О простоте

Абхазский государственный драматический театр привез в Москву, на фестиваль «Сезон Станиславского», спектакль , основанный на прозе Фазиля Искандера. Писатель был в зале, смотрел эту постановку в третий раз, она ему очень нравится.
Спектакль, приехавший в Москву, состоит из двух частей. Первая – очень драматургически рыхлая – посвящена разговору о том, каким должен быть театр, и называется «Гуарапский писарь» (автор — Михаил Бгажба). Вторая часть — инсценировка прозы Фазиля Искандера. Этот спектакль удостоен Гран-при белорусской «Белой Вежи», «Сцены без границ» в Северной Осетии и международного фестиваля в румынском городе Сибиу. Сделан он изумительно просто: несколько веревочек, растянутых через всю сцену, несколько белых простынок – вот вам и пейзаж. Откуда-то доносятся стоны, и, по тому, как суетятся женщины с кувшинами и полотенцами в руках, легко догадаться: они помогают при родах. Спектакль выполнен в традициях «наивного искусства», изобразительно похож на картины Руссо или Пиросмани – жанровые зарисовки, уют и аромат того места, в котором рос человек . Из «детского», лирического, взгляда на мир рождаются притча и миф о национальном характере, рассказанный не столько словами, сколько пластикой, жестом, интонацией, мимикой. И все освещено мягким юмором, точь-в-точь, как в прозе Фазиля Искандера. «Красота — в простоте» — посмотрев спектакль, произнес руководитель театра имени Вахтангова Римас Туминас.
Главный режиссер Сухумского театра, Валерий Кове, говорит:
– Мы в первую очередь ориентировались и отталкивались от авторского богатства. Принцип у нас: доводи спектакль до такой стадии, чтобы он сам защищал бы себя, а не завесой музыкальных, звуковых акцентов, мишуры технической. Таков наш принцип. Это принцип театра – не от недостатка денег мы такой стиль выбрали. Чем условнее, тем безусловнее и тем чистоплотнее.
В «Пастухе Махазе» речь идет о человеке, у которого было много дочерей. Двух из них он отправил учиться в город, но обе вернулись домой обесчещенными . Махаз поклялся отомстить и зарезал обидчика, как раньше резал баранов. История пастуха заканчивается тем, что во сне к нему приходит прекрасная женщина, в которую когда-то он был влюблен, и говорит ему :»Эх ты, дурачок». Но спектакль начинается с разговора чегемцев о Ленине:» Ленин был величайшим абреком всех времен и народов. Он стал абреком после того, как его старшего брата, тоже великого абрека, поймали и повесили по приказу царя… Все знают , как он отомстил царю за смерть своего брата.» Это — цитата из другого рассказа Фазиля Искандера – «Харлампо и Деспина». То, что режиссер объединил в одной театральной миниатюре два сюжета, кажется неслучайным. Ленин отомстил за своего брата, Махаз отомстил за своих дочерей. «Эх вы, дурачки». ..
Валерий Кове рассказал Радио Свобода о том, как живет театр, когда он не на гастролях:
– Здание у нас шикарное, но требовался капитальный ремонт. Зимой делать мы его не могли – холодно. Летом тоже – нет вентиляции. Но мы в периоды, связанные с приездом отдыхающих, чуть весны захватывали, осень. Город-то – неполные 100 тысяч. Честно говоря, на кассу мы никогда не работали, все равно знали, что большие деньги не заработаем. Из-за этого мы приоритетом сделали художественную сторону.
– Сколько спектаклей в год вы делаете?
– Вместе со сказочками новогодними не более трех. Вот этот спектакль, «Гуарапский писарь», «Самоубийца» Эрдмана, «Жизнь есть сон» Кальдерона – они все без номинации с фестивалей не приезжали. С престижных фестивалей, где было 260, 300 театров. А так в репертуаре спектаклей – около 15.
На вопрос, сколько актеры зарабатывают, режиссер ответил:
– На ту зарплату, которую они получают, просуществовать невозможно. Они за 5-6 месяцев работы в театре, зарабатывают всего за месяц на каких-то других работах. У них стержень существует. Главным приоритетом всегда и везде делали для них является театр, будь это охранник или… Один из моих актеров однажды был даже министром. Такой микромир создался сам по себе.

Простота — необходимое условие прекрасного. Простое и безыскусственное может быть нехорошо, но непростое и искусственное не может быть хорошо.
Лев Толстой

Усложнять просто, упрощать сложно.
«Закон Мейера»

Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.
Альберт Эйнштейн

Простота — это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения.
Леонардо да Винчи

Только самые простые вещи никогда не разочаровывают.
Эрих Мария Ремарк

Простая и приемлемая ложь полезнее сложной и непонятной истины.
«Второй постулат большого пальца»

Искусство быть счастливым заключается в способности находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

Любая гениальная идея, в сущности, очень проста.
Карел Чапек

Все не только не так просто, но и просто не так.
Леонид Леонидов

Простота — это крайняя степень изощренности.
Леонардо да Винчи

Всякий раз, как мне кажется, что я постиг мир до самых глубин, он меня потрясает своей простотой.
Альбер Камю

Простота — суть элегантности.
Софи Лорен

Будь проще, и ты поймешь, что проще некуда.
Геннадий Малкин

Ничто так, как простота, не содействует сближению людей.
Лев Толстой

В жизни нет ничего сложного. Это мы сложны. Жизнь – простая штука, и в ней что проще, тем правильнее.
Оскар Уайльд

Сильные люди всегда просты.
Лев Толстой

…Самое простое понимается всегда лишь под конец, когда уж перепробовано всё, что мудреней или глупей.
Фёдор Достоевский

Нужно усложнять, чтобы в результате все стало проще, а не упрощать, чтобы в результате все стало сложнее.
Веслав Брудзиньский

Простота — высшая ступень искусства.
Брюс Ли

В характере, в манерах, в стиле, во всем самое прекрасное — это простота.
Генри Лонгфелло

Пусть царствуют ум, красота и смелость,
А значит — ясность и простота!
Эдуард Асадов

Странные бывают слова для самых простых вещей… Но пока до простоты додумаешься…
Марина Цветаева

Если существует более сложный способ делать что-либо, кто-нибудь непременно его откроет.
Ралф Рус

Среди беспорядка найдите простоту; среди раздора найдите гармонию; в трудности найдите возможность…
Альберт Эйнштейн

Великое, истинное и прекрасное в искусстве это простота.
Жорж Санд

На всякого мудреца простоты не напасешься.
Леонид Леонидов

Из двух возможных слов всегда выбирайте самое простое.
Поль Валери

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *