Ребенок ест сырое мясо, почему?

Казахстанцы обсуждают ролик, который распространяется в Сети. На видео запечатлен маленький ребенок, который ест сырое мясо, передает NUR.KZ.

Иллюстративное фото:

В комментариях пользователи возмущаются поведением родителей, которые позволяют ребенку есть сырой продукт, и пугают болезнями и инфекциями, которые могут грозить малышу.

Между тем видео прокомментировал главный врач Детской городской клинической инфекционной больницы города Алматы Ержан Сералин.

По его словам, поедание сырого мяса для детского организма чревато инфицированием организма бактериями и паразитами, так как у детей еще недостаточна ферментативная активность в силу физиологических особенностей.

«Среди кишечных инфекций можно с легкостью подхватить: сальмонеллез, дизентерию, кампилобактериоз, эшерихеиоз, которые характеризуются интоксикацией, диарейным синдромом.

Возбудители зоонозных инфекций, которые вызывают тяжелейшие нарушения в иммунной системе, зачастую осложняются поражением со стороны сердечно-сосудистой системы и, при тяжелом течении, — поражением почек.

Антитела к коронавирусу не защищают от повторного заражения, заявляет иммунолог

При генерализации процесса, возможно и септическое течение данных инфекционных болезней. Личинки паразитов, находящиеся в сыром мясе рыбы, красного мяса, попадая в человеческий организм вызывают заболевания легких, мышц, суставов», — сообщил Ержан Сералин.

По словам доктора, если у ребенка появляется потребность в сыром мясе, то это может быть признаком анемии. Поэтому необходимо провести обследование на выявление дефицита железа и сдать общий анализ крови, уверяет врач.

«В случае развития анемии, в данном случае — алиментарного происхождения, нужно проконсультироваться у гематолога и получить лечение”, — пояснил Ержан Сералин.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что женщина дала ребенку пиво. Также сообщалось об 11-летнем мальчике из Малави, который умер на конкурсе по употреблению алкоголя среди детей.

Анна Муругова 5 лет назад

Тут все не так просто. Молоко могут переваривать практически все человеческие дети (в настоящее время случается, что появляются дети с аллергией или непереносимостью разных компонентов молока, буквально совсем недавно такие дети не имели шанса выжить), поскольку это первичная потребность для выживания младенца — люди все же млекопитающие. А вот во взрослом состоянии, действительно, немалый процент людей не способных переваривать и усваивать лактозу. И связано это, в первую очередь, с привычками питания. Т.е. эволюционно человек ничего не терял, если не мог пить молоко будучи взрослым.

Собственно какая-то такая ситуация и с мясом. В принципе, человек способен есть сырое мясо — у него есть для этого приспособления (как, например, зубы) и ферменты, чтобы его расщепить. Другое дело, что у людей может быть непереносимость (по любой из причин) сырого мяса, либо мяса вообще. И, если, человек живет в культуре, где такое мясо есть не принято — он совершенно спокойно может прожить всю жизнь и нимало не страдать от этого. Другая ситуация, если этот человек родился в культуре, активно потребляющей такое мясо (как, например, африканские или океанские племена). Для него эта непереносимость может стоить возможности завести потомство, а может и стоить жизни (если нет других источников белка, например).

Собственно, так и получается, что некоторые из нас могут быть не способны переварить сырое мясо, но в нашей культуре мы как то не сильно страдаем от этого (а можем и вообще не узнать об этом).

0 Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *