К чему снятся военные действия?

Сонники разных авторов сходятся: военные действия во сне означают, что в жизни вам предстоит нарушение ровного и размеренного хода жизни. Какие-то события нарушат его, принесут неприятности, горе, боль.

В целом война во сне – к беде. Если вы, конечно, не участник боевых действий, которого по ночам мучают травматические воспоминания, когда мозг раз за разом кошмарно повторяет то, что было в реальности и было страшнее любого кошмара. В этом случае лучше обратиться к психотерапевту или освоить йогу и медитативные практики.

Фрейд поясняет, что попадание спящего в военный плен предвещает ему битву наяву, победить в которой не удастся. Если удалось скрыться от нападающих, значит, получится скрыться и от неприятностей.

В соннике Лоффа военные действия символизируют нервное напряжение самого спящего. Если битва происходит в мирное время, то наяву стоит ждать крупной ссоры с окружающими. Если скрыться от войны не удалось, вас ждет скандал с последствиями дисциплинарного характера.

Если человек (любого пола) в своем сне идет воевать с оружием в руках, то наяву можно ожидать наступления тяжелого жизненного периода. Он продлится не один месяц, истощит спящего морально и физически. Не дай вам бог кого-то убить на этой войне во сне – это предвестник серьезных материальных проблем наяву, а то и полного финансового краха.

Но в таких снах бывают и хорошие предзнаменования. Пришлось во сне вести военный самолет? Это хороший знак, который подсказывает, что наяву в одиночку легко удастся решить все навалившиеся проблемы. По типам и назначению сонники авиацию не различают. Пока что.

Если в вашем сне стреляют, значит, вы получите важные известия. Причем такие, которые могут и в ступор с шоком ввести. Увидели вспышку выстрела – будут денежные поступления. Женщине услышать выстрел – влюбиться. Если женщину при этом ранили и потекла кровь, то возможен брак с объектом любви. Если вы стреляете сами, то в жизни совершите какой-то смелый поступок.

Ну и, напоследок, победа или поражение в войне. Здесь все ясно и просто – что во сне увидели, то и в жизни будет.

У большинства людей война вызывает ощущение безысходности, беспомощности, ассоциируется с массовой смертью, масштабными разрушениями, бедствиями, потерями. Действительно, на первый взгляд война во сне не предвещает ничего хорошего. Но, как это часто бывает в сновидениях, даже такой пугающий образ нельзя истолковать однозначно.

Любой сон позволяет нам переоценить свои взгляды на жизнь, изменить линию поведения и тем самым предупредить появление неблагоприятных событий. В позитивном смысле, если снится война, то это метафора борьбы сил добра и истины с силами зла и иллюзий, возможность установить новый порядок в жизни.

К чему снится война: как трактуют образ сонники

Если приснились военные действия, согласно популярным сонникам:

  • сонник Миллера: война во сне – символ крутых перемен в жизни сновидца;
  • Дениз Линн: война и военные, участвующие в боевых действиях во сне — отображение внутреннего конфликта или агрессии;
  • Майя: снится начало войны — начало периода кризиса, перемен;
  • Семейный: беспорядок или крах в дела; раздоры в семье;
  • Цыганский: крупный скандал, сильные переживания;
  • Английский: крутой, и, как правило, дурной поворот в судьбе;
  • Эзотерический: «война» на работе или дома;
  • Менегетти: следствие ошибочных решений, иллюстрация действующей агрессивности окружающей среды, которую сновидец считает позитивной;
  • Хассе: тяжкий труд и напряженность нервов;
  • Фрейда: метафора совершения насильственных действий сексуального характера;
  • Китайский: удача, достижение цели, обретение помощи со стороны.

Приснилось, что меня убили или снится убийство человека мной — что значит?

Самостоятельное толкование

Чтобы верно истолковать, к чему снится война, следует учесть пол сновидца и исследовать следующие элементы сновидения:

  • характер военных действий;
  • кто участвовал в сражениях;
  • кто вышел победителем;
  • степень разрушений и человеческих потерь.

Как правило, сны о боевых действиях свидетельствуют об агрессивном настрое сновидца, возросших претензиях к окружающему миру. Поэтому, как правило, сны с участием в войне служат предупреждением о близости раздоров, скандалов с главным участием сновидца, неприятных и агрессивных выяснений отношений, потере близких и доверительных отношений.

Порой человек, старательно избегающий конфликтов и не отличающийся активной жизненной позицией, в недоумении спрашивает: к чему снится война с моим участием?

Чтобы разобраться, следует посвятить некоторое время самоанализу. Определить нерешенные внутренние проблемы. Возможно, сновидец живет с ощущением беззащитности, беспомощности и весь окружающий мир кажется ему опасным полем боя. Скорее всего, человек находится в состоянии постоянного внутреннего напряжения, ожидания проблем. Вероятно, человека, которого мучают кошмары о военных событиях, беспокоит ближайшее окружение или нестабильность окружающего мира в целом. Возникновение воинственных образов в сновидении также может быть связано с внутренним бунтом, назревшим по какому-либо вопросу.

Появление образа в сновидении может являться признаком разрозненности гармонии в сознании, столкновении различных субличностей в психике человека. Как правило, сон о боевых событиях говорит о том, что в государстве-сознании не все в порядке.

Кому снится сон

К чему снится война девушке согласно популярных сонников:

  • Английский: сон о боевых действиях обещает знакомство с военным человеком, который повлияет на жизнь сновидицы;
  • Любовный: услышать выстрел – к влюбленности, получить ранение – стать жертвой любовных интриг;
  • Семейный: беременной сновидице сон обещает рождение мальчика;
  • Эротический: видеть во сне, как любимый человек уходит на войну – отображение недоверия к избраннику, страх обнаружить у него дурные черты характера.

Война снится мужчине:

  • Деловой: сновидение о военных действиях предупреждает о назревании конфликта; приснилось ожидание битвы – сновидца ожидает важная встреча или напряженный разговор; если в сновидении была объявлена война, необходимо готовится к трудному разговору с начальством;
  • 21 века: воевать во сне – к улучшению положения дел, появлению новых возможностей, получению выгодной работы.

Если когда-то давно война считалась только мужским занятием, то сейчас ситуация изменилась кардинально, поэтому и рассматривая образ войны не стоит особого внимания придавать полу, несмотря на то, что сонники традиционно разделяют трактовки по половой принадлежности спящего. Важнее всего личность сновидца и его отношение к этому явлению.

С точки зрения Фрейда, тех, кто видит себя во сне участником боевых действий, привлекает групповой секс с элементами насилия. Устроить обстрел во сне – к пробуждению или усилению физической страсти.

Характер военных действий

Трактовка в сонниках:

  • Эзотерический: к чему снится начало войны: готовиться к началу боевых действий, подготавливая оружие и чистя автоматы – к легкому решению проблем;
  • Деловой сонник: война начинается к оживлению деловой деятельности;
  • Миллера: к чему снится, что началась война: к назреванию кризиса в делах, ссорам и конфликтам в быту;
  • Психоаналитический: стрелять в кого-то во сне – неспособность принять часть собственной личности в виде противника;
  • Ванги: к чему снится война с немцами: скоро произойдут масштабные события экономического или политического характера, которые затронут жизни огромного количества людей;
  • Менегетти: к чему снится ядерная война: одна из наиболее разрушительных войн; признак критической массы накопившихся эмоций; Необходимость в срочных кардинальных переменах в жизни.

К чему сниться война, взрывы?

Взрывы могут служить метафорой взрывного состояния психики. Приснилась атака вражеских войск – сновидца обуревают ревность, жадность и другие отрицательные чувства.

К чему снится война и бомбежка?

Если началась бомбежка некоторого физического объекта во сне – это отображение страха потерять или желания избавиться от того, что этот объект символизирует. Например, бомбежка рабочего офиса может говорить о том, что сновидец перегружен работой и ему требуется отдых, бомбежка дома – что сновидец находится в ненавистной ему ситуации дома и ему необходимо решить конфликты в семье.

Снится война и стрельба

К активному решению вопросов за счет рискованных действий. Неспособность попасть в цель – сновидца ожидают неудачи, провалы и промахи в реальной жизни. Оказаться мишенью – стать объектом критики, насмешек. Следует проявить осторожность в общении.

Если во сне получена рана, стоит обратить внимание, какая часть тела оказалась повреждена. Ранение в грудь – следует ожидать получения сердечных ран. Ранение в спину – козней недоброжелателей. Получить ранение в голову – быть пораженным ошеломляющей новостью, в живот – стать жертвой ложных надежд.

Участники боевых действий

Сонники

  • Медеи: больному сон о том, что он стал военным, предсказывает ухудшение состояния;
  • Христианский: армия, военные символизируют активное решение жизненных проблем;
  • 21 века: армия служит указанием на схожие с военными условиями ограничения в жизни сновидца.

Видеть во сне военного офицера – предупреждение, что сновидца насильно заставят делать неприятную ему работу. Увидеть во сне генерала, расположенного к спящему благожелательно – знак покровительства, удачи.

Видеть во сне знакомых из реальной жизни, активно участвующих в военных действиях означает, что эти люди наяву имеют непосредственное отношение к событиям, отображаемым в подсознании в виде войны.

Если сновидец должен принять участие в неких боевых действиях, то его ждет много трудностей из-за возникших проблем. Следует приготовиться к периоду активных действий. Если в сновидении спящему скорее досталась роль наблюдателя, чем активного участника боевых действий, то вряд ли он сумеет повлиять на ход событий в реальной жизни.

Исход войны

  • Эзотерический: быть убитым или взятым в плен – потерпеть неудачу; бежать, прятаться – временная передышка; одержать победу в сражении – оказаться победителем в реальной жизни;
  • Семейный: военная победа – символ дел, идущих на лад, установления гармонии в отношениях; поражение – конфликт закончится не на пользу сновидца, ему придется пережить унижения, оскорбления, потери;
  • Медеи: увидеть во сне не сражение, а только пустое поле боя – упустить время для желаемых изменений; наблюдать разрушительные последствия взрывов и бомбежки – к проблемам со здоровьем;
  • Миллера: видеть, как бой заканчивается проигрышем – принять неверное решение наяву;
  • Психоаналитический: убежать и спрятаться во сне вместо того, чтобы принять бой – отображение непродуктивной привычки придерживаться «страусиной» политики в реальной жизни.

Степень разрушений покажет степень безвозвратных потерь в результате ближайших «сражений» и разворачивающихся кризисных событий.

Если во сне человек видел поражение, а после пробуждения ощущает себя разбитым, то стоит ожидать неудач в работе или личных отношениях, больших внутренних потрясений. Если же, наоборот, сон был воодушевляющим, можно уверенно надеяться на «победы» на рабочем или любовном «фронте».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *