждому известно о том, что при помощи комнатных растений можно не только облагородить дом, но и очистить и оздоровить атмосферу в нем. Они помогают очищать дом от пыли и грязи, а также от различных химических соединений. Кроме этого при помощи цветов можно очистить дом от злобы, ссор или ненависти. Как уже было доказано, что когда в доме царит ссоры и постоянные ругани, то растения начинают погибать. А вот когда все тихо и мирно, и цветам комфортно и удобно расти в такой обстановке.

Даже по цветам можно понять, что в доме царит ужасная и строгая атмосфера, и цветы все это перетягивают на себя, а сами погибают. Конечно, есть некоторые растения, которые могут хорошо и прекрасно расти в любых условиях.

Многие люди даже не предполагают, как важны в каждом доме цветы. Они думают, что при помощи них можно просто украсить не только одну комнату, но и одну комнату.

Кроме этого при помощи цветов можно раскрыть в себе некоторые способности, которые уже давно сидят внутри вас, но вы пока их в себе не раскрыли. Еще они очень хорошо влияют на сердечно-сосудистую систему, а также на физическое, психическое или энергетическое состояние человека.

Самое главное постоянно заботиться о своих цветах и дарить им свою ласку и любовь. И только тогда они смогут помочь избавиться от всего плохого. На сегодняшний день практически в каждом доме или классе находятся различные растения и цветы.

Растения нужно обязательно поливать и вода должна быть комнатной. Кроме этого не забывайте постоянно опрыскивать свои растения. Если опрыскивать теплой водой, то растение быстрее набирает цвет и дольше остается зеленым и может цвести всю зиму. А вот для того чтобы растение не пылилось, его изредка нужно обмывать водой. Это можно делать при помощи лейки или душа.

3, 4, 5, 6 класс окружающий мир

Комнатные растения

Популярные темы сообщений

  • Жизнь и творчество Тютчева

    Федор Иванович Тютчев появился на свет 23 ноября 1803 года в поселке Овстуг, Орловской губернии. В семье был вторым ребенком, имел старшего брата Николая и младшую сестру Дарью.

  • Носорог (интересные факты, виды, образ жизни, где обитают)

    Носорог относится к пяти культовым африканским животным, это один из самых желанных охотничьих трофеев местных сафари. Характерной особенностью этого крупного для африканских саванн животного стал растущий прямо из носовой кости мощный рог.

  • Музыка как вид искусства

    Музыкальная культура – многообразна, в ней выделяются различные компоненты: уровень пения, навыки восприятия музыки, творческая активность, эстетический вкус, восприятие. Музыка как вид искусства, величайшее средство для всестороннего

Комнатные растения могут быть не только красивыми, но и полезными. Например растение под названием алоэ может украсить подоконник и сделать человека здоровым.

Алоэ чем-то напоминает зеленого крокодила. У него длинные, узкие листочки, по краям которых есть колючки, похожие на зубы. Эти толстые листочки растут прямо от стебля. Алоэ является родственником кактуса.

Цветки алоэ выглядят как красно оранжевые щетки. Но цветет алоэ редко, поэтому немногие об этом знают. Для того, чтобы алоэ зацвело, ему нужен особый уход. Некоторые люди верят, что алоэ цветет один раз в сто лет, поэтому называют его «столетником».

Другое народное название алоэ – «доктор» Такое имя цветок получил из-за того, что обладает многими целебными свойствами.

Под кожицей листьев алоэ скрывает очень много прозрачного сока. Сок умеет уничтожать болезнетворные бактерии, но он горький на вкус.

Если закапать сок алоэ в нос при насморке, то он поможет быстрее выздороветь. Небольшие ранки скорее заживут, если приложить к ним очищенный от кожицы лист алоэ.

Сок алоэ часто добавляют в косметику, бытовую химию вроде средства для мытья посуды и даже делают из него напитки.

В дикой природе Южной Африки можно увидеть дикое алоэ. Оно заметно крупнее тех растений, что живут у нас в домах и очень выносливо. Дикое алоэ растет там, где много жаркого солнца и мало воды.

Домашнее алоэ любит, когда его ставят на солнечный подоконник или хорошо освещенную лоджию. Для того, что растение было сильным и красивым его необходимо аккуратно пересаживать раз в 2-3 года. При этом лучше использовать специальную землю для кактусов из цветочного магазина, а новый горшок должен быть немного больше старого.

Алоэ (столетник) – комнатное растение, нетребовательное в уходе и полезное. Его можно рекомендовать для выращивания всем! Во-первых, из-за простоты алоэ в уходе, во-вторых, из-за экзотической внешности суккулента, в-третьих, из-за его медицинских свойств. Как же его выращивать?

Виды алоэ

Всего насчитывается несколько сотен видов алоэ. В комнатах чаще всего разводят алоэ древовидное, алоэ пёстрое, алоэ вера.

Алоэ древовидное

Алоэ пёстрое (тигровое)

Алоэ вера

Алоэ древовидное

У него развитый ствол, листья толстые серовато-зелёного цвета, имеют заострённую мечевидную форму и острые зубцы. В комнате может вырастать до 1 метра в высоту.

Алоэ пёстрое или тигровое

Этот вид отличается рисунком в виде белых поперечных штрихов на тёмно-зелёных листьях. Это некрупный вид алоэ, с коротким стеблем. Его заострённые листья собраны в розетку и закручены по спирали.

Кстати, не путайте этот вид алоэ с другим представителем суккулентов — гастерией.

Алоэ вера

Это кустовой вид также с коротким стеблем. Листья у него мясистые длинные с зубчиками. Направлены вверх.

Уход за алоэ

Алоэ – растение, нетребовательное к температуре содержания. Зимой может находиться и в прохладном помещении, и в условиях обычной жилой комнаты.

Освещение

Алоэ – светолюбивое растение. При уходе за алоэ нужно помнить, что свет важен для него. При недостатке света растение некрасиво вытягивается, листья утоньшаются и бледнеют. Алоэ, в отличие от многих других растений, выносит прямые солнечные лучи. Летом алоэ хорошо себя чувствует на свежем воздухе.

Полив

Поливают алоэ очень умеренно. Грунт перед поливом должен полностью просохнуть. На практике это 1-2 раза в неделю. Излишняя влажность грунта может привести к загниванию корней. Кроме того, поливать надо аккуратно, вода не должна попадать в розетку. В опрыскивании алоэ не нуждается.

Размножение алоэ

Размножение алоэ возможно отделением деток при пересадке. Но чаще алоэ размножают алоэ чаще всего черенкованием. Лучше всего делать это весной, хотя алоэ неплохо укореняются в любое время. Срезанные черенки слегка подсушивают на воздухе, а затем помещают в воду или влажную смесь песка с торфом, заглубив на 1-2 см. Черенки не надо ничем накрывать и опрыскивать, даже поливать нужно нечасто.

Также можно размножать алоэ семенами. Семена высаживают в феврале-марте в обработанную кипятком почву. Для всходов нужно создать влажные тёплые условия.

Иногда случается, что алоэ цветёт. Но в домашних условиях это бывает редко.

Пересадка алоэ

Молодые растения алоэ пересаживают раз в год. После 3 лет – раз в 2-3 года, если это необходимо, а старым крупным растениям вместо пересадки заменяют верхний слой почвы. К почве алоэ нетребователен, можно брать любую, но, если есть возможность, лучше взять специальную почву для суккулентов.

Подкормка

Подкормку алоэ проводят в весенне-летний период раз в 1-2 недели. Можно использовать специальные удобрения для суккулентов или универсальное комплексное удобрения. Зимой и осенью вносить удобрения не нужно.

Болезни и вредители

Алоэ – устойчивое к болезням и вредителям растение. Бывает, что на алоэ заводится щитовка. В этом случае вредителей соскабливают с листьев, и листья промывают мыльным раствором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *