Тоскливая осень

С наступлением осени, когда позади лето и даже бабье лето уже далеко, с каждым утром становится все тоскливее и тоскливее, настроение все реже бывает приподнятым, а любую работу приходиться выполнять из последних сил, стимул что-либо делать вообще, найти все сложнее и сложнее. Причиной этому служит так называемая осенняя депрессия. Как утверждают ученые, что осенняя депрессия является следствием продолжительной пасмурной дождливой погоды и убывающего дня. Летним утром светит солнышко, поют птички, а осенью даже глаза открывать не хочется, за окном темнота и по крышам стучит дождь. Мало кто может найти положительные стороны в такой погоде. Если в этих явлениях погоды Вы не находите ничего положительного и чувствуете, что Вас начинают посещать чувство вины, страха и тоски. Чувствуете сильную утомляемость и повышенную возбудимость, нарушился сон или вовсе появилась бессонница, тянет на сладкое, от которого состояние и вовсе становится ужасным, то скорее всего у Вас началась осенняя депрессия. Данный вид депрессии бывает легкой и тяжелой формы. С легкой формой Вы с легкостью можете справится сами. Например, в ближайший выходной день, запаситесь несколькими плитками любимого шоколада, сварите себе горячего шоколада и проваляйтесь весь день в кровати, просматривая любимые фильмы. Скорей всего, на следующее утро от депрессии не останется и следа. Но если подобный метод не помогает, а состояние ухудшается, в данном случае лучше обратится к врачу, чтобы как можно скорее помочь организму справится. Вот основные рекомендации, которые помогут:

  • Первое и главное на что следует обратить внимание, это сон. Нормализуйте режим сна и бодрствования. Хорошенько выспитесь, а дальше спите не менее 8 часов и не более 10 часов в сутки.

  • Займитесь спортом (наверняка за лето забросили все тренировки). Начните практиковать йогу, или попробуйте бег по утрам (особенно приятно после пробежки под дождем прийти и оценить горячий душ) или хотя бы легкую 15-минутную утреннюю разминку. Любые физические нагрузки очень позитивно действуют на нашу самооценку и как следствие, настроение всегда на высоте.

  • Принимайте контрастный душ и побольше гуляйте (до или после работы).

  • Благоприятно воздействуют на нервную систему отвары из липы, мяты, чабреца.

  • Обратите внимание на питание. Введите в рацион как можно больше фруктов и овощей, особенно употребляйте продукты, которые способствуют выработке серотонина: бананы, цитрусы, финики. Ну и конечно, позвольте себе чуть больше сладкого, чем Вы съедаете обычно. Добавьте в дневной рацион одну маленькую шоколадку (но только пока Вам грустно).

  • Не забывайте заниматься любимым делом (хобби или легким увлечением). Возьмите себе за правило: 15 минут в день заниматься тем, что очень интересно именно Вам (вязание, шитье, чтение книг, мыловарение, да чем угодно лишь бы Вы улыбнулись).

  • Прекратите смотреть новости: там, к сожаленью, ничего хорошего!

Не смотря ни на что, помните во всем можно найти плюсы. Собирались погулять в парке с друзьями, а за окном дождь, ну и хорошо, проспите пол дня и выспитесь за долгое время. Не хочется выходить на улицу и идти на работу — простимулируйте себя, и купите по дороге шоколадку. Всегда можно найти повод для улыбки, главное постарайтесь!

Автор Дарчиева Виктория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *