Песня осень слова

Сего­дня испол­ня­ется 62 года одному из глав­ных поэтов русского рока Юрию Шевчуку. Несмотря на то, что его музы­каль­ная деятель­ность ещё не окон­чена, призна­емся честно — все попу­ляр­ные песни возглав­ля­е­мой им группы «ДДТ», скорее всего, уже напи­саны. Да и сам Шевчук иногда скеп­ти­че­ски отзы­ва­ется о совре­мен­ных музы­каль­ных вкусах, заявив в 2018 году, напри­мер, что у моло­дёжи «пропало альбом­ное мышле­ние». Кажется, пути клас­си­ков русского рока и совре­мен­ной русской публики уже разо­шлись…

Тем не менее, «ДДТ» — это круп­ное явле­ние в отече­ствен­ной музыке, и мы ещё долго будем без труда подпе­вать улич­ным музы­кан­там, кото­рые начнут своё выступ­ле­ние со слов «Просви­стела-а-а-а, и упала на столе…» или «Поблед­нев­шие листья окна…». VATNIKSTAN пред­ла­гает предаться носталь­гии и послу­шать десятку выбран­ных нами глав­ных песен Юрия Шевчука.

Список выстроен по хроно­ло­ги­че­скому прин­ципу. Цитаты без указа­ния автор­ства — самого Шевчука из интер­вью и выступ­ле­ний разных лет. К сожа­ле­нию, охва­тить примеры из всех альбомы у нас не полу­чи­лось, да и многие хиты в список не вошли. Что ещё раз подтвер­ждает — хитов у «ДДТ» хватит не на один сбор­ник.

1. Дождь (ДДТ-1, 1981 / Свинья на радуге, 1982)

Все знают, что если Шевчук — то про осень. Однако один из первых шедев­ров группы «ДДТ» был про весну. Идея песни пришла Юрию Юлиа­но­вичу как раз 16 мая, в день рожде­ния. По край­ней мере, если верить словам его интер­вью:

«Это было в 1981 году… Была жара, тяжело, всё плохо как-то… Сидел я в своей мастер­ской, писал диплом­ную работу. Захо­те­лось какого-то дождя, празд­ника… И он грянул! Это был мой день рожде­нья — 16 мая… Грянул ливень… Я сел просто в трусах одних на подокон­ник, заку­рил, кругом струи текут… И напи­са­лась такая песня – «Дождь»…»

В 1981 году, правда, Шевчук уже не учился на худо­же­ственно-графи­че­ском факуль­тете Башкир­ского педа­го­ги­че­ского, а уже давно его закон­чил. Впро­чем, весен­няя атмо­сфера песни явно невы­ду­ман­ная, и не так важно, в каком году с ней столк­нулся моло­дой музы­кант.

В записи альбома «Актриса Весна» (1992) под № 1:

2. Не стреляй (ДДТ-1, 1981 / Свинья на радуге, 1982)

Другой хит, кото­рый, как и «Дождь», вошёл сначала в магни­то­аль­бом «ДДТ-1», а затем и в первый офици­аль­ный альбом группы «Свинья на радуге», до сих пор поль­зу­ется попу­ляр­но­стью на концер­тах. В песне нашла отра­же­ние одна из ключе­вых тем твор­че­ства Шевчука — его убеж­дён­ный граж­дан­ский паци­физм. Времена меня­ются, и меня­ются войны, свиде­те­лями кото­рых стано­вился Шевчук. Напи­сан­ная в 1980 году песня была связана с Афга­ни­ста­ном, потом была Чечня, теперь война идёт в сосед­ней Укра­ине. А исто­рия парня, кото­рый воспри­ни­мает войну как роман­тику и «играет в войнушку», пока не стал­ки­ва­ется с суро­вой реаль­но­стью, оста­ётся акту­аль­ной.

«Песню «Не стре­ляй!» я напи­сал в 1980 году, когда мой друг-одно­класс­ник привёз первые гробы из Афга­ни­стана. Мы тогда всю ночь проси­дели за разго­во­рами о том, какая драка там идёт, о людях, войне… И наутро сложи­лась эта песня «Не стре­ляй!», за кото­рую я в своё время очень сильно полу­чил по башке: меня вызы­вали и в обком партии, и в КГБ. Мне гово­рили: «Какое право вы имеете её петь, когда наша страна выпол­няет интер­на­ци­о­наль­ный долг?!» А у меня была своя правда, я гово­рил: «А я так думаю!»»

В записи альбома «Я полу­чил эту роль» (1989) под № 4:

3. Что такое осень (Актриса Весна, 1992)

Длин­ный список песен «ДДТ», к сожа­ле­нию, прихо­дится сокра­тить, поскольку нам нужно выбрать всего десятку. Поэтому через множе­ство пере­стро­еч­ных альбо­мов мы пере­ско­чим прямо на начало 1990-х годов. Пожа­луй, это было время твор­че­ского расцвета Шевчука, поскольку подав­ля­ю­щее боль­шин­ство его хитов появи­лись на свет именно тогда (хотя сами песни могли быть сочи­нены ещё в конце 1980-х годов). Самым же хито­вым альбо­мом была «Актриса Весна». Здесь и жёст­кая «Родина», и спокой­ная «Актриса Весна», и новая запись «Дождя». И, конечно, самая «народ­ная» песня Шевчука, кото­рая не нужда­ется в пред­став­ле­нии.

«Бродил по клад­бищу Алек­сан­дро-Невской Лавры (была, кстати, осень). Я там рядом жил в комму­налке на Синоп­ской набе­реж­ной, бродил в Лавре прак­ти­че­ски каждый день. Мелкий дождь моро­сил, ощуще­ние было такой тоски, печали и колос­саль­ной тревоги… просто не пере­дать. И она — эта песня, как пришёл домой, у меня выдох­ну­лась…»

Музы­канты не на шутку испу­га­лись, что на этом исто­рия их группы может закон­читься. Всё-таки после такого шедевра был велик риск, что оста­нешься груп­пой одного хита. Какое-то время её даже стара­лись не играть лишний раз на концер­тах.

«Многие группы из-за такой боль­шой славы постра­дали, и, несмотря на какие-то непло­хие компо­зи­ции, их в одно­ча­сье стали назы­вать «группа одной песни». Напри­мер, The Eagles с хитом «Отель Кали­фор­ния». Спроси людей, какие ещё песни этой группы они знают, ни одной не назо­вут. Вот и я немного пере­пу­гался, когда «Что такое осень» стали распе­вать на каждом углу. И тут же выста­вил её из программы, чтобы жить дальше».

Кроме самой песни, многие знают и офици­аль­ный клип, в кото­ром рядом с Шевчу­ком стройно шагают другие звёзды эпохи расцвета русского рока:

В записи альбома «Актриса Весна» (1992) под № 7 — см. выше.

4. В последнюю осень (Актриса Весна, 1992)

Ещё один «осен­ний» шедевр, и тоже с альбома «Актриса Весна». Но он не про какую-то там поэти­че­скую отстра­нён­ную осень. Он про особен­ную осень, кото­рую Шевчук словно пред­ска­зал ещё в 1990 году. Посу­дите сами: песня впер­вые испол­нена на концерте памяти Виктора Цоя в октябре 1990 года, но запи­сана на альбоме летом 1992 года. А преды­ду­щей осенью была послед­няя осень нашей Совет­ской Родины.

Текст песни об этом и гово­рит:

Прощаль­ным костром дого­рает эпоха,
И мы наблю­даем за тенью и светом…

Осен­няя буря шутя разме­тала
Всё то, что душило нас пыль­ною ночью…

Не знаю, что имел в виду «Юра-музы­кант», но для многих эта песня — очевид­ная иллю­стра­ция послед­ней осени СССР, когда эпоха буквально дого­рала на глазах, а все лишь стояли и наблю­дали, наивно думая, что «всё, что душило нас пыль­ною ночью», уйдёт.

В записи альбома «Актриса Весна» (1992) под № 2 — см. выше.

5. Агидель / Белая река (Это всё…, 1994)

Эта очень носталь­ги­че­ская песня о моло­до­сти. Навер­няка многие гита­ри­сты-люби­тели, кото­рые по-моло­децки напе­вают: «О-о-о-о-о-о-о, белая река!», даже не знают, что такое Агидель. Между тем Агидель — это река в Башки­рии, и в пере­воде с башкир­ского «агидель» и есть «белая река». Под маркой «Агидель» выпус­кался мест­ный алко­голь­ный напи­ток (то ли вино, то ли баль­зам), кото­рый и распи­вал по подъ­ез­дам лири­че­ский герой этой песни.

При знании этих тонко­стей песня из клас­си­че­ского шевчу­ков­ского шифра, когда «очень красиво, но непо­нятно, о чём конкретно», превра­ща­ется во вполне очевид­ную исто­рию.

И вете­рок отрав­лен­ный
Глотали мы из горлышка.

В записи альбома «Это всё…» (1994) под № 6:

6. Это всё… (Это всё…, 1994)

Под компо­зи­цию «Это всё…» на концер­тах «ДДТ» принято подни­мать горя­щие зажи­галки. Правда, эту же тради­цию воспро­из­во­дят при испол­не­нии «Свечей» («Я зажёг в церк­вах все свечи…»), но «Это всё…» более хито­вая и гораздо чаще испол­ня­ется на концер­тах.

Подхо­дя­щим опре­де­ле­нием для этой песни явля­ется поня­тие «рок-баллада». Медлен­ная, лирич­ная, она акку­ратно завер­шает одно­имён­ный альбом, кото­рый вместе с «Актри­сой Весной» можно считать вторым глав­ным альбо­мом группы «ДДТ».

Песня также полу­чила допол­ни­тель­ную извест­ность благо­даря теле­ви­зи­он­ному боевичку «Русский тран­зит» с Евге­нием Сиди­хи­ным в глав­ной роли:

В записи альбома «Это всё…» (1994) под № 8 — см. выше.

7. Просвистела (Просвистела, 1999)

«Просви­стела», по опре­де­ле­нию самого Юрия Шевчука, отно­сится к типу «народ­ных» песен. В ней есть лёгкий и запо­ми­на­ю­щийся текст, одно­тип­ная музыка под четыре аккорда — что ещё нужно для подпе­ва­ния на концер­тах или заучи­ва­ния под гитару?

Вместе с тем тема­ти­че­ски она не очень соче­та­лась с выпус­ка­е­мыми под конец 1990-х альбо­мами («Любовь», «Рождён­ный в СССР», «Мир номер ноль» и другие), и поэтому её отло­жили для специ­аль­ного одно­имён­ного сбор­ника, куда вошли хиты «ДДТ». «Просви­стела» была при этом един­ствен­ной песней, ранее испол­няв­шейся на концер­тах и уже заво­е­вав­шей попу­ляр­ность, но не входив­шей ни в один альбом.

Шевчук давал такую харак­те­ри­стику описан­ному им сюжету: «Это песня о том, как наши парни в рай поехали». Именно с таких слов обычно начи­на­ется испол­не­ние «Просви­стела» на концер­тах.

В записи сбор­ника «Просви­стела» (1999) под № 1:

8. Осенняя (Единочество I, 2002)

Двой­ной альбом «Едино­че­ство», пожа­луй, явля­ется пере­ход­ным этапом в твор­че­стве группы «ДДТ». Тексты стали в чём-то более мудрё­ными, порой пере­хо­дя­щими в откро­вен­ный речи­та­тив, музыка разбав­ля­лась синте­за­тор­ным звуча­нием и в немного поте­ряла свою душев­ность эпохи девя­но­стых.

Несколько извест­ных песен из этого альбома всё же воспри­ни­ма­ются как безуслов­ные хиты. Напри­мер, «Осен­няя». Опять осень, опять краси­вая шевчу­ков­ская лирика, опять отсылки к русской лите­ра­туре. Ведутся споры, какие именно это отсылки. «Письма Анны и Лизы» — о ком это? Анна Каре­нина и Лиза Болкон­ская? Анна Керн — муза Пушкина? Лиза из «Бедной Лизы» Карам­зина?.. Решайте сами.

Песня исполь­зо­ва­лась в саунд­треке сери­ала «Ледни­ко­вый период», поэтому в офици­аль­ном клипе «ДДТ» присут­ствуют кадры сери­ала:

В записи альбома «Едино­че­ство I» (2002) под № 12:

9. Ты не один (Песни, 2003)

Песня «Ты не один» появи­лась ещё в первой поло­вине 1990-х годов и полу­чила извест­ность через концерты, а также через концерт­ный альбом «Чёрный пёс Петер­бург» (1993). Полно­цен­ную студий­ную версию Шевчук долгое время не запи­сы­вал. Веро­ятно, это связано с его воспри­я­тием альбо­мов как целост­ных произ­ве­де­ний, и если даже какая-то очень попу­ляр­ная песня не соче­та­лась с концеп­цией пластинки, то она оста­ва­лась в запас­ни­ках группы на долгие годы.

В 2003 году был издан специ­аль­ный сбор­ник «Песни». В нём старые шедевры пере­пе­ва­лись немного на новый лад. Очень прият­ный по стилю сбор­ник прекрасно соче­тает в себе хиты разных лет, и вот, в нём нашлось место ориги­наль­ной студий­ной аран­жи­ровке исто­рии моло­дого бродяги, кото­рый едет неиз­вестно куда, но с верой, что он — не один.

Удиви­тельно, но записи именно этого сбор­ника в свобод­ном доступе нахо­дятся с трудом. Так что можно сказать, что это музы­каль­ная редкость:

10. Господь нас уважает / Разговор на войне (Прекрасная любовь, 2007)

«Господь нас уважает» — это старо­мод­ная песня, кото­рую проще всего воспри­ни­мать в акусти­че­ской аран­жи­ровке под одну гитару. Именно такое испол­не­ние Шевчу­ком на концер­тах принесло компо­зи­ции извест­ность. Публи­куем фраг­мент из пере­дачи Влади­мира Соло­вьёва (песня начи­на­ется в 4:10):

Студий­ная «рок-аран­жи­ровка», на мой вкус, песню явно не укра­сила. В записи альбома «Прекрас­ная любовь» (2007) под № 2:

В то же время Шевчук шёл на экспе­ри­менты и в 2008 году совместно с фран­цуз­ским компо­зи­то­ром болгар­ского проис­хож­де­ния Констан­ти­ном Казан­ски выпу­стил альбом «L’Echoppe» («Ларёк»). Казан­ски ранее рабо­тал с Высоц­ким, и в какой-то степени эта пластинка — призна­ние Шевчука в любви одно­вре­менно ко фран­цуз­скому шансону и к автор­ской песне. Прила­гаем и эту запись, в альбоме под № 6:

Такой вот разный, но всегда инте­рес­ный «татаpин на лицо, да с фами­лией хохляц­кой». Кстати, это цитата из песни «Осень, мёрт­вые дожди», в альбоме выше — под № 9.

Небеса на коне
На осеннем параде
Месят тесто из тех, кто представлен к награде.
А по ящику врут о войне…
Я живу на весах
В это качество года
Моя песня, конечно, дождливого рода.
Моя песня не спета…
И не одета
Моя песня- ответ письмам Анны и Лизы.
Брызги ветра висят на промокших карнизах.
Собрала их губами весна…
И исчезла она…
Я с бедой на плечах доползу до дороги.
Умереть- ничего, если выпить немного.
Но мешает уйти от тебя
Наше Я.
Где опасности бред, там живые могилы.
Нас за верность и хлеб
Поднимают на вилы.
Этой осенью платим за свет…
Пляшем на виражах, повороты веками
И никому нет конца, даже тем, кто не с нами.
Наша песня с тобой в облаках…
И пока ничего, ничего не случилось
Я вчера еще помнил,
Что жизнь мне приснилась
Этой осенью стала она…
И если вокруг одно лихо, и если кругом слишком тонко- люби всех нас,
Господи, тихо, люби всех нас,
Господи, громко.
Иногда наша жизнь зарастает цветами.
Это значит, мой друг, он прошел между нами, но увидеть его нелегко…
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко- люби всех нас,
Господи, тихо, люби всех нас,
Господи, громко.
Люби всех нас,
Господи, тихо, люби всех нас,
Господи…

«А может быть ворона…» («Простая сказка») из мультфильма «Пластилиновая ворона» (Григорий Гладков — Эдуард Успенский)
«Антошка» шуточная песенка из мультфильма «Весёлая карусель» (Владимир Шаинский — Юрий Энтин)
«В лесу родилась ёлочка» (Леонид Бекман — Раиса Кудашева)
«В ноль часов и ноль минут» (Ян Френкель — Михаил Танич)
«В траве сидел кузнечик» песня из мультфильма «Приключения Незнайки и его друзей» (Владимир Шаинский — Николай Носов)
«Голубой вагон» песня из мультфильма «Шапокляк» (Владимир Шаинский — Эдуард Успенский)
«Два весёлых гуся» русская народная шуточная песня в обработке композитора Виктора Купревича
«Дважды два — четыре» (Владимир Шаинский — Михаил Пляцковский)
«Дельфины» песня из мультфильма «В порту» (Марк Минков — Сергей Козлов)
«Добрый жук» («Встаньте, дети, встаньте в круг…») из фильма «Золушка» (Антонио Спадавеккиа — Евгений Шварц)
«Ёжик резиновый» (Сергей Никитин — Юнна Мориц)
«Ёлка» (Михаил Раухвергер — Ольга Высоцкая)
«Ёлочка» песенка из мультфильма «Новогодняя сказка» (Оскар Фельцман — Игорь Шаферан)
«Ёлочка — зелёная иголочка» (Зиновий Компанеец — Ида Векшегонова)
«Зимний праздник» (Михаил Раухвергер — Нина Саконская)
«К нам приходит Новый год» (Вера Герчик — Зоя Петрова)
«Кабы не было зимы» песня из мультфильма «Зима в Простоквашино» (Евгений Крылатов — Юрий Энтин)
«Какое небо голубое» «Песня лисы Алисы и кота Базилио» из фильма «Приключения Буратино» (Алексей Рыбников — Булат Окуджава)
«Крошка Вилли Винки» (Сергей Никитин — русский текст Ирины Токмаковой)
«Маленькой ёлочке холодно зимой» (Михаил Карасёв — Зоя Александрова)
«Мы едем, едем, едем…» песенка из кинофильма «Веселые путешественники» (Михаил Старокадомский — Сергей Михалков)
«Неприятность эту мы переживём» песня из мультфильма «Лето кота Леопольда» (Борис Савельев — Аркадий Хайт)
«Новогодняя полька» (Татьяна Потапенко — Георгий Ладонщиков)
«Облака» песня из мультфильма «Трям! Здравствуйте!» (Владимир Шаинский — Сергей Козлов)
«От улыбки хмурый день светлей» («Улыбка») песня из мультфильма «Крошка Енот» (Владимир Шаинский — Михаил Пляцковский)
«Первоклашка» песня из кинофильма «Утро без отметок» (Владимир Шаинский — Юрий Энтин)
«Песенка Буратино» из музыкального фильма «Приключения Буратино» (Алексей Рыбников — Юрий Энтин)
«Песенка Деда Мороза» из мультфильма «Дед Мороз и лето» (Евгений Крылатов — Юрий Энтин)
«Песенка кота Леопольда» («Кручу, кручу, кручу, педали кручу…») из мультфильма «Прогулка кота Леопольда» (Борис Савельев — Аркадий Хайт)
«Песенка крокодила Гены» («День рождения») из мультфильма «Чебурашка» (Владимир Шаинский — Александр Тимофеевский)
«Песенка Львёнка и Черепахи» из мультфильма «Как Львёнок и Черепаха пели песню» (Геннадий Гладков — Сергей Козлов)
«Песенка мамонтёнка» из мультфильма «Мама для мамонтёнка» (Владимир Шаинский — Дмитрий Непомнящий)
«Песенка о лете» («Вот оно какое, наше лето…») из мультфильма «Дед Мороз и лето» (Евгений Крылатов — Юрий Энтин)
«Песенка поросёнка Фунтика» из мультфильма «Приключения поросёнка Фунтика» (Владимир Львовский — Валерий Шульжик)
«Песенка про папу» (Владимир Шаинский — Михаил Танич)
«Песенка Чебурашки» из музыкальной аудиопостановки «Чебурашка» (Владимир Шаинский — Эдуард Успенский)
«Песня о снежинке» («Снежинка») из кинофильма «Чародеи» (Евгений Крылатов — Леонид Дербенёв)
«Песня Снеговика» из музыкального фильма «Тайна Снежной королевы» (Марк Минков — Вадим Коростылёв)
«Подарки» (Владимир Шаинский — Михаил Пляцковский)
«Поле чудес» песня из кинофильма «Приключения Буратино» (Алексей Рыбников — Булат Окуджава)
«Про ёлочку» (Виктор Косенко — Максим Рыльский)
«Пусть всегда будет солнце» («Солнечный круг, небо вокруг…») (Аркадий Островский — Лев Ошанин)
«Снежинки» (Владимир Шаинский — Андрей Внуков)
«Спят усталые игрушки» колыбельная песня из телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» (Аркадий Островский — Зоя Петрова)
«Танец маленьких утят» (Томас Вернер — Юрий Энтин)
«Точка, точка, запятая» песня из одноимённого кинофильма (Геннадий Гладков — Юлий Ким)
«Тридцать три коровы» песня из кинофильма «Мэрри Поппинс, до свидания!» (Максим Дунаевский — Наум Олев)
«Чему учат в школе» (Владимир Шаинский — Михаил Пляцковский)
«Что за дерево такое» (Михаил Старокадомский — Лидия Некрасова)
«Чунга-чанга» песенка из мультфильма «Катерок» (Владимир Шаинский — Юрий Энтин)

Тексты народных песен, старинных романсов и произведений авторов советского периода истории России заимствованы из общедоступных (открытых) источников и представлены на сайте «Retroportal.ru» в целях ознакомления, а также популяризации творческого наследия. Достоверность текстов подтверждена их сверкой с песенниками и поэтическими сборниками, выходившими в печати.

Скачать и слушать песню Е. Войтенко – Осень в MP3.

Скачать и слушать песню в исполнении А. Воронцовой – Осень в MP3.

Осень – текст песни.

Осень – текст песни про осень на слова и музыку Е. Войтенко.

Осень – текст песни:

Плачу я тихонько.

Что случилось, не пойму.

Глупая девчонка,

Отчего и почему,

Может быть, я плачу

В унисон осенним дням.

Раздождилась осень тут и там.

Припев:

Осень, ты не стучи в окошко.

Я погрущу немножко, а ты улетай.

Осень, никто тебя не просит

Быть нежеланной гостьей, прощай.

Плачу я тихонько.

Дождик льет, и нет конца.

Глупая девчонка,

Посмотри же на себя.

Осень, не надейся,

Что пошлю тебе привет.

Я дождусь весны, и весь ответ.

Припев:

Осень, ты не стучи в окошко.

Я погрущу немножко, а ты улетай.

Осень, никто тебя не просит

Быть нежеланной гостьей, прощай.

Плачу я тихонько.

Что случилось, не пойму.

Глупая девчонка,

Отчего и почему,

Может быть, я плачу

В унисон осенним дням.

Раздождилась осень тут и там.

Припев:

Осень, ты не стучи в окошко.

Я погрущу немножко, а ты улетай.

Осень, никто тебя не просит

Быть нежеланной гостьей, прощай.

Текст песни про осень – Осень:

(Поет Алина Воронцова.)

Осень к нам в окошко постучит,

Лист увядший кружит над землёю.

В первый и последний раз летит,

Он опять у нас над головою.

В первый и последний раз летит,

Он опять у нас над головою.

Это всё капризы сентября,

Где любовь погасит наши свечи.

Я забуду навсегда тебя,

И исчезнут в непогоде встречи.

Припев:

Одиноко, одиноко бродит осень,

Ой, да по полю, да по полю-полю.

Одного лишь, одного тебя любила,

А теперь вот не люблю, а теперь вот не люблю.

Ничего ты мне не говори,

Наши тайны ветер перепутал.

Я ушла, меня ты не зови,

Это всё ты сам себе придумал.

Припев:

Одиноко, одиноко бродит осень,

Ой, да по полю, да по полю-полю.

Одного лишь, одного тебя любила,

А теперь вот не люблю, а теперь вот не люблю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *