Полина или палина?

Полина, или Посвященная Аполлону: как значение имени влияет на характер и судьбу

Простое имя Полина имеет две основные версии происхождения. Некоторые историки утверждают, что его родина — Греция. Вторые выдвигают версию о возникновении из французского языка. Значение имени Полина с греческого переводится как «посвященная Аполлону» или «освобожденная богом». Или оно является видоизмененной формой мужского имени Paul или Павел по-французски.

Символика и сокращенные формы

Святые покровители Великомученица Поллинария Тупицына, Аполлинария Египетская
Именины 18 января, 4 апреля, 13 октября
Цвет ауры Светло-голубой
Камень Селенит и рубин
Металл Платина
Планета Сатурн
Стихия Вода
Тотем Синий кит
Растение Мак, тополь

Сокращения и прозвища: Полли, Полюшка, Лина, Полька, Поль, Полюся, Полюня, Поллиска, Поляша, Полляха.

Современные варианты: Лина, Поллис, Полли, Аполлония, Аполлонария.

Иностранные вариации:

Язык Пишется Читается
Белорусский Палiна Палина
Украинский Полiна Полина
Английский Paulina (Lina) Паулина (Лина)
Французский Pauline (Popo) Паулине (Попо)
Итальянский Paolina (Linna) Паолине (Линна)
Греческий Παυλίνα Павлина

Сатурн – планета-покровитель имени Полина

Толкование исследователей

По Борису Хигиру

Согласно характеристикам имени по Борису Хигиру, Полина отличается добрым нравом. Это серьезная и ответственная девушка, которая точно знает, чего ждет от жизни. Женщины с таким именем живут в мире иллюзий, им кажется, что все вокруг такие же добрые и честные, какими являются они сами. По причине своей наивности Полины часто становятся жертвами манипуляции со стороны мужчин или близких.

В семейной жизни Поля:

  • заботливая мама и жена;
  • всегда стремится угодить любимым людям и ждет такого же поведения от них взамен;
  • ответственный работник и преданный друг для супруга.

Несмотря на всю свою доброту и наивность, Полина может проявить твердость характера в решении судьбоносных вопросов. На нее можно положиться в работе: она верный друг, исполнительный подчиненный и очень ответственный руководитель .

По Дмитрию и Надежде Зима

Исследователи Надежда и Дмитрий Зима считают: происхождение имени Полина прячет в себе образ плодородного поля, готового приносить урожаем то, что будет посеяно. Если девушка с таким именем чувствует любовь и заботу, она ответит тем же. Но если ее сердце почует подвох или лицемерие, Полина не станет терпеть такого человека в своем кругу.

Обладательницам имени присуща как веселость, так и серьезность — все зависит от конкретной ситуации и от настроения. Иногда окружающие недовольны прямолинейностью Полины, но она старается всегда быть предельно честной с людьми, и за это ее ценят .

Энергетика девушки под именем Полина

Расчет и расшифровка числа имени

Главными чертами характера женщин с именем Полина будут честность и понимание. Само имя несет в себе нотки сдержанности, рассудительности, последовательности и внутреннего равновесия. Это образованные женщины, предпочитающие заниматься умственным трудом, но и физического труда также не избегают.

Полина может поддержать практически любую тему беседы: начитанность и склонность к наукам берут свое, а еще у девушки отличная зрительная и созерцательная память. Она способна в любом обществе найти свое место, быстро адаптироваться даже в незнакомой среде и мягко, но уверенно вносить в нее свои правила жизни.

Поли — холерики. С такими людьми не стоит воевать, расчетливость и острый ум сделают Полину опасным противником. Но врагов у такой девушки практически не бывает. Умение находить правильный подход к каждому человеку способствует расширению дружеских связей.

Качества Выраженность черты характера (от 1 до 5) Как проявляются в жизни
Общительность 3 Полина не очень общительна, причиной этому служит ее склонность к анализу ситуации и определению своей роли в ней. Такие девушки предпочитают созидательность душевным порывам, а равновесие эмоциям. Только с близкими людьми и друзьями, которым Поля доверяет на все 100%, она раскрывается как веселый и жизнерадостный человек.

В обществе, которое не является близким ей по жизни или по интересам, она не станет вести задушевные разговоры и не будет идти первая на сближение.

Воля 5 Упорство и уверенность в себе и своих силах — вот чем Паулина руководствуется в работе и жизни. Девушка готова к испытаниям, и знает, что они будут на ее пути и заранее находит решение на любую проблему. Терпеливость позволяет носительницам такого имени добиваться успеха во всем. Ее амбиции всегда подкреплены знаниями и реальной базой.
Чувствительность 3 У Полины не очень сдержанный характер, но она не склонна к истерикам и депрессиям. Анализ каждой ситуации позволяет ей всегда держать лицо, не показывая свою эмоциональность.
Раздражительность 3 Врожденная хладнокровность, сдержанность и холодность, вовсе не означает, что Полина не умеет раздражаться и злится. Просто ее раздражение скрыто умением контролировать эмоции, не давая им отражаться на лице. Свою злость девушка с таким именем демонстрирует сменой тона в разговоре или отсутствием улыбки на лице. Кричать или спорить Полина не станет — просто уйдет, хлопнув дверью, громче, чем всегда.
Независимость 5 Полина дорожит своей свободой, особенно в юности. Она не считает, что кто-то имеет право диктовать ей условия жизни или требовать от нее покорности. Испытывая давление, Поля замыкается в себе и обдумывает ситуацию, не идет на поводу ни у кого, у нее свое понятие прав и обязанностей перед обществом.
Жизнерадостность 2 Сдержанность и еще раз сдержанность — жизнерадостность выражается в улыбке или очень редко в заразительном смехе. Но при своей хладнокровности Поля умеет во всем видеть позитив, и чаще улыбается, чем грустит. Свои обиды или неудачи она не забывает, но и не сильно на них зацикливаться.
Надежность 5 На такого человека можно положиться во всем, обостренное чувство ответственности — одна из главных характеристик ее имени.
Чувство юмора 3 Полина умеет понимать шутки, но очень негативно относится к сарказму, даже дружескому. С ней можно пошутить, но рамки переходить не стоит. Такая девушка остро негативно относится к шуткам о ее внешности или характере, также не приемлет сальных шуток или попыток нарушить личные границы.

Здоровье

Наблюдается склонность к неврозам по причине повышенного уровня ответственности. Но если Полина будет давать себе время на полноценный отдых, проблем со здоровьем у нее не будет.

Интеллект

Умственные способности Полины нельзя не заметить, она с уверенностью поддержит разговор на разные темы. Усидчивость и склонность к накоплению знаний проявляется у Полины в подростковом периоде: она начинает много читать, интересуется строгими науками, занимается самообразованием и стремится к саморазвитию. А также у девушки в этот период проявляется математический ум, острая зрительная память и много талантов.

Интуиция

Полину редко подводит собственная интуиция, и во многом это благодаря ее умению наблюдать и осмысливать все, что вокруг нее происходит. Она демонстрирует чувствительность к опасному исходу рискованных ситуаций, а потому может быстро сменить все свои планы, почувствовав что-то неладное.

Врожденный талант

У женщин с именем Полина есть врожденное чувство стиля и цвета. Среди них часто встречаются художники и дизайнеры одежды. А также Поля демонстрирует отличный слух и вокальные данные. Но ярче всего талант увлекающего оратора раскрывается, если она выбирает профессию учителя или воспитателя.

Любовь

Девушку с именем Полина сложно не заметить — она обладает необычно привлекательной внешностью.

Выразительные глаза и тонкие аристократические черты — все это привлекает внимание.

Мужчины видят в Поле не просто красивую девушку, но и утонченную леди. С такой хочется проводить много времени, наслаждаться ее обществом. Аполлония умеет поддерживать разговор, демонстрирует собеседнику заинтересованность и восхищение.

Романтичность

Влюбчивостью такая девушка не отличается, ей многие могут быть симпатичны, но она упорно ищет свой идеал. Судьба девушки с именем Полина часто отмечена поздним браком, не каждый будет достоин стать ее выбором. Способна крепко любить, но выдвигает будущему мужу слишком строгие требования и не согласна их упрощать.

В юности, когда на Полю еще не давит негативный опыт отношений, девушка относится к выбору партнера более лояльно. Она ищет в поклонниках интересных собеседников и верных друзей. Редко обращает внимание на внешность, ей важнее душевные качества мужчины, чем черты его лица или фигура.

Сексуальность

Врожденная холодность натуры делает такую девушку сдержанной в сексуальной сфере жизни. Фригидностью Полина не страдает, но и ждать от нее проявления яркого темперамента и полета фантазии в сексе не стоит.

Если девушка встретит достойного партнера, она готова будет познавать новое и стремится к совершенству в интимном плане. Раскрывает свою сексуальность Поля ближе к 30 годам. В этом возрасте девушка уже знает, чего хочет от своего партнера и не стесняется об этом говорить.

Совместимость с другими именами

Роль имени Поля в судьбе

Имя Полина влияет на все сферы жизни своей обладательницы. В раннем детстве она уже начнет демонстрировать свою самостоятельность и умение во всем наводить порядок. Эта черта характера будет сопровождать девушку всю ее жизнь: в юности Поля будет занята поиском идеала, во взрослой жизни будет много работать, строя карьеру, а в зрелом возрасте перенесет склонность к контролю всего и всех в свою семью.

Детство

Спокойный характер девочки по имени Поля — радость для родителей, ее можно смело назвать беспроблемным ребенком. Она редко делает глупости, не склонна к озорству и не приносит родителям беспокойство. Такая девочка будет проводить большую часть времени в спокойных играх, требующих усидчивости.

Профессия

Обладательницам такого имени близка профессия учителя или воспитателя детского сада. А также среди Полин часто встречаются талантливые дизайнеры или проектировщики. Если у девушки есть склонность к точным наукам, она скорее выберет мужскую профессию. Может стать хорошим химиком, ядерщиком или биологом.

Семья

Единственная сфера жизни Полины, где она становится спокойной, нежной, заботливой и любящей, — это семья. Такие женщины всегда оказывают поддержку мужу во всех его начинаниях. Это добрая и терпеливая мать, а также любимая невестка и понимающая свекровь.

Полю ценят друзья, родные и близкие за ее мягкий нрав и отзывчивость. Дети любят ее за спокойствие и доброе к ним отношение.

>Рейтинг имени

Голосование подскажет, насколько удачное имя Полина для девочки по мнению окружающих.

Литература

  1. Б. Ю.Хигир. Энциклопедия имен и отчеств. — Вече, 2000. — 576 с.
  2. Б. Ю.Хигир. Тайна имени и отчества. — Терра-Книжный клуб, 1999. — 608 с.
  3. Б. Ю.Хигир. Серия «Знаки судьбы» (комплект из 3 книг). — Амфора, 2015. — 640 с.
  4. Б. Ю.Хигир. Тайна женского имени. — Амфора, 2015. — 192 с.
  5. Б. Ю.Хигир. Энциклопедия имен вашего ребенка. Практическое пособие для родителей. — Центрполиграф, 2002. — 640 с.
  6. Б. Ю.Хигир. Имя и сексуальность. — Амфора, 2015. — 224 с.
  7. Д. и Н. Зима. Тайна имени. — Рипол Классик, 2013. — 640 с.
  8. Д. и Н. Зима. 365 тайн имени. — Рипол Классик, 2007. — 672 с.
  9. Д. и Н. Зима. Как назвать вашего ребенка. — Рипол Классик, 2005. — 640 с.
  10. Д. и Н. Зима. Полная энциклопедия мужских и женских имён. — Рипол Классик, 2017. — 638 с.

Как написать Полина или палина

Напишите диалог между подругами о школе Запиши текст изложения по памяти, используя свой или готовый план. Проверь полученный текст План 1. Место обитания. 2. Внешний вид. 3. Повадки. 4. Пи ща. 5. Детёныши. 6. Охрана. Чтобы написать изложение, нужно отправить на…., Озаглавить…., Объяснить написание…., Использовать….. Слова. Помогите пожалуйста задание 2, задние 4 задание 5 Придумать по 2 предложения к этим схемам:»П», — а.»П!» — а.»П?» — а.А: «П».А: «П!».А; «П?». Помогите пожалуйстаа!!!3 вариант, тестовые задания по русскому языку 5 класс (Г. А. Богданова) Помогите пожалуйстаа!!!2 вариант, тестовые задания по русскому языку 5 класс (Г. А. Богданова) Помогите пожалуйста сделать дз САСУЛЬКА —ПЛАКСА На крыше висела длинная толстая сосулька. У неё был ужасный характер, и онавсегда ныла.. …. ДОПОЛНИТЕ ПОЖОЛУСТА. Помагите!!!1. Дайте определение имени существительного.2. Что нового вы узнали о склонении и роде существительных?3. У каких существительных и в каких падежах в единственном числе пишутся в окончании буквы е и ё? 4.Как образуются имена существительные?5. Как отличить существительные с приставкой не от существительных с отрицательной частицей не?6. Как разлечить на письме суффиксы -ек и -ик?7.Расскажите о правописании букв ч и щ в суффиксе — чик(-щик).8.Как мы определяем , когда нужно писать о, а когда е после шипящих в окончаниях и в суффиксах существительных?​ Помогите пожалуйста с русским языком 1 Что такое учебное сообщение 2 С какими целями оно произносятся 3 О чём чаще всего говорится во вступлении и з аключении к сообщению 4 какие слова и выражения особенно характерны для учебных сообщений 5 как правильно используется в сообщении речевые повторы 6 как выделяются при произнесении сообщения слова важные по смыслу

Чтобы разобраться в том, как пишется «Палина» или «Полина», нам необходимо использовать специальные словари, в которых фиксируется написание имен. Обратимся к ним вместе и определим верное написание лексемы.

>Как правильно пишется

Орфографическая норма предписывает писать данное женское имя с гласной «о» в корне – Полина.

Какое правило применяется

Обычно написание имен невозможно проверить, поэтому они зафиксированы в словарях имен собственных. Но запомнить написание данной лексемы можно при помощи этимологии. По одной из версий это слово восходит к мужскому французскому имени Поль, где гласная «о» слышится отчетливо. По другой версии, это существительное – разговорная форма имени Аполлинария, которая была образована от имени бога Аполлона. Кроме того, проверить себя можно и ласкательной формой представленного имени, – Поля. Таким образом, без сомнений пишем это слово с буквой «о».

Примеры предложений

  • Полина Николаевна попросила сотрудников задержаться на работе.
  • Полина, почему ты скучаешь? Пойдем играть с ребятами!

Проверь себя: «Троешница» или «троечница» как пишется?

Как неправильно писать

Написание этого имени с буквой «а» в первом слоге недопустимо – Палина.

В этой статье описываются три имени: Полина, Пелагея, Аполлинария. В чем их разница?

Когда родители хотят назвать свою новорожденную дочь, они подыскивают красивое и необычное имя. Хочется, чтобы у малышки было особенное имя — редкое и неповторимое. Но бывает так, что имена вроде бы и похожи, но они разные. Например, Пелагея, Полина и Аполлинария — одинаковые имена или разные? Давайте разбираться этой в статье.

Имя Пелагея и Полина, Поля, Аполлинария: разные имена или нет?

Имя Пелагея и Полина, Поля, Аполлинария: разные имена или нет?

Все эти имена очень красивые и необычные. Сейчас редко девочек так называют. Но, если дать одно из этих имен девочке, то остальные будут производными именами? Имя Пелагея и Полина, Поля, Аполлинария: разные имена или нет?

  • Пелагея и Полина — это разные имена. У них даже будут разные характеристики. Пелагея с греческого переводится, как «морская», «путь», а Полина — «солнечная».
  • Поля — это сокращенная и ласковая форма имени Полина. Получается, что это одинаковые имена.
  • Полина — так раньше называли девочек в Польше и во Франции. Пелагея — это чисто русское имя.
  • Но часто девочек с именем Пелагея называют Полиной или Полей. Это неправильно, так как это разные имена.
  • В церкви нет такого имени Полина и поэтому во время крещения девочку записывают, как Аполлинария.
  • Кстати, Аполлинарию тоже часто называют Полиной или Полей. Это более правильно, чем называть Пелагею Полиной, хотя тоже ошибочно.
  • Еще есть версия, что имя Пелагея произошло от имени Аполлинария, и это правда. Но вскоре эти имена стали самостоятельными и считались совершенно разными.

Вывод: Полина и Поля — это одинаковые имена. Пелагея, Полина и Аполлинария — это разные имена.

Пелагея или Полина, Аполлинария: как правильно называть полное имя?

Пелагея или Полина, Аполлинария: как правильно называть полное имя?

Перед тем как дать имя ребенку, родители всегда ищут его полную форму, чтобы оно красиво сочеталось с отчеством. Пелагея или Полина, Аполлинария: как правильно называть полное имя? Все эти три имени полностью так и будут звучать — Пелагея, Полина, Аполлинария.

Чем отличается имя Пелагея от Аполлинарии?

Как было сказано выше, имя Пелагея происходит от имени Аполлинария. Но сейчас это совсем разные два имени. Даже в церкви, когда проводят обряд крещения для девочек с именем Полина, спрашивают у родителей под каким именем они будут крестить дочь: Пелагея или Аполлинария.

Отличие имени Пелагея от Аполлинарии заключается в толковании с древнегреческого языка. Имя Пелагея означает «морская», а Аполлинария — «посвященная Аполлону».

Можно ли Пелагею называть Аполлинарией?

Можно ли Пелагею называть Аполлинарией?

Имя дается родителями после рождения. Этим именем человека называют потом в детском саду, школе, институте и на работе. Но иногда к человеку «приклеивается» другое, похожее по смыслу имя. Например, можно ли Пелагею называть Аполлинарией?

Как говорилось выше, это разные имена, но имя Пелагея произошло от Аполлинарии. Поэтому, если девочка, девушка или женщина не против, чтобы ее так называли, то значит можно.

Совет: Если вам хочется по-другому назвать человека, то сначала спросите у него разрешение.

В любом случае, все эти три имени очень красивые, и если перед вами стоит дилемма, то подумайте о том, какое имя больше подойдет вашему ребенку. Также стоит учитывать, что Пелагея и Аполлинария — это старорусские имена, которые через 10-15 лет могут звучать странно, так как появятся новые современные имена. Хотя мода на старые имена возвращается, поэтому решение принимать нужно только индивидуально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *