Икона троеручицы божьей матери

Икона «Троеручица» – значение, в чем помогает?

Икона «Троеручица» имеет важное значение в православной вере, поскольку она является чудотворной. Празднование этого образа происходит 11 и 25 июля. Относят икону к типу «Одигитрии», а изображена на ней Богородица с Богомладенцем, который расположен на ее правой руке. Отличительная деталь – под правой рукой Божьей Матери внизу находится изображение человеческой кисти. На некоторых списках Богоматери приписывают третью руку ей. Основное значение иконы Божьей Матери «Троеручица» основывается именно на отсеченной руке, которая свидетельствует о том, что люди, которые служат Богу, могут получить спасение.

В чем помогает икона «Троеручица» и ее значение

Для начала поговорим об истории возникновения этого образа и связана она с преподобным Иоанном Дамаскиным. В какой-то момент его стали обвинять в измене государству. Император приказал отрубить правую кисть и повесить его на площади, чтобы испугать других людей.

Иоанна помиловали, и он долгое время слезно просил возле иконы Богоматери, чтобы Высшие силы помогли восстановить руку. Однажды ночью Дева Мария явилась преподобному Иоанну и сказала, что его молитвы услышаны, и рука его исцелена. С тех пор он должен был использовать руку, чтобы прославлять Бога. Именно это событие и стало предпосылкой явления миру иконы «Троеручица».

Одно из наиболее важных значений иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица» связано с ее защитными способностями. Ее размещают дома, чтобы уберечь семью от различных проблем и негатива. Этот образ Божьей Матери помогает людям получить надежду и поддержку в сложной ситуации. «Троеручица» считается покровителем людей, которые занимаются ремеслом. Особое значение икона Богородицы «Троеручица» имеет для людей, которые чем-то больны. Помогает образ исцелиться, а также молитвы перед ним способствуют выздоровлению близких людей. В истории известны случаи, когда мольбы перед иконой помогали спасти огромное количество людей от тифа и других серьезных болезней. Стоит заметить, что образ исцеляет не только от физических недугов, но и от душевных. Богоматерь помогает женщинам, которые молятся о хорошем муже или же желают сохранить и укрепить уже имеющийся брак.

Важно сказать о том, что на помощь «Троеручицы» может рассчитывать только тот человек, который отдает свою любовь и верит. Чудотворным считается не только оригинал этого образа, но и многочисленные списки, расположенные в разных храмах.

Празднование иконы Божией Матери «Троеручица» совершается в Православной Церкви два раза в год: 11 и 25 июля по новому стилю.
Предания о происхождении иконы «Троеручица»
Среди многочисленных чудотворных икон Пресвятой Богородицы образ «Троеручицы» занимает особое место по своей нетипичной иконографии. Существуют различные предания, объясняющие происхождение этой иконы, однако наиболее известное сказание связано с именем преподобного Иоанна Дамаскина. Этот прославленный христианский поэт, философ и богослов родился и жил долгое время в Сирии, являясь приближенным ко двору халифа, однако не скрывал своей христианской веры. Правитель Дамаска, ценя своего образованного и мудрого вельможу, не препятствовал ему исповедовать религию, отличную от веры своих подданных. Жития святого повествуют о том, что византийский император-иконоборец Лев Исавр, услышав о пламенном защитнике икон Иоанне Дамаскине, решил погубить его, поскольку труды последнего об иконопочитании находили много сторонников в Византии. Император оклеветал Иоанна перед халифом, составив от его имени подложное письмо, в котором подданный Сирийского владыки предлагал помощь в завоевании Дамаска. Халиф, поверив этому клеветническому посланию, был весьма разгневан на Иоанна Дамаскина и повелел отрубить ему правую руку. Истекая кровью, преподобный стал молиться перед иконой Пресвятой Богородицы, и свершилось чудо: отсеченная рука срослась и была исцелена.

Для того, чтобы сохранилась память о чудесном исцелении и помощи Царицы Небесной, Иоанн Дамаскин прикрепил к чудотворному образу отлитое из серебра изображение руки. Такие символы были достаточно распространены в христианских церквях и имели название «вотивных даров», то есть «обетных, жертвенных». Эти небольшие символические предметы изготовлялись из драгоценных металлов и ими украшались иконы святых в знак благодарности и памяти о явленном чуде. Позже на списках с этого богородичного образа стали писать третью руку.
Дальнейшая история образа «Троеручица»
Известно, что преподобный Иоанн Дамаскин принес чудотворный образ в дар обители святого Саввы Освященного, которая располагалась недалеко от Иерусалима, и там икона пребывала до XIII века. После образ Божией Матери «Троеручица» был подарен сербскому архиепископу Савве, но икона пробыла в Сербии не долго: после турецкого завоевания ее вывезли из страны, чтобы предотвратить поругание великой святыни от мусульман. Существует предание, по которому икону положили на осла и тот сам принес ее в Хиландарский афонский монастырь. С тех пор чудотворный образ находится на Афоне, являясь одной из самых известных и почитаемых реликвий Святой горы. Расположенная в Введенском храме обители, икона явила еще одно чудо, показавшее особое покровительство Царицы Небесной монастырю: когда братия собралась для избрания нового игумена, образ чудесным образом переместился из алтаря на игуменское место. С тех пор в Хиландарском монастыре перестали назначать игумена, а иноки принимают благословение на богослужение от иконы «Троеручица».
В середине XVII века список с иконы «Троеручица» был привезен в Россию по просьбе патриарха Никона, желавшего иметь этот образ в основанном им Новоиерусалимском монастыре. Известно, что вначале непривычная и странная икона вызвала смущение у верующих, поэтому к иконе была прикреплена табличка, на которой давалось толкование этой иконографии. Другой список был сделан для супруги царя Алексея Михайловича и привезен в Москву. От списков с иконы Богоматери «Троеручица» совершались многие исцеления, и вскоре эта Богородичная икона стала пользоваться большой любовью и почитанием на русской земле.
Описание и символика иконы Божией Матери «Троеручица»
По своей иконографии образ «Троеручицы» относится к типу «Одигитрия» или «Путеводительница». Особенностью иконы является то, что на этом изображении Божия Матерь двумя руками держит Богомладенца, а третью руку протягивает к молящимся. Глубокая символика этого образа раскрывается в тропаре, посвященном иконе, в котором говориться о том, что Царица Небесная приносит двумя руками Спасителя в мир, а третью руку простирает над верующими и прибегающими к Ней, подавая им защиту и помощь.
Существуют также варианты этого иконописного изображения. В Сербии и Македонии сохранились древние росписи, представляющие собой изводы образа «Троеручица». На них Божия Матерь написана в полный рост, в правой руке Она держит Своего Божественного Сына, а две другие руки молитвенно протягивает к Нему. В болгарском Троянском монастыре сохранился еще один древний образ, на котором находятся три подвеса из серебра, закрывающих руки Богоматери.
В каких случаях молятся перед иконой «Троеручица»
Существует благочестивая традиция молитвенно обращаться к Божией Матери перед Ее иконой «Троеручица» в случае болезней рук, ног, а также других заболеваний. Однако следует помнить, что перед любым образом Богоматери можно просить о помощи и заступничестве. Главное, чтобы молитва совершалась с искренней верой и от чистого сердца. После полученной помощи нужно не забывать благодарить Пресвятую Богородицу, а в том случае, если наше прошение не исполнено, не роптать, а осознавать свою греховность и неразумие: возможно, в данный момент для спасения наших душ большую пользу принесет терпение скорбей и недугов.
Тропарь, глас 4:
Днесь всемирная радость возсия нам велия:/ даровася святей Горе Афонстей/ цельбоносная Твоя, Владычице Богородице, икона,/ со изображением тричисленно и нераздельно пречистых рук Твоих/ в прославление Святыя Троицы,/ созываеши бо верных и молящихся Тебе о сем познати,/ яко двема Сына и Господа держиши,/ третию же яви на прибежище и покров чтущим Тя,/ от всяких напастей и бед избавляти,/ да вси, притекающии к Тебе, верою приемлют неоскудно от всех зол свобождение,/ от врагов защищение,/ сего ради и мы вкупе со Афоном вопием:// радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.
Кондак, глас 8:
Днесь веселое наста ныне Твое торжество, Богомати Пречистая,/ вси вернии исполнишася радости и веселия,/ яко сподобльшеся изрядно воспети/ предивное явление честнаго образа Твоего/ и рождшагося из Тебе Младенца, истинна же Бога,/ Егоже двема рукама объемлеши,/ и третиею от напастей и бед нас изымаеши// и избавляеши от всех зол и обстояний.
Величание:
Величаем Тя, Пренепорочная Дево, и чтим чудеса образа святаго Твоего, трех пречистых рук Твоих явление в славу Божества, в Троице Бога нашего.
Молитва:
О, Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, велие чудо святому Иоанну Дамаскину явившая, яко веру истинную — надежду несумненную показавшему! Услыши нас, грешных, пред чудотворною Твоею иконою усердно молящихся и просящих Твоея помощи: не отрини моления сего многих ради прегрешений наших, но, яко Мати милосердия и щедрот, избави нас от болезней, скорбей и печалей, прости содеянныя нами грехи, исполни радости и веселия всех, чтущих святую икону Твою, да радостно воспоем и любовию прославим имя Твое, яко Ты еси от всех родов избранная и благословенная во веки веков. Аминь.

Икона Божьей Матери отличается тем, что на её изображении в низу полотна присутствует третья рука. Её можно считать как отдельный элемент, или как третья рука Богородицы. Это икона тесно связана с судьбой преподобного Иоанна Дамаскина. В те давние времена он жил в столице Сирии Дамаске, был ярым защитником Православия и почитания святых икон.
Император Лев Исаврянин всячески преследовал сторонников святых икон. Иоанн Дамаскин писал своим знакомым письма в Византию, в которых обличал ересь иконоборчества. Император был зол на автора этих писем, но ничего не смог сделать и тогда он прибегнул к обману. В письме к дамасскому халифу, он написал, якобы Иоанн Дамаскин предложил завоевать сирийскую столицу. Правитель разгневался и приказал отрубить министру кисть правой руки и повесить её на городской площади для устрашения.

По просьбе Иоанна, ему вернули кисть, после чего он затворился в келье и всю ночь перед иконой Божьей Матери молился об исцелении.

Утром рука оказалась на месте, только рубец остался на месте отсечения. Преподобный удалился в монастырь Саввы Освященного и принял постриг в монахи. А к нижней части иконы в знак благодарности приделал изображение руки из серебра. После этих событий икона начала называться «Троеручница».
В России в 1661 году появилась копия иконы. Она была установлена патриархом Никоном в Воскресенском Новоиерусалимском монастыре. Перед иконой Богоматери молилось очень много верующих, в том числе и Царская Семья.

Многие молятся перед иконой, прося об исцелении родных и близких. Она защищает дом от врагов, приносит благосостояние и стабильность семьям. Она помогает при заболеваниях рук, ног, глаз, помогает ремесленникам в их труде.

Молитва перед иконой Божьей Матери «Троеручица».

Икона Образ Божьей Матери, именуемая «Троеручица»

Пресвятой Богородице молятся при болезнях рук, ног, душевном неспокойствии, при пожаре.

Молитва перед иконой Божьей Матери «Троеручица»

Пресвятая и Преблагословенная Дево Богородице Марие! Припадаем и поклоняемся Ти пред святою иконою Твоею, воспоминая преславное чудо Твое исцелением усеченныя десницы преподобнаго Иоанна Дамаскина от иконы сея явленное, егоже знамение доныне видимо есть на ней во образе третия руки, к изображению Твоему приложенныя. Молимся Ти и просим Тя, Всеблагую и Всещедрую рода нашего Заступницу: услыши нас, молящих Ти ся, и, якоже блаженнаго Иоанна, в скорби и болезни к Тебе возопившаго, услышала еси, так и нас не призри, скорбящих и болезнующих ранами страстей многоразличных и к Тебе от души сокрушенныя и смиренныя усердно прибегающих. Ты зриши, Госпоже Всемилостивая, немощи наша, озлобление наше, нужду, потребу нашу в Твоей помощи и заступлении, яко отвсюду врагами окружени есмы и несть помогающаго, ниже заступающаго, аще не Ты умилосердишися о нас, Владычице.

Ей, молим Ти ся, вонми гласу болезненному нашему и помози нам святоотеческую православную веру до конца дней наших непорочно сохранити, во всех заповедех Господних неуклонно ходити, покаяние истинное о гресех наших всегда Богу приносити и сподобитися мирныя христианския кончины и добраго ответа на Страшнем Суде Сына Твоего и Бога нашего, Егоже умоли за нас Матернею молитвою Твоею, да не осудит нас по беззаконием нашим, но да помилует нас по велицей и неизреченной милости Своей. О Всеблагая! Услыши нас и не лиши нас помощи Твоея державныя, да, Тобою спасение получивше, воспоем и прославим Тя на земли живых и рождшагося от Тебе Искупителя нашего Господа Иисуса Христа, Емуже подобает слава и держава, честь и поклонение, купно со Отцем и Святым Духом всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая к Пресвятой Богородице

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, велие чудо святому Иоанну Дамаскину явившая, яко веру истинную и надежду несумненную показавшему! Услыши нас, грешных раб Твоих (имена), пред чудотворною Твоею иконою усердно молящихся и просящих Твоея помощи: не отрини моления сего многих ради прегрешений наших, но, яко Мати милосердия и щедрот, избави нас от болезней, скорбей и печалей, прости содеянныя нами грехи, исполни радости и веселия всех чтущих святую икону Твою, да радостно воспоем и любовию прославим имя Твое, яко Ты еси от всех родов избранная, благословенная во веки веков. Аминь.

Тропарь к Пресвятой Богородице Троеручица.

Тропарь, глас 4
Днесь всемирная радость возсия нам велия, даровася святей горе Афонстей цельбоносная Твоя, Владычице Богородице, икона, со изображением тричисленно и нераздельно пречистых рук Твоих, в прославление Святыя Троицы: созываеши бо верных и молящихся Тебе о сем познати, яко двема имаши Сына и Господа держати, третию же яви на прибежище и покров чтущим Тя от всяких напастей и бед избавляти, да вси, притекающии к Тебе верою, приемлют от всех зол свобождение, от врагов защищение. Сего ради и мы вкупе со Афоном вопием: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Тропарь, глас 4
Днесь светло красуется царствующий град Москва, имеющи в себе, о Всемилостивейшая, всея твари Честнейшая, Заступнице наша Дево Богородице, честный образ Твой, имже подсблнечныя концы земли удивляеши и мир мирови даруеши, во образ бо Святыя Троицы являеши трие руце: двема убо Сына Своего, Христа Бога нашего, носиши, третиею от напастей и бед верно к Тебе прибегающих избавляеши, и от потопления изымаеши, и всем полезная даруеши, и преподобному Михаилу Малебнскую гору показа,и всех всегда милуеши, честною ризою Своею покрываеши жительство сие и вся грады и страны наша, да зовем Ти: радуйся, Обрадованная.

Тропарь, глас 4
Яко звезда светозаряющая, из Сербии на Афон чудесно прииде всечестная икона Твоя Троеручица, юже обитель Хиландарская благоговейно восприемши, яко Божественный дар свыше, прославляет Тя, Владычицу, и умильно вопиет: не остави милость Твою от нас, но пребуди с нами во веки.

Величание
Величаем Тя, Пренепорочная Дево, и чтим чудеса образа святаго Твоего, трех пречистых рук Твоих явление в славу Божества, в Троице Бога нашего.

Акафист Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Троеручица» …

МОЛИТВА
О Пресвятая и Преблагословенная Дево, Богородице Марие! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою иконою Твоею, воспоминающе преславное чудо Твое исцелением усеченныя десницы преподобнаго Иоанна Дамаскина, от иконы сей явленное, ягоже знамение доныне видимо есть на ней, во образе третия руки, к изображению Твоему приложенныя. Молимся Ти и просим Тя, Всеблагую и Всещедрую рода нашего Заступницу; услыши нас, молящихся Тебе, и якоже блаженнаго Иоанна, в скорби и болезни к Тебе возопившаго, услышала еси, тако и нас не презри, скорбящих и болезнующих ранами страстей многоразличных, и к Тебе от души сокрушенный и смиренныя усердно прибегающих: Ты зриши, Госпоже Всемилостивая, немощи наша, озлобление наше, нужду, потребу нашу в Твоей помощи и заступлении, яко отвсюду врагами окружени есмы, и несть помогающаго, ниже заступающаго, аще не Ты умилосердишися о нас, Владычице. Ей, молимтися, вонми гласу болезненному нашему и помози нам святоотеческую Православную веру до конца дней наших непорочну сохранити, во всех заповедех Господних неуклонно ходити, покаяние истинное о гресех наших всегда Богу приносити и сподобитися мирный христианския кончины и добраго ответа на страшном суде Сына Твоего и Бога нашего, Егоже умоли за нас Матернею молитвою Твоею, да не осудит нас по беззакониям нашим, но да помилует нас по велицей и неизреченней милости Своей. О, Всеблагая! Услыши нас и не лиши нас помощи Твоея державныя, да Тобою спасение получивше, воспоем и прославим Тя на земли живых и рождшегося от Тебе Искупителя нашего, Господа Иисуса Христа, Емуже подобает слава и держава, честь и поклонение, купно со Отцем и Святым Духом всегда, ныне и присно и во веки веков.

Аминь.
Молитва вторая
О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, велие чудо святому Иоанну Дамаскину явившая, яко веру истинную и надежду несумненную показавшему! Услыши нас, грешных, пред чудотворною Твоею иконою усердно молящихся и просящих Твоея помощи: не отрини моления сего многих ради прегрешений наших, но, яко Мати милосердия и щедрот, избави нас от болезней, скорбей и печалей, прости содеянныя нами грехи, исполни радости и веселия всех, чтущих святую икону Твою, да радостно воспоем и любовию прославим имя Твое, яко Ты еси от всех родов избранная и благословенная во веки веков. Аминь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *