Солнце освещает путь

Сегодня твой праздник моя дорогая
Нарядна, похожа на сказку
Пусть все цветы твоей мечты
На праздник получишь ты

Пусть солнце светит тебе с высоты
Лучами нежной теплоты
Пусть сбудуться все твои мечты
Желаю тебе любви
Пусть солнце светит тебе с высоты
Лучами нежной теплоты
Пусть сбудуться все твои мечты
Желаю тебе любви

С днём рожденья тебя — моя милая
С днём рожденья тебя — будь здорова, счастливая
Потуши эти свечи, чтоб сбылись все мечты
Оставайся такой — же, я желаю любви

Будь весёлой и счастливой, и красивой как сейчас
Пусть спешит к тебе удача каждый день и каждый час

Пусть розами будет усыпан твой путь
И солнце его освещает
И звёзды ночами твой сон стерегут
А птицы с утра пробуждают
Пусть розами будет усыпан твой путь
И солнце его освещает
И звёзды ночами твой сон стерегут
А птицы с утра пробуждают

С днём рожденья тебя — моя милая
С днём рожденья тебя — будь здорова, счастливая
Потуши эти свечи, чтоб сбылись все мечты
Оставайся такой — же, я желаю любви

С днём рожденья тебя — моя милая
С днём рожденья тебя — будь здорова, счастливая
Потуши эти свечи, чтоб сбылись все мечты
Оставайся такой — же, я желаю любви

Так что региональному центру на его открытии все единодушно и справедливо присвоили статус межрегионального. Конечно, здесь теперь мы сможем круглогодично принимать матчи любого уровня — и регионального, и всероссийского. Технический регламент сооружения позволяет реализовывать подобные проекты сполна.
— Таким центрам мы намерены уделять большое внимание в плане воспитания молодых футболистов, а также приглашать в них сборную команду страны для подготовки в межсезонье, — комментирует Александр Зорков, заместитель генерального секретаря Российского футбольного союза. — Ставим вопрос по поводу проведения регулярных чемпионатов России на базе этих объектов. Поставлена задача определиться с городами, где есть возможность принимать матчи в закрытых помещениях, соответствующих требованиям Премьер-лиги, клубов первого и второго дивизиона. В дальнейшем появление подобных сооружений в стране поможет скорректировать сезон таким образом, чтобы у наших команд была возможность проводить осенние и весенние игры в нормальных условиях.
На горизонте — новые объекты
На пресс-конференции, в которой приняли участие губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, мэр Новосибирска Владимир Городецкий и московские гости, журналистов в первую очередь заинтересовал вопрос: какие еще спортивные объекты увидят Новосибирск и районы области в обозримом будущем?
— Мы приняли долгосрочную целевую программу, стоимость которой 6 миллиардов 700 миллионов рублей, для того чтобы у наших жителей была возможность заниматься спортом, укреплять здоровье, — сказал Василий Юрченко. — Сегодня уже определились с местоположением многофункционального спортивного центра для игровых видов спорта на 6 — 7 тысяч зрителей: это улица Горская. Дворец будет предназначен для проведения соревнований и тренировок по всем игровым видам спорта, а также борьбе, боксу и так далее. Кроме того, он будет рассчитан и на проведение крупных массовых мероприятий, концертов. В 2012 году начнется проектирование, а 2013-м — строительство. В ближайшем будущем также приступим к строительству центра фехтования, уже реконструируем биатлонный комплекс.
— В следующем году начнем воплощать проект по созданию большого спортивного комплекса для адаптации населения, для людей с ограниченными возможностями, — добавляет Александр Васюков, генеральный директор ФГУП «Спорт-Инжиниринг», заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ. — Вместе с властями Новосибирска и области буквально в скором времени определимся с местом и уже в январе приступим к проектным работам. Уверен, за два года с небольшим мы этот проект реализуем. В планах у нас — создать хороший современный комплекс для стрельбы, пулевой и стендовой. Место уже известно, деньги из областного и федерального бюджетов выделены.
Были названы и многие другие объекты, которые готовятся увидеть свет в Новосибирске и области до 2015 года (о ходе работ «ПЛАНЕТА СПОРТ» рассказывает регулярно). В частности, это стадионы, бассейны, спортивные комплексы в восьми сельских районах, где до сих пор вообще не было ни одного спортсооружения. В самом областном центре появятся также новые залы, борцовский и гимнастический.
Кадры всё решают. А что их привлекает?
Но, как известно, сколько объектов ни открывай, сами по себе они работу не поведут. Кадры по-прежнему решают все, однако разговоры про их дефицит с некоторых пор стали классикой. Особенно это касается молодого пополнения. И ликвидации проблемы, по мнению Василия Юрченко, во многом может посодействовать привлекательная материально-техническая база.
— Введение в строй таких объектов хорошо простимулирует приток специалистов, — убежден губернатор. — Кроме того, мы в этом году обсуждали вопрос с Санкт-петербургским институтом физкультуры об открытии в Новосибирске филиала, который будет готовить тренеров, преподавателей, менеджеров.
— Российский футбольный союз ведет программу подготовки кадров, специализации, — возвращаясь к профилю конкретного, свежеиспеченного объекта, добавляет Александр Зорков. — Сейчас мы создаем академию тренерского мастерства, которая лицензирована УЕФА и имеет право вести подготовку, переподготовку и повышение квалификации тренерских кадров различных категорий. Такие межрегиональные центры, как в Новосибирске, нацелены на то, чтобы в них велась подготовка не только игроков, но и тренеров. У нас есть на этот счет единая методология, единая программа, которая включает в том числе систему мастер-классов с выдающимися спортсменами.
Что же, в добрый путь, «Заря»! Кстати, вы не находите это название символичным? Первый и пока единственный в России футбольный центр подобного размаха. Первый в Новосибирске объект из числа тех, которые смогут в корне изменить ход и перспективы развития конкретной спортивной дисциплины. Первый, а потому призванный озарить дорогу всем, кто идет следом…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *