Сонник сломанная лестница

Верить ли соннику?

Считается, что сны, которые видит человек, это не хаотический набор картинок, а результат работы бессознательного. В ночном режиме снимаются барьеры, отделяющие наше сознание от той области, которая в состоянии бодрствования табуирована. Во сне открываются скрытые желания, заново переживаются острые психотравмирующие ситуации, обнаруживаются истинные мотивы слов и поступков, испытываемые, но загоняемые внутрь, страхи. Если приснилось, что кто-то близкий бежит по ступенькам, то рука сразу тянется взять сонник, лестница в котором – это знак, передаваемый бессознательным.

Лестничный символизм

Лестница во сне – это важный симптом, содержащий то, что нужно правильно истолковать:

  • по ней, как по жизненной дороге, можно идти вверх и спускаться вниз;
  • она может быть почти отвесной, а может – пологой;
  • иметь перила или представлять собой лишь кустарно уложенные ступени;
  • быть каменной парадной, представляющей большую архитектурную ценность, или скромной, деревянной;
  • иметь ухоженный вид или быть заброшенной, заметенной снегом зимой и поросшей бурьяном летом.

Двигаться по лестнице тоже можно различным способом: можно спускаться или подниматься неспешно и степенно, а можно бежать, перепрыгивая через ступени, спеша и спотыкаясь. Каждый из этих мотивов, увиденных во сне, имеет свою разгадку.
Особое место занимают сны, в которых человек бесконечно перемещается по разным лестницам, то вверх, то вниз, не отдыхая и не понимая, где он в данный момент находится. Это своего рода лабиринт, потеря контроля над жизненной ситуацией, ощущение бессилия.

Идти вверх или вниз?

Слово – психоанализу

Если визуальная картинка рисует, что человек быстро идет вверх по лестнице и, достигнув ее вершины, тут же начинает спускаться, затем вновь подниматься и опять стремиться вниз, то это, скорее всего, подавленное сексуальное желание, невозможность его удовлетворения. Именно так трактовал подобный сон самый авторитетный специалист в этом вопросе З.Фрейд. Его расшифровка вошла в сонник, лестница в котором – это подавленное влечение.

В теории психоанализа приснившаяся лестница, вне зависимости от того, как по ней идет человек – вверх или вниз – это всегда негативный знак, поскольку она ограничивает свободу. Подниматься или спускаться по ступеням в строго очерченном пространстве значит не иметь возможности распоряжаться своей судьбой, следовать маршрутом, который уже кем-то намечен. Такие сны характерны для людей, выросших с авторитарными родителями, вынужденных подавлять свои истинные желания и неспособных противостоять психологическому насилию.

Лестница может быть одним из действующих лиц кошмарного сна. Наиболее распространенный сюжет – человек окружен стеной и не может найти выхода, та лестница, по которой он был вынужден спускаться, куда-то исчезла. Нужно бежать, спасаться, стремиться вверх, а все закрыто. Обычно от такого видения начинает быстро биться сердце и происходит резкое пробуждение. Очевидно, что этот сон свидетельствует, что человек попал в ситуацию, из которой пока субъективно не находит выхода. Она является психотравмирующей и порождает подобные реакции организма.

Идем к вершине

Прямое толкование сна, в котором человек идет вверх по лестнице, гласит, что это означает правильный и успешный жизненный путь. Карьера, деньги, любимые люди, гармоничное самочувствие – вещает сонник: лестница такого рода обеспечит все это в ближайшем будущем.

Однако столь однозначная интерпретация сна может породить лишь неоправданные, ничем не подкрепленные надежды. Для правильного объяснения увиденного нужно принять во внимание еще ряд знаков. Если лестница сломанная с шаткими ступенями и без перил, за которые, идя вверх, не будет возможности ухватиться, то вряд ли путь наверх будет легким. Имеет значение и то, насколько крутая лестница лежит перед вами. Угол наклона – это суммарный показатель уровня препятствий, которые находятся впереди.

Подниматься вверх по ступеням во сне…

Да и подниматься по ней можно по-разному. Идете черепашьим шагом, с трудом поднимая ноги – успех придет, но медленно, и для его достижения придется затратить много усилий. Если приходится бежать так, что не хватает дыхания, то обстоятельства будут подгонять, а лестничные перила не позволят никуда свернуть и взять хотя бы небольшую передышку.

Спуск по лестнице: не к добру?

Проблемы спуска

Метафоричность сна, в котором человек идет вниз по лестнице, также не может быть однозначной. Как и в случае, когда нужно подниматься, смысловое значение имеют как состояние лестницы, скорость передвижения по ней, так и личные ощущения, которые человек переживает во сне. Дремлющее состояние постепенно отключает сознание, но не препятствует проявлению эмоций. Поэтому во сне люди нередко вздыхают, плачут и даже кричат.

Видение, в котором нужно спускаться, – это далеко не всегда свидетельство того, что все катится по наклонной плоскости.

Может быть человек, видящий себя во сне идущим вниз по ступеням, просто предъявляет слишком высокие требования к своему окружению и от этого испытывает личный дискомфорт.

Деревянная лестница во сне

Первое, что приходит на ум при толковании подобного сюжета – это неприятности, потеря уверенности в себе, жизненные трудности, возможно, снижение социального статуса, расставание с друзьями, утрата чего-то привычного и дорогого. Все это так. Но спускаться по лестнице можно разными способами:

  • можно неторопливо и уверенно идти, понимая, что впереди трудные времена, но все преодолимо, и за спуском вниз обязательно последует путь вверх;
  • можно спускаться и немного оступиться, почувствовать мгновенный болезненный укол, который скоро пройдет. В этом случае бессознательное, скорее всего, напомнило о том, что кто-то недавно поставил вам подножку, но вы справились с ситуацией и продолжили свой путь;
  • можно бежать, испытывая сильное эмоциональное напряжение, когда кровь стучит в висках. Это говорит о том, что вы рассматриваете количество проблем как снежный ком, который на вас обрушился и вот-вот настигнет;
  • можно вообще лететь кубарем вниз, сбивая руки и ноги в кровь, признавая во сне, что пришлось пережить какую-то неудачу.

Понятно, что эти варианты – разные жизненные стратегии, о которых предупреждает человека его бессознательное.

Деревянная или каменная, целая или поломанная

Спираль лестнице во сне

Важным моментом в толковании сна является тот материал, из которого изготовлена лестница. Имеет значение его прочность и форма. Если она выполнена из камня, то это знак имеющейся зависимости и неспособности пока ее преодолеть.

Деревянная и веревочная

Понимается как таящая в себе возможность ошибочных слов или действий, причем вне зависимости от направления, в котором человек идет, – вверх или вниз. Но самая опасная – это веревочная лестница. По ней приходится спускаться или подниматься, почти не имея опоры, когда человеком управляют внешние обстоятельства.

Фигурная

Лестница может быть как прямой, так и винтовой. Если лестница имеет фигурную форму, сонник предлагает толкование этого объекта как тяжелый путь, изобилующий виражами и неожиданными поворотами. Подниматься и спускаться по ней будет трудно, а если придется бежать, то это чревато большими потерями.

Стремянка

Особняком в снах стоит переносная лестница – стремянка. Если вы ей владеете, то это значит, что вы держите в своих руках собственную жизнь. Вы можете подниматься, спускаться по ней по личному желанию и в своем ритме. Если приснилось, что вы ее на время кому-то передаете, то это объясняется как желание и готовность помочь. Хуже, если у стремянки появляется сломанная деталь, сигнализирующая о том, что в жизни появилась проблема, требующая решения. Падающая лестница – символ рушащихся планов.

Сломанная лестница занимает особое место в снах. Причем это может касаться как ступеней, так и перил. Разрушенные перила – отсутствие опоры и помощи. Так бессознательное отражает то, что у человека нет близких, на которых бы он мог опереться.

Поскольку ступени – это лестничный ритм, последовательность в жизни, то сломанная ступенька – его нарушение, сбой, препятствие вне зависимости от направления движения вверх или вниз. <

Лестница во сне, как правило, означает жизненное движение, спуски и подъемы, устремления и результаты.

Фото: GettyЛестница во сне

Сонник меридиана

К чему снится лестница? Вверх по лестнице — это путь к успеху. Продвижение по лестнице вверх означает также сексуальные устремления. Уделите больше внимания своему партнеру.

Эзотерический сонник

Этот сонник трактует лестницу как жизненный путь. К чему снится подниматься по лестнице? Движение вверх по ней — стремление к достижению целей, исполнению планов, благополучию.

Если движение направлено вниз, положение может ухудшиться. При этом нужно знать, что чем ниже, тем опаснее. Поломанная лестница предполагает всевозможные препятствия, которые будут преодолены, если во сне вы их обойдете.

Крутая лестница предрекает сложности. Лестница пологая — все удастся, нужно только дождаться удачного момента.

Сонник эзотерика Цветкова

Видеть в сновидении лестницу вверх — движение по жизни к успеху. Опускаетесь — ожидают неудачи. Сломанная лестница означает наличие недоброжелателей, возможных врагов.

Сонник Странника (Терентия Смирнова)

Лестница снится к служебному продвижению, подъему или спуску. Приснившиеся ступени означают возможности на этом пути. Очень крутая лестница указывает на то, что скоро наступит облегчение. К близкому успеху приснится стремянка.

Современный сонник

Движешься вверх — значит, движешься к счастью. Неудачи в личной жизни или коммерческой сфере последуют, если приснился спуск по лестнице.

Приснилось, что упали с лестницы — к ненависти и зависти, направленных на вас. Сидите на ступенях — продвигаетесь к счастью, но постепенно.

Восточный сонник

Увидели на лестнице кого-то постороннего — ждите неприятных перемен. Падение с лестницы можно увидеть к тому, что у кого-то появились недобрые помыслы в отношении вашей персоны. Увидев шаткую лестницу, следует быть осторожным в служебных отношениях.

Сонник Феломена

Железная лестница — ожидает непростой путь к успеху. Деревянная — предвестие светлого периода в судьбе, финансах или карьере.

Веревочная — не пасуйте перед трудностями и будете вознаграждены. Бежите по лестнице, значит, не хотите замечать существующих проблем. Их следует решить, чтобы удача не покинула.

Ожидает карьерный рост, осуществление давних планов, если приснилось, что моете лестницу. Вообще такое к добру.

Сонник современной женщины

К чему снится лестница вверх? В деловых кругах займете более высокое положение. Убежать из заточения при помощи лестницы — можно рисковать, успех обеспечен. Провал в каких-либо начинаниях ждет, если приснится поломанная лестница.

Пришлось поднять лестницу — предвестник счастья, удач и процветания. Путь к цели окажется нелегким, если приснится винтовая лестница.

Также интересно: к чему снится лифт

Что во сне означает деревянная лестница? Это символ чего–то старинного, отжившего, но способного к переменам. Иногда толкование относится непосредственно к характеру сновидца. К чему еще снится этот образ? Сонник поведает о различных вариантах.

Интерпретация Миллера

Если приснилась деревянная конструкция, то сонник Миллера уверен, что у вас есть силы и энергия для того, чтобы двигаться вперед. Если найдете правильную цель и приложите усилия по–максимуму, то добьетесь много.

«Включите» мозги!

К чему снится деревянная лестница, по которой случилось подниматься? В реальности получите отличную возможность для развития интеллекта и умственных способностей.

Подниматься во сне по лестнице буквально означает, что вы продвинетесь по службе благодаря недюжинному уму и сообразительности.

Потери или обретение?

Приснилось, что спускались по лестничному пролету? Сонник думает, что вы рискуете потерять уважение окружающих, собственную уверенность и даже стабильное положение.

Однако эзотерическое толкование сна утверждает, что спускаться вниз не так уж и плохо. Это означает, что вы погрузились в глубины своего подсознания.

Хуже всего, если во сне довелось видеть, что вы упали. Это верный признак допущенной ошибки, которая повлечет нежеланные последствия.

Не зазнавайтесь!

К чему снится деревянная лестница, с которой вы смотрели вверх? Это отражение духовных поисков и одновременно неопределенности дальнейших планов.

Если вы поднялись по лесенке вверх и во сне ощутили головокружение, то будете ослеплены уважением и восхищением окружающих. Но сонник полагает, что в этом эйфорическом порыве вы допустите серьезный промах.

Случилось видеть в грезах, как вы бегаете по лестнице вверх–вниз? Значит, наяву одолеют сомнения в преддверие важного события или очередного поворота судьбы.

Готовьтесь к переменам!

Приснилась деревянная лестница, установленная в доме? Сонник уверен, что вас ждут грандиозные перемены, вероятнее всего связанные со сменой работы или места жительства.

Во сне замысловатая лесенка из древесины в доме знаменует непредсказуемые обстоятельства и выполнение весьма сложной работы.

Особенности конструкции

Чтобы понять, к чему снится деревянная лестница, сонник советует вспомнить все ее конструктивные особенности.

  • Винтовая символизирует нестандартное решение.
  • Ровная – удачное предприятие, верную цель.
  • Переносная предлагает использовать простые, но проверенные приемы.
  • Стремянка знаменует выбор.
  • Украшенная резьбой – вдохновение.
  • Новая – успех при соблюдении осторожности.
  • Старая, гнилая предупреждает, что трудности затянутся надолго.

К чему снится сломанная деревянная лестница? Сонник утверждает, что в намеченном деле появятся нестандартные трудности. Чтобы избежать неудачи, нужно еще раз продумать все ходы.

Не ждите благодарности!

Приснилась лесенка, прислоненная к стене? Сновидение предупреждает о возможности ограбления. Кроме того, вы можете стать жертвой умелых аферистов и махинаторов.

Видеть, что она падает прямо на вас – плохо. За помощь или дельный совет вам отплатят завистью и злостью. Чтобы уберечь собственные нервы, лучше не ждать благодарности, а делать добрые дела просто так.

Если же во сне вы ремонтировали или делали конструкцию из древесины своими руками, то наяву избежите ложного обвинения и заслужите уважение.

Есть похожие сны 👍

А теперь давай вместе узнаем сбудется ли твой сон? 🔮 Который приснился именно сегодня. Именно этой ночью️ 🌃.

Сны по теме 👇

Задайте вопрос или расскажите сон:

Используемая литература:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *