Скажи зачем меня ты любишь сложносочиненное

Придаточные обстоятельственные замещают позицию обстоятельств разного рода и отвечают на вопросы, характерные для обстоятельств. В русском языке представлены следующие виды обстоятельственных придаточных предложений: времени, места, причины, следствия, условия, цели, уступки, сравнения, образа действия, меры и степени.

СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ВРЕМЕНИ

Придаточные времени относятся ко всей главной части или к одному слову в ней, указывают на время протекания действия в главной части, отвечают на вопросы когда? как долго? с каких пор? до каких пор? Они присоединяются к главной части при помощи подчинительных союзов когда, как, пока, едва, только, прежде чем, в то время как, до тех пор пока, с тех пор как, как вдруг и др.
НАПРИМЕР: Едва дилижанс тронулся и стал подыматься в гору, мальчик прильнул к окну и принялся смотреть по сторонам (Катаев). Будильник решил жениться, когда стукнет без пятнадцати девять (Петрушевская).
Среди СПП с придаточными времени встречаются предложения со сложными союзами, которые могут быть разделены на две части запятой. Такие союзы встречаются не только в СПП с придаточными времени, но и в других типах придаточных.
СРАВНИТЕ: Три года прошло, с тех пор как мы переехали в Петербург и Три года прошло с тех пор, как мы переехали в Петербург. Оба предложения имеют в своём составе один и тот же союз с тех пор как.
ВНИМАНИЕ!
В том случае, когда союз разделяется запятой, его первая часть входит в состав главного предложения в качестве указательного слова, а вторая играет роль союза: Спектакль был поставлен в то время, (какое?) когда никто и мечтать не мог о его успехе. В данном случае тип придаточного предложения изменится — перед нами СПП с придаточным определительным.
При отсутствии указательного слова придаточная часть в СПП времени может находиться в любой позиции по отношению к главной части. Однако есть два случая, когда положение придаточной части фиксированное:
1. При использовании союза как, как вдруг (такие союзы выражают отношение внезапности, неожиданности между ситуациями, названными в главной и придаточной частях) придаточная часть располагается после главной: Следствие по этому делу уже шло к концу, как вдруг выяснились новые непрояснённые подробности.
2. При использовании двойного союза когда… тогда, лишь только… как, когда… то и др. (второй компонент таких союзов помещается перед второй частью и может быть опущен) придаточная часть располагается перед главной: Едва рассвело, как мы вышли в море.
СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ МЕСТА

Придаточные места указывают на место или направление движения и отвечают на вопросы где? куда? откуда? Они относятся не ко всей главной части, а к одному слову в ней — обстоятельству места, выраженному местоимённым наречием там, туда, оттуда, нигде, везде, всюду.
Средством связи в СПП с придаточными места являются союзные слова где, куда, откуда, выступающие в роли обстоятельств.
НАПРИМЕР: Волк выбежал оттуда, откуда его совсем не ждали. Она обращалась за помощью всюду, где ей хоть чем-нибудь могли помочь.

В разговорной речи наречие в главной части может опускаться, и эта часть становится неполной: Не имея определённой цели, мальчик пошёл гулять, куда ему вздумалось.
Обычно придаточные места стоят после указательного слова в главной части. Расположение придаточной части перед главной встречается только в разговорной речи: Где тонко, там и рвётся (пословица).

СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ПРИЧИНЫ

Придаточные причины относятся ко всей главной части, имеют значение причины и отвечают на вопросы почему? отчего? Они присоединяются к главной части союзами потому что, оттого что, так как, ибо, благо, благодаря тому что, поскольку, тем более что и т. п.
НАПРИМЕР: Девочка плачет, потому что улетел воздушный шарик.
Придаточное причины обычно располагается после главной части, однако при использовании двойного союза придаточная часть может стоять до главной, перед которой стоит второй компонент союза: Так как нам всем понравилось ваше исполнение, то попросим вас исполнить ещё один романс.
СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ УСЛОВИЯ

Придаточные условия относятся ко всей главной части, имеют значение условия и отвечают на вопрос при каком условии? Они присоединяются к главной части с помощью подчинительных союзов если, когда (в значении союза если), коли, коль скоро, раз, в случае если и др.
НАПРИМЕР: Нетрудно подождать два часа, если ждал целое лето (Коваль). Раз я фашист, значит, и пружина фашистская (Гайдар). В случае если вы поедете отдыхать на Волгу, захватите с собой удочки. Придаточные условия способны занимать любое положение по отношению к главной части.
ВНИМАНИЕ!
Придаточные условия могут присоединяться к главной части и с помощью двойных союзов если… то, если… так, если… тогда. Все эти союзы возможно заменить простым союзом если (то есть вторая их часть не является обязательной). В этом случае придаточная часть стоит перед главной: Если завтра снова будет солнечно, то мы поедем на озеро.
СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ЦЕЛИ

Придаточные цели относятся ко всей главной части, имеют значение цели и отвечают на вопросы с какой целью? зачем? Они присоединяются к главной части союзами чтобы (чтоб, для того чтобы, с тем чтобы, затем чтобы, дабы, лишь бы, только бы, лишь бы только: НАПРИМЕР: Альпинист сделал всё возможное, лишь бы удержаться на взятой высоте. Если хочешь набрать земляники, возьми удобную корзинку.
В СПП с придаточными цели иногда употребляется указательное слово затем: Я позвонил вам затем, чтобы сообщить о принятом решении.
ВНИМАНИЕ!
Союзы, употребляющиеся в СПП с придаточными цели, часто бывают разделены запятой: Я собрал вас всех с тем, чтобы поздравить нашего коллегу с днём рождения.
СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ПРИДАТОЧНЫМИ УСТУПКИ

Придаточные уступки относятся ко всей главной части и имеют уступительное значение — называют ситуацию, вопреки которой осуществляется событие, названное в главной части. К главной части можно поставить вопросы несмотря на что? вопреки чему? Придаточные уступки присоединяются подчинительными союзами хотя (хоть), несмотря на то что, даром что, пусть, пускай или союзными словами кто ни, где ни, какой ни, сколько ни и др.

ВНИМАНИЕ! Неожиданно шум падающей воды раздался почти под самым носом лодки, хотя до плотины было ещё четверть версты (Вересаев). Раскольников молчал и не сопротивлялся, несмотря на то что чувствовал в себе достаточно сил приподняться (Достоевский). Союз может быть двухкомпонентным со второй частью но, да, однако: Но дождик хоть и кончился, однако на улице было прохладно и неуютно. Как ни странно, но на третий день отдыхающая публика уже не раздражала, а скорее забавляла его.

СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ СРАВНЕНИЯ

Придаточные сравнения распространяют всю главную часть или одно слово в ней. Содержание главной части сравнивается с содержанием придаточной. От главной части к придаточной можно поставить вопросы как? как что? подобно чему? Придаточное присоединяется сравнительными союзами как, будто, словно, точно, подобно тому как, так же как, как будто, как бы, будто бы, словно бы, как будто бы: На гитаре вдруг лопнула струна, как будто кто-то тяжко охнул. В главной части СПП с придаточным сравнительным может использоваться указательное слово так, которое не является обязательным: И тебя так нежно я любил, как меня когда-то ты любила (Бунин). Все так обрадовались его отъезду, словно получили долгожданный приз.
ВНИМАНИЕ!
Необходимо разграничивать придаточное сравнительное и сравнительный оборот. В придаточном сравнительном есть грамматическая основа, в сравнительном же обороте грамматическая основа отсутствует.
СРАВНИТЕ: И стало в лесу так темно, точно в нём собрались сразу все ночи (Горький). Кошка шлёпнулась, как сырое тесто (Олеша). В придаточных сравнительных может быть использован двойной союз чем… тем; в обеих частях такого предложения представлены сравнительные степени прилагательного или наречия: Чем глуше крови страстный ропот и верный кров тебе нужней, тем больше ценишь трезвый опыт спокойной зрелости своей (Тарковский).
СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБРАЗА ДЕЙСТВИЯ

Придаточные образа действия отвечают на вопросы как? каким образом? Они относятся к одному слову в главной части — указательному местоимённому наречию так или сочетанию таким образом (иногда они бывают опущены) и присоединяются к главной части союзным словом как.
НАПРИМЕР: Я всё сделал так, как меня просила мама. Мой товарищ поступил именно так, как следовало поступить настоящему другу.
Придаточные образа действия располагаются после главной части.
СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ МЕРЫ И СТЕПЕНИ

Придаточные меры и степени обозначают меру или степень того, что можно измерить с точки зрения количества, качества, интенсивности. Они отвечают на вопрос до какой степени? и присоединяются к главной части союзами что, чтобы, как, словно, будто и др. или союзными словами сколько, насколько. Придаточные с союзами что, чтобы относятся к словам так, такой, настолько, столь и оборотам до такой степени, в такой мере и имеют дополнительное значение следствия:
НАПРИМЕР: Один человек до такой степени интересовался муравьями, что устроил над ними настоящее наблюдение через лупу (Петрушевская). Она казалась мне такой красивой, что я не решался не только заговорить, но даже подойти к ней.

Отдельную группу среди СПП с придаточными меры и степени составляют такие, в которых придаточная часть присоединяется к словам столько, настолько с помощью союзных слов сколько, насколько. В этих предложениях выражается только значение меры и степени и отсутствует дополнительный оттенок следствия: Я доверяю вам настолько, насколько это только возможно.

СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫМИ

Особенность придаточных присоединительных заключается в том, что они не соотносятся ни с одним из членов предложения. От главной части к придаточному присоединительному нельзя поставить вопрос. Это послужило причиной выделения их в отдельную группу. Средства связи придаточного предложения с главным здесь — союзные слова что (в форме любого падежа с предлогом или без него), отчего, почему, зачем, которые как бы вобрали в себя содержание главной части. Такие средства связи могут быть заменены на местоимение это: Он никуда не мог прийти без опоздания, что (это) очень всех раздражало. Внезапно свет на сцене погас, отчего (от этого) мы не смогли продолжить репетицию.

Два года назад только ленивый пользователь не говорил, что за видеоблогингом будущее. Школьники и студенты запускали свои проекты, мечтая о миллионах просмотров и лайков. Продюсеры и телевизионщики недоверчиво почесывали головы, изучая статистику +100500, This is Хорошо и других проектов. И пока Россия привыкала к новым интернет-героям, любители превратились в профессионалов, а в связке «человек — стена — камера» появился режиссер, оператор, продюсер и другие. О развитии видеоконтента, его монетизации и будущем блогинга Cossa.ru поговорила с Михаилом Орловым, генеральным директором CarambaTV.

Михаил, расскажи, как прошел для Caramba 2012 год?

Для нас год прошел хорошо. Мы усилили команду, сейчас с нами работает около 50 человек: программисты, юристы, бухгалтерия, продюсеры, авторы. Приятно находить талантливых людей, которые хотят играть в команде. Кроме постоянного штата у нас есть ряд авторов, которые создают контент отдельно.

Что касается финансовых показателей, то я не стал бы раскрывать все цифры. Могу лишь сказать, что за 2012 наш оборот вырос в три раза. По большому счету, это следствие того, что мы реинвестируем львиную долю доходов в команду и развивающиеся проекты. Если бы мы хотели просто заработать денег, то мы бы вытянули все из наших пяти лучших проектов и забросили эту идею. Но наша история не об этом.

Найдите блогера для эффективной рекламы

Cossa рекомендует: Лучший сервис для работы с инфлюенсерами в Instagram trendHERO:

  • 91 метрика для проверки на накрутку
  • 45+ млн. база блогеров для поиска
  • Уникальный поиск 500 похожих блогеров — поможет собрать список даже в незнакомой нише
  • Удобный экспорт и импорт списков, создание подборок
  • Мониторинг рекламных постов и сториз.

Проверить сервис бесплатно

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы проверить поиск и 3 блогеров бесплатно

Реклама

В ноябре Caramba анонсировала Caramba Network — сеть дистрибуции видеоконтента с низким порогом вхождения, что-то около 25 000 просмотров. Как сейчас развивается этот проект?

Мы немного сбавили обороты, но продолжаем сотрудничать с авторами в рамках собственной площадки. Дело в том, что с YouTube сложно договориться, но мы уже нашли нового партнера, которому наше предложение интересно. В ближайшее время мы возьмемся за Caramba Network с новой силой.

Насколько я понимаю, сейчас с вами работает несколько команд в рамках Network, среди которых, например, Droider Show.

Да, «дройдеры» сидят рядом с нами, поэтому грех было не подружиться. Это полностью взаимовыгодное сотрудничество. Им интересен новый канал дистрибуции, нам — оригинальный контент. Все в плюсе и все довольны.

А как Caramba подбирает новых авторов?

Вообще находить новых авторов — это какая-то алхимия. Это всегда спонтанный процесс. Автора можно найти в интернете, можно воспитать своего. Здесь нет какой-то выигрышной стратегии. Мы кидаем клич, но хорошо, если кто-то найдется. Возможно, у него будет какой-то талант, но его нужно будет развивать в рамках команды.

Конечно, есть ребята, с которыми отношения не совсем сложились. Тем не менее, работа с авторами происходит по двум схемам: либо это материал извне, либо мы делаем его внутри. В любом случае, с авторами нужно работать, давать им новые знания, продюсировать их, а это довольно сложный и долговременный процесс. Для того, чтобы автор приносил принципиально качественный творческий результат, должно пройти несколько месяцев, чаще полгода. Естественно, талантливых людей никто не отменял, и это всегда только плюс.

В 2011 году в вас инвестировали целый миллион под 40% CarambaTV. Сейчас продолжают поступать инвестиции? Или же вы существуете полностью на свои деньги?

Мы, честно говоря, тот миллион не израсходовали. Деньги лежат, ждем, когда понадобятся. Наполеоновских планов много, так или иначе, руки тянутся похулиганить, но мы пока стараемся развивать то, что есть. И как бы ни хотелось обойти контентное производство, отдать его на аутсорс, лучше сосредоточиться на нем. Caramba, сама по себе некрупный проект, мы развивались в различных направлениях, тем не менее, сейчас мы сконцентрированы на производстве. А деньги… Что деньги? Если нам будут нужны средства, если возникнут какие-то проседания по бюджету, мы используем резерв. Последние полтора года таких проседаний нет, поэтому пока что миллиону ничего не угрожает.

За время существования CarambaTV были какие-то неудачные проекты, которые не выстрелили и сейчас пылятся в архивах?

Таких проектов немного, зачастую аудитория дает нам понять, что тот или иной контент не зайдет, не будет иметь популярности. Например, одно время мы готовили адаптацию +100500 для девочек с Ромой Желудем.

Серьезно?

Да. Но мы решили не выставлять его в интернете. Это такой милый, добрый +100500 без мата. Совершенно не наш формат.

Расскажи о схемах монетизации. Кроме баннерной рекламы на сайте и партнерки с YouTube у вас есть еще какие-то варианты?

Вариантов много, мы потихоньку осваиваем новые способы монетизации, такие как рекламные интеграции в наши еженедельные форматы, проекты на основе специально разработанного развлекательного видеоконтента по брифу клиента, что-то похожее на серию брендированных программ о продукте. Также предлагаем нашим клиентам новый рекламный продукт — трансмедийные интеграции в наши программы на ТВ и Интернет. Один из таких проектов сейчас идет в программе +100500 на Перце и +100500 на Carambatv.ru с энергетическим напитком «Монстр». Одели Макса в толстовку с атрибутикой, сделали специальную рубрику в программе, возможно, сделаем BTL-акцию с конкурсом, разместив лицо Макса на этикетке.

И как пользователи на это отреагировали?

Ты знаешь, пользователи всегда плохо на рекламу реагируют, особенно в России. Мы очень волновались из-за этого на начальных этапах, но сейчас стараемся обойти этот момент и работать с аудиторией, приучать ее к рекламе, повышать лояльность.

Расскажи о планах Caramba на 2013 год.

Тут все просто: мы планируем стремительно расти. Сейчас у нас около 130 000 уникальных посетителей в сутки. 28 февраля мы презентуем и запускаем новый сайт, после этого будет небольшое провисание, так всегда бывает при обновлении площадки. К концу года рассчитываем выйти уже на цифру в 300 000 уников в сутки.

Кроме того, мы стараемся ориентироваться на телевизионные проекты. У нас сейчас идет «Картавый футбол» на России, +100500 на Перце. Мы работаем с «Россией 24» в рамках проекта «Мобильный репортер». В препродакшене находится еще 3 ТВ проекта, которые запустятся этой весной. Это вполне реальная цифра. Ну и команда, соответственно, будет расти.

Ну и последний вопрос. Скажи, каким ты видишь видеоблогинг в будущем?

Я более глобально отношусь к видеоконтенту. Блогинг — это один из этапов и форматов интернет телевидения. А вот качество контента будет стремиться к профессиональному. Профессионально сделанный проект дает более высокие показатели. Качественный контент интересен интернету, и видеоблогинг будет переходить к рамкам стандартного телевещания. Естественно, те, кто придут вслед за нами, будут осознавать, что есть новые приемы, интересные идеи. На одном видеоблогинге все не остановилось, это довольно примитивная форма коммуникации, но действующая. Ведь человек у стены с ковром мало чем отличается от человека на улице.

Скажи, зачем тебе нужна
Моя душа, живущая со скукой?
Зачем тебе, родной, моя рука?
Зачем, в конце концов, со мной разлука?
Я не умею жить, — ты это сам сказал.
И ты был прав, всё это вне сомненья.
За то, что ты вселяешь вдохновенье,
Какой в ответ преподнести мне дар?
Ни «нет», ни «да». Я думала, что знаю
Как чувствовать себя на волоске.
Но нет. Не мучаюсь теперь, а лишь терзаю
Себя подобными вопросами в тоске.
А после встреч — прохлада на щеке.
Тоска — мгновенье, и мгновенье — встречи
И отчего-то грузом тянет плечи,
Хоть и иду, казалось, налегке.
Не близкая тебе и не чужая.
О, Господи, нужна тебе зачем
Такая я, зачем не отпускаешь?
Чтоб я ушла, забудь меня совсем!
Что для тебя короткие мгновенья,
Когда моя рука в твоей, и меркнет свет,
Когда в глазах и быть не может «нет»,
Ты и тогда метаешься в сомнении?
Но вдруг устал и не нужны слова,
А что не лечит – то уже калечит.
Решаешь ты: нужна иль не нужна,
Что выпадет сегодня: чёт иль нечет.
И, может, споришь ты с собой наедине,
Не зная ни вопросов, ни ответов.
И не спросить ни у кого советов,
И не укрыться от борьбы нигде.
Я не хочу одной быть из проблем,
Которые легли к тебе на плечи.
Но из десятка миллионов тем,
Ко мне одна приходит каждый вечер.
А вдруг ты замираешь, как мне знать,
От губ моих к тебе прикосновенья,
И сдерживаешь рук своих движенья,
Чтоб не обнять, когда нельзя обнять.
Не думать лучше. Горе не беда.
Покажет время. Не покажет, так излечит.
И если так тебе нужна моя рука,
То, значит, не напрасной была встреча.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *