Желание и намерение

«Благими намерениями выложена дорога в Ад», говорит известное выражение. И это действительно происходит, если они, эти намерения, нас никуда не ведут.

В статьях «Это непредсказуемый РЕЗУЛЬТАТ» и «Скажи Желанию «ДА!», я уже упоминала о Намерении и о его важности при достижении Желаемого Результата.

Хочу в этой статье поговорить об этом подробнее, т.к. Намерение наиболее важная составляющая в цепочке Желание – Результат.

Намерение — осознанная цель, решимость, смысл желания или действия; неотъемлемое всепоглощающее ожидание четко сформулированного события с полным отсутствием сомнений в его необходимости. Если само по себе желание определяет, к чему человек стремится, то намерение определяет, зачем человек к этому стремится. — Википедия

Намерение — мотивационная основа деятельности, связанная с сознательным выбором определенной цели. Формирование намерения происходит на основе использования уже приобретенного опыта непосредственного удовлетворения потребностей и при наличии достаточного личностного контроля… – Психологический словарь

НАМЕРЕНИЕ — целенаправленное управление ВОЛЕЙ — энергией соответствия, возникающей при настройке эманации.
НАМЕРЕНИЕ начинается с КОМАНДЫ… Управление НАМЕРЕНИЕМ начинается с КОМАНДЫ, данной самому себе — К.Кастанеда

Как видите, именно в Намерении заложена энергия действия. Оно должно быть обязательно ПРОВОЗГЛАШЕНО, если мы, конечно, собираемся исполнять своё желание.

Кому провозглашено? Тем, кто будет участвовать в его исполнении. Если желание сугубо личное и нам не нужна ни чья поддержка, то только себе. Но СЕБЕ – ОБЯЗАТЕЛЬНО! Причём очень конкретно, по всем правилам формулировки цели. Если не помните, как формулируются цели, то загляните в эту статью «Постановка и достижение целей в жизни».

Если нам нужна поддержка Высших сил, то обращаемся к ним. Только сформулировать желание нужно как можно конкретнее: представьте, что делаете заказ – попрОсите «что-нибудь» — «что-нибудь» и получите. Затем подтверждаем его Намерением и готовностью получить. О работе с желаниями мы тоже ещё поговорим. Не забываем напоминать Высшим силам о своём намерении, провозглашая его почаще. При этом используем эмоции и чувства. Чем сильнее чувства, тем больше энергия, а, следовательно, вероятность исполнения желания.

Если нам нужна помощь людей, провозглашаем своё Намерение среди тех, кто может и готов её оказать. Иногда провозглашение Намерения используют как своеобразный инструмент для того, чтобы отрезать себе пути к отступлению.

Итак в Намерении формулируем:

  • каково это желание или цель;
  • что в результате должно получиться;
  • что является объективным критерием его исполнения;
  • когда, в какой срок мы его реализуем (это касается только целей).

Чем отличается желание от цели вы, я надеюсь, знаете, иначе вам сюда —

И вот тут-то всё и начинается, проверка, как говорится «на вшивость». «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается» — так ещё говорят.

Никаких «после дождичка в четверг» — конкретная дата и время! И никаких условий, типа «если», и объяснений «потому, что…». Провозглашение Намерения очень ответственный момент – это начало действия!

Если провозглашённое Намерение является ложным, то моментально появляются «дела, да случаи», «уважительные причины», т.е. человек, провозгласивший о своём Намерении, не берёт на себя ответственность за своё Слово и Намерение не реализует.

Ответственность за собственное Слово – это самое сильное средство для поднятия собственного авторитета и самоуважения. Перечитайте «Бытие» в Библии. Обратите внимание на то, сколько раз в самом начале повторяется одна и та же формула: «И сказал Бог… И стало так». Не с проста это. Как говорится, Божественный уровень ответственности за своё Слово в комментариях не нуждается.

Кстати, перед провозглашением Намерения стоит трижды подумать: «А, оно нам надо?», я действительно ХОЧУ то, что провозглашаю? Чтобы потом не стать рабом своего же слова – вроде пообещал – надо выполнять, а то нехорошо подумают, буду плохо выглядеть и т.д. и т.п. Слишком много людей в настоящее время живут под лозунгом «НАДО» и им трудно переключиться на «ХОЧУ».

Вспомните, что ВЫБОР делается ПЕРЕД провозглашение Намерения, не наоборот!

Если на вашем флаге написано «НАДО», то вы – жертва обстоятельств, ситуаций, чиновников, правительства, плохих законов… Жертва своего «НАДО», в конце концов! Но это – ваше право!

Чтобы стать хозяином своей жизни, нужно на флаге написать «ХОЧУ» и творить свою жизнь по этому закону. Но тогда придётся взять ответственность за свои Слова и действия на себя. По другому – никак! Выбирайте! (Статья про ответственность впереди).

PS. Если вы провозгласили своё Намерение, то вы действительно ХОТИТЕ достичь заявленного Результата, или просто показать всем свою крутизну? Ответьте себе. Узнаете истинность своего Намерения!

И как только провозгласите Намерение в истинности которого Вы не сомневаетесь, начнётся волшебство:

Каким-то незаметным образом вы начнете привлекать к себе условия, обстоятельства и людей, необходимых для реализации вашего Намерения. Этот последний аспект является поистине таинственным феноменом. Нужные люди каким-то образом неожиданно начнут появляться в вашей жизни. Все, что вам нужно, появляется, казалось бы, в результате «совпадений» и «случайностей. Я не перестаю испытывать благоговение и восхищение перед этим процессом мысленного притяжения.

Хотя этот феномен и таинственен, он, тем не менее, совершенно надежен. Тот факт, что мы не вполне понимаем, как это действует, не помешает нам извлечь из этого пользу.

Гете писал об этом так:

«С того самого момента, когда кто-нибудь берет на себя определенные обязательства, в действие вступает Провидение. Происходят вещи, которые помогают случиться тому, что иначе никогда бы не случилось. Целый поток событий вытекает из этого решения, самые непредвиденные события, встречи и материальная помощь, о которых человек и не мечтал, приходят к нему».

Галина Зайцева — ваш гид
в прекрасную жизнь безграничных возможностей

Каждый человек имеет стремления к чему-либо, будь то улучшение благосостояния или поиск второй половинки. Порой они превращаются в намерения и находят воплощение через определенный промежуток времени. А иногда остаются на уровне желаний, реализация которых невозможна ввиду каких-либо причин. В большинстве случаев это обусловлено неготовностью человека к совершению определенных шагов для удовлетворения своих потребностей. В данной статье мы рассмотрим, чем отличается желание от намерения.

Определения

Желание

Желание – побуждение, направленное на удовлетворение человеческой потребности. Занимает промежуточное положение между банальным хотением и обдуманным выбором. К теме желаний не раз обращался в своих работах Зигмунд Фрейд. Он считал, что в некоторых тайных вожделениях мы не можем признаться даже самим себе. В результате вытесненные и подавленные желания находят отражение в наших снах. Что же касается философов, то они понимают под рассматриваемым термином первичный жизненный импульс. Он выступает организующим началом как в поведении одного индивида, так и в жизни всего общества. В психологии же желанием именуется одна из форм мотивационного состояния, формирующая дальнейшие цели индивида.

Намерение

Намерение – замысел, стремление совершить что-либо для достижения поставленной цели. Является мотивационной основой деятельности. Согласно мнению психологов, намерение выступает осознанным выбором цели, достижение которой требует прохождения нескольких этапов. Именно оно превращает причину в следствие. Побудительная сила замысла заключена в синтезе двух образующих. С одной стороны, это влияние самой потребности, с другой – активная мыслительная деятельность, позволяющая подобрать средства для достижения поставленной цели. Намерение определяет поведение человека и заставляет его действовать даже вопреки собственным желаниям. Таким образом, оно обладает огромной движущей силой.

Сравнение

Попробуем докопаться до сути рассматриваемых явлений. Желание отвечает на вопрос «чего я хочу?». По сути, оно является пассивным состоянием, мысленным формулированием собственных потребностей. Человек может желать что угодно: похудеть, стать миллионером, полететь в космос, уехать жить за границу. Но если он не будет предпринимать определенных действий, все останется по-прежнему. Кроме того, желание способно быть абсолютно невероятным, далеким от повседневной реальности. Оно имеет эмоциональную окраску, вдохновляет нас и вызывает воодушевление. Данное явление может определять цели индивида, но их достижение зависит лишь от волевых качеств личности.

Главное отличие желания от намерения состоит в том, что последнее обладает мощной движущей силой. Оно заставляет человека совершать определенные действия для достижения поставленных целей. Намерение отвечает на вопрос «что я должен сделать?». Являясь более практичным понятием, оно не имеет эмоциональной окраски. Если у индивида возник какой-либо замысел, желание становится для него пройденным этапом. Кроме того, намерение не может быть заоблачным, оно всегда реально и осуществимо. Зачастую для его воплощения приходится пройти не одну, а несколько ступеней, но это лишь прибавляет радости от достигнутого результата. Лучшим подкреплением изложенного материала станет приведенная иллюстрация.

Реклама

Подведем итог, в чем разница между желанием и намерением.

Таблица

Желание Намерение
Отвечает на вопрос «чего я хочу?» Отвечает на вопрос «что я должен сделать?»
Является пассивным состоянием Обладает огромной движущей силой
Может быть абсолютно невероятным, далеким от повседневной реальности Не бывает заоблачным, всегда вполне осуществимо
Имеет эмоциональную окраску, вызывает воодушевление Отличается практичностью
Определяет цели индивида Является замыслом, направленным на достижение целей

Очистить намерение от желания

Разум: Ты что там делаешь?

Душа: Очищаю конфету от обёртки.

Разум: Ты с ума сошла! Где ты взяла такую огромную конфетину, ведь она с тебя ростом!

Душа: В магазине «Подарки».

Разум: И сколько заплатила?

Душа: Нисколько. Ведь это же магазин подарков. Просто пошла, схватила и утащила домой.

Разум: О Боже! Детская непосредственность! Выходит, ты украла конфетину! Иди и верни сейчас же!

Душа: Ни за что! Попробуй, отними!

Смотритель: Полно вам, не ссорьтесь. Пусть это будет наградой Душе за то, что она продемонстрировала силу чистого намерения. Когда в мыслях нет ни тени сомнений, желания и страха, а присутствует лишь одна спокойная решимость иметь, тогда невозможное становится возможным. Можно идти в магазин и брать всё, что угодно, — продавцы даже не обратят внимания. Можно сдавать экзамен, не зная предмет, легко проходить сложнейшее собеседование, заключать сверхвыгодный контракт, выигрывать безнадёжное дело, очаровывать тех, о ком не смел и мечтать. Ваши возможности ограничены только вашим намерением.

Разум: Так ведь она сейчас пойдёт громить магазины и банки!

Душа: Не сейчас, этой конфетины мне надолго хватит.

==========

Cheater: У меня тут возник вопрос, правда, прежде, чем его задать, — описание ситуации. Итак, дабы испробовать Трансерфинг, я выбрал маленькую, незатейливую материальную цель. Прежде всего я спросил себя, есть ли у меня намерение. Намерение — это решимость иметь и действовать, поэтому я спросил себя, есть ли у меня решимость иметь? Ответ — большое, жирное «Да». Спросил я себя, есть ли у меня решимость действовать? Ответ был тоже «Да». Короче говоря, я не обнаружил ничего в душе и разуме, что было бы против выбранной цели.

Дальше я стал визуализировать и цель, и процесс. Ну и вот! Визуализирую себе потихоньку… и чувствую — что-то не то. В чём проблема? Прежде всего, в том, что я хочу и желаю достижения цели. Я часто думаю о цели и о том, что хорошо бы, если бы она была достигнута пораньше. Периодически я сомневаюсь в возможности достижения и вообще явно чувствую, что придаю важность этой самой цели, что значительно притормаживает мой ход. Если сравнить намерение с кораблём, а визуализацию и слайд — с ветром, то моему движению к цели на корабле мешают якорь желания и, соответственно, избыточная важность цели.

В этой связи, Зеланд, насколько я помню, пишет, что для избавления от желания нужно представить, что ничего не будет, и смириться с этим. Я представляю, что не достигну цели, понимаю, что ничего страшного не произойдёт, но дальше дело не идёт… Всё равно, чего бы ни говорил, всё равно — цель желанна, и по-прежнему ей придаётся слишком много важности. В общем, в этой связи мой вопрос! Не поделитесь ли вы своим опытом в плане избавления от желания достигнуть цель? Что вы для этого делали? Как очистить намерение от желания, и не могли бы вы описать, что это за ощущение такое, когда остаётся чистое намерение?

Shere: РЕЦЕПТ 1: если мне нужно здесь и сейчас достигнуть какого-либо результата, я делаю визуализацию следующего шага в трансферной цепочке.

ПРИМЕР 1.

Ситуация: я прихожу заказывать билеты в Киев, улететь я могу только в ближайший месяц, мне сообщают, что нет билетов.

Решение: я отказываюсь от визуализации билета, процесса получения билета, и т. д… а просто включаю слайд, как я гуляю с мамой по Киеву.

Результат: через несколько часов мне звонят и сообщают, что есть билет именно на то число, на какое я просил.

Пример 2.

Ситуация: мне нужно получить высокую оценку по экзамену.

Решение: я задаю себе вопрос — а зачем мне нужна высокая оценка? Для того, чтобы меня приняли в аспирантуру. Включаю слайд, как я уже учусь в аспирантуре.

Результат: получаю очень высокую оценку.

P. S. Я уже два месяца назад вернулся из Киева и успешно учусь в аспирантуре.

Cheater: У меня тоже есть избыточное желание достигнуть цель, и поэтому я делаю визуализацию не ближайшего звена в трансферной цепочке, а следующего за ней, которое более отдалено по времени. Например, если визуализировать успешную сдачу экзамена, который через два дня, то желание зашкаливает, а если визуализировать процесс учёбы в аспирантуре (это напрямую зависит от результата экзамена), который будет только через несколько месяцев, то желание намного ниже.

Есть ещё способ снизить важность — симоронские ритуалы. На первый взгляд, они кажутся нелепыми, но на самом деле с помощью этих ритуалов снимают избыточное желание.

Янгел: Кстати, у меня тоже лучше срабатывает, когда я визуализирую дальнюю цель. Тогда промежуточные срабатывают как бы сами собой. И никакой важности желаний. Важность просто не появляется, потому что цель отдалённая. И тут получается, что только переставляешь ноги, потому что реальность подбрасывает ситуации, ведущие именно к цели.

==========

Разум: Это у тебя постоянно свербит желание и нетерпение получить свою игрушку, поэтому ничего и не выходит!

Душа: Ничего подобного — это тебя постоянно терзают сомнения и страхи — вот почему ничего не получается!

Смотритель: Прежде всего, не следует раздувать важность из самой этой проблемы желания. В сущности, без желания не было бы и намерения. Реальным тормозом является вожделение, когда душа страстно желает, а разум боится поражения. Бороться с такой ситуацией нет смысла. Если у вас пока не получается вызвать у себя намерение Вершителя, не расстраивайтесь и не напрягайтесь, побороть сомнения и страхи волевым усилием всё равно не удастся.

Душа: Что же тогда делать?

Смотритель: Оставить свои сомнения и страхи в покое и заняться конкретным делом — прокруткой целевого слайда. Схема очень проста: когда вы занимаетесь визуализацией, слой вашего мира перемещается в пространстве вариантов в направлении к цели. По пути открываются двери — реальные возможности, о которых вы раньше не подозревали, и которые не появились бы, не работай вы со слайдом. Когда вы увидите, что цель действительно приближается, страхи и сомнения отпадут сами собой. Вот почему я всегда повторяю, что техникой слайдов необходимо заниматься систематически. Слайд — это движущая сила реального космического корабля — слоя вашего мира. Ваш слой летит туда, куда вы его направляете своими мыслями. Руль — это ваше внимание, а двигатель — намерение. Если вы не фиксируете своё внимание на цели и не намереваетесь её достичь, ваш корабль становится неуправляемым и летит туда, куда его толкают внешние обстоятельства. Так что можете желать себе, сколько угодно. Главное — сосредоточить внимание на цели и жить мысленно в виртуальной реальности, где эта цель уже достигнута.

Разум: А если мне некогда ждать открытия дверей? Например, нужно идти на собеседование к работодателю сейчас. Как избавиться от страха?

Смотритель: Очень просто. У вас есть принцип координации намерения. Скажите себе: если меня возьмут на работу — хорошо, а не возьмут — ещё лучше. И с этим лёгким настроением спокойно идите на собеседование. Ведь вы знаете, что ваш мир заботится о вас, и если вас не приняли, значит, вы избежали неведомых проблем. Нередко бывает так, что работа или должность, о которой вы мечтали, на деле оказывается совсем не такой замечательной, как представлялась вначале. За великолепным фасадом может скрываться такая чернуха, что не дай Бог. Так что положитесь на принцип координации намерения и твердите себе постоянно и непреклонно, что ваш мир позаботится обо всём самым наилучшим образом, и рано или поздно найдёт для вас наиболее подходящий вариант.

Разум: Хе-хе, всё это можно интерпретировать как самообман, или хуже того, как одну из форм психического расстройства.

Смотритель: Разумеется, если вы предпочитаете жить, как все «нормальные» люди, и пробиваться к своей цели через бурелом препятствий, забудьте о Трансерфинге. Ну, а ежели хотите получить то, что эти нормальные люди считают невероятным, невозможным, тогда вам придётся основательно пересмотреть критерии «нормальности».

Душа: Ура! Не хочу быть нормальной! Я паранормальная!

Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Читать книгу целиком
Поделитесь на страничке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *