Подорожник стих

Зинира Гадылшанова
Беседа «Подорожник — лекарственное растение»

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с подорожником и его целебными свойствами.

МАТЕРИАЛ: Иллюстрация с изображением подорожника. Куклы для

настольного театра: крот, дятел или шапочки — маски для детей.

Ход ЗАНЯТИЯ:Воспитатель читает стихотворение:

Лесом можем мы гордиться

Лес — зеленая больница

Лес — как сказочное царство:

Тут кругом растут лекарства

В каждой травке, в каждой ветке

И микстура и таблетки.

— Дети, как вы понимаете эти стихи? Как это могут в лесу расти лекарства? Да, действительно, в лесу множество растений, которые называются лекарственными. Из них готовят лекарства. Сегодня я вам расскажу об одном из них. Вот послушайте, какая история случилась однажды в лесу.

Воспитатель разыгрывает перед детьми сценку с помощью настольного театра или специально подготовленных детей.

Воспитатель: Под землею роя ход

Как то лапу ранил крот

Дятла просит:

(Крот подходит к дятлу)

— Помоги!

Вдруг останусь без ноги!»

Дятел:

— Ерунда:

Лапу вылечить не сложно –

Мой совет вам от души –

К свежей ранке подорожник –

Осторожно, приложи!

(Показывает детям подорожник, отдает кроту. Крот прикладывает к ноге, благодарит).

Воспитатель: — Что за чудодейственную траву предложил дятел кроту? Как лечатся этой травой? А кто знает, почему подорожник так называют. Выслушивает мнения детей.

Воспитатель: Там где побыл человек там и остается растущий вдоль дорог и тропинок, по пустырям подорожник. Дело в том, что его мелкие семена, когда созревают, становятся клейкими, легко прилипают к обуви, копытам животных, колесам. И на таком «транспорте» подорожник расселяется по дорогам.

Подорожник многолетнее растение. У самой земли – розетка широких листьев, из середины розетки поднимается один или несколько высоких цветоносов – стрелок.

Лечебные свойства имеют листья подорожника. Отваром из листьев промывают глаза, чистый свежий листок подорожника прикладывают к ранам.

Итог:- О каком растении мы сегодня говорили? Почему оно так называется? Почему подорожник называют лекарственным растением? (воспитатель обобщает ответы детей).

— В заключении послушайте стихотворение «Подорожник»

Вырастет подорожник

Лишь подходит срок

На земле сухой и твердой,

Около дорог.

Говорят о нем в народе

Добрые слова:

Всем поможет подорожник-

Скромная трава.

Если ты поранишь руку,

Если ногу сбил,

Он тебе залечит рану

И прибавит сил.

В. Валюшев

«Подорожник» Анна Ахматова Петроград, Книгоиздательство » Петрополис «, 1921 г.

Малоформатное издание: 9,3 * 12,7см.; 58, стр.
Отпечатано 145-й Государственной типографии ( б. Голике и Вильборг ) в апреле 1921 года, под наблюдением В.И.Анисимова, для издательства » Петрополис «. Обложка, марка и фронтиспис работы М.В. Добужинского; изящный шрифт, превосходная бумага.
Сборник включает: 38 стихотворений.
В 1919 и 1920гг. Ахматова почти стихов не писала. Сборник » Подорожник «, вышедший в свет в апреле 1921г., содержал всего 38 стихотворений, в основном написанных в 1917-1918гг. или даже относящихся к более раннему периоду.
1921 год. Что это за время для России, для представителей творческой интеллигенции, в частности для Анны Ахматовой? Начало двадцатых годов — это время разрухи, голода ( самый конец гражданской войны, из которой страна выходила с неимоверным напряжением сил ). » Старый мир разрушен, новый только ещё начинал жить. Для Ахматовой и тех, кого она… объединяет вместе с собой, разрушенное прошлое было хорошо обжитым и знакомым домом «.
Это время, » чёрное » для многих людей, близко окружавших Ахматову: сына Л.Гумилева, мужа Н.Пунина, друзей — Л.Гинзбург, Б. Эйхенбаума, О.Мандельштама. А их беды касаются и Ахматовой, что нашло своё закономерное отражение в её творчестве.
Вначале она пыталась озаглавить данную книгу » Лихолетье «, но потом отказалась. Наверное, это связано с тем, что символ » подорожник » более объёмен по своему содержанию, так как слово » лихолетье » заключает в себе лишь временное значение.
Заглавие » Подорожник » несёт в себе обширную символику. Во-первых, подорожник — это символ гибели культуры. Во-вторых, подорожник объединяет все нетленные силы земли, способные преодолеть это разрушение. В-третьих, подорожник — это трава, лечащая раны, нанесённые эпохой. В-четвертых, подорожник, соотносясь с образом дороги, символизирует тот крестный путь, который должна пройти Россия, преодолев страх и смерть.
В контексте стихов Ахматовой » подорожник » — олицетворение стойкости, твёрдости духа, веры. Поэт знает, что его творчество — лекарь, сила, которую нельзя уничтожить.

О нет, я не тебя любила,
Палима сладостным огнём,
Так объясни, какая сила
В печальном имени твоём.
Передо мною как колени
Ты стал, как будто ждал венца,
И смертные коснулись тени
Спокойно юного лица.
И ты ушёл. Не за победой,
За смертью. Ночи глубоки!
О, ангел мой, не знай, не ведай
Моей теперешней тоски.
Но если белым солнцем рая
В лесу осветится тропа,
Но если птица полевая
Взлетит с колючего снопа,
Я знаю: это ты, убитый,
Мне хочешь рассказать о том,
И снова вижу холм изрытый
Над окровавленным Днестром.
Забуду дни любви и славы,
Забуду молодость мою,
Душа темна, пути лукавы,
Но образ твой, твой подвиг правый
До часа смерти сохраню.

Один из самых редких прижизненных сборников Анны Ахматовой. Первое и единственное издание. Данного издания нет в наличии
PS: Чтобы продать подобное антикварное издание разместите объявление на сайте AntiqueBooks.ru, или обратитесь к нашим экспертам. Мы помогаем продавать редкие антикварные книги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *