Самой молодой религией является

Сколько всего в мире религий? Этот вопрос до сих пор ставит в тупик даже ученых, которые занимаются вопросами религии. Поэтому точного ответа можно не найти. По одним оценкам, на пяти континентах живут приверженцы двух сотен разных религий, по других – нескольких десятков. На сегодняшний день есть масса примеров, когда некий человек объявляет себя неким «божеством» и устанавливает собственные правила верования. И, как ни странно, находится немало последователей новой религии.
Так или иначе, в мире сейчас четыре основные религии. Это ислам, иудаизм, буддизм и христианство. Они распространились среди народов разных стран, и объединяют людей верой независимо от их языковых, этнических и политических связей. И эти основные религии являются одними их древнейших. А параллельно с ними приверженцев набирают и другие верования. Самой молодой религией считается Бахаи. Она появилась в Иране чуть больше полутора сотен лет назад. Религиозное движение основал Сейид Али Мухаммад Ширази в 1844 году. По канонам нового течения, именно Мухаммад (или Баб, как он себя называл) был последний пророком Бога на том этапе развития мира. Исламские духовные лидеры встретили Мухаммада враждебно, начали преследовать и его, и приверженцев. Баба арестовали, посадили в тюрьму и расстреляли в 1850 году в городе Тебризе. И за несколько лет по всей Персии было казнено примерно 20 тысяч его приверженцев. Девятиконечная звезда — символ бахаи Впрочем, по преданию, после Мухаммада должен был прийти другой лидер, но имя его осталось неизвестным.
Чуть позже мужчина по имени Мирза Хусейн Али, который называл себя Бахаулл, начал утверждать, что именно он стал вторым посланником, о котором говорил Мухаммад. Мирза, человек из знатного рода, отказался от богатого наследства и комфортной жизни. Он стал вести жизнь, которой жил весь остальной народ, при этом, испытывая на себе все тяготы нищеты и классовой несправедливости.
Бахаулл считал, что главная цель ее жизни – защита бедняков. Поэтому он пропагандировал принципы социального равноправия. Балаулл стал первым и самым ярким последователем Баба. Но и его ждали гонения, заключения и пытки. В 1852 году Бахаулле предложило политическое убежище царское правительство России. Однако он от предложения отказался и отправился в ссылку в Османскую империю. Не стало Бахауллы 29 мая 1892 года. К тому времени учение распространилось далеко за пределы Ближнего Востока.
Его вере начали следовать дети и внуки, которые и перевели на английский язык писания Мурзы, а так же помогли им распространиться по всему миру. Один из символов бахаи В частности, старший сын Бахауллы Аббас Эффенди, который родился в 1844 году и сопровождал отца во всех ссылках, стал единственным толкователем учения Бахаи. Таковым его назначил перед смертью сам Бахаулла. Абдул-Баха, как называл себя Аббас, стал совершенствовать образ жизни Бахаи. Он укрепил основание веры и распространил ее по всему миру. Скончался Абдул-Баха в 1921 году.
А в своем завещании он назначил «Хранителем Веры Бахаи» и толкователем внука Шоги Эффенди Роббани. Шоги занимался вверенным ему делом до самой смерти в 1957 году.
Со временем, небольшая религиозная секта Бахаи превратилась в мощное религиозное течение. У него появилось множество сторонников в разных странах мира. Сейчас же Бахаи – это отдельная религия, ее проповедуют примерно 5 миллионов человек.
Учение порой рассматривают как синкретическую комбинацию предшествующих религиозных верований. Изначально течение возникло в русле шиитского ислама, однако сегодня почти все религиоведы считают веру Бахаи самостоятельной религией.
В Бахаи есть три основных канона учение – это единство Бога, единство религий и единство человечества. А основная цель религии – объединить все человечество. Существует и связь в Бахаи между людьми и Богом, причем единственная. Согласно религии, мостиком служат посланники Бога, то есть Пророки и Явители.
По мнению Бахаи, религиозные, политические, расовые и национальные предрассудки должны кануть в прошлое. Новая религия не называет науку противоречащей истинной вере. Все потому, что они являются разными способами постижения одной реальности. В Бахаи проповедуется равенство женщин и мужчин, богатых и бедных. Согласно канонам, у каждого человека должны быть равные возможности, в частности, и в области образования. У бахаи много последователей Современные проповедники Бахаи полагают, что необходимо создать международный язык, которым будут пользоваться люди на всей планете.
Религия Бахаи, как, впрочем, и большинство мировых религий, говорит о концепции монотеизма, то есть о Единобожии. И считает, что все религию в своей основе должны быть едины. Существующие отличия в Имени Бога объясняются довольно просто: особенностями языков, на котором писали Священные Писания.
В 2001 году высший коллегиальный орган Бахаи, Всемирный дом Справедливости (он был создан в 1963 году), обратился ко всем религиозным лидерам. В послании говорилось о том, что необходимо устранить существующие разногласия, которые могут предоставлять угрозу благополучию и безопасностью людей.
Символы
Общепризнанными символами Бахаи являются 9-конечная звезда, каллиграфическое написание имени Баха («Слава»), а так же каллиграфическое написание Величайшего имени «О Слава Всеславного!». Символ «Баха» означает непрерывную связь между мирами людей, Бога и Явителей, которые соединяет Святой Дух.
Календарь
У религии есть собственный календарь. Он состоит из 19 месяцев по 19 дней. И каждому месяцу присвоено определенное название атрибутов Бога: Баха, Джалал, Джамал и так далее.
Основы религии бахаи Существует у Бахаи и два типа молитв, это общие и обязательные.
Постятся Бахаи в последний месяц календаря (с 2 по 20 марта). Верующие воздерживаются от питья и пищи с восхода до заката каждый день. При этом, никаких ограничений на состав пищи нет. Следует отказаться и от курения. А вот от супружеского долга можно не отказываться, поскольку в Бахаи секс не считается предосудительным и грязным.
Принципы бахаи Бахаи приветствуют друг друга «Алла-у Абха», что значит «Бог Преславен». На начальном этапе становления религии приветствие звучало иначе «Алла-у Акбар».
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Топ 10 основных религий мира

Христианство (2,22 млрд последователей)

История христианства насчитывает более двух тысяч лет, и это вера, основанная на жизни и учении Иисуса Христа самая популярная вера в мире, последователей этой религии можно найти по всему миру. Христиане верят в существование одного Бога, который послал своего единственного сына, Иисуса Христа, чтобы спасти человечество от беззакония и ада.

Ислам (1,605 млрд последователей)

Ислам зародился в Мекке в седьмом веке нашей эры, является самой молодой религией из основных. Приверженцы религии считают, что есть только Бог (Аллах), чьи слова были записаны и приняли форму в священной книге Коран, которая до сих пор служит в качестве основного духовного текста. Основателем ислама считается — пророк Мухаммед, живший с 570 по 632 года, последователи Ислама считают, что этот человек был Божьим пророком. Исламский религиозный закон не только устанавливает пять столпов ислама, но также устанавливает правила и положения на почти каждый аспект жизни последователя. Существует два основных течения мусульман, а именно сунниты (крупнейшее в мире, 80% всех мусульман) и шиитов ( 15% от всех мусульман). Ислам — это самая быстрорастущая религия на планете в абсолютном выражении последователей по всему миру.

3. Индуизм (1,05 миллиарда последователей)

Индуизм — одна из индийских религий, которая считается совокупностью религиозных традиций и школ философии возникших в Юго-Восточной Азии в основном в Индии. Большинство проживающих в таких странах Южной Азии как Индия, Непал и Индонезия придерживаются индуизма. В одной только Индии около 80% населения идентифицируют себя как приверженцы индуизма. Хотя не много известно об рождении индуизма, вера эта получила свое начало примерно 4000 лет назад. Из-за своего статуса древней системы убеждений, индуизм глубоко укоренился в Индийском обществе. В последние годы многие из практик индуизма становятся все более популярными на Западе.

4. Буддизм (488 миллионов последователей)

Буддизм был основан в Индии около 2500 лет назад и основывается на учении Будды, также известного как Гаутама Будда или Сиддхартха Гаутама. Религия включает в себя две основные ветви. В частности, это Буддизм Тхеравады и Буддизм Махаяны. Основные положения буддийской системы убеждений включают в себя ненасилие, а также нравственной чистоты и этического поведения. Медитация, карма, ахимса все это играет важную роль в повседневной жизни буддистов. Без сомнения, самая известная фигура в Буддийском мире Тензин Гьяцо, который известен как 14-ый и нынешний Далай-Лама.

Буддизм

5. Синтоизм (104 миллионов последователей)

Синтоизм основная религия в Японии, получила свое начало на этом островном государстве в 8-м веку. Последователи религии верят в существование многих богов, и слово Синто значит «Путь богов”. Было подсчитано, что 80% японцев являются сторонниками этой религии, в Японии расположено около 80 тысяч Синтоистских храмов. Одна уникальная особенность веры заключается в том, что верующие не обязаны публично заявить о своей верности религии.

6. Даосизм (93 миллионов последователей)

Даосизм возник в Китае около двух тысяч лет назад, является религиозной и философской традицией. Даосизм отличается от конфуцианства, не подчеркивая жесткие ритуалы и социальный порядок. Даосские этики варьируются в зависимости от конкретной школы, но в целом, как правило, подчеркивают Wu Wei (легкое действие), естественность и простоту. Эта религия связана с верой в оккультные и метафизические явления. Большинство последователей даосизма живут в азиатских странах, таких как Китай, Япония, Южная Корея и Вьетнам. Человек по имени Лао-Цзы считается первым философом религии, и именно он, как считалось, написал главный трактат веры.

7. Сикхизм (28 миллионов последователей)

С точки зрения мировых религий, сикхизм является относительно новой религией. Она берет свои корни в Индии, и базируется на учении Гуру Нанака и его преемников, которые жили в 15-м веке. Исторически сложилось так, что Сикхи сыграли важную роль в региональной политике, а также имели значительное влияние во время раздела Индии в 1947 году. Центральное место в Сикхской вере являются основные принципы Сева и Симран, которые относятся к общественным работам и памяти о Боге, соответственно. Хотя большинство Сикхов живут в Северной Индии, с течением лет многие последователи этой веры переехали в целый ряд зарубежных странах мира, включая Канаду, США, Южную Африку, Австралию и Великобританию.

8. Иудаизм (13.9 миллионов последователей)

Иудаизм имеет долгую и славную историю, которую можно проследить от 8-го века до нашей эры. Иудаизм является одной из самых древних религий мира. Это монотеистическая религия, возникшая на Ближнем Востоке и состоит из трех основных ветвей. А именно, это ортодоксальный иудаизм, консервативный иудаизм и реформистский иудаизм (в порядке от наиболее до наименее консервативно традиционного). Хотя каждая ветвь уходит корнями в общую систему взглядов, они отличаются элементами, относящиеся к толкованию писания и конкретным практикам. Синагоги под руководством раввина, выступают в качестве центров религии. Почти 40% последователей иудаизма живет в США и Канаде.

9. Шаманизм в Корее (10 миллионов последователей)

Корейский шаманизм или по корейски Мусок — это религия тесно связана с традиционной корейской культурой и историей. В последние годы, шаманизм испытал возрождение в Южной Корее. Даже в рамках тоталитарного режима Северной Кореи, было подсчитано, что около 16 % населения продолжают жить по убеждениям шаманизма. Среди ключевых компонентов религии, существование привидений, духов, и богов, и считается, что они обитают в духовном мире. Духовные лидеры в корейском шаманизме, известные как «Mudangs», как правило, женщины, чья функция — служить посредниками между богами и людьми.

10. Религия Каодай (6,7 миллионов последователей)

Каодай система взглядов, которая возникла во Вьетнаме в 1926 году, и рассматривается как явно националистическая вьетнамская религия. Вера была основана Нго Ван Тьеу, бывшим чиновником, который считал, что он получил послание от божества во время спиритического сеанса. Первый храм этой религии был построен на юге Вьетнама в городе Тэйнинь, он считается настоящей туристической достопримечательностью Вьетнама. В Каодай есть элементы из других основных мировых религий, включая христианство, буддизм, индуизм, иудаизм, ислам и даосизм. Полное имя религии переводится как «Великая Вера, для третьих всеобщий искупления”.

На сегодняшний день существует немало религий, которым доверяют миллионы людей и безукоризненно следуют их вероисповеданию. Но может ли кто-то дать однозначный ответ на вопрос: «Какая самая древняя религия?». На эту тему существует не малое количество споров и мнений, и археологи с каждым годом находят новейшие доказательства и почву для подспорий, касательно того, какая самая первая религия появилась на земле. В этом материале мы попытаемся рассказать обо всех главных религиях мира, а также постараемся найти ответы на все интересующие вопросы по этой теме.

Самая «молодая» религия в мире

Ну, и будет логично, если мы начнем наш рассказ именно с самой молодой религии, которая, несмотря на свой сравнительно небольшой возраст по сравнению с другими, смогла обрести не малую популярность и уважение по всему миру. Речь идет об исламе. Ислам в переводе с арабского означает «предание себя Богу». Ислам стал одной из самых больших мировых религий, и на данный момент мусульмане принявшие Ислам проживают в 49 странах мира. Если обратиться к статистике, то 23% населения земли являются мусульманами. Зародился Ислам в 7 веке.

Но, даже несмотря на столь преклонный возраст, Ислам является самой молодой религией в мире. В основу Ислама легли такие жизненные принципы, как поиск собственного «Я», помощь близкому и не причинение вреда. Мусульмане всегда открыты божьему взору и вертя в то, что лишь Бог решает,когда забрать душу, а когда сотворить ее.

Древнее христианство

Самая старая религия на земле претерпевала немало трансформаций, но основы христианства, которым следует огромное количество людей и по сей день, зародились еще в начале первого века нашей эры. Местом рождения христианства можно назвать Восточное Средиземноморье.

До появления христианства у людей были заложены мифологические представления о миропорядке и основах жизни. Христианство же принесло с собой веру в единого бога-покровителя, который готов принять душу каждого человека с распростертыми объятиями, если только сам человек этого пожелает.

Раннее христианство трактовало веру в Бога сквозь призму страданий. Эта религия открывалась лишь исключительно для страдающих в жизни людей. Христианство всегда призывало к единой вере и исповедовало единство в любви, и никогда не делило своих на чужих. Каждый человек в мире, не в зависимости от принадлежности к какой-либо народности мог стать христианином. Каждый христианин, живший на земле должен воспринимать себя, как временного странника. Но при этом каждый сам для себя должен был решить, в какое русло направит свой путь в Царство Божие. Единого правильного пути нет. Есть только любовь и заповеди, но пути у людей разные. Из-за своих милосердных принципов Христианство быстро набрало популярность во всем мире. И по сей день самая первая религия на земле, закономерно остается самой востребованной.

Прочие древние религии

Человечеству, помимо христианства, были известны и другие древние религии, которые не укоренились в современном мире, но, тем не менее, долгое время являлись частью жизни многих живших людей на земле. Одной из самых древних по праву считается религия шумеров. В отличие от остальных религий, у шумеров в наличии был целый пантеон богов, воле которых верующий человек должен был подчиняться на протяжении всей жизни. Между обычными людьми и семью богами на земле находились так называемые посредники, через которых боги обращались к своим слугам. Таких посредников шумеры звали ануннаками.

Религия инков, несмотря на свое не долгое существование, тоже считается одной из самых старых и необычных. Дело в том, что после завоевания новых земель, у инков было принято добавлять в свой пантеон божества поверженных богов.

Ну а из современных религий самым старым можно назвать буддизм, который появился не более 2500 лет назад. В основу буддизма легли старейшие учения Индии, среди которых простветление и стремление к нирване и божественному началу. Достичь этого состояния буддисты пытаются всю жизнь и при этом решаются на полный отказ от земных привязанностей. Буддисты молятся во время медитации и таким образом самосовершенствуются.

Самая старая религия в мире

Сложно поверить, но задолго до появления христианства основы современной религии в себе нес индуизм. Если верить этой самой древней религии, то человек, как и все сущее на Земле, появились из частей тела огромного великана.

Несмотря на то, что все основы индуизма были заведомо проигрышными и религия, как таковая просуществовала меньше всех остальных, в некоторых деревнях Индии до сих пор склонны верить в то, что мир был создан именно так, и что раньше индуизм был намного популярнее христианства. Многие религиоведы полагают, что индуизм был заведомо обречен на провал, ведь в нем хранились основы язычества, от которых люди наоборот хотели избавляться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *