Имран имя значение

>
Имран — значение и происхождение имени

История происхождения имени Имран

Мужское имя Имран имеет арабское происхождение. Значение имени Имран – «правильный» или «такой, как должен быть». Это древнейшее имя упоминается в главной книге мусульман — Коране. Имран (Амран) был праведником. Он был дедом пророка Исы. Также существует еще один вариант перевода имени Имран. Предполагается, что оно произошло от слова «амр», которое означает «жизнь».

Имран – это распространенное имя в мусульманском мире. В Европе и Америке оно встречается достаточно редко. Имя Имран может звучать по-разному. Существуют варианты: Амран, Амрам, Умран, Омран, Эмран. Называя сына Имраном, родители верят, что он вырастет благочестивым, порядочным и праведным человеком.

Значение и характеристика имени Имран

Имран – это великодушный, независимый, самостоятельный, решительный и смелый человек. Имран – приверженец разума, а не эмоций, поэтому он старается быть всегда рациональным, объективным, сдержанным и конкретным человеком. Он умен и хорошо образован. Любое дело Имран выполняет добросовестно. Он доброжелателен и у него много друзей.

Имран – любознательный и умный ребенок. Он талантлив и старается развивать свои творческие способности. Имран обладает пытливым умом и много читает, любит искусство и музыку. С детства он думает о том, что должен оставить свой след в истории. Имран любит лидировать среди сверстников, участвовать в различных мероприятиях. Он тянется к знаниям и в школе легко успевает по всем предметам. Ему нравится быть лучшим, и он всегда старается быть первым и в учебе, и в спорте.

У Имрана могут присутствовать такие отрицательные черты, как неуверенность в себе и скрытность. Он может быть замкнутым и не очень общительным человеком. Имран может быть впечатлительным и эмоциональным человеком. Ссоры с родными и житейские неурядицы могут стать причиной глубокой депрессии.

Имран может стать известным политиком, общественным деятелем или же художником. Его могут привлечь такие сферы деятельности, как медицина, психология, журналистика. Ему нравятся технические дисциплины, поэтому он может стать успешным, работая программистом, электронщиком или конструктором. Он может также стать исследователем или научным работником.

Имран – это щедрый, нежный и чувственный мужчина, пытающийся скрыть свои эмоции под маской сарказма. Имран выбирает свою спутницу жизни достаточно придирчиво. Он никогда не спешит с женитьбой. Ему нужно понять привычки и образ мыслей своей будущей жены. Он ищет жизнерадостную, заботливую и хозяйственную девушку, которая будет понимать его и сможет разделить его увлечения. Обычно Имран женится на девушке, которую давно знает. Это может быть его одноклассница, коллега по работе или соседка. Имран становится хорошим мужем и отцом.

Значение имени Имран. Происхождение, характер и судьба обладателя имени Имран

  • 5 Октября, 2019
  • Значение
  • Маруся Кот

Носителей имени Имран объединяет целеустремленность, богатый внутренний мир, хорошее воображение и потрясающая интуиция. Внешне они производят впечатление самодостаточных и уверенных в себе людей, но на самом деле нуждаются в одобрении своих поступков окружающими. Они жаждут власти, признания заслуг, похвалы. Сталкиваясь с трудностями, такие мужчины могут опустить руки и отказаться от реализации задуманного. Именно поэтому важно, чтобы рядом с ними были близкие люди, которые смогут их поддержать и приободрить в трудную минуту.

Происхождение и значение

Лингвисты, искавшие ответ на вопрос, что означает имя Имран, пришли к выводу, что оно имеет арабские корни и переводится на русский язык как «жизнь». Данная именоформа распространена у мусульман, поскольку дважды упоминается в Коране:

  1. Имраном звали отца Марьям. В христианстве Марьям – это Дева Мария, а ее отец (дед Иисуса Христа) – Святой Иоаким.
  2. Амраном звали отца Моисея, Мариам и Аарона. Вполне вероятно, что Имран является производной формой этого имени.

Считается, что если наречь сына таким именем, то он непременно вырастет хорошим и достойным человеком. Ведь еще одно значение имени Имран в исламе – «правильный, прилежный».

К синонимам имени относятся: Амрам, Умран, Амран, Эмран, Омран. Уменьшительно-ласкательные обращения: Имрик, Имранчик.

В числе известных носителей имени:

  • чеченский певец, композитор и поэт Имран Усманов;
  • исламский философ, специалист по международным вопросам Имран Назар Хосейн;
  • брунейский дипломат Эмран бен Бахар;
  • австрийский дзюдоист Имран Борчашвили;
  • общественный и политический деятель в области образования Имран Акперов;
  • косоварский футболист Имран Буньяку;
  • азербайджанский писатель Имран Ашум оглы Касумов;
  • заслуженный строитель, работник транспорта Азербайджанской ССР Имран Гюльмамедов;
  • французский футболист Имран Шамханов;
  • российский самбист Имран Аяз Джавадов;
  • пакистанский игрок в крикет Имран Назир.

Талисманы и астрологические характеристики

К талисманам и астрологическим символам относятся:

  • планета-покровитель – Юпитер;
  • металл – электрум, олово;
  • стихия – Воздух;
  • день недели – четверг;
  • тотемные растения – лаванда, каштан, корица, эвкалипт, жасмин;
  • камни-талисманы – гиацинт, берилл, сапфир;
  • цвета – синий, малиновый.

Астрологи советуют нарекать этим именем малышей, которые родились в период с двадцать второе ноября по двадцать первое декабря, то есть под знаком зодиака Стрелец. Это созвездие больше всего соответствует внутреннему миру мальчика.

Значение имени Имран для мальчика

В детстве Имран не доставляет родителям особых хлопот. Это спокойный, рассудительный, вдумчивый ребенок, который предпочитает занимать позицию стороннего наблюдателя. Он несколько скрытен и замкнут, болезненно реагирует на критику и замечания, поэтому родителям не следует его воспитывать в сильной строгости.

Учеба дается носителю имени легко. Он выделяется из числа сверстников высоким уровнем интеллекта, сообразительностью, находчивостью, любознательностью. Нередко пополняет ряды отличников, участвует в олимпиадах. Помимо школы, мальчик посещает всевозможные кружки и секции. Окружающие удивляются, откуда у него берется столько энергии, чтобы везде успевать, да еще и показывать высокие результаты.

Характер и судьба

Имя Имран означает «правильный», поэтому неудивительно, что мужчина старается всегда поступать по совести и придерживаться общепринятых норм морали. Внешне он производит впечатление человека скрытного, отчужденного, безэмоционального. В действительности в душе мужчины кипят нешуточные страсти. Он склонен к самокопанию и самоанализу. Долгое пребывание в одиночестве лишает его сил и энергии.

Носитель имени воспринимает общение как вынужденную меру для достижения поставленных целей. Несмотря на любовь к уединению, он неплохо работает в команде, легко находит общий язык с окружающими. Однако стоит Имрану увидеть рядом более сильного соперника, как он тут же уходит в тень.

Любовь и брак

Рассматривая значение имени Имран, нельзя не упомянуть о личной жизни его носителя. Парень пользуется успехом у противоположного пола, но не стремится быстро связать себя узами брака. Женится обычно в зрелом возрасте, годам к тридцати. Его избранницей чаще всего становится женщина, которую он хорошо знает. Например, подруга детства, одноклассница, одногруппница, сестра друга и т. д.

Носитель имени жаждет от избранницы полной отдачи. Он требует, чтобы супруга окружала его вниманием и заботой, но и сам все свое время посвящает ей. Очень важно, чтобы жена Имрана обладала легким и веселым нравом, поскольку с годами мужчина становится унылым и апатичным. Ему нужен кто-то, кто сможет вдохнуть в него энергию.

Работа и карьера

Имран, значение имени которого мы выяснили, обладает множеством талантов. Он может преуспеть как в творческой, так и в научной деятельности. Главный секрет успеха заключается в том, что мужчине должна нравиться его профессия. В противном случае он не сможет реализоваться в карьере.

Из него может получиться харизматичный лидер, политик, бизнес-тренер, поскольку Имран обладает даром убеждения, коммуникабельностью, умеет производить положительное впечатление на окружающих. Он легко находит общий язык с коллегами, но вот с начальством могут возникнуть разногласия из-за излишней принципиальности мужчины.

Нумерология

В нумерологии значение имени Имран определяется числом четыре. Мужчина-«четверка» обладает реалистичным взглядом на жизнь, не витает в облаках и не живет в мире иллюзий. Это практичный, прагматичный, рассудительный человек, который предпочитает просчитывать наперед каждый свой шаг. Отличительные черты его характера – надежность и последовательность. Близкие всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку мужчины-«четверки».

Из недостатков характера можно выделить эмоциональную холодность, черствость, бездушность, неспособность к сочувствию и эмпатии. Это парень-робот, с которым в какой-то момент может стать скучно. Ему следует научиться радоваться жизни, не быть таким дотошным и принципиальным. В противном случае мужчине-«четверке» будет сложно построить гармоничные отношения с окружающими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *