Что такое евангелисты?

Говорить о «Воскресной школе» начали 27 мая, когда в твиттере опубликовали нарезку с особо спорными моментами. «Когда люди ведут себя очень плохо, не верят в господа, не живут, как учит нас Библия, они заслуживают смерти. Мы бы с вами, ребятки, тоже заслужили смерти, потому что мы тоже часто бываем непослушными», — говорит ведущая в пасхальном выпуске программы. Чтобы показать, какие страдания Иисус «испытал ради нас», она тыкает своего соведущего — куклу Сережу — гвоздем и надевает на него терновый венок.

В другом эпизоде детям рассказывают о нелегкой жизни апостола Павла. «Они бросали в него толстые камни, обзывали его и даже плевали в него. Они просто хотели его убить», — говорит ведущая. «Это новая передача «Покойтесь с миром, малыши»», — предположили в твиттере. Авторы программы, вероятно, ожидали слегка другую реакцию.

Член правления Российского христианского Союза веры евангельской епископ Константин Бендас считает, что главная проблема видео — неправильная подача. «Вопрос не в том, нужно ли об этом говорить, а в том, как это делать. Уверяю вас, на занятиях воскресной школы в православной церкви рассказывают примерно то же самое. Просто все зависит от такта, искусности, даже мудрости преподавателя», — объясняет епископ.

Пресвитер церкви евангельских христиан-баптистов Алексей Маркевич тоже уверен, что, говоря о Библии, обойти тему смерти никак нельзя. «Смерть и воскресение Иисуса Христа — это центр христианской веры для христиан любой конфессии. Говорить об этом нужно со всеми, в том числе и с детьми. Просто делать это надо с учетом возрастной психологии», — говорит Маркевич.

По словам авторов видео, программу они снимали для детей 3–6 лет. Именно поэтому она попала в раздел YouTube Детям, что тоже возмутило зрителей. Нежелательный контент алгоритмы хостинга быстро отсеивают, так что создатели поставили перед собой весьма сложную задачу — доступным языком донести до ребенка, что такое грех.

«Женщина в кадре идет по самому простому пути: «Ты не слушаешься родителей. Это плохо, это грех». Это единственный пример, который может понять трехлетний ребенок. Для него основа всего — это папа с мамой, которые говорят: «Хорошо. Плохо. Это не трогай, в рот не бери»», — рассуждает епископ Константин Бендас.

Историк церкви Сергей Бычков отмечает, что свою роль в истории может играть и география. «Пастор этой общины Эдуард Гробовенко — очень образованный, уважаемый человек. Но дело происходит в Перми, и провинциализм, конечно, накладывает свой отпечаток. Это все же стоит учитывать. Категоричность присуща многим провинциальным священникам, не только протестантам», — рассказывает он.

И все же тот факт, что евангелисты — протестанты, важен. В этом направлении христианства к греховности относятся куда строже. «Протестанты стараются жить по Евангелию, по жестким моральным заповедям, они очень законопослушны», — отмечает Бычков. Из-за этого, в частности, РПЦ относится к протестантам «очень ревниво».

Еще от православных христиан их отличает особая сплоченность и социальная активность. «У протестантов очень мощная община, они живут, как одна семья. А по всей России у них работает масса центров, которые помогают алкоголикам и наркозависимым», — говорит историк.

По одному ролику конкретной церкви нельзя судить о целой конфессии, уверен пресвитер Алексей Маркевич. «К евангелистам относят и евангельских христиан, и христиан веры евангельской, и евангельских христиан-баптистов, и еще много кого. Все их вероучения очень похожи, так что различия возникают скорее между людьми. Кто-то более образован, а кто-то меньше, у кого-то есть талант работы с детьми, а другим не дано», — объясняет пресвитер.

«Нужно ли говорить с ребенком о грехе и смерти? Нужно, и чем раньше, тем лучше. Нужно находить правильные слова, правильные жесты, выражения лица, примеры», — считает епископ Константин Бендас. Причем делать это должна не только церковь, но и родители. «Если воспитанием не буду заниматься родители, то за них это сделает улица, дурная компания, телевизор. Некоторые говорят, что бояться ранить психику, но оградить ребенка от всего плохого в этом мире невозможно. Говорить о неудобных вещах, говорить о болезненных вещах — это наша родительская обязанность», — добавил он.

Евангельские христиане — движение в христианстве, объединяющее церкви протестантского вероисповедания. Евангельские христиане исповедуют спасение только через веру в Иисуса Христа. Следствием такого спасения должна стать благочестивая жизнь всякого верующего. Единственным авторитетом в вопросах веры и практической жизни признают каноническую Библию. Движение Евангельских христиан называется так, сообразно со словами апостола Павла: «…только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне… слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую…» (Фил.1:27).

Исторически к движению евангельских христиан принято относить христианские группы, особенно преданные делу проповеди Евангелия. Движения идейно близкие современному евангельскому христианству появились задолго до Реформации и длительное время существовали параллельно с официальной церковью (Восточной Православной или Западной Католической) либо в качестве течений внутри нее, либо выделяясь в отдельные деноминации. Так, к евангельскому движению принадлежали европейские церкви вальденсов, нонконформистов, индепендентов, независимых, свободных и автономных церквей. Формирование большинства этих течений проходило под знаком «религиозного возрождения» (ривайвелизма), возврата к идеалам раннего христианства и Реформации. В России во второй половине XIX века в движение евангельских христиан были вовлечены представители русской аристократии, преображенные силой Евангелия: гвардии полковник В.А.Пашков, графы М.М.Корф, А.П.Бобринский, княгини Е.И.Черткова, Н.Ф.Ливен, В.Ф.Гагарина и представители других знатных фамилий. Видным деятелем движения Евангельских Христиан в XX веке был И.С. Проханов.

В наши дни, как и прежде, Евангельские христиане главными своими задачами считают проповедь Евангелия, созидание Церкви Христовой и воспитание благочестивого характера последователей Христа.
Большинство союзов и объединений Евангельских Христиан входят в содружество ВСЕХ (Всероссийское Содружество Евангельских Христиан). Цель Содружества — объеденить евангельские союзы и объединения на добровольной основе для эффективного служения Тела Христова миру. Официальный сайт

Евангелист из гаража

Гай Кавасаки считается первым евангелистом. Он превратил продукты Apple в love mark — товар, который хочется купить. При этом он продавал не продукт, а образ жизни молодого, свободного человека, непременным спутником которого был iPhone. То же делает каждый евангелист — он не продает товар, он продает идею.

Григорий Петров, технологический евангелист VoxImplant, объясняет, что профессия «технический евангелист» появилась из необходимости рассказывать об IT-продуктах на понятном программистам языке.

Григорий Петров
технологический евангелист VoxImplant

«Это молодая профессия, появившаяся благодаря взрывному распространению компьютеров и появлению огромного количества программистов. Эти специалисты используют инструменты: языки программирования, платформы, библиотеки. Перед производителями платформ и инструментов встала задача заинтересовать программистов в их решениях»

iPhone мало полезен без сотен тысяч программ. Традиционный маркетинг не приспособлен к решению такой задачи, поэтому появились «технические», или IT-евангелисты: специалисты, совмещающие высокую техническую квалификацию с умением донести преимущества той или иной платформы до разработчиков.

Григорий Петров
технологический евангелист VoxImplant

«Хорошие технические евангелисты получаются из бывших программистов, которые целенаправленно развивают в себе коммуникационные навыки, изучают приемы социального маркетинга и год за годом выступают на конференциях «для себя». Найти такого человека — довольно большая удача, потому что работа на стыке нескольких профессий всегда очень сложна»

Как работает евангелизм

Евангелизм, как профессия характерна для глобальных «вендоров», которые могут позволить себе открывать такие «небесные» позиции.

Алексей Калачников
облачный евангелист, advisor Dental Cloud

«В российских компаниях сloud-сегмента я видел 2–3 вакансии за несколько лет. Для русского сегмента, скорей характерны независимые персоны, консультанты, которые позиционируют себя таким образом — Антон Салов, Юрий Петров, Стас Макаров.

Евангелизм — это про продвижение с акцентом на простое объяснение азов технологии рынку, клиентам и партнерам. Мы в Dental Cloud объясняем совместно с коллегами из Microsoft, что такое облака, и получаем интерес к своему решению. Моя задача, как евангелиста аудитории, объяснить, в чём фишка продукта и увеличить проникновение технологии»

Евангелисты существуют и в других сферах. При этом условия работы и задачи у евангелистов те же — продавать образ жизни и идею, общаться с людьми, объяснять и отвечать на вопросы.

Елена Рыдкина
евангелист Pure

«Евангелист — торговец идеями. Я должна искренне верить в то, что я продаю. Мои цели — вовлечение пользователей в потребление продукта, технологии посредством идей, образа жизни.

Поэтому между личностью евангелиста и идеей, которую он продает — глубокая интеграция. Он своей жизнью должен воплощать эту идею.

Почему это не пиарщик, КМ или маркетолог?

Евангелист отличается от пиарщика тем, что работает над продвижением продукта неявно — скорее, вызывает интерес к продукту и пропагандируемому образу жизни.

Петр Левич
заведующий кафедрой взаимодействия науки, технологий и общества
Московский Технологический Институт

«Мне кажется, что евангелист продает образ будущего, встраивает в образ жизни людей этот бренд. Работа такого специалиста даже больше подходит НКО, когда продается мировоззрение. Вся реклама WWF — продажа не бренда, а мировоззрения. Рекламщик лезет тебе в голову явно, евангелист делает это неявно.

Ты добавляешься к нему на страничку, хочешь поговорить. Тебе реально интересно, что он делает, чем живёт. Он, конечно, не друг, но ты его уважаешь»

Опасность потерять евангелиста для стартапа и крупной компании разная. Таких специалистов сложно найти. Если из маленькой компании уходит евангелист, то это может стать концом проекта. У Microsoft целая сеть евангелистов, поэтому уход одного не сильно им навредит.

В евангелисты часто берут лидеров сообщества, людей, которым можно доверять, и которые имеют достаточный социальный капитал. Хороший специалист очень сильно влияет на работу, но объективно оценить его вклад в развитие компании довольно сложно.

Николай Пацков, основатель FreshDoc.ru, считает, что PR-директор всегда выставляет продукт в лучшем свете, работает на свой KPI и строит репутацию компании во внешнем информационном поле, а евангелист всегда признает ошибки, общается с клиентом на передовой, но при этом — живет будущим и отталкивается от потребностей клиента.

Николай Пацков
основатель FreshDoc.ru

«Евангелист меняет культуру потребления, так как видит сам процесс полезного использования продукта. Евангелист открыто скажет клиентам, что они неверно ставят задачу, или что их «боль» продукт не вылечит»

Лиля Сабирова, пресс-секретарь фонда «Эволюция», считает, что евангелиста отличает преданность определенной конкретной сфере, которую он избрал основным путем для своего профессионального развития.

Лиля Сабирова
пресс-секретарь фонд «Эволюция»

«PR-специалист спокойно может менять сферы реализации в зависимости от предлагаемых контрактов (я в свое время ушла из культурных и арт-проектов в сферу популяризации науки), евангелист же скорее может поддерживать отношения с несколькими проектами и компаниями, но исключительно в рамках одной сферы, в которой лежит область его профессиональных интересов»

Татьяна Брагина, сo-Founder GoodSellUs, подчеркивает, что евангелист — это человек, погруженный на 100% в проект, который делает PR во всех направлениях своей работы без ограничений. Он занимается пропагандой проекта или технологии, и, как правило, собирает вокруг себя ядро активных лояльных пользователей. PR-специалист — это человек с заранее обозначенными обязанностями по продвижению, он является рупором компании.

Евангелист и будущее

Мария Питерская, евангелист Айри.рф, считает, что за последний год профессия евангелиста стала популярной среди российских IT-компаний.

Мария Питерская
евангелист Айри.рф

«В Евангелисты по-прежнему чаще всего идут продавцы, PR-щики и маркетологи, реже — бывшие владельцы маленьких компаний. Дальнейшее развитие профессии евангелиста я вижу всё-таки в адаптации контента под разные медиаформаты, и, безусловно, кроссплатформенность коммуникаций».

Петр Левич уверен, что евангелист останется последней профессией в коммуникации, потому что автоматизировать личное общение и запрограммировать видение будущего, которым делится на встречах представитель этой профессии, пока невозможно.

Петр Левич
заведующий кафедрой взаимодействия науки, технологий и общества
Московский Технологический Институт

«C учетом повсеместной роботизации и автоматизации может отмереть профессия пиарщика, журналиста, маркетолога. Но робот не сможет заменить нас в личной коммуникации, основанной на технологии общения. Пока ещё робот не может стать лидером сообщества.

При этом есть кейс, когда чат-бот из Китая получил 40 млн друзей, и люди не всегда распознавали, что общаются с программой. Можно ли считать его лидером сообщества? По идее, если зашить в него алгоритмы продажи, то люди не заметят.

Евангелист должен понимать, кому он это дает, почему он это делает. Сама вера в образ будущего — пока ещё сложная компетенция для робота»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *