Психологические ассоциации

Этот необычный тест показывает довольно интересные результаты. Нужно ответить всего на 3 вопроса. Отвечайте честно, не стоит подглядывать в ответы, иначе тест потеряет свой смысл.

Возьмите карандаш и бумагу для того, чтобы записать ваши ответы. В конце теста вы узнаете кое-что важное о себе и своей жизни.

Отвечайте на каждый вопрос по порядку.

Не стоит долго обдумывать ответы. Помните, что лучшие ответы – это первое, что пришло на ум.

Представьте, что перед вами 5 этих животных. Расположите их в любом порядке, который вам нравится:

Корова, Тигр, Овечка, Лошадь, Поросенок.

Напишите по одному слову, с которым у вас ассоциируется каждое слово из этого списка:

Собака — …

Кот — …

Крыса — …

Кофе — …

Море — …

Вас также может заинтересовать: Психологический тест личности

Подумайте о 5 знакомых вам людях, которые важны для вас в жизни. Выберите для каждого из этих цветов одного из этих людей.

Для каждого цвета можно выбрать только 1 человека:

Желтый — …

Оранжевый — …

Красный — …

Белый — …

Зеленый — …

Вот и всё. Тест пройден!

А теперь посмотрим результаты теста:

В ответе на первый вопрос определяются ваши жизненные приоритеты:

Корова означает карьеру.

Тигр – это чувство собственного достоинства.

Овечка – это любовь.

Лошадь означает семью.

Поросенок символизирует деньги.

Из ответов на второй вопрос вы можете узнать кое-что о своей жизни, какой вы подсознательно её видите.

Ваша ассоциация с собакой подразумевает вашу собственную личность.

Ваша ассоциация с котом символизирует личность вашего партнера.

Ваше описание крысы подразумевает ваших врагов.

Ваша ассоциация с кофе – это ваше отношение к сексу.

Ваше описание моря означает вашу собственную жизнь.

Не пропустите: ? Тест на отношения «Дерево любви» ?

Вот как расшифровать цвета, которые вы выбрали для 5 важных в вашей жизни людей:

Желтый – человек, которого вы никогда не забудете и который оказал сильное влияние на вашу жизнь.

Оранжевый – человек, который для вас является настоящим другом.

Красный – человек, которого вы искренне любите.

Белый – ваша родственная душа.

Зеленый – человек, воспоминания о котором будут с вами всю жизнь.

Интересные ассоциации, правда? Поделитесь этим тестом с друзьями, пусть и они себя проверят.

Рекомендуем также: Тест: твоя идеальная страна

Этот ассоциативный тест настолько правдив и популярен, что многие психологи используют его как диагностический метод, а многие заводилы в компании — как занятную игру.

Мы же предлагаем провести его как сказку-путешествие со своими детьми. Можно одновременно играть и вдвоём, и всей семьёй. Младшие дети просто с удовольствием поиграют в «воображалки». Взрослые и старшие дети (кому 12 лет и больше), узнав расшифровку каждой ассоциации, получат пищу для размышления о себе и мире, а вы получите довольно-таки чёткий срез их эмоционального состояния, причем как сознательного, так и бессознательного.

Сначала пройдите этот тест сами, а потом, как-нибудь вечерком, сядьте рядышком с ребёнком и предложите ему «путешествие». Пусть он закроет глаза и представит, что вы идёте по лесу. Мягко и бережно задавайте вопросы, не перебивайте, но следите за тем, чтобы ваши вопросы не содержали «подсказки» и не навязывали ребёнку поведение (например, слово «перейти» имеет меньшую эмоциональную окраску, чем слово «преодолеть»; «оказаться» — меньшую, чем «достичь», и т. д.). Слушайте всё, что он хочет рассказать, и мотайте на ус. Будете читать ответы — тогда размотаете.

Представь/те себе…

Итак…

Ты идёшь по лесу. Какой это лес? Какое время года? Солнечно ли, есть ли ветерок? Ты один или с кем-то? Что ты делаешь?

Ты выходишь на полянку и видишь родник. Ты к нему подойдешь? Будешь пить воду?

Вдруг на опушку выскакивает животное. Какое оно? Что оно делает? А ты что делаешь?

Ты идешь дальше, впереди — река. Какая? Как ты будешь перебираться на другой берег?

Ты оказался на другой стороне — и видишь дом. Какой это дом? Хочется тебе туда идти? Ты подходишь к дому, прямо к двери. Опиши дверь. На двери табличка, как она выглядит? На ней написано твое имя — прочитай «надпись».

Ты заходишь в дом. Оглядись вокруг и опиши, что ты видишь. В какую комнату ты пойдешь сначала? Опиши ее. Какие еще комнаты в доме? Ты пойдешь в подвал? Опиши подвал. Что там лежит или кто там живет? Опиши чердак. А там кто или что? Что ты там делаешь?

Одна из комнат в доме — совершенно белая. В ней нет ни окон, никаких выемок на стенах. Когда ты попал туда, дверь закрылась. Что ты будешь делать? Что ты чувствуешь?

Ты выходишь из дома с другой стороны и идешь по тропинке. Впереди тебя — забор. Как ты окажешься на той стороне?

Около дороги, по которой ты идешь, есть нора. Как ты поведёшь себя?

Наконец тропинка выводит тебя к морю. Над морем носятся чайки. Далеко они или близко? Как они себя ведут?

В море ты видишь корабль. Какой он? Как далеко он от берега? Ты будешь до него добираться?

Вот и все, твоё путешествие счастливо закончилось. Ты возвращаешься домой отдохнувшим, посвежевшим и радостным. Не спеша открывай глаза. Скажи, тебе понравилось?

А вам? Обычно такое путешествие освежает и обнадёживает. А ещё даёт ребёнку (да и взрослому) ощущение, что кто-то очень сильный и добрый ведет его по жизни за ручку, помогает, направляет и не даст пропасть ни в коем случае.

Давайте теперь присмотримся к расшифровке ассоциаций. В тесте даны ключевые символы, которыми оперирует подсознание большинства людей. Возможно, что-то лично вы или ваш ребёнок воспринимаете не так, как все, но именно поэтому в тесте есть «дублирующие» ситуации и образы, чтобы картина была более чёткой.

Итак, лес и прогулка по лесу символизируют то, как человек воспринимает саму жизнь и своё движение по ней. Согласитесь, большая разница — вышел ребёнок гулять или потерялся в лесу. Обратите внимание на сам лес — насколько ребёнку там комфортно, светло, интересно. Точно так же важно посмотреть на то, каким видит ребёнок дом издалека. Светлым или тёмным, симпатичным или отталкивающим. Возможно, такой он видит свою жизнь в семье. Обратите внимание, если какую-то деталь дома человек выделяет особенно — крышу с дырками, открытую или запертую (даже забитую деревяшками) входную дверь.

Родник — это восприятие всего нового, что приносит вам жизнь. Если он видит захламлённый, забитый окурками родник, то скорее всего он не привык ждать от жизни милостей. Так же и животное — это то, как видит других людей ваш ребёнок. Обратите внимание, это страшный медведь или пушистая белка, кто первым идёт на контакт — он сам или детка ждёт, пока подойдут к нему?

Или он вообще маскируется, чтоб его не увидели? Тоже довольно показательно.

Река и стена — это символы препятствий. Как человек преодолевает их в тесте, такими же он видит преграды в жизни. Есть люди, которые вообще боятся войти в воду, есть те, кто крушит стену, есть и такие, кому уже готовы и лодочка с гребцом, и лесенка с поддержкой. Обратите на этот пункт внимание, если в нем появились крайности — «взорву на фиг» или «повернусь и уйду».

То, на что в доме обращает внимание человек, — для него значимые вещи. Кто-то сразу идет на кухню, для него там смысл и центр дома. Кто-то сразу замечает детскую. Стоит обратить внимание, если при описании какая-то комната не появляется вообще, это значит, что какую-то сферу жизни или какого-то человека ребенок игнорирует бессознательно. Например, комнату брата или зал, где обычно собирается вся семья. Может быть, тут что-то не так — например, ребенку в этот период жизни нужно уединиться и подумать, а не «тусоваться» со всеми. Кстати, обратите внимание на общее описание дома — тесно, просторно, темно, пахнет чем-то вкусным или наоборот.

Особое внимание стоит уделить чердаку и подвалу. Чердак — это все знания, навыки и умения, которые мы приобретаем в процессе обучения в школе или в университете, не важно. Хорошо, когда он представляется аккуратным, когда все разложено по полочкам. Или там живут веселые коты или добрые птицы. Но очень у многих он захламлен или запылен. А может быть, ваш ребенок настолько переучился, что вообще не захочет туда идти.

Подвал — это все подсознательные или плохоосознаваемые устремления, знания, желания и навыки, которые у человека есть. Если человек охотно лезет в подвал и с удовольствием там находится — то, скорее всего, его подсознательные страхи сильно его не тревожат. Если он боится идти в подвал и видит его захламленным, грязным, опасным, то, скорее всего, ребенка тревожат какие-то смутные страхи. Кстати, то же самое касается норы. Если ребенок легко проходит мимо или лезет в нору «покричать», посмотреть, кто оттуда вылезет, то, скорее всего, скрытых страхов у него немного.

Белая комната, лишенная любых выступов, — это метафора смерти. Не ожидали? Но подсознание мыслит так. Посмотрите, как ведет себя там человек. Бьется в истерике? Смиряется? Плачет? Ждет помощи? Редко кто чувствует себя хорошо в такой комнате, но тут стоит обратить внимание на степень интенсивности переживаний. Чем эмоциональнее реакция, тем болезненнее эта тема для ребенка сейчас.

Чайки у моря — это, как ни странно, родственники. Проверьте себя, посмотрите, насколько навязчиво поведение птичек. Оцените «уровень шума», который они создают. Похоже на правду?

Ну и наконец, корабль -это заветная мечта. Посмотрите, насколько четко ребенок видит детали корабля, это покажет, насколько четко ребенок представляет себе, чего он хочет. Если это пиратский корабль — тоже ничего, романтика. А вот если это разбитый остов корабля, посмотрите, какие разочарования сейчас гнетут юного человека.

Еще одни критерий — может ли он до корабля добраться. Не беда, если еще не может, и видит вообще «Корабль с алыми парусами». У него еще много лет на то, чтобы понять себя и мир вокруг. Плохо, если он говорит о корабле с печалью или сразу описывает препятствия — нет лодки, чтобы добраться, нет желания. Такое нередко бывает у подростков, но не пугайтесь, это возрастное «видение мира», оно проходит, когда выросший человек начинает лучше себя понимать.

Напомним еще раз, что ответы, которые вас обеспокоили, — еще не повод записывать себя или ребенка в разряд «неблагополучных», это всего лишь слепок нынешнего состояния сознания и подсознания. Но на какие-то спорные моменты стоит обратить внимание и учитывать их в дальнейшем.

Авторы: Заряна и Нина Некрасовы

Студентка-первокурсница написала текст. По-моему, любопытно. Хотя с «девушкой» все, конечно, печально получилось.
«Лучший способ узнать о человеке или предмете — это обыкновенная игра в ассоциации», — утверждал ещё несколько веков назад Джон Локк, британский педагог и философ. Сейчас практика в психологии строится на изучении подсознания человека, где главное оружие — ассоциативные ряды. «Нет ничего проще и мудрее, чем изучить то, как мыслит человек, и сделать выводы», — говорит моя знакомая психолог, которая работает более 10 лет, — Человек не может врать или высчитывать выгоду, пытаться быть дипломатом, когда на размышления ему дают секунду. В этот момент у вас есть только подсознание, а значит ассоциация = абсолютная правда».
Я решила проверить эту красивую теорию и поиграть в… злободневную ассоциацию. Итак, 6 самых неоднозначных и актуальных сегодня (или всегда) явлений: президент, Родина, школа, чиновник, Америка, Интернет, девушка. 30 людей, у которых нет времени на вранье. И клинический психолог Лидия К, комментирующая мышление народа. Поехали?
Президент
Путин (12 раз), Владимир, сыр, футболка, заседание, костюм, власть (4 раза), защитник, Россия, наш (5 раз)

«Президент — наш царь-батюшка, защитник и родная душа — это модели, которые сегодня крайне популярны. Рейтинг российского президента высок не только в европейских изданиях и системах, но и в обществе: большинство россиян его действительно уважают, видят в нем истинного лидера. Лично я не вижу никакого «культа личности». То, что для народа президент — это в первую очередь, НАШ, РОССИЙСКИЙ ПОЛИТИК, ЛИЧНОСТЬ, а не абстрактное понятие, это здорово», — пишет психолог.
Родина
Моя (7 раз), гордость, патриотизм (5 раз), Отчизна, защита, парад, мать, Россия (11 раз), гимн.

Школа
Дом, учитель, деньги, ЕГЭ (17 раз), тлен (4 раза), банты, уроки.

«В отличии от Родины, в последние годы школа приобрела негативное восприятие и окраску у людей: наверное слишком много стало ужаса по поводу ЕГЭ, слишком много проблем с современным образованием и много скандалов: от краж до убийств учителей. То, что со школой ассоциируется ЕГЭ и тлен… я считаю, это звоночек для серьезной дискуссии и реформ.»
Чиновник
Коррупция (9 раз), пузо (3 раза), бюрократия, бумажки (2 раза), машина, мигалки.

Америка
Санкции (4 раза), гонка, кто-кого, Обама (3 раза), враг (2 раза), флаг, музыка.

«Такие ассоциации лично на меня наводят ужас: другая страна стала нами действительно восприниматься как враг, с которым нужно бороться, как угроза, которую необходимо уничтожать. На самом деле это опасно, потому что приводит к искренней агрессии у народа. Мое мнение: если с этим не бороться, столкновения не избежать.»
Интернет
«Вконтакте» (23 раза), google (3 раза), информация, помойка, вечер, мир.

«Удивительно смотреть на феномен: теоретически интернет-пространство расширяется, а на практике в основном он сводится к социальным сетям и удовлетворению самых низких потребностей человека: занять себя в метро, поболтать о новой плойке, посмотреть сериальчик. Информация же занимает куда менее значимую позицию в сознании современных людей. Не понимаю одного: им она действительно не нужна или же они её воспринимают как должное…»
Девушка
ПМС, глупость, инстаграм, деньги, айфон, ногти.

«Ха-ха, я ждала этого, ждалааааа. На самом деле обидно и очень злободневно. Ведь то, что девушкам разрешили голосовать и они могут занимать самые высокие посты привет Набиуллиной, не означает полное равенство. О нет. К слабому полу отношение очень.. ну, не знаю.. снисходительное что ли. Немного презрительное. Да, среди девушек есть дурочки в розовых очках и с розовыми айфонами. Но не все же, черт возьми!»
К чему это я? Да ни к чему! Узнать ответы случайных респондентов мне просто было интересно.
На опрос я потратила пару часов, но, кажется, эти пара слов гораздо искреннее и значимее многих политических выступлений. Иногда кажется, что жит было бы проще (а особенно СМИ!), если все бы говорили то, что они думают и чувствуют, без контекста. без обстоятельств. Надо бы почаще играть в ассоциации, игру, которая заставляет говорить правду. Поиграть бы в неё политикам, эх…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *