Миф о созвездии стрельца

Стрелец — одно из созвездий на небосводе. Оно соседствует со созвездиями Козерога и Скорпиона. По площади созвездие Стрельца занимает 15 место.

Стрелец — привлекательное созвездие. В нем находится точка зимнего солнцестояния. Говорят, что именно в этом созвездии находится самая необыкновенная часть Млечного пути.

Стрелец чаще всего олицетворяет кентавра, готовящегося к выстрелу. Кентавр, согласно преданиям, это получеловек, полуконь. Говорится, что Стрелец целится в сердце Скорпиона. Не зря эти созвездия соседствуют.

Созвездие Стрельца состоит из 36 звезд. Самая яркая звезда созвездия — Каус Аусталис. Является голубым гигантом. В переводе с греческого, означает лук.

Сигма Стрельца — вторая по яркости звезда. Иногда эту звезду перекрывает Луна и она становится невидима человеческому взору.

Лямбда Стрельца — самая удивительная звезда, так как она до сих пор формируется. Она завершила этап своего существования, но остается стабильной. Находится эта звезда в верхушке лука Стрельца, отсюда и ее название.

Естественно, люди стремятся облегчить себе поиски созвездия. Поэтому придумывают предмет, на который оно похоже. Например, известная всем Белая Медведица представляет собой ковш.

Для стрельца подобрали образ, наиболее пожходящий к очертанию — чайник. Действительно, если присмотреться, можно заметить и крышечку и носик и саму ёмкость.

Стрелец как знак зодиака относится к стихии огня. Время Стрельца с 23 ноября по 21 декабря. Тип темперамента у людей, рождённых в этот период, холерический. Эти люди очень целеустремленные, но могу совершать какие-то действия сгоряча и не подумав. К знаменитым стрельцам относятся такие люди как Людвиг ван Бетховин, Александр Солженицын, Марк Твен и Александр Блок.

Вариант №2

Между созвездиями Козерога и Скорпиона на ночном безоблачном небе можно наблюдать еще одно зодиакальное созвездие Стрелец, состоящее примерно из 120 звезд. У астрономов оно вызывает особый интерес потому, что здесь находится точка зимнего солнцестояния и центр Галактики Млечный Путь, расположенный на очень большом расстоянии от Солнца. Чтобы понять, насколько велико это расстояние, достаточно лишь сказать, что Солнце, вращаясь вокруг центра Галактики со скоростью 220 километров в секунду, делает всего один оборот за 200 миллионов лет!

Ученые считают, что здесь находится очень живописная область Млечного Пути, включающая в себя огромное количество шаровых скоплений и туманностей. Имеется версия о существовании в созвездии очень большой черной дыры.

В 70-х годах XX века американским астрономом Джерри Эйманом был получен сигнал, исходивший со стороны Стрельца, в переводе на русский язык, звучавший, как «Ого-го!». Возможно, он издавался инопланетной цивилизацией.

Созвездие Стрелец известно людям с древних времен. Его название было предложено древним греком Клеостратом, а Клавдий Птолемей включил его в свой каталог звездного неба «Альмагест». Первое упоминание об этом созвездии на Руси относится к 1073 году в «Изборнике Святослава».

Созвездие Стрелец разные народы представляли себе по-своему. Греки, например, видели в нем мифического существа кентавра, верхняя часть туловища которого является человеческой, а нижняя лошадиной. В таком виде оно изображалось раньше во всех картах звездного неба. Причем одни древнегреческие мифы связывали это созвездие с кентавром Кротосом, другие с Хироном. У древних греков есть легенда, согласно которой создателем глобуса звездного неба является кентавр Хирон. На глобусе для себя он определил место в созвездии Стрельца, но хитрый Кротос опередил его и Хирону пришлось расположиться в созвездии Центавра.

Древние египтяне представляли себе фигуру Стрельца иначе, чем греки. Так стрела у них олицетворяла силу и могущество ветра, который, по мнению египтян, приносил им дождь и прохладу. Шумеры связывали данное созвездие с жестоким существом, похожим на обезьяну из своей мифологии. А арабы-кочевники видели в скоплении звезд фигуры страусов.

Стрелец входит в число тринадцати зодиакальных созвездий, образующих эклиптический круг, по которому происходит годичное вращение Солнца. Через данное созвездие Солнце проходит в зимний период. А вот наблюдать Стрелец в северном полушарии можно с конца февраля по начало ноября. Особенно хорошо его видно в два первых летних месяца. На территории России полностью его можно увидеть только в южных районах, в центральных – частично, а в северных его совсем не видно. А вот в южном полушарии наблюдение созвездия Стрелец нигде не вызовет затруднений , так как в этой области оно расположено высоко над горизонтом.

Несмотря на то, что Стрелец — пятое по величине среди всех зодиакальных созвездий, оно содержит всего семь ярких звезд, по которым можно ориентироваться на местности.

Стрелец – это красивое и полное тайн созвездие, раскрыть которые ученым еще предстоит.

2 класс окружающий мир

Созвездие Стрелец

Популярные темы сообщений

  • Джеймс Клерк Максвелл

    Выдающийся математик, физик, механик шотландского происхождения. Основатель классической электродинамики, кинетической теории газов, автор принДжеймс Максвеллципа цветной фотографии, а также конструктор некоторых научных приборов и автор исследований

  • Созвездие Скорион

    Созвездие Скорпион является десятым по величине среди всех зодиакальных созвездий. Это одно из немногих созвездий, которое по внешнему виду полностью соответствуют своему названию. Поэтому многие народы, независимо друг от друга,

  • Наследственные болезни

    Когда в наследственных клетках имеются дефекты, то у человека развиваются заболевания, которые называются наследственными. Главной причиной данных заболеваний являются мутации хромосом и генов. Мутации могут передаваться по наследству.

Зодиакальный гороскоп для типичных представителей знака зодиака Стрелец, характеристика поведения, склонности, положительные и отрицательные черты характера Стрельцов.
Стрельцы — великие мечтатели и путешественники. Они никогда не сидят на месте, меняя буквально все: дома, работы, семьи. Им тяжело мириться с действительностью, они ищут идеальный мир. Кому-то Стрельцы могут казаться необязательными и безалаберными, но на их стороне госпожа Удача. Удивительное везение помогает Стрельцам всегда оставаться на плаву. Пользуясь им, Стрельцы решают материальные вопросы, не прилагая больших усилий. Стабильности в их жизни нет, но она Стрельцам и не нужна. Порой их близких ужасает стремление Стрельцов к переменам, их спокойствие при отсутствии элементарных материальных благ. Но Стрельцы живут в поиске, они не приемлют груза, который состоит из обязательств.
Стрельцы легко сходятся с окружающими, поддерживая дружеские связи с совершенно разными людьми из всевозможных стран и социальных слоев.
Увлекшись своими прожектами, Стрельцы частенько портят себе репутацию, забывая о ранее взятых на себя обязательствах. Но происходит это не от непорядочности Стрельцов, а от их увлеченности — они бросаются в одну крайность, забывая о другой.
Отличительные особенности зодиакального созвездия Стрелец на ночном небосводе, древнегреческие и римские легенды, связанные с возникновением знака зодиака Стрелец.
Созвездие Стрельца имеет таких соседей, как Скорпион, Антиной, Щит, Козерог и Южная Корона. Здесь расположились газовые туманности, которые можно наблюдать без специальных приспособлений. Через созвездие проходит Млечный путь. Скопление звезд на данном участке звездного неба достаточно высоко. Центр Галактики невозможно наблюдать без специальных устройств, этому мешает высокий уровень межзвездного поглощения. Достаточно знать, что он также расположен в созвездии Стрельца. Кульминирует данное созвездие в полночное время с конца июля по начало августа. Рукбат стала самой яркой звездой Стрельца.
В данном созвездии нашел воплощение образ Кротоса. Кентавр Несс (Кротос) был сыном Иксиона. Царь лапифов, Иксион, не мог выносить славы своего зятя, поэтому он убил его. Зевс видел все происшедшее, но не стал наказывать царя лапифов, решив вознести его на Олимп, чтобы наблюдать за его действиями. Но наглости Иксиона не было предела, он стал ухаживать за Герой. Зевс создал образ Геры из облака, от союза облака и Иксиона родились кентавры, нрав которых был чрезвычайно буйным. Несс был одним из сыновей Иксиона. Заняв место Хирона, Несс пугал всех, кто окружал его на небосводе. Даже храбрый Скорпион боялся, когда Несс направлял стрелу в его сторону.
Хирон, воспитатель мужественных героев, остался в мифологии в качестве мудрого правителя, который разделил Зодиак на созвездия. При этом одно место он оставил для себя. Он создал небесный глобус для аргонавтов. Зевс принял Хирона на Олимп, когда тот хотел даровать свое бессмертие Прометею, пожертвовав жизнью. Но место Хирона в Зодиакальном круге было занято, поэтому ему пришлось довольствоваться южным созвездием Центавра, которое стало его небесным отображением.

Созвездие Ориона — в греческой мифологии охотник Орион после смерти был помещен богами среди созвездий.

Астральные мифы (от др.-греч. ἄστρον «звезда») — группы мифов, связанных с небесными телами — как со звездами, созвездиями и планетами (собственно астральные мифы), так и с солнцем и луной (солярные и лунарные мифы). Астральные мифы присутствуют в культурах различных народов мира и зачастую связаны с астральными культами, однако в корпусы астральных мифов входят и мифы, не имеющие религиозного характера.

Для типологически ранних астральных мифов, ассоциированных с неземледельческими культурами, типично большее внимание к «неподвижным звёздам», связываемым с мифами о небесной охоте.

Наиболее развитые комплексы астральных мифов сложились в мифологиях сельскохозяйственных цивилизаций Древнего Египта, Вавилона и культур Мексики, в которых астрономические наблюдения тесно были связаны календарём и, соответственно, с сельскохозяйственными циклами. Для астральных мифов этих культур характерно повышенное внимание к «подвижным» небесным телам — Солнцу, Луне и «блуждающим звездам» — планетам.

Так, в вавилонской мифологии основные божества были ассоциированы с семью видимыми невооруженным глазом «подвижными» светилами и их число соответствовало числу дней в вавилонской неделе, которая распространилась в Римской империи со времен Августа.

Божество Планета День недели Латинское название
1. Шамаш Солнце воскресенье Dies Solis
2. Син Луна понедельник Dies Lunae
3. Нергал Марс вторник Dies Martis
4. Набу Меркурий среда Dies Mercurii
5. Мардук Юпитер четверг Dies Jovis
6. Иштар Венера пятница Dies Veneris
7. Нинурта Сатурн суббота Dies Saturni

Эти названия дней недели по именам божеств-светил унаследованы в языках европейских народов, находившихся под влиянием римской культуры.

Концепция о божественности небесных светил и, соответственно, божественном их влиянии на земные дела, стала основой вавилонских гадательных практик, основанных на расположении светил-божеств, которым приписывались те или иные свойства и, соответственно, влияния на земную жизнь. Аналогичные воззрения были распространены и в эллинистическом Египте. Так, Плутарх отмечает:

Халдеи же утверждают, что из планет, которые они называют богами-покровителями, две приносят добро, две — зло и три являются средними, обладая обоими качествами.

есть люди, которые прямо утверждают, что Осирис — это солнце и что эллины называют его Сириус … Они же доказывают, что Исида — не что иное как луна. Поэтому-де изображения её с рогами являются подобиями лунного серпа, а черные покровы символизируют затмения … Поэтому луну призывают в любовных делах, а Эвдокс говорит, что Исида повелевает любовью.

Астральные мифы в этих воззрениях смыкались с календарными мифами, когда взаимное расположение небесных светил связывалось с событиями на земле:

«В священных гимнах Осириса жрецы призывают его как укрытого в объятиях солнца, а на тринадцатый день месяца Эпифи, когда луна и солнце оказываются на одной прямой, они празднуют день рождения очей Гора, потому что не только луну, но и солнце считают оком и светом Гора».

Эти воззрения были заимствованы греческой и индийской культурами в форме астрологии.

СТРЕЛА

СТРЕЛА относится к небольшим созвездиям. Оно целиком находится в Млечном Пути. Лучше всего его можно наблюдать по ночам с июля до ноября.91 Ближайшие соседи Стрелы — созвездия Дельфина, Орла, Геркулеса и Лисички.
Ясной и безлунной ночью на фоне Млечного Пути в созвездии Стрелы невооруженным глазом можно разглядеть около 20 звезд, но только две из них ярче четвертой звездной величины.
Соединенные мысленно линиями, самые яркие звезды созвездия Стрелы образуют фигуру, в которой без особых усилий воображения можно увидеть летящую стрелу.

Изображение созвездия Стрелы и Лисички.

В этом созвездии отсутствуют интересные объекты, доступные для наблюдения невооруженным глазом или с помощью обычного телескопа. Заслуживает внимания звезда S Стрелы — долгоперио-дическая цефеида. Блеск ее изменяется от 5m,8 до 7m за период 8,38 суток.

* * *

О появлении на небе созвездия Стрелы мифология рассказывает следующее.
Это стрела, которой Геркулес убил орла, клевавшего в течение 30000 лет печень Прометея (см. о созвездии Геркулеса).
Согласно другому варианту мифа, это стрела, которой бог Аполлон убил чудовище Пифона. В этом варианте созвездие Стрелы вплетено в волнующий рассказ.
Громовержец Зевс часто посещал прекрасную Латону.92 Но как он ни остерегался, это не осталось тайной для его ревнивой супруги Геры. Она, разумеется, ничего не могла сделать Зевсу, но зато всю свою ненависть обрушила на Латону. Гера подослала к ней страшного чудовищного змея Пифона, который постоянно преследовал Латону. Куда бы она ни отправилась, повсюду за ней следовало это чудовище. Наконец, она укрылась на острове Делос, который, как корабль, носился по волнам бескрайнего моря. Как только она ступила на остров, из глубин моря выросли две огромные скалы, которые словно приковали остров к одному месту. На этом пустынном острове Латона обрела покой и родила Аполлона — бога света. После его рождения весь остров был буквально залит золотистым светом, зазеленела трава, расцвели цветы и деревья, весело запели птицы. Вся природа ликовала. С высот Олимпа на остров прилетели богини, чтобы отпраздновать появление бога Аполлона, осыпать его подарками, поднести нектар и амброзию.
И вот лучезарный бог Аполлон полетел со своей золотой лирой, с серебряным луком за плечом и колчаном с золотыми стрелами над морями и полями. Разливая щедро свет, он прогнал Мрак с Земли и был готов уничтожать всякое зло, творимое Мраком.
Вспомнил Аполлон о страшном Пифоне, преследовавшем его мать, и полетел к его логову, чтобы отомстить чудовищу. Логово находилось среди острых, неприступных скал, в глубокой пропасти, объятой непроницаемой тьмой. Сильный грохот и треск слышались из глубины пропасти. Наклонился над пропастью бог Аполлон, но даже его светоносные лучи не могли проникнуть сквозь глубокую тьму. В этот миг из логова показался страшный Пифон. Задрожали скалы от движения его огромного тела, покрытого чешуей и острыми, как мечи, шипами. Словно огнем, чудовище сжигало все вокруг своим дыханием. С яростью Пифон устремился к сияющему богу Аполлону, широко раскрыв свою громадную пасть, чтобы поглотить его. В этот миг Аполлон пустил свою стрелу. Засвистела стрела и вонзилась в раскрытую пасть чудовища. Кровь рекой хлынула из пасти, и Пифон с грохотом свалился в бездонную пропасть. На этом месте образовалась широкая равнина, на которой позже был построен город Делъфы со святилищем. Там Аполлон оставил жрицей Пифию, которая должна была толковать людям волю его отца Зевса и предсказывать их будущее.
А стрелу, которой Аполлон убил чудовище, он оставил на небе, где она и сейчас блестит в виде созвездия Стрелы.

* * *

В другом варианте мифа о Стреле рассказывается следующее.
Эскулап, сын бога Аполлона, был искусным врачом. Он не только лечил больных от различных болезней, но даже мог воскрешать мертвых. Аид, властелин подземного царства теней, испугался, что скоро его царство опустеет, и пожаловался своему брату Зевсу. Молниями, выкованными богом Гефестом с помощью циклопов, Зевс убил Эскулапа (Асклепия).
Узнав о смерти своего сына, Аполлон отомстил циклопам за то, что они помогали Гефесту ковать молнии. Придя к кузнице Гефеста, Аполлон выждал, когда циклопы стали выходить из нее, осыпал их стрелами и уничтожил всех до одного.93
Одну из стрел, которыми он уничтожил циклопов, Аполлон оставил на небе в виде созвездия, которое своим блеском должно было напоминать об уничтожении страшных великанов. Так на небе появилось созвездие Стрелы.

Легенда созвездия связана с тем, как его воспринимали разные народы, однако, какую историю не бери за основу рассказа – созвездие Стрелец для детей будет крайне интересным.

Более воинственные предки видели в нём фигуру всадника, натягивающего тетиву лука для охоты за зверем. Древние греки считали, что это кентавр, стремящийся поразить скорпиона, убившего Ориона. Земледельцы древнего Египта видели в этом созвездии ветреного странника, приносящего дожди, а арабские купцы, сведущие в навигации по небесным светилам, вообще считали фигуру из звёзд страусом.

К сожалению, полностью увидеть Стрельца можно лишь на юге – только там он полностью поднимается над горизонтом и только в летние ночи. Ориентиром может служить созвездие орла – «хвост» его как раз направлен в сторону Cтрельца. Хорошим ориентиром может служить и Скорпион – Стрелец будет как раз по левую сторону от него. Саму фигуру стрельца можно трактовать по-разному – где лук, а где тело каждый решает сам для себя.

С этим созвездием также связана главная загадка нашей галактики, которая, увы, не видна даже в мощнейший телескоп. В скоплении звёзд за облаками тёмной материи расположен центр нашей галактики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *