Приметы про котов

Вы решили подобрать котёнка

В первом случае нужно чётко понять и принять тот факт, что котёнку может не понравится новый хозяин. Животное будет стремиться попасть в другие руки: убегать от человека, портить мебель, кусаться.

Затем начнёт приносить хозяевам мелкие неприятности: утренний кофе прольётся именно на новые белые брюки, ключи от машины пропадут прямо из кармана, а в день важного совещания будильник не прозвонит вовремя.

В этом случае приметы советуют либо отдать котёнка другим хозяевам, либо, если он успел достаточно подрасти, позволить уйти.

Впрочем, если уж очень хочется приютить бездомного котёнка, можно попробовать избежать данного варианта развития событий – найденное животное перед приёмом в семью стоит задобрить. Например, положить еду, не трогая самого котёнка, и забрать его после приёма пищи.

Также, перед тем, как подбирать котёнка с улицы, можно протянуть руку и дождаться, пока питомец сам решится подойти. Не возбраняется спросить вслух: «пойдёшь ко мне?» Пушистый вполне способен донести своё решение.

Котёнок сам прибился к вам

В случае, если бездомный котёнок сам бежит к человеку, сомневаться не приходится – он выбрал себе хозяина. Стоит обратить внимание на календарь: если день встречи с котёнком выпадает на церковный праздник, то животное послано ангелом-хранителем с конкретной целью. Тогда нужно присмотреться к окрасу питомца.

Рыжие коты и кошки, согласно народным приметам, хорошо притягивают материальное благополучие. Не всегда оно будет напрямую связано с деньгами и заработком – пара яблок в подарок при покупке продуктов на рынке и полученный бесплатно старый соседский комод вполне могут оказаться заслугой пушистого помощника.

Белый кот, пришедший к девушке (либо белая кошка, прибившаяся к юноше) – намерен расстроить заведомо неудачную помолвку. Если же животное одного пола с хозяином – отношения с партнёром у последнего будут крепкими и продолжительными.

Кроме того, белые питомцы сосредотачиваются на том, чего хозяину недостаёт –так, бездетной паре найдёныш сулит желанное пополнение, хронически больным продлевает ремиссии, а уставшим придаст сил закончить начатое. У них можно смело просить помощи в нематериальных делах.

Чёрные коты, как можно догадаться, – специалисты в вопросах удачи, и посланы помочь пережить тяжёлые времена. Эти животные всегда пытаются предупредить хозяев о плохих событиях.

Путается под ногами и не выпускает из квартиры? Хозяину лучше поменять свои планы на сегодня – есть риск попасть в беду. Отвлекает посреди разговора по телефону? Принятое решение не верно, даже если на то нет объективных причин – вмешается третья сила. Так же чёрные кошки, веря приметам, могут найти «дурное место» в жилище – как правило, они ложатся туда, и не подпускают к этому месту хозяина. Стоит проверить: вдруг полка на стене вот-вот отвалится.

Полосатые и серые котята появляются в тех домах, где нужно присмотреть за уже имеющейся ребятнёй. Они играют с детьми, помогают найти потерянное и оценивают гостей дома. Недоброжелателей сразу подмечают и ведут себя соответственно. Как правило, именно эти котята очень любимы домохозяйками – помощь в создании уюта и сглаживание бытовых проблем не остаются незамеченными.

Трёхцветные кошки – универсальные специалисты. И с болезнью справиться помогут, и за детьми присмотрят. Эти питомцы способны подсобить практически в любом начинании, но при условии достаточного рвения самого хозяина – инициативу проявляют только по необходимости.

Если же так вышло, что на появление в доме подобранного на улице котёнка не приходится ни одного церковного праздника, то, скорее всего, потенциальному хозяину нужен компаньон сам по себе.

В таких случаях, как правило, котёнок подстраивается под потребности своего владельца и может проявить любое из вышеописанных свойств, независимо от окраса. Например, уже взрослое животное отгоняет недоброжелателей, но больше никак по дому не помогает – значит, со всем остальным хозяин неплохо справляется сам, даже если он считает иначе.

Черный кот перешел дорогу

Галина Шахмаева

Черный кот перешел дорогу
Поверье о том, что чёрная кошка может принести неприятности, если переходит вам дорогу, живёт в сознании многих людей.
Помню в детстве, ждали, пока кто – то другой перейдёт дорогу,(если переходила дорогу чёрная кошка), потом мы переходили.
Поворачивались спиной и проходили то место, где прошла чёрная кошка.
К сожалению, бывает так, что приметы сбываются. Случайность?
Поехали мы с мужем на открытие его фотовыставки. Настроение замечательное,»времени было предостаточно».
. Вдруг впереди замечаем, что дорогу переходит чёрная кошка. «Ну вот, будут неприятности!» — обеспокоенно говорю мужу. «Не каркай» — отвечает он.
Проехали где – то с километр. Машина начала «чихать», дёргаться и, в конце – концов, остановилась. Изрядно понервничав, от бесплодных попыток завести машину, вызвали на помощь сына. Отогнали нашу машину в ремонт. Потом сын отвёз нас на мероприятие, которое, к счастью, прошло успешно.
А вот другой случай. Едим с мужем на машине по своим делам. Вижу, чуть дальше перекрёстка, не торопясь, переходит дорогу, чёрная кошка.
Кричу мужу: » Сворачивай!» Не слушая меня, он проезжает перекрёсток и то место, где прошла чёрная кошка. Я ворчу: «Зачем ты поехал дальше, неужели нельзя было свернуть здесь и не ехать к следующему перекрёстку!? Нам же всё равно как ехать!»
Муж смеётся: «ну ты и суеверная!» Подъезжаем к следующему перекрёстку. Муж поворачивает машину, проезжает метров пятьсот, и мы видим такую картину: дорога перекрыта, ведутся дорожные работы, проехать невозможно!
Пришлось развернуться и ехать обратно к первому перекрёстку, чтобы продолжить наш путь.
Вот и не верь после этого приметам!
У моей внучки живёт чёрная кошка Яна. Внучка её очень любит. Кошек чёрных много, мы просто так фиксируем, когда видем: «чёрная кошка пробежала». Ну а когда что-то случается, ищем виновных и привязываем их к событиям. Ну а кошки чёрные, в общем-то, ни при чём.

Я написала то, что было, случайное совпадение, и это удивило…
Черный кот перешел дорогу
«Почему-то это считается плохой приметой. Хотя, что может быть дурного в этом небольшом звере? И это притом, что есть и вполне благоприятные приметы, связанные с котами или кошками вообще и черными в частности.
Наверное, на появление такой приметы повлияло сразу несколько факторов.
Черный цвет — цвет ночи, цвет, ассоциируемый с зимой (из-за малой продолжительности дня). А практически у всех европейских народов был развит культ Солнца, солнце было олицетворением одного из самых важных богов. Таким образом черный — антагонист светлому богу, что вызывало настороженное отношение к этому цвету.
Но, скорее всего, основная причина другая. Во времена веры в существование злобных ведьм и оборотней считалось, что ведьма может оборачиваться именно в черную кошку. В этом случае получается, что сама кошка ни в чем не виновата, вред способна принести не она, а ведьма, скрывающаяся под кошачьей шкурой. Это поверье очень старое, еще дохристианских времен. А в средневековые времена преследования ведьм инквизицией и, особенно, церковными судами в протестантских странах (это поверье только укрепилось.).
Общепринято пинать инквизицию, хотя протестанты сожгли «ведьм» и «колдунов» не в разы а, скорее всего, в сотни раз больше, чем католики),
В любом случае, если вы не верите в способность современных ведьм превращаться в животных, то об этой примете можно забыть. Настоящая кошка (а где взять оборотня, если вы в них не верите) никакого вреда причинить не может.»
Картинка с интернета.

© Copyright: Галина Шахмаева, 2014
Свидетельство о публикации №114072208581

Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Заявить о нарушении

Другие произведения автора Галина Шахмаева

Рецензии

Написать рецензию

У нас живёт чёрная кошка Соня и все соседи относятся к ней вполне лояльно.
Галина Пушкаренко 2 16.01.2019 16:54 • Заявить о нарушении

+ добавить замечания

Конечно, это просто предрассудки, созданные мифами. Но, почему-то чужие кошки чёрные настораживают. А своих и соседских любим.Если есть совпадение-запоминается, а нет, так и забывается!Спасибо за отзыв!
Галина Шахмаева 16.01.2019 19:31 Заявить о нарушении

+ добавить замечания

На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные — в полном списке.

Написать рецензию Написать личное сообщение Другие произведения автора Галина Шахмаева

Кто убьет кота или кошку- того ждет заключение; смертельная опасность; кто навредит кошке- того ждут длительные неудачи и несчастья в жизни. Если кошка сама приходит в дом, это значит, что она приносит счастье и отводит беду.
Если мальчик обольет кота водой, он не доживет до зрелых лет.
Мужчина, любящий кошек, будет всегда любить свою жену.
Когда кошка лежит возле больного, она забирает с него болезнь. Кошка обладает целительной силой.

Она чувствует, когда у человека что-нибудь болит, и тянется к этому месту, пытаясь согреть. И в большинстве случаев способствует излечению. Убийца кота может убить и человека;
Убить кота – семь лет несчастья претерпевать;
Кошку нельзя убивать, так как она первая на том свете встретит хозяина;
Кошек не берут «за так», не дарят. Надо обязательно дать выкуп, чтобы животное прижилось и не погибло;
Кто кошек бережет, того она от несчастий предохраняет;
Если кошка мурлыкает, когда ее гладит пришедший гость, значит, этот человек искренен с вами;
К гордому, эгоистичному человеку кошка никогда не подойдет;
Приютить бездомную кошку или котенка- притянуть удачу и счастье на долгие годы;
Если удача и деньги покинули ваш дом, подберите с чистым сердцем на улице бездомную кошку или котенка — в доме все наладится;
Кормить бездомных котов и кошек — к облегчению страданий усопших родственников;
К вашей входной двери прибился бездомный котенок — обязательно его надо взять, выкинуть такого котенка — 7 лет неудач для жильцов дома;
Топить котят — в течение семи поколений возможны утопленники в роду, душить котят, закапывать — в течение 7 поколений возможны насильственные смерти членов рода;
Убить взрослую кошку — к длительным неудачам в жизни;
Хотите выдать замуж старую деву — ее мать должна пристроить по хорошим домам 7 никому ненужных кошек (котят), хотите женить старого холостяка — его мать должна раздать в хорошие руки 7 бесхозных котов (котят);
Кошка ложиться на вас или «месит» лапами — в том месте возможна болезнь и она ее лечит как может;
Хотите жить долго, иметь здоровые сердце и нервы — пусть с вами всегда живет кошка.
Приютить бездомную кошку или котенка- притянуть удачу и счастье на долгие годы.
Если жизнь собаки тесно связана с жизнью хозяина, то по смерти последнего умрет и та. Это верование вполне могло подпитываться широко известными случаями, когда собака чахла и умирала после смерти любимого хозяина или хозяйки. Не пинай собаку — обязательно судороги потянут либо ногу сломаешь; Существует примета, что в дом, в котором живет собака черного окраса, молния никогда не ударит; Собаку (или щенка) не дарят — жить не будет. Если подарили — отдай за неё хоть медный грош; Если спокойная собака беспрестанно подвывает без видимых причин, семью очень скоро постигнет какое-то несчастье;
Собаки видят духов;
Если у собаки над глазами белые пятна, как бы вторые глаза, она видит нечистую силу – леший таких собак страсть как боится!;
Лай собаки, как и крик петуха, заставляет бежать духов и приведения;
Собаки на улице лают ни с того ни с сего — нечистый мимо прошел;
Собака скулит — к чьей-то болезни;
Водительская примета: сбил собаку — готовься к худшему, следующим может быть человек;
Забредшая в дом чужая собака предвещает нового друга; Приютить бездомную собаку к удаче и счастливой жизни.

Отпускание кошки на волю как убийство

До весны заколочена старая дача
и никак не прорваться коту…
Татьяна Гаенко

На известном сервере вопросов и ответов, да и в интернете в целом, я довольно часто вижу предложения отпустить кошку «на волю» в дикую природу, которая, по мнению пишущего, подходит ей больше чем домашний быт. Вариантом такого «отпускания» также может быть нежелание искать кошку, убежавшую весной из квартиры, или оставление кошки на даче на зиму. В качестве аргумента приводятся перепевки Киплинга: «Ты из дикого леса дикая тварь».

Я почти уверена, что дающие подобные советы делают это не со зла, а лишь по глубокому незнанию домашних кошек. Но давайте разберемся, к каким последствиям может такое незнание привести. Вы все ещё думаете что заголовок статьи чересчур жесток? Тогда читайте дальше.

Кошка была приручена много тысячелетий назад, и ни прадеды, ни даже прапрапрапрапрапрапредки наших с вами котов никогда не жили на «свободе» (если только временно и вынужденно). Более того, искусственный отбор, неосознанно проводимый человеком все эти тысячелетия, был направлен на подавление инстинктов хищника и на улучшение качеств, которые только вредят в дикой природе — доброты, доверия к людям, спокойствия и лени. Для современной кошки попасть на улицу то же самое, что для вас — попасть на необитаемый остров. Давайте отбросим романтику приключенческих произведений и посмотрим на ситуацию реалистично: 99% в такой ситуации погибнет почти сразу, 1% выживет, но страшной ценой. С кошками — те же самые цифры.

А что чувствует кошка, когда ее «отпускают»? Представьте сами, что вас выманил обманом и бросил на необитаемом острове (в непроходимых джунглях, в пустыне) человек, которому вы доверяете больше всего на свете и от которого зависит ваша жизнь? Вот-вот.

Что ждет домашнюю кошку на улице? Читайте сами.

Голод и холод

Работаю далеко от города -практически в лесу. И вот…Добрые сотрудники мне сообщили..

Недели 3- 4 живёт на остановке такое вот чудо..Сегодня мои нервы сдали- вышла из автобуса, перешла дорогу и пошла смотреть..Сидит на лавочке, всё снегом засыпаное…У животинки лежат в пакетике куриные кости и кусок селёдки..Не знаю, сколько протянет ещё оно в лесу.. (Кота привезли и оставили в мороз на остановке в лесу. Спасен волонтерами.)

Он очень легенький, худенький. Очень спокойный, ласковый, трогательный и несчастный. Просто сердце кровью обливалось, глядя на него. Когда он сидел и днем и ночью и в мороз и в холод на крылечке и пытался жевать обрезки. Дрожал и плакал. (Кота спасти не смогли, умер)

Собаки

Минут 30 назад услышала странные звуки с улицы,собаки лают задорно так и еще какой-то звук,вышла на балкон вижу 3 собаки окружили кота и нападают …в общем собак отогнали,но кот лежит и не может встать,задние ноги вывернуты в обратную сторону,пытался ползти на передних лапах… Сейчас разговаривала с терапевтом-кошечка стабильно тяжелая,всю ночь капали,разрыв мочевого,прокушена брюшная стенка,ну и перелом позвоночника с разрывом спинного мозга.Оперировать ночью не стали потому,что она бы не перенесла наркоз -это терапевт сказала. (Кошку оперировали, она выжила)

Жестокие люди

Сегодня шла домой и увидела котика… Пошла посмотреть поближе.. Котик сразу пошел в руки, ласкается… Очень доверчивый не смотря ни на что… Явно бывшедомашний.. Либо потеряшка, либо кто-то выкинул как надоедливую игрушку… Потом присмотрелась и сразу не поняла… У котика нет половины хвостика…

Сказали, что какие-то изверги ему его отрезали… Мальчик настолька ласковый и доверчивый, что и к ним в руки пошел.. не знал он, что люди могут быть настолько жестоки и могут приченить столько боли! Но смое главное, что малыш и сейчас ко всем идет, все еще верит людям…

На подземной парковке в гипермаркете Карусель нашла котика. Кот не наступает на правую переднюю лапку. Я посоветовала отвезти парня в клинику, сделать рентген. Итог — в суставе пуля. Врачи говорят, что операция не простая, так как пуля застряла в самом суставе, без операции кот на лапку вставать не будет

Муниципальные приюты

У этого сиротского дома нет названия…вернее оно есть, самое заурядное…Его адреса не «светятся» в интернете, а стыдливо передаются от волонтера к волонтеру, так как отношение к людям, стремяшимся помочь животным в приюте — скотское. Количество животных в приютах — колоссальное, у собак еще есть надежда на пристройство — у кошек нет абсолютно Подробнее: муниципальные приюты для кошек

Машины

Кошечка с перебитыми лапками, поврежденным позвоночником и кишечником сама отползала от дороги, сама искала укрытие…Целых четыре месяца она провела где-то неподалеку от места трагедии, возможно, в подвале соседнего дома. Как она питалась, как у нее заживали травмы, сколько дней она провела в мучениях и голоде в февральские холода? … Ирина взяла кошку к себе домой, при беглом осмотре выяснилось, что кошечка не ходит сама в туалет, писается при малейшем усилии, а попытки покакать вызывают ужасные боли. Лапки срослись плохо, ее заносило при движении, но девочка была полна жизни, старалась подбежать к Ирине, ластилась, урчала, пыталась почесаться задним лапками. А как она крепко спала на пледе, который ей приготовила Ира! Наконец-то было тепло, сыто, спокойно…

Болезни и травмы

Ну не смогла я пройти мимо, увидев этого красавца, ползущего на животе под окнами жилого дома и взглядами равнодушных прохожих, которые проходили мимо, не смотря на дикие крики травмированного животного… Сначала я подумала, что у кота что-то попало в переднюю лапу, т.к. он не мог на неё встать, она была вывернута подушечкой вверх и кот пытался из неё что-то выгрызть… когда подошла и стала брать его на руки пришла к выводу, что лапа сломана. (кота спасти не смогли)

Все, написанное выше, не преувеличение, а настоящие высказывания реальных волонтеров-зоозащитников, которые пытаются спасти каждую выброшенную кошку. И это подводит нас к последнему пункту списка.

Волонтеры. Возможно, вашей кошке повезет, и ее найдут неравнодушные люди. Но на одну спасенную жизнь приходится столько кошек, которых просто не успели найти…

Если вы читаетесь эту статью, пожалуйста, запомните ее простую мораль: вы действительно в ответе за тех, кого приручили. И хотя в наше время это выражение стало расхожим штампом, вдумайтесь в эти слова, научитесь нести ответственность за существо, жизнь которого напрямую от вас зависит. Если ваша кошка вам надоела, или вы не можете ее оставить — не усыпляйте свою совесть фразами про волю и свободу. Приложите усилие и найдите кошке хороший дом, где ее полюбят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *