Дым стелется по земле

Дым столбом – примета

Сейчас любой из нас с легкостью может узнать погоду по телевизору или в интернете. Вся информация выдается на основании обработанных техническими средствами данных, и мы ей, конечно, доверяем. А что если вы находитесь далеко от города, где нет средств связи или может просто хотите уметь предсказывать погоду сами? Для этого существуют приметы, дающие возможность узнать какая ждет нас погода. В данной статье поговорим о народных приметах, связанных с дымом, который стоит столбом или стелется.

Какую погоду предвещает дым столбом?

Вам стоит обратить внимание на то, как дым выходит из трубы дома или от костра. Если он идет ровно вверх, и на улице сейчас зима, то ожидайте в ближайшие часы сильных морозов. Если же дым столбом в летнее время, тогда вам повезло, эта примета говорит, что будет ясная и теплая погода. По дыму, идущему ровно вверх, нам становится ясно, что на улице стоит безветренная погода и в ближайшее время к нам не придут осадки в виде снега или дождя. В такое время, люди чувствительные к смене давления в атмосфере чувствуют себя гораздо лучше.

Какую погоду ожидать, когда дым стелется?

Также деревенские люди давно приметили чего ожидать, если дым стелется. Когда вы заметили это летом в безветренный день, ждите плохой погоды, будет дождь. Зимой же, если дым идет вбок, несмотря на то, что ветра нет, то это означает, что придет оттепель. А вот когда дым совсем отклоняется вниз, ждите снегопад.

Подобные «дымные явления» вполне можно объяснить законами физики, но это совсем не означает, что приметы не верны. Как раз наоборот, изменения влажности воздуха подтверждают, что поведение дыма правильно характеризует изменения погоды в ближайшее время. Перед сырой погодой повышается влажность слоя атмосферы, и дым начинает стелиться по земле. Зимой же перед морозами дрова очень быстро сгорают, т.к. влажность минимальна, и дым стоит столбом. Так что теперь вы можете узнавать погоду не только с экрана телевизора, но и по знаниям примет наших предков.

Дым, идущий столбом, или стелящийся, предсказывает не только к какой погоде нам готовиться. Есть и другие народные приметы, которыми вы можете воспользоваться. Например, считается, что в том доме живет ведьма, в котором дым из трубы идет против ветра. Ее жилище сразу начинали обходить стороной, с опаской заглядывая в мрачные окна. В средневековье, это легко выдавало женщин, связавшихся с колдовскими чарами.

Файл с выполненными заданиями и ответами на вопросы присылайте по адресу:[email protected] (Ответы отправить или в поле письма, или в прикрепленном документе Word)

Задание 1

Определите, какие события и явления обозначены в легенде к карте цифрами? В случае затруднений используйте материалы следующего задания.

Задание 2

Какие важнейшие события обозначены на правой карте буквами? Расставьте зти события в хронологической последовательности.

Задание 3

Определите, о каком событии идет речь в документе, используйте карту как подсказку.

«Передают, что сдача произвела на подавляющее большинство гарнизона и офицеров удручающее впечатление… Только те части, которые истомлены боем самых последних дней, говорят, отнеслись к факту равнодушно; бывали, хотя редкие, но случаи, когда тот или другой высказал довольство тем, что наконец кровопролитие прекратилось. То же наблюдается и среди мирных жителей. Вернее, думается мне, что мы еще не успели вполне взвесить совершившийся факт и его последствия.

В эту минуту преобладает еще в нас чисто шкурный вопрос — мы уцелели, и слава Богу. Сообщают, что наши и японские офицеры и солдаты на передовых позициях ходили сегодня друг к другу в гости по-мирному. Говорят, что и японцы рады, что кончились нескончаемые бои… Еще бы! Как им-то не радоваться!» (из дневника).

Задание 4

Определите, о каком событии идет речь в документе, используйте карту как подсказку.

«Вдруг около «Петропавловска» показался столб дыма- один, другой, с огромным пламенем. Раздались крики, вопли: «Петропавловск» погибает! Не хочется верить, но его уже нет над водой… Ужас охватывает всех. Многие сбегают с горы, чтобы справиться по телефону, что это случилось? Еще столб дыма около другого броненосца, он накреняется, но продолжает держаться на воде. Как я узнал потом, на батареях, откуда яснее была видна катастрофа, солдаты и офицеры завопили, кричали, рвали на себе волосы. Внизу, в городе, поднялась суматоха» (из дневника).

Задание 5

Определите, о каком событии идет речь в документе, используйте карту как подсказку.

Все вымпелы вьются, и цепи гремят,
Наверх якоря подымают.
Готовятся к бою орудия в ряд,
На солнце зловеще сверкая!
От пристани верной мы в битву уйдем,
Навстречу грозящей нам смерти,
За Родину в море открытом умрём,
Где ждут желтолицые черти! (из песни)

Задание 6

Какие 2 обстоятельства, способствовашие поражению России в этой войне, отражены на левой карте?

Задание 7

Определите, о каких территориях идет речь в Портсмутском мирном договоре, вставьте соответствующие цифры из легенды к карте.

«Российское императорское правительство, признавая за Японией в А. _ преобладающие интересы политические, военные и экономические, обязуется не вступаться и не препятствовать тем мерам руководства, покровительства и надзора, кои императорское японское правительство могло бы почесть необходимым принять… Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству, с согласия китайского правительства, аренду Б. _, а также все права, преимущества и концессии, связанные с этой арендой или составляющие ее часть, и уступает равным образом императорскому японскому правительству все общественные сооружения и имущества на территории, на которую распространяется вышеупомянутая аренда…

Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству в вечное и полное владение В._, равно как и все общественные сооружения и имущества, там находящиеся. Пятидесятая параллель северной широты принимается за предел уступаемой территории».

Задание 8

Выберите города, вблизи которых происходили сражения в ходе русско-японской войны.

А. Сан-Стефанский мир

Б. Берлинский трактат

В. Взятие Адрианополя

Г. Оборона Шипки

Д. Осада Плевны

Е. Переправа через Дунай

Задание 9

Расставьте события в хронологической последовательности

А. Аренда Россией Квантунского полуострова

Б. Гибель адмирала Макарова

В. Гибель крейсера «Варяг»

Г. Капитуляция Порт-Артура

Д. Цусимское сражение

Задание 10

Какие четыре утверждения характеризуют итоги русско-турецкой войны 1877-1878 гг.?

  1. Албания и Македония получили статус автономий
  2. Была восстановлена болгарская государственность
  3. Независимость Румынии, Сербии и Черногории получила международное признание
  4. Османская империя лишилась всех владений на Балканах
  5. Россия вернула почти всю территорию, утраченную по итогам Крымской войны
  6. Россия получила все побережье Черного моря
  7. Сербия и Черногория объединились в Югославию
  8. Усилились позиции России в Закавказье

Файл с выполненными заданиями и ответами на вопросы присылайте по адресу:[email protected]

Есть ощущение, что всё слишком далеко зашло, И происходят вещи, которых происходить не должно. Кто-то преследует цель стать ещё известнее, У Хайдура в подъезде, олдскул, хардкор по жести. Естественно, кого-то такой расклад не устроил И поэтому меня теперь вряд ли оставят в покое. Действительно, это было бы даже странно, Хорошо, если хотя бы в следующей жизни, от меня отстанут. Это нормально, я знал, что будет такая реакция. С недавних пор категорически нельзя расслабляться. Надо признаться, пацы, я так бы не смог, Хип — хоп нация, давай учись читать между строк. Дым медленно поднимается под потолок, Пепел падает на пол, меня меняет не слабо, Шутки в сторону, все двери на замок Игра постепенно принимает серьёзные масштабы. Я могу атаковать, не выходя из секретного штаба Дайте мне ручку, бумагу и настольную лампу, Ещё того липкого стаффа нужен примерно корабль, Ну или добрый джойнт хотя бы. Конец апреля, нервы на пределе, хип-хоп премия, Вместе со всеми я должен быть на сцене. Я в приёмном отделении смотрю на время. Маленький Гуфик через неделю, это для меня важнее. Надеюсь, что успею, сам понимаю, Что ситуация провальная, согласен, с кем не бывает. Я понятия не имею, как поступили вы бы, Если б у вас был бы такой выбор. Извиняюсь перед теми, кто там был, за то, что не пришёл, Зато всем остальным от этого было хорошо. Я говорил об этом раньше, я повторюсь ещё — Правда, поймите, мне этого не надо. Я никогда не принимал участия в батлах, Ни разу в жизни не мечтал ни о каких наградах, Из объектива фотоаппарата я всегда пропадал, Я просто был рядом, просто снег падал. «Слушай, давай завтра в «Атриуме», В игровых автоматах перетрём, там нарисовалось пару вариантов». Забей в навигатор 45-й километр МКАДа, Когда доедешь, оттуда сразу набери Марату, Он откроет ворота и пропустит на территорию склада Там до первого поворота, только смотри аккуратно. Найди Ашота, забери у него ключи от Пассата, Оставь ему Тойоту и дуй обратно в Отрадную. Ладно, всё-таки почему распался Центр, Люди до сих пор не получили четкого ответа. При том никто из троих толком не говорит нифига! Вот это да, вот это интрига! Интересно, всё-таки, что же у них на самом деле? И неужели весь этот замес из-за денег? Или может там вообще что-то другое? Людям почему то этот вопрос не даёт покоя. Запомните, всегда и везде найдутся те, Кто любит покопаться в чужом мусорном ведре. Есть и такие, кто постоянно выносят сор из избы, Дабы привлечь внимание толпы. Есть люди, которых Всевышний специально посылает, Чтобы жизнь тебе не казалась мёдом. Надо просто больше дуть и быть выше этого, Смириться с такими, такова их природа. Любопытно узнать, что они могут устроить, Если с таким же успехом продолжать тупо игнорить. В жёлтой прессе появятся еще несколько интервью, Где напишут очередную нелепую хуйню Про меня или про мою жену. Гуф погиб, у Айзы родилась тройня, выпьем за их здоровье. Мой трек почему-то задел Пашу Волю. Приятно до боли, спасибо, я результатом доволен. Я вообще стараюсь не сидеть в интернете, Но каждый день я охуеваю от новых сплетен. Поверьте, вы узнаете о моей смерти сразу, Когда на планете закончатся запасы ганджубаса. Пали сюда, смена адреса, 95 23 ЮЗАО, новая база. Коляска, маленький гэнгста качается внутри, Опасность позади, обе руки развязаны. Как бы это сказать, если на твоих плечах По левую и правую сторону сидят два ворона. Поочередную клюют тебя в голову. Можешь продолжать делать вид, что тебе всё равно. Можно задернуть шторы, дернуть пятеру чёрного, По старинке вырубить пороха или выпить снотворного. В конце концов можно вызвать скорую. Гавно с утра проявит себя по новому. Я вас наверно сейчас немного расстрою, Но я больше почти не дую, все больше по фэн-шую. И честно говоря не знаю что это такое, Я просто радуюсь жизни, просто живу и кайфую…

Народные приметы.
Если дым стелется по земле — вернитесь и выключите утюг, если поднимается столбом — можете уже не возвращаться.

Если чешется левая рука — к деньгам, если нос — к выпивке, если и то и другое — к выпивке на халяву

У кошек есть примета: если дорогу перебежит негр…

Если муж дарит цветы без причины — значит причина все-таки есть

Если у женщины на руке кольцо, значит, она скорее всего замужем. Если — бусы, то это ничего не значит. Если кольцо и бусы, — она замужем, но это ничего не значит

Пришел — спасибо, ушел — большое спасибо…

Жизнь человеку даётся один раз, и в основном случайно…

Когда женщина говорит, что ей нечего надеть — это значит, что закончилось все новое. Когда мужчина говорит, что ему нечего надеть — это значит, что закончилось все чистое.

Хорошая штука лежачий полицейский — и скорость регулирует, и переехать приятно.

Если вам долго не звонят родственники или друзья, значит у них все хорошо.

Хорошо не просто там, где нас нет, а где нас никогда и не было!

Вам помочь или не мешать?

Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж.

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.

Существует три способа сделать что-нибудь: сделать самому, нанять кого-нибудь, или запретить своим детям делать это.

Жизнь конечно не удалась, а в остальном все нормально.

Сделать женщину счастливой не трудно, трудно самому при этом остаться счастливым.

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.

Правильно брошенный муж обязательно вернется, как бумеранг.

Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.

Когда мало времени, тут уже не до дружбы, — только любовь.

Лень простого русского человека — это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков.

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.

Лотерея — наиболее точный способ учета количества оптимистов.

Настоящая женщина должна спилить дерево, разрушить дом и вырастить дочь.

Больной пошел на поправку. Но не дошел.

Пришлите четыре крышечки от унитаза и вы получите бесплатный рулончик туалетной бумаги!

Глупые женятся, а умные выходят замуж.

Американские университеты — это место, где российские евреи преподают математику китайцам.

Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно…

Рассол — напиток завтрашнего дня.

Лень — это подсознательная мудрость.

О женах: Есть только миг между прошлой и будущей. Именно он называется жизнь.

Воспитанный мужчина не сделает замечания женщине, плохо несущей шпалу.

Молоко вдвойне смешней, если после огурцов.

Есть две бесконечности — Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Альберт Эйнштейн)

Женщина не воробей — залетит не прокормишь

Мало знать себе цену — надо еще пользоваться спросом.

Берегите родину — отдыхайте за границей.

Вскружил девушке голову так, что ее тошнило 9 месяцев.

Она приехала в Сибирь и испортила там ему всю каторгу.

Женщины, как дети, любят говорить «нет». Мужчины, как дети, принимают это всерьез.

Высшая степень смущения — два взгляда, встретившиеся в замочной скважине.

Все идет хорошо, только мимо…

Ностальгия, это когда хочется вернуться, а некуда.

В историю трудно войти, но легко вляпаться.

Если вы нашли женщину своей мечты — с остальными мечтами можете уже распрощаться.

Обидно, когда твои мечты сбываются у других!

Интернет есть лучший способ удовлетворить свое любопытство за деньги твоего работодателя.

Учение — изучение правил; опыт — изучение исключений.

Приятно, когда все заметили, что ты сказал что-то умное, но, когда никто не заметил, что ты сказал глупость — приятно вдвойне.

Дураки — не мамонты, они не вымрут.

-Девушка, от Вас так приятно пахнет… Что Вы пили сегодня…

Если гора не идет к Магомету, … Значит, травка была не очень…
если кто-то уже ранее это опубликовал — извиняйте!))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *