Почему моя девушка меня кусает?

Тебе знакомо ощущение, когда от большой любви или бури эмоций хочется укусить человека или даже «съесть» его, просто потому, что он очень милый и тебе с ним хорошо?

Так вот оказывается, в этом нет ничего странного!

Как утверждают ученые Йельского университета, у этого явления есть название — «милая агрессия». И даже социальная цель: это помогает контролировать эмоции.

Ведущий исследователь Ориана Арагон объясняет этот феномен так: «Мы регулируем наши эмоции абсолютно различными способами. Иногда мы пытаемся заново обдумать сложившуюся ситуацию и понять, какие эмоции мы испытываем, а иногда стараемся вовсе им не поддаваться. Но бывает и так, что мы выражаем свои чувства очень неожиданным способом, совершенно противоположным тому, что мы испытываем. И это помогает нам сохранять внутренний эмоциональный баланс».

Так что, если ты хочешь жадно укусить того, кого любишь, это просто значит, что ты от него без ума. И, как ни странно, это желание «откусить кусочек» — просто оригинальный способ мозга не сойти с ума от любви и умиления.

Кстати, в случае с детьми было научно доказано, что детский запах подсознательно настолько приятен человеку, что мозг начинает реагировать на ребенка как на вкусную еду. Именно поэтому малыша приятно нюхать и даже хочется съесть.

Любовь можно проявлять по-разному. Главное, чтобы это было искренне и приятно!

Некоторые женщины в порыве страсти могут кусать своего партнёра. Близкого мужчину, от удовольствия. — Ну что ты Киса, мне не больно, даже приятно.
А если в анальном векторе фрустрации, тогда будет кусать чужого, от обид.
— Ах ты ж падлюка! Ми-лии- циии- я- а-а-а…!!!
Бессознательное так или эдак, но разыграет и реализует принцип наслаждения.
Природа считает только до двух.
РАЗ!
Есть женщины в русских селеньях, и коня на скаку и в горящую избу…

Такая и мужу верная и по характеру складная. Сколько хошь родит, легко и промежду прочим. Обстирает, накормит и спать уложит. Детям – сказку на ночь.
Мужа… ну там покусает слегка. Ещё и силы останутся.
ДВА!
Вот беда, смотришь, молодая и ладная, но феромоны зажала, мужчины её глазом видят, но не чуют.
Природа анальной женщины требует отношений. Самое большое желание — это семья и дети.
Но вот эта маленькая червоточина – бессознательное сократило запах в этом теле, не позволяет им получить самое главное.
Тогда вместо мужа и детей будет сублимант, например собаки. Чем больше либидо, тем они здоровее. Кавказские овчарки в самый раз.
Девять волкодавов содержит Есения Янгирова в своей небольшой квартире в многоэтажке Уфы.
Сколько хочется детей, а нету! столько будет собак.
С волками жить, по- волчьи выть. И конечно кусаться.
Эта история началась ещё зимой. Её собаки покусали пенсионерку. Сама Янгирова покусала соседа. Одна стая всё ж таки. Сюжет НТВ 3,5 минуты, здесь: http://www.ntv.ru/video/1242766/

Каждый день – боль, непонимание и обиды. Страдают все, кто рядом.
А буквально на неделе, Есения напала с кулаками и табуретом на журналистов НТВ. Прокусила оператору руку и спину. Сюжет от 25 августа 2016.
Собака не ранжируется с человеком, потому что чувствует более высокую форму жизни.
Но некоторые, по глупости, опускаются до уровня животных: кошечек, собачек и очеловечивают их.
В этих связях они снимают напряжение, и уже никогда не могут иметь полноценных отношений с другими людьми.
9 волкодавов – это надёжно!
Как думаете, сколько шансов у такой женщины привлечь мужчин?

Что можно пожелать анальным женщинам?
В интимной обстановке покусывать от радости и любви.
А от обид и фрустраций кусаться не надо.
Статья написана с использованием материалов онлайн — треннингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

Если своевременно удалить клеща, можно защитить себя от болезни Лайма. Возбудитель болезни – бактерия Боррелия бургдорфери (Borrelia burgdorferi) – из кишечника клеща в систему кровообращения попадает лишь спустя промежуток времени от 12 до 24 часов. Однако укус клеща не причиняет боли и поэтому зачастую остается незамеченным. Во многих случаях клеща трудно найти на теле. Некоторую помощь может оказать исследовательская группа во главе с д-ром Аней Рейхерт из компании Baxter Deutschland GmbH. В экспериментальном исследовании, проведенном на территории всей Германии, исследователи занялись вопросом: куда кусает клещ?

Было проанализировано около 10 000 укусов клещей

Для этого врачам по всей Германии были разосланы анкеты и картинки с изображением человеческого тела.
Медикам на этих картинках надо было указать, с каких участков тела их пациентов им пришлось удалять клещей. Таким образом, исследователи проанализировали информацию примерно о 10 000 укусах клещей: как среди девочек и мальчиков моложе 16 лет, так и среди взрослых мужчин и женщин.

По­че­му су­ще­ству­ет зло? Чем злые люди от­ли­ча­ют­ся (и от­ли­ча­ют­ся ли во­все) от осталь­ных? В чем раз­ни­ца меж­ду моз­гом пси­хо­па­та и моз­гом обыч­но­го че­ло­ве­ка? Толь­ко ли у пло­хих лю­дей воз­ни­ка­ют фан­та­зии об убий­стве? В кни­ге «Пси­хо­ло­гия зла» док­тор Джу­лия Шоу по­дроб­но ис­сле­ду­ет тем­ную сто­ро­ну че­ло­ве­ка, при­во­дя при­ме­ры из ис­то­рии и мас­со­вой куль­ту­ры. «Цех» пуб­ли­ку­ет от­ры­вок из кни­ги, в ко­то­ром она объ­яс­ня­ет, по­че­му ваше же­ла­ние креп­ко стис­нуть щен­ка или ущип­нуть мла­ден­ца — аб­со­лют­но нор­маль­но.

По­все­днев­ный са­дизм

В ста­тье 1999 года, на­пи­сан­ной пси­хо­ло­га­ми Роем Ба­у­май­сте­ром и Ки­том Кэм­п­бел­лом, ска­за­но: «Са­дизм, опре­де­ля­е­мый как непо­сред­ствен­ное по­лу­че­ние удо­воль­ствия от на­не­се­ния вре­да дру­гим, с наи­боль­шей оче­вид­но­стью пред­став­ля­ет со­бой во­пло­ще­ние под­лин­ной при­вле­ка­тель­но­сти злых по­ступ­ков». Уче­ные утвер­жда­ют, что су­ще­ство­ва­ние са­диз­ма де­ла­ет дру­гие тео­рии или объ­яс­не­ния зла из­бы­точ­ны­ми: «Люди по­сту­па­ют так, по­то­му что это при­ят­но, и это­го до­воль­но».

Эрин Ба­келз с кол­ле­га­ми, от­ча­сти вдох­нов­лен­ная ра­бо­той Ба­у­май­сте­ра, так­же утвер­жда­ет, что са­дизм во­об­ще-то вполне нор­ма­лен. В ста­тье, опуб­ли­ко­ван­ной в 2013 году, она за­яв­ля­ет, что «со­вре­мен­ные кон­цеп­ции са­диз­ма ред­ко про­сти­ра­ют­ся за пре­де­лы сек­су­аль­ных фе­ти­шей или кри­ми­наль­но­го по­ве­де­ния… И все же же­сто­ко­стью мо­гут на­сла­ждать­ся и оче­вид­но нор­маль­ные, обык­но­вен­ные люди… Эти ря­до­вые про­яв­ле­ния же­сто­ко­сти яв­ля­ют­ся суб­кли­ни­че­ской фор­мой са­диз­ма, или, по­про­сту го­во­ря, по­все­днев­ным са­диз­мом».

Ба­келз с ко­ман­дой уче­ных про­ве­ла два изоб­ре­та­тель­ных экс­пе­ри­мен­та. Они опи­сы­ва­ют­ся в ста­тье так: «Оче­вид­но, что изу­чить че­ло­ве­че­ское убий­ство в ла­бо­ра­то­рии невоз­мож­но. По­это­му мы сфо­ку­си­ро­ва­лись на схо­жем по­ве­де­нии, до­пу­сти­мом в ис­сле­до­ва­тель­ской эти­ке, а имен­но на убий­стве на­се­ко­мых». Дей­стви­тель­но, оче­вид­но. Итак, вме­сто того что­бы по­про­сить участ­ни­ков экс­пе­ри­мен­та уби­вать лю­дей, их по­про­си­ли уби­вать на­се­ко­мых. Ко­неч­но, все мы зна­ем, что на­се­ко­мые во­все не по­хо­жи на лю­дей, — все мы, на­вер­ное, их уби­ва­ли, — но это за­да­ние все же мог­ло по­ка­зать, кто го­тов быть са­ди­стом, а кто нет.

Как все про­ис­хо­ди­ло? Лю­дей при­гла­си­ли при­нять уча­стие в ис­сле­до­ва­нии «лич­но­сти и то­ле­рант­но­сти к труд­ным про­фес­си­ям». Ко­гда они при­бы­ли в ла­бо­ра­то­рию, им пред­ло­жи­ли вы­брать одно из че­ты­рех за­ня­тий, свя­зан­ных с ре­аль­ны­ми про­фес­си­я­ми. Участ­ни­ки мог­ли стать либо дезин­сек­то­ра­ми (уби­вать на­се­ко­мых), либо по­мощ­ни­ка­ми дезин­сек­то­ров (по­мо­гать экс­пе­ри­мен­та­то­ру уби­вать на­се­ко­мых), либо убор­щи­ка­ми (мыть туа­ле­ты) или ра­бо­тать в хо­лод­ной сре­де (тер­петь боль от на­хож­де­ния в ле­дя­ной воде). Груп­па, ко­то­рая боль­ше все­го ин­те­ре­со­ва­ла уче­ных, — те, кто пред­по­чел роль дезин­сек­то­ров. Им дали ко­фе­мол­ку, что­бы пе­ре­ма­лы­вать на­се­ко­мых, и три чаш­ки, в каж­дую из ко­то­рых по­са­ди­ли по жи­во­му на­се­ко­мо­му.

Осо­бен­но сто­ит от­ме­тить твор­че­ский под­ход к ор­га­ни­за­ции это­го экс­пе­ри­мен­та. Ис­сле­до­ва­те­ли пи­шут: «Что­бы уси­лить ощу­ще­ние же­сто­ко­сти по­став­лен­ной за­да­чи, мы сде­ла­ли так, что­бы ма­ши­на для убий­ства про­из­во­ди­ла от­чет­ли­вый хруст. Что­бы оче­ло­ве­чить жертв, мы дали им умень­ши­тель­но­лас­ка­тель­ные про­зви­ща». Име­на были на­пи­са­ны на чаш­ках: «Кек­сик», «Чу­вак», «Ми­лаш­ка».

Как ду­ма­е­те, взя­лись бы вы уни­что­жать на­се­ко­мых? Слу­шать, как они хру­стят, пе­ре­ма­лы­ва­ясь за­жи­во, толь­ко по­то­му, что вас об этом по­про­си­ли? Эту за­да­чу вы­бра­ли бо­лее чет­вер­ти (26,8%) участ­ни­ков. Сле­ду­ю­щий во­прос, при­шлось бы это по душе вам. По ре­зуль­та­там ис­сле­до­ва­ния, чем боль­ше бал­лов участ­ни­ки на­би­ра­ли по шка­ле са­дист­ских им­пуль­сов, тем боль­ше им нра­ви­лось уби­вать на­се­ко­мых и тем бо­лее они были склон­ны убить всех трех на­се­ко­мых, не пре­кра­тив экс­пе­ри­мент. Это были нор­маль­ные люди, и мно­гие из них дей­стви­тель­но по­лу­ча­ли удо­воль­ствие от ис­треб­ле­ния жи­вых су­ществ. Быст­рая про­вер­ка: пока я опи­сы­ва­ла ме­то­ди­че­скую часть, обес­по­ко­и­лись ли вы хоть раз бла­го­по­лу­чи­ем на­се­ко­мых? Мо­жет, вы даже по­сме­и­ва­лись, пред­став­ляя то, как за­бав­но их уби­вать? Хм… ве­ро­ят­но, по вер­сии ис­сле­до­ва­те­лей, вы ока­же­тесь в груп­пе суб­кли­ни­че­ских са­ди­стов. К сча­стью для Кек­си­ка, Чу­ва­ка и Ми­лаш­ки, «ба­рьер не да­вал лез­ви­ям по­вре­ждать на­се­ко­мых, но участ­ни­ки об этом не зна­ли». Ис­сле­до­ва­те­ли уве­ря­ют нас, что в ходе на­уч­но­го экс­пе­ри­мен­та не по­стра­да­ло ни одно на­се­ко­мое.

Ко­ман­да так­же про­ве­ла вто­рой, со­вер­шен­но иной экс­пе­ри­мент. Он ка­сал­ся на­не­се­ния вре­да невин­ным жерт­вам. Доб­ро­воль­цам пред­ло­жи­ли сыг­рать в ком­пью­тер­ную игру, их оп­по­нен­та­ми, как они по­ла­га­ли, были дру­гие люди, си­дя­щие в со­сед­ней ком­на­те. Участ­ни­ки долж­ны были на­жи­мать кла­ви­шу быст­рее со­пер­ни­ка, а по­бе­ди­те­лю сле­до­ва­ло «взо­рвать» про­тив­ни­ка, при­чем по­бе­ди­тель мог кон­тро­ли­ро­вать уро­вень шума. По­ло­ви­на участ­ни­ков мог­ла «взо­рвать» парт­не­ра сра­зу по­сле вы­иг­ры­ша, а осталь­ным же, преж­де чем по­шу­меть, нуж­но было вы­пол­нить ко­рот­кое, но скуч­ное за­да­ние: под­счи­тать, сколь­ко раз в бес­смыс­лен­ном тек­сте по­яв­ля­ет­ся некая бук­ва. Это было про­сто, но уто­ми­тель­но. Если их во­об­ра­жа­е­мый со­пер­ник по­беж­дал, то все­гда вы­би­рал са­мый низ­кий уро­вень шума, так что у участ­ни­ков не было нуж­ды в воз­мез­дии. Вы бы взо­рва­ли сво­е­го оп­по­нен­та? На­сколь­ко гром­ко? И, на­ко­нец, бу­де­те ли вы ста­рать­ся ради воз­мож­но­сти на­вре­дить ему? Ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ния по­ка­за­ли, что, хотя мно­гие из нас го­то­вы на­вре­дить невин­ной жерт­ве, толь­ко те, кто на­би­рал вы­со­кие бал­лы по шка­ле са­диз­ма, уси­ли­ва­ли звук, ко­гда по­ни­ма­ли, что дру­гой че­ло­век им не от­ве­тит. Они так­же были един­ствен­ны­ми, го­то­вы­ми вы­пол­нять скуч­ное за­да­ние, что­бы на­ка­зать со­пер­ни­ка.

По­хо­же, что мно­гие «нор­маль­ные» люди с го­тов­но­стью ве­дут себя са­дист­ски. Ре­зуль­та­ты поз­во­ли­ли ис­сле­до­ва­те­лям утвер­ждать, что, если мы дей­стви­тель­но хо­тим по­нять са­дизм, нам сле­ду­ет луч­ше узнать себя.

Что­бы пол­но­стью спра­вить­ся с фе­но­ме­ном са­диз­ма, нуж­но при­знать его по­все­днев­ность и по­ра­зи­тель­ную обы­ден­ность

Ка­ко­вы обыч­ные ха­рак­те­ри­сти­ки са­дист­ско­го по­ве­де­ния та­ко­го рода? Одна из об­щих тем в раз­ных кон­текстах — агрес­сия. Ко­гда вы при­чи­ня­е­те кому-то вред, на­при­мер, уби­ва­е­те на­се­ко­мое, вы ве­де­те себя агрес­сив­но. Схо­жим об­ра­зом, что­бы по­лу­чить са­дист­ское удо­воль­ствие, по­хо­же, боль­шую часть вре­ме­ни че­ло­ве­ку нуж­но де­лать что-то агрес­сив­ное. Да­вай­те-ка по­ду­ма­ем. Ка­кие еще бы­ва­ют виды агрес­сии? Нач­нем с агрес­сии, ко­то­рую вы, на­вер­ное, чув­ство­ва­ли, но ни­ко­гда не по­ни­ма­ли: стран­ное ощу­ще­ние, что вы хо­ти­те при­чи­нить вред ма­лень­ким пу­ши­стым жи­вот­ным.

Ми­лая агрес­сия

Неожи­дан­но, но наши са­дист­ские на­клон­но­сти, по­хо­же, про­яв­ля­ют себя в при­сут­ствии ми­лых жи­вот­ных. Вы ко­гда-ни­будь ви­де­ли столь оча­ро­ва­тель­но­го щен­ка, что не мог­ли с со­бой со­вла­дать? Вы ис­пы­ты­ва­ли же­ла­ние креп­ко-креп­ко сжать его мяг­кую мор­даш­ку? Неко­то­рые зве­рюш­ки та­кие ми­лые, что нас так и тя­нет при­чи­нить им боль. Ко­тя­та, ще­ня­та, птен­цы пе­ре­пе­лок — нам хо­чет­ся креп­ко стис­нуть их, по­щи­пать за щеки, уку­сить, по­ры­чать на них.

По­че­му так про­ис­хо­дит? Раз­ве не пси­хо­па­ты и се­рий­ные убий­цы му­ча­ют жи­вот­ных? Ис­сле­до­ва­те­ли уве­ря­ют нас, что боль­шин­ство лю­дей в дей­стви­тель­но­сти не хо­тят при­чи­нить стра­да­ния зве­рям, и, хотя это зву­чит са­дист­ски, та­кие эмо­ции не сви­де­тель­ству­ют о мрач­ной тайне, скры­ва­ю­щей­ся в глу­би­нах ва­шей пси­хи­ки. Воз­мож­но, вы лю­би­те Пу­ши­сти­ка и на са­мом деле не же­ла­е­те ему зла. Од­на­ко это не объ­яс­ня­ет, по­че­му ваш мозг ис­ку­ша­ет и му­чит вас ква­зиа­грес­сив­ной ре­ак­ци­ей. Чув­ство, что вы хо­ти­те на­вре­дить тем, кто вам мил, на­столь­ко рас­про­стра­не­но, что для его обо­зна­че­ния по­явил­ся тер­мин — «ми­лая агрес­сия».

Неко­то­рые зве­рюш­ки та­кие ми­лые, что нас так и тя­нет при­чи­нить им боль

Ори­а­на Ара­гон с кол­ле­га­ми из Йель­ско­го уни­вер­си­те­та пер­вы­ми изу­чи­ли этот стран­ный фе­но­мен и в 2015 году опуб­ли­ко­ва­ли ста­тью. Уче­ные про­ве­ли се­рию ис­сле­до­ва­ний. Участ­ни­кам од­но­го из экс­пе­ри­мен­тов по­ка­зы­ва­ли фо­то­гра­фии ми­лых жи­вот­ных и вру­ча­ли боль­шой ку­сок воз­душ­но-пу­зыр­ча­той плен­ки. «Мы пред­по­ло­жи­ли, что если у лю­дей при виде ми­лых жи­вот­ных по­яв­ля­ет­ся им­пульс их сдав­ли­вать, то, ко­гда мы да­дим им ми­лые сти­му­лы и что-то, что мож­но сдав­ли­вать, они так и по­сту­пят». Те, кто рас­смат­ри­вал изоб­ра­же­ния де­те­ны­шей жи­вот­ных, ло­па­ли зна­чи­тель­но боль­ше пу­зырь­ков, чем те, кто ви­дел фо­то­гра­фии взрос­лых осо­бей.

Ав­то­ры за­да­лись во­про­сом, не уй­дет ли агрес­сия, если на ко­ле­нях участ­ни­ков бу­дет ле­жать что-то по­хо­жее на зве­рю­шек — то, что даст волю их чув­ствам. Для это­го ис­сле­до­ва­те­ли сши­ли по­душ­ку «из очень мяг­ко­го, шел­ко­ви­сто­го меха», и по­ло­ви­на доб­ро­воль­цев дер­жа­ли ее, гля­дя на изоб­ра­же­ния жи­вот­ных. Уче­ные рас­суж­да­ли, что, если лю­дям дать что-то, что мож­но сжи­мать и гла­дить, воз­мож­но, у них не воз­ник­нет агрес­сив­ных эмо­ций.

Ис­сле­до­ва­те­ли об­на­ру­жи­ли про­ти­во­по­лож­ный эф­фект. Участ­ни­ки экс­пе­ри­мен­та де­мон­стри­ро­ва­ли боль­ше ми­лой агрес­сии, так как «был до­бав­лен так­тиль­ный сти­мул чего-то ми­ло­го». Уче­ные ре­ши­ли, что это мо­жет сви­де­тель­ство­вать о том, что в дей­стви­тель­но­сти мог­ло бы слу­чить­ся, если бы доб­ро­воль­цам и прав­да до­ве­ри­ли жи­вых де­те­ны­шей: «Ко­гда вы раз­ду­мы­ва­е­те, да­вать ли лю­дям по­дер­жать очень ма­лень­ких, мяг­ких, пу­ши­стых жи­вот­ных, мо­жет при­ве­сти к уси­ле­нию агрес­сив­ных про­яв­ле­ний». Ины­ми сло­ва­ми, рас­смат­ри­ва­ние фо­то­гра­фий ко­тят в ин­тер­не­те вы­зы­ва­ет же­ла­ние их об­нять, но, если они по­па­дут к вам на руки, же­ла­ние мо­жет ока­зать­ся чрез­мер­ным.

Как по­ла­га­ет ко­ман­да ис­сле­до­ва­те­лей, тот же прин­цип рас­про­стра­ня­ет­ся и на мла­ден­цев. По­смот­рим, как вы от­ре­а­ги­ру­е­те на неко­то­рые утвер­жде­ния, взя­тые из опрос­ни­ка, ко­то­рый Ара­гон и кол­ле­ги вы­да­ва­ли участ­ни­кам.

  • Ко­гда я дер­жу очень ми­ло­го мла­ден­ца, у меня воз­ни­ка­ет стрем­ле­ние по­тис­кать его (ее) кро­шеч­ные тол­стые нож­ки.
  • Ко­гда я вижу неве­ро­ят­но ми­ло­го мла­ден­ца, я хочу ущип­нуть его (ее) за щеч­ку.
  • Ко­гда я вижу что-то, что ка­жет­ся мне ми­лым, я сжи­маю ку­ла­ки.
  • Я тот че­ло­век, ко­то­рый ска­жет ми­ло­му ре­бен­ку сквозь зубы: «Я бы тебя съел!»

Если вы со­глас­ны с од­ним из этих пунк­тов, у вас на­блю­да­ет­ся ми­лая агрес­сия не толь­ко по от­но­ше­нию к ко­тя­там и щен­кам, но и к мла­ден­цам. Что тоже мо­жет вы­зы­вать стран­ные эмо­ции, ис­пы­ты­вая ко­то­рые, ро­ди­те­ли на­чи­на­ют бес­по­ко­ить­ся о сво­их чув­ствах к соб­ствен­ным де­тям («По­че­му мне ка­жет­ся, буд­то я хочу на­вре­дить ма­лы­шу, ведь я ни­ко­гда бы не при­чи­нил (а) ему зла?»). Это одна из мно­гих мрач­ных мыс­лей, ко­то­рые мо­гут воз­ник­нуть у ро­ди­те­лей, и они ни с кем не за­хо­тят ими де­лить­ся из стра­ха быть на­зван­ны­ми пло­хи­ми ма­те­ря­ми и от­ца­ми или пло­хи­ми людь­ми. Но, если это слу­ча­ет­ся, не вол­нуй­тесь. Дан­ное чув­ство, по­хо­же, вполне нор­маль­но, что неуди­ви­тель­но. Ми­лая агрес­сия, ви­ди­мо, по­боч­ный про­дукт адап­та­ции че­ло­ве­ка. Если мы счи­та­ем кого-то хо­ро­шень­ким, обыч­но мы стре­мим­ся со­хра­нить ему жизнь, по­за­бо­тить­ся о нем. Воз­мож­но, из-за это­го нам хо­чет­ся дер­жать оча­ро­ва­тель­ных жи­вот­ных в ка­че­стве до­маш­них пи­том­цев.

Ве­ро­ят­нее все­го это про­изой­дет, если мы ви­дим, что су­ще­ство на­по­ми­на­ет сво­и­ми чер­та­ми мла­ден­ца: у него боль­шие, ши­ро­ко рас­став­лен­ные гла­за, круг­лые щеки и ма­лень­кий под­бо­ро­док. Не важ­но, че­ло­ве­че­ский ли это де­те­ныш или жи­вот­ное. Если муль­тяш­ные ге­рои со­от­вет­ству­ют это­му опи­са­нию, они ка­жут­ся нам ми­лы­ми, то же са­мое мы мо­жем ис­пы­тать по от­но­ше­нию к плю­ше­вым иг­руш­кам, а ком­па­ния Google раз­ра­бо­та­ла свой пер­вый бес­пи­лот­ный ав­то­мо­биль ис­хо­дя из этих пред­став­ле­ний — что­бы мы мень­ше бо­я­лись но­вой тех­ни­ки.

Ав­то­ры ис­сле­до­ва­ний, по­свя­щен­ных ми­лой агрес­сии, пред­по­ла­га­ют: по­сколь­ку ми­лые со­зда­ния вы­зы­ва­ют та­кие силь­ные по­ло­жи­тель­ные пе­ре­жи­ва­ния, наш мозг не в со­сто­я­нии спра­вить­ся с по­треб­но­стью вы­ра­зить за­бо­ту и пы­та­ет­ся про­ти­во­дей­ство­вать ей, вы­ра­жая агрес­сию. Это про­ис­хо­дит, по­то­му что люди по­рой де­мон­стри­ру­ют «двой­ствен­ные про­яв­ле­ния»: мы не все­гда от­ве­ча­ем на сти­му­лы од­но­знач­но и вы­ра­жа­ем две эмо­ции од­но­вре­мен­но. И та­кая ре­ак­ция мо­жет со­сто­ять из сме­ше­ния по­ло­жи­тель­ной и от­ри­ца­тель­ной эмо­ции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *