Красота неба

Рассказ о красоте неба – это рассказ о его величии, очаровании, могуществе. Посмотрите на небо, там неотразимость и шарм, там сама природа пишет завораживающие небесные этюды.

Рассказ о красоте неба

С давних времен человек смотрит на небо. Бескрайнее, далекое, дивное небо. Разные чувства овладевают человеком, который глядит на бездонный океан над своей головой.

Чаще всего небо светлое, прозрачное, нежное. Оно тихо и величаво. Властвует в безграничном небесном пространстве голубой цвет. Цвет свободы, мира, могущества. Небо безмятежно – и человек тоже. Он наслаждается красотой и мягкостью.

Но вот набежали на небо облачка. И картина изменилась. По прозрачному небу плывут белые замысловатые фигуры. И, кажется, будто облюбовали небо белые пушистые крокодилы, мохнатые бегемоты, забавные мишки.

Нравятся человеку бело-голубые цвета. Цвета спокойные, тихие. Наслаждается человек видом облаков, величаво плывущих по лазурному небу.

Но иногда надоедает небу быть тихим, хрустальным. И хмурится оно мрачно-серыми тучами. Пора, пора расстаться со спокойствием, показать свои темные краски. От свинцовых туч небо темное, гневное. От его прозрачности и хрустальности не осталось и следа.

Волнуется небо – волнуется и человек. Настораживается, прислушивается. Но и при этом видит красоту неба. Он думает:

— Какие насыщенные краски есть в природе! Какие сильные, глубокие тона! Как невероятно небо в своей неизвестности, тревожности.

В утренние и вечерние часы в небе преобладают красные, оранжевые, розовые оттенки. Это восходящее и заходящее солнце добавляет небу красок. И небо с удовольствием принимает их, потому что чем больше красок, тем прекрасней небесная картина.

Когда говорят о красоте неба, то нередко имеют в виду небо, погружающееся в сон. Ночное небо загадочно и таинственно. Россыпь золотых звезд на темном, насыщенном фоне – это ли не праздник и великолепие? Золотые бусинки мерцают на небосклоне… Красота, блеск, сияние. Можно помечтать, побывать в сказочных краях, где живут быль и небыль. Величественная красота ночного неба всегда вдохновляла поэтов, художников. Свои лучшие произведения они создавали под небом цвета ночи.

А бывает в небе радуга! Радуга – это пример чистой красоты, одно из самых зрелищных творений природы. Когда радуга раскидывает в небе свой ровный полукруг, то появляется ощущение праздника, кажется, что соприкасаешься с чудом.

Небо никогда не бывает скучным. Привычка наблюдать за небом дает нам бесценное чувство связи с Природой. Небо – это грандиозное бесплатное зрелище на земле. Поднять глаза к небу ничего не стоит, а получить можно многое – интерес, позитив, наслаждение.

Там, где есть красота, там отдыхают глаза, радуется душа. Чтобы увидеть красоту, надо быть к ней готовым. Надо уметь увидеть красоту. Красота неба всегда доступна и постижима.

Не секрет, что небо окажется разным не только в разное время года, но даже в разное время суток. Летом небо одно, зимой — совсем другое. Осеннее небо тоже удивительное. Оно может быть ярким и теплым как небо летнее, может быть холодным и глубоким как небо зимнее. Но может быть свинцовым, затянутым тучами, как небо действительно осеннее.

Напишем небольшой рассказ о красоте неба осенью в разное время суток.

Осеннее небо бывает очень красивым на рассвете, когда сквозь туман начинает выглядывать солнце. Золото листвы соединяется с золотом солнечных лучей и окрашивает небо в золотой цвет. И это смотрится необычайно красиво.

Но и днем осеннее небо очень красочное. Пусть на нем много туч, но когда сквозь них пробивается солнечный луч, все вокруг преображается и кажется, что ты попал в сказку. Осеннее небо днем кажется мне куполом дворца.

Вечером на закате осеннее небо красочно горит разными цветами. Особенно это красиво на облаках, один бок которых становится золотым, а другой темно-синим, почти черным. Этот контраст заставляет сердце замереть от восторга.

Ну а ночью хорошо если осеннее небо ясное. Тогда в нем можно увидеть много ярких звезд и помечтать о космических путешествиях и далеких галактиках.

А здесь поместим несколько фотографий осеннего неба:

Осеннее небо утром:

Осеннее небо днем:

Осеннее небо вечером:

Осеннее небо ночью:

Во 2 классе по предмету окружающий мир дети изучают тему «Удивительная красота неба». Далее им предлагается понаблюдать за небом в разное время суток и в разные времена года и подготовить фоторассказ та тему «Красота неба».

Предлагаем вашему вниманию примеры и материалы для самостоятельной работы над данным проектом.

Каждый человек хотя бы несколько раз в жизни любовался небом — рассветом, закатом, облаками, радугой, игрой света и тени высоко над нами. Но небо продолжает удивлять людей своим бесконечным разнообразием.

Красота неба

Анастасия Ельша

Небо с древних пор манит человека своим неповторимым светом. Древний человек смотрел на небо, как падают звезды, плывут облака, как сверкает молния и ощущал страх перед неизвестным. Прошли тысячи лет, небо осталось прежним, человек изменился, но его, как и прежде, тянет небо.Кто-то любуется закатом, кто-то встречает новый день, наблюдая как всходит солнце, озарив восток своим необычным светом.

Ночное небо и падающие звезды — удел романтиков и мечтателей.

В летний день мы любуемся облаками на синем небе, они рисуют нам разные формы, тела, объекты. То сказочный дракон, то новогодняя елка, то подводная лодка — у кого сколько фантазии и воображения.

А небо перед грозой, когда молнии простреливают вечерний сумрак яркими стрелами, в свете которых мелькают облака, несущие массы воды, которая дождем выльется на поля и леса.

А потом небо очистится и будет снова голубым и чистым как тысячи лет назад.

Красота неба в его разнообразии, в его оттенках от розового до голубого. Будет манить взгляд человека миллионы лет и ни какая картинка с экрана телевизора или монитора не сможет передать все оттенки и краски.

После дождя на небе можно увидеть радугу, такое природное явление не может ни кого оставить равнодушными.

Небо перед дождем низко опустилось к земле, облака быстро пролетают над нами.

Журавлиный клин на небе — примета осени. Что может быть прекрасней.

Закат раскрашивает небо невероятными оттенками. Нет у художника таких красок. Только природа дарит нам такую красоту.

Ночным небом можно любоваться бесконечно. Лучше всего видны звезды на ночном небе за городом, где меньше света от ламп и фонарей. На темно-синем небе светятся миллионы маленьких огоньков — звезд. Очень эффектно смотрится и луна на ночном небе. Увидев один раз такую красоту, Вы никогда не забудете ее. У Вас останется впечатление, как будто побывали в сказке.

Воздух, окружающий Землю, рассеивает лучи Солнца и создаёт над нами голубое небо.

Прелесть Земли была бы неполной без красоты неба. Голубое, а иногда пасмурное, грозовое, оно радует глаз, вливает в душу чувство простора и свободы.

В иные минуты, особенно в предзакатные мгновения, небо бывает столь неожиданно и ошеломляюще красиво в своём цветовом горении, что, кажется, никакой художник на свете не способен передать всё это грандиозное представление. Общение с необъятно глубоким и безграничным небом возвышает душу человека.

И.Ф. Смольянинов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *