Трусость не продлит мне жизнь а храбрость

Эти 6 хадисов точно заставят вас улыбнуться: «Улыбка … Она ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда! Никто не богат настолько, чтобы обойтись без нее, и нет такого бедняка, который не стал бы от нее богаче. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности и служит паролем для друзей». Радостное лицо, дружелюбный взгляд и улыбка помогают быстрее найти общий язык, расположить к себе собеседника и зародить любовь в сердце ближнего. 1. По словам Абдуллаха бин Хариса (да будет доволен им Аллах), он не видел никого «улыбчивее Пророка Мухаммада ﷺ» (Ат-Тирмизи) 2. Джарир бин Абдуллах (да будет доволен им Аллах) говорил, что «с тех пор, как я принял ислам, Пророк Мухаммад ﷺ всегда приглашал к себе, и при виде меня он всегда улыбался» (Бухари, Адам,68). 3. Абдуллах ибн Харис сказал: «Я никогда не сталкивался с человеком, который улыбался бы так, как Пророк Мухаммад ﷺ дарил улыбку брату, как акт благотворительности». 4. Здесь следуют отметить одну из самых популярных хадисов и душевных хадисов Пророка Мухаммада (мир ему) о том, что «Улыбнуться брату-мусульманину – это милостыня» (Ат-Тирмизи). Удивительно, что такое простое действие, как улыбка, приравнивается к тому, чтобы тратить деньги на пути Аллаха. Исходя из этих хадисов, можно понять всю ценность улыбки и дружелюбных отношений в исламе. Ведь улыбка является залогом добрых отношений между братьями мусульманами 5. От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передается, что посланник Аллаха ﷺ говорил: «Вы не расположите к себе своим богатством столько людей, сколько можете привлечь улыбкой и хорошим нравом» (Абу Яла и Аль-Хаким; подлинный хадис). 6. Абу Дхар передал от Пророка ﷺ что он сказал: «Не пренебрегайте никаким добрым делом, даже улыбкой брату-мусульманину» (Сахих Муслим). _______________________________________________________ Подпишитесь на мой канал и ждите новых статье, всем большое спасибо! Не забывайте делиться с другими и получать награду ин ша Аллах

Смелость и трусость — по смыслу противоположные понятия, при этом они полны нюансов, многоаспектны, краеугольны. Вроде бы нет ничего проще, чем объяснить понятия «смелость» и «трусость»? Способный рискнуть своей жизнью, конечно же, — смельчак, человек не из робкого десятка. А если человек в случае опасности отступает, скорее всего, он малодушен и труслив.

Однако не всё так очевидно. Храбрость или глупость управляют теми, кто в поисках сильных эмоций катаются на крышах мчащихся поездов? Нерешительность или благоразумие стоит усмотреть в действиях врача, отправляющего пациента на обследование перед операцией? Мне кажется, что смелость и трусость — это качества, которые можно определить только в свете конечной цели поступка. Литература подарила нам множество героев, о смелости или трусости которых интересно порассуждать. Рассмотрим персонажей замечательного романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Трудно поспорить с тем, что Швабрин, спасающий свою жалкую жизнь предательством, — это трус. Понятна и смелость Петра Гринёва, готового отдать жизнь за то, что ему дорого.

А Маша Миронова? «Трусиха» ли она, как зовёт её мать? Или она благоразумная девушка, какой считает её возлюбленный? Чтобы ответить на этот вопрос, надо дочитать произведение до конца. Мы помним, что робость капитанской дочки исчезает, когда Петру грозит смертная казнь: Маша смело отправляется за милостью к самой императрице.

Также можно обратиться к роману Л.Н. Толстого «Война и мир». Вспомним хладнокровного и жестокого Долохова, способного вызвать человека на дуэль без причины. Фёдор рискует жизнью, но цель этого риска — самоутверждение, а не самопожертвование. На мой взгляд, это не смелость, а безрассудные шалости эгоиста, которому ничего не стоит убить человека.

А что можно сказать о решении Кутузова об отступлении русской армии? Разве можно назвать это трусостью? Нет, великий полководец проявил мудрость и благоразумие, отдав французам разорённую Москву. Пока солдаты Наполеона превращались в мародёров, русские войска пополнили припасы и окрепли, что решило исход войны.

Вопрос о том, что считать смелостью или безрассудством, трусостью или благоразумием каждый для себя решает сам. Вместе с тем, каждый поступок должен быть обдуманным, а риск — оправданным и допустимым.

Среди множества черт и характеристик личности, которые выделяет психология, наиболее значимым являются волевые качества, а именно: настойчивость, самостоятельность, инициативность, решительность, выдержка и самообладание (в нем же выделяют мужество и смелость). Все эти качества помогают человеку контролировать свои действия и поведение.

Контролируя свои поступки и поведение, человек смело берется за выполнение достаточно важного и ответственного задания, даже если оно может быть небезопасным. Смелость человека, и естественно самообладание, считаются одними из важнейших условий формирования воли и дисциплинированности личности (читайте развитие силы воли).

Про смелость можно говорить тогда, когда есть факт преодоления страха, и именно подобные действия человека можно с уверенностью отнести к наиболее важному и серьезному поступку. Смелость помогает в борьбе со страхом, источником тревоги и стресса, который приносит вред как физическому, так и психологическому здоровью человека. В психологической литературе можно встреть множество различных способов и методов, которые помогают найти ответ на вопрос «как набраться смелости», а также «как побороть страх и трусость». Но для того, что бы перейти к анализу различных техник и упражнений, которые позволят развить это качество, сначала необходимо проанализировать, что подразумеваться под смелостью как категории психологии.

Смелость человека: определение и характерные особенности

В определении понятия «смелость» необходимо исходить из основной причины ее возникновения – страха. Действительно, если бы человек не испытывал страх, он бы никогда не узнал что же такое смелость. Страх в этом контексте можно рассматривать как своеобразную подготовку к возможной экстремальной и угрожающей ситуации. Когда же этот момент наступает, страх как бы теряет свой первоначальный смысл, а особенности его переживания человеком проживают определенную трансформацию. Страх может усилиться или же ослабеть, когда человек сталкивается с критичной для себя ситуацией. Здесь наступает время для активных действий, которые находят свое выражение в бегстве от страха или борьбы с ним. Именно в последнем случае будет наблюдаться зарождение смелости как качества личности

Смелость человека зачастую рассматривается как моральное качество личности, которое указывает на наличие способности у людей бороться с возникающим страхом, преодолевать неуверенность и опасность, а также преодолевать различные трудности и последствия. В психологии же под смелостью понимают качество воли, особую готовность человека преодолевать препятствия и бороться со страхом. Главными особенностями смелости как волевого качества является осмысленность, своевременность и рассудительность во время принятия решения задач и возникающих в процессе деятельности вопросов, последующее воплощение в реальность принятых решений, отсутствие страха принятия ответственности за свой выбор и реализация его даже в условиях возможного риска для собственного здоровья и жизни.

Таким образом, в психологии смелость рассматривается с точки зрения позитивного волевого качества личности, которое определяется в первую очередь как способность человека подавлять в себе страх и принимать на себя ответственности за выбранный способ решения определенной проблемы или задачи. Также под смелостью понимают некую готовность человека, а также его умения идти по пути реализации поставленной цели, не склоняясь перед трудностями, опасностями и другими возникающими сложностями, которые могут составлять угрозу для его благополучия.

Исходя из подобного понимания данной категории психологии, можно предположить, что говорить о том, что человеку не хватает смелости можно в том случае, когда он отступает от принятых решений под воздействием критических ситуаций и пониманием того, что это может ему навредить. Но здесь также следует отметить, что смелость не подразумевает под собой отсутствие у человека каких-либо страхов или знаний основных способов решения экстремальных ситуаций. Смелость – это способность личности действовать в тех условиях, в которых обычным считается не предпринимать никаких особых действий.

В психологии смелость человека рассматривается в двух аспектах:

  • в качестве характеристики некоего поступка;
  • как определение человека (черта личности).

Более подробное описание понимания смелости с точки зрения данного контекста рассмотрены в таблице.

Понимание смелости в психологии

Контекст Особенности
Характеристика поступка Смелый поступок может быть совершен не только человеком, который отличается храбростью, но и довольно робкой личностью (в том случае, если его толкают на подобные действия определенные причины).
Черта личности Это явление считают более определенным, так как оно отмечает характерный для человека способ действия и поведения в ситуациях, которые можно отнести к разряду экстремальных и опасных.

Смелость, как определенная способность человека к подавлению естественных биологически обусловленных защитных реакций, которые возникают в момент переживания страха, и одновременному наиболее эффективному управлению своими действиями, поступками и поведением в целом, обладает целым рядом характерных особенностей, а именно:

  • она предполагает реализацию человеком решительных действий, направленных на достижение определенных целей;
  • предусматривает проявление верности тем идеалам, принципам и убеждениям, которыми руководствуется человек, даже не смотря на экстремальность ситуации, в которую он попадает, и враждебное отношение со стороны окружающих;
  • это честное и открытое выражение собственных взглядов и жизненных позиций (особенно это будет важным показателем смелости, если все это противоречит существующим стереотипным взглядам и формам мышления);
  • смелость проявляется в непримиримости к осуществлению негативных действий, злого умысла или несправедливости по отношению к другому человеку.

Основные причины развития смелости человека и особенности ее проявления

Многие примеры смелости людей в истории и литературе позволяют отметить, что более яркими проявлениями данного волевого качества считают подвиги, инициативность, решительность и противостояние сформировавшемуся ложному мнению или представлению. Так, например, говоря о массовости проявления смелости людей, история содержит в себе информацию о многих событиях – это и войны, и революции, и научные открытия, которые сопровождались гонениями ученых и даже жестокими расправами над ними (Роджер Бэкон, Николай Коперник, Джордано Бруно, Мигель Сервет, Галилео Галилей, Никола Тесла, Борис Болотов и др.).

Примеры смелости людей встречаются и в современности, так известны имена людей, которые в своей жизни столкнулись с критическими ситуациями, но не сдались и не поддались страху. Так, смелость характерна людям, которые спасают жизни другим (сотрудники МЧС, спасатели, парамедики) или вынуждены ежедневно преодолевать естественные биологически обусловленные человеческие страхи, связанные с инстинктом самосохранения (летчики, космонавты, испытатели). Смелыми также называют людей, которые, не смотря, на все трудности, которые встретились на их жизненном пути, не сломались. Среди наиболее выдающихся личностей, которых называют смелыми, стоит назвать:

  • Ника Вуйчича, который живет без конечностей, при этом он является не только полноценным членом общество, но и подает пример другим людям с ограниченными возможностями как можно выстоять в трудные моменты жизни;
  • Бетани Хэмильтон – серфера, которая в подростковом возрасте потеряла руку, но это не остановило ее на пути к достижению своей цели (она принимает участие в соревнованиях, выигрывая одну за ругой многие награды);
  • Уильяма Трубриджа, который является мировым (двукратным) чемпионом по очень опасному виду дайвинга – фридайвинг (погружение осуществляется без акваланга);
  • Филиппа Пети – известного канатоходца, который прошел по канату (длинна составляла 61 м) на высоте 450 м и это происходило без страховки;
  • Федора Конюхова, который известен своими кругосветными путешествиями и неоднократным пересечением Атлантики.

Смелый поступок человека может быть обусловлен различными причинами, а именно:

  • моральным долгом;
  • отчаянием;
  • взвешенным и продуманным риском;
  • трусостью (в том случае, если смелость человека в одной ситуации позволяет избежать гораздо большей опасности или трудности в другой).

Что же касается человека, у которого не хватает смелости, то здесь говорят о дефиците развития следующих моральных качеств:

  • мужества;
  • стойкости;
  • самообладание,
  • инициативности;
  • принципиальности;
  • критичности.

Смелость человека включает в себя определенные черты характера, которые и позволяют определить наличие или же отсутствие этого качества личности: храбрость, настойчивость, целеустремленность, уверенность в себе и своих силах. Но, несмотря, на то, что в большинстве случаев смелость рассматривают как позитивное качество воли, она может быть уместной в определенной ситуации или же неуместной (по ряду некоторых причин). Уместной смелость считают тогда, когда она направляется на построение сотрудничества, отличается осознанностью и осмысленностью, наличием плана и стратегии действия в конкретной ситуации, а также предусмотрены различные формы реагирования, в зависимости от внешних факторов. Смелость можно считать неуместной, если она:

  • характеризуется импульсивностью, с недалекой перспективой;
  • проявляется в качестве поддержки шаблонов, стереотипов и необоснованных принципов;
  • не предусмотрен ни план, ни стратегия, ни варианты итога.

Смелость человека можно условно разделить на два типа:

  • смелость для того, что бы начать действовать, выйдя из определенной зоны комфорта (особую роль на данном этапе играет решительность);
  • смелость для продолжения начатого действия вне зависимости от воздействия различных внешних факторов и условий (здесь важной является настойчивость).

Развитие смелости: наиболее эффективные методы

Смелость человека, как и любое другое качество личности или же навык можно развивать. Для этого нужно лишь определить цель и выбрать наиболее оптимальные пути и методы достижения намеченного результата. В самом начале работы над собой необходимо понять, что же нужно делать и как набрать смелости, что бы развить эту самую смелость. Итак, необходимо усвоить некоторые правила и основные условия, которые помогут в этом довольно непростом деле. Они заключаются в следующем:

  • должна проводиться систематическая работа над собой, направленная на уменьшение воздействия страхов и формирования необходимых качеств для проявления смелости;
  • нужно повышать уверенность в себе и стремиться к формированию адекватного уровня самооценки;
  • стоит посвятить 3 дня в неделю занятиям спортом (который в первую очередь направлен на формирование силы, ловкости, гибкости, уверенности, стойкости и решительности человека, что в свою очередь оказывает существенное влияние на развитие у него смелости);
  • необходимо направить работу и на преодоления уже сформированных страхов (тем более фобий), в этом случае стоит обратиться за помощью к психологам или психотерапевтам, которые в безопасных условиях научат способам и методам борьбы с ними;
  • нужно направлять усилие на развитие волевых качеств, самоконтроля и саморегуляции.

В психологии выделяют несколько наиболее действенных методов, которые способствуют развитию смелости:

  • постепенные нагрузки (человеку постепенно повышают нагрузку в той сфере, где он испытывает трудности и страхи);
  • обесценивание (цель заключается в том, чтобы проблемную ситуацию минимизировать по значимости);
  • спонтанность действия (создание ситуации, когда необходимо принять спонтанное решений, то есть отойти от существующего плана и прибегнуть к новым способам действий);
  • реальный пример смелости (визуализации повышает уверенность человека в том, что он может поступить подобным образом, главное, что бы пример был реальным и смелый человек был такого же уровня);
  • релаксация (дыхательные гимнастики, медитация, снятие мышечных зажимов);
  • осознанность или понимание (для того, что бы развивать смелость, необходимо изначально осознать реальные причины этого желания, понять, что же необходимо в действительности);
  • самопознание и саморазвитие (для того, что бы развивать в себе какие-либо качества, необходимо изучить свои индивидуальные особенности и манеру общения с другими людьми, а после этого начинать активную работу над развитием своей личности);
  • самоанализ, рефлексия и интроспекция (нужно научиться познавать и понимать самого себя).

Если у вас не получается самому решить вопрос как набраться смелости, то стоит посетить специальные тренинги, которые направлены на развитие волевых качеств человека и совершенствование личности.

Сохранить статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *