Крестик из дерева своими руками

Что означает нательный крестик из дерева

В православных храмах часто можно увидеть нательные деревянные крестики. Человека непосвященного может начать мучить любопытство: кто может захотеть купить нательный крестик из дерева, когда современная ювелирная промышленность предлагает нашему вниманию огромный выбор прекрасных изделий из золота и серебра? Но если попытаться заглянуть вглубь веков, то можно найти логичное объяснение существованию деревянных крестов и в современности. Главный аргумент «за» это то, что Крест, на котором был распят наш Спаситель, был именно деревянным. Таким образом, нательные крестики из дерева повторяют свой первообраз, и за это пользуются любовью среди православных.

Православный деревянный крест удобен для тех, кто любит баню

Первые нательные крестики, найденные археологами, относятся к IV веку и были изготовлены преимущественно из дерева и кости. Стремясь подражать первым последователям Христа, современные православные христиане стали возрождать традицию ношения нательных деревянных крестиков.

Помимо отсылки к первообразу, купить деревянный крестик на шею предпочитают те, кто любит часто посещать бани и сауны. Это еще одна причина того, почему деревянные крестики носят на шнурках. Ведь и кресты, и цепочки из металла сильно нагреваются, и это может привести к ожогу. Современные мастера настолько преуспели в искусстве вырезания православных деревянных крестов, что сегодня в иконных лавках мы можем видеть настоящие шедевры, ничем не уступающие по красоте и изяществу ювелирным изделиям. Из-за легкости деревянные крестики любят и спортсмены.

90% проблем человека происходит из-за отсутствия удачи, и как следствие денег и счастья. Чтобы отменить посыл о бедности, нужен сильный энергетический заряд. Денежный Ритуал позволит найти постоянный источник дохода исполнить мечту, для этого нужно взять… Читать далее…

Где можно купить деревянные крестики на шею?

Купить нательные крестики из дерева можно в православных храмах и монастырях. Многие из них изготовлены из древесины ценных пород, и покрыты специальными водоотталкивающими составами, которые продлевают срок службы этих изделий.

Кроме того, купить деревянные крестики можно в интернет-магазинах или заказать индивидуальный дизайн резчику по дереву. Сегодня многие из них выставляют свои работы в онлайн-каталогах, и можно увидеть, что они отличаются разнообразием размеров, дизайнов, форм. Как правило, они не ограничиваются изготовлением нательных крестиков из дерева, и предлагают также свои услуги по вырезанию деревянных икон, образков, резных киотов, и прочей церковной атрибутики.

С тегами: легенды молитва религия христианство

>Деревянные кресты — какие следует приобретать

Деревянные кресты — какие следует приобретать?

Любой христианин от проведения обряда Крещения до самой смерти обязан носить символ веры, неизменный атрибут православной веры, нательный крест. Он так называется, потому что его положено носить не поверх одежды, а на самом теле. Восьмиконечный напоминает тот, на котором распяли Иисуса Христа за грехопадение людей.
Предания гласят, что существует много нюансов при выборе крестика из дерева. Следует уважительно относиться к церковной символике, считать их не только украшениями, но и символом веры человека в Господа.

Мужской деревянный крест

Крест из дерева для мужчин, который всегда находится рядом, постоянно напоминает о Христе и Всевышнем, помогает укрепить духовность, придает человеку сил и защищает от зла Сатаны.
Во время обряда Крещения человек отрекается от Дьявола, и выражает готовность служить Господу в течение всей жизни. Древние кресты из дерева часто напоминают форму четырехконечную. Христиане считали его символом веры в господа. В древности Иисуса изображали с двенадцатью апостолами, крест также изображался чисто символически.
По прошествии времени, когда появился восьмиконечный крест, вид атрибута изменился. Однако и сейчас можно увидеть четырехконечную форму, а восьмиконечные изображаются внутри них.
Довольно часто раньше изображали на кресте Голгофу и голову Адама, копье и трость.

Символика букв.

Часто на деревянных крестах можно увидеть буквы IНЦI. Они означают Иисус Назарянин Царь Иудейский. Обычно аббревиатуру можно увидеть на изделиях крупного размера, они напоминают о том, что Иисусу пришлось кровью расплатиться за людские грехи, но он с готовностью принял наказание.
Надписи ЦРЬ СЛВЫ IС ХС СНЪ БЖIЙ означают: «Царь Славы Иисус Христос Сын Божий». Также можно увидеть и надпись НИКА, что показывает, что Христу удалось победить смерть и впоследствии воскреснуть, дабы показать людям, что чудеса случаются, если этого захочет Создатель. Могут присутствовать буквы МЛРБ, что расшифровывается, как на месте, где был казнен Иисус, когда-то находился Рай.

Современные кресты

Стоит отметить, что изображение распятия, которое появилось относительно недавно, не совсем соответствует канонам церкви. Ведь нательный крест становится своеобразной иконой, а она нужна именно для чтения молитв.
Ношение икон на теле человека, скрытие ее от посторонних глаз, несет в себе опасность, ведь используется не по прямому своему назначению. Крест является символом, а Распятие образом. Священникам положено его носить с изображением Иисуса, распятого на кресте, но они носят поверх одежды, выставляют на всеобщее обозрение. Ну а на кресте, который предназначается для ношения под одеждой, должны быть без распятия.

Женский крест

Старообрядчество и в настоящее время четко различает мужские и женские изделия. Женский крест должен быть деревянным и гладким, острые углы там должны отсутствовать. Вокруг желательно изображение лозы, что показывает нежность, ласковость, послушность и плодовитость женщины. Рекомендуется носить на плетеных нитях или тесьме, чтобы можно было не снимать при необходимости, а взять в руки и осенить себя знамением. При приобретении символа с распятием нужно обязательно обращать внимание на то, чтобы он был создан по всем канонам и правилам. Не стоит делать выбор в пользу плачущего выражения лица Христа, страдающим и мучившимся. Ведь природа его тела божественна, он готов был с радостью спасти человечества и испытать муки, зная, что совсем скоро вознесется к небесам, к отцу своему и Создателю.

Разновидности

В настоящее время можно купить множество разнообразных крестов из дерева и медальонов, а также остальных церковных атрибутов. В продаже есть православные кресты, изготовленные по всем правилам. Они могут иметь различную форму:

— восьмиконечные; — четырехконечные; — под старину; — новое дерево.

Оригинальные крестики небольшого размера специально для женщин могут быть украшены камнями и другими элементами декора. Массивные изделия для мужчин большого и среднего размера прекрасно украсят мускулистое тело.
Следует помнить, что кресты служат не только для украшения, они олицетворяют победу Добра над Злом, предостерегают от злого умысла Сатаны, напоминают человеку о том, что в течение всей жизни он должен поклоняться Господу и помнить о том, что сделал Христос для всего человечества.
Все кресты из дерева имеют отличное качество, они могут стать прекрасным подарком близкому человеку, младенцу для проведения обряда Крещения, их можно передавать по наследству и использовать в качестве талисмана.
Каталог с большим количеством изделий понравится каждому. Стоимость может быть вполне приемлемой, а изделия обязательно порадуют глаз. Также при их создании мастера вложили часть себя, своей души и сердца в священный атрибут!

Материал предоставлен церковным интернет-порталом Иконная-Лавка.

Підписуйтесь на наш канал в
Telegram

Нательный крестик не просто украшение, а символ веры во Всевышнего, отличительный знак того, что человек принадлежит к религиозному сословию. Если нет определенных познаний в использовании подобной атрибутики, то возникает вопрос, как носить крестик, чтобы это не противоречило церковным убеждениям. Правильное ношение такого изделия станет гарантом того, что человек будет находиться под постоянной защитой Господа. Это особенно важно для маленьких детей и людей, подверженных негативному влиянию извне.

Общие сведения о православном символе

По мнению священнослужителей нательный крест должен стать постоянным спутником верующего человека. Его надевают во время обряда крещения на новорожденного и не снимают до самой смерти. Кстати, умершего хоронят также с его православной святыней, которую тот носил при жизни.

Как известно, история происхождения креста с изображением Иисуса Христа уходит корнями в далекое прошлое. Спаситель отдал свою жизнь за все человечество и своей кровью смыл грехи каждого, проживающего на земле. Ношение такого символа на теле является свидетельство того, что человек помнит о том, на какие жертвы идет Бог ради людей и ради чего пострадал Христос.

Есть интересное сказание протоиерея Игоря Фомина о том, что в Римской империи был один обычай. На шеи рабов одевали своеобразные ошейники с их именами, похожие на те, которые носят собаки. Первые в то время христиане в противоречие такому унижению носили нательные крестики, говоря о том, что у них есть свой собственный повелитель, который отдал за них жизнь. Именно ему они и присягали служить всю жизнь.

По мнению священнослужителей нательный крест должен стать постоянным спутником верующего человека

Еще один довод в сторону ношения православного креста — духовная защита. Некоторые не задумываются о том, что одной лишь веры в Бога может быть недостаточно. Есть несколько свидетельств о том, что именно крестик является материальной защитой от злых сил и символом принадлежности человека к христианскому миру.

Например, в былые времена, если девушка вступала в брак с иноверцем, от нее требовали снять крестик. Объясняли это тем, что таким поступком она отрекается от Христа и не имеет право носить нательный крестик. Также есть упоминания о том, что люди лишались духовной защиты после того как снимали с себя крест. Они становились одержимыми бесом и когда к ним приближались с крестом, они начинали труситься, кричать, злословить и биться о стену.

Классический восьмиконечный православный крест

Внешние особенности и критерии выбора

Существует довольно много вариантов художественного оформления православных нательных крестиков. Они могут быть с острыми и округлыми концами, с прямыми и накрененными перекладинами, с расположенным посередине ромбом или же квадратом. На многих изделиях можно встретить растительный орнамент.

Христовое Распятие также отличается и по видам. Делают церковный символ:

  • восьмиконечным;
  • семиконечным;
  • в виде тернового венца.

Крест с восемью концам считается самым популярным. Семиконечное изделие часто применяется для божественных образов, созданных в 15 веке. Венец терновый выполнен в виде крестика с колючим венцом, обозначающим страдания и мучения Христовы.

Нательные кресты для мужчин и женщин отличаются по внешним признакам. Последние делаются более округлой и сглаженной формы, без острых углов, которые встречаются на мужских вариантах изделий.

Мужской вариант нательного креста

При выборе православного символа нужно придерживаться определенных правил. На нем не должно присутствовать ничего, что может осквернить Бога, а также недопустимо присутствие символов других религий или языческих знаков. На правильно выполненном крестике Спаситель должен как бы лежать поверх самого распятия, без провисания тела и запрокидывания головы.

Не последнюю роль играет материал, из которого выполнен христианский символ. Это может быть золото, отождествляющее истину. Популярны кресты из дерева, символизирующее Жизненное Древо в Небесном Царстве. Серебро считается олицетворением целомудрия и чистоты.

Деревянный нательный крест

Как правильно носить нательный крестик?

Современные изделия выглядят очень стильно, и возникает вопрос, можно ли носить крест, как украшение или это только христианская символика. Как указано в самом названии крестика, носить его нужно непосредственно на теле, т.е. под одеждой и подальше от посторонних. Это утверждение, безусловно, правильно, если учитывать, что многие люди имеют дурной глаз и могут нанести вред человеку через церковное изделие. На сегодняшний день современная мода диктует свои правила и есть много людей, которые носят нагрудный крест на браслете, крепят к сережкам. Церковь категорически не приветствует такого отношения к святыне.

Крестик всегда и везде должен сопровождать своего владельца. Исключением является лишь ситуации, из-за которых он может повредиться. Например, во время посещения бассейна или бани, крест лучше снимать. Длительное влияние воды или перепады температур приведут к растрескиванию деревянных вещей и потускнению металлических.

Крестик всегда и везде должен сопровождать своего владельца

Как носить крестик с другими украшениями и одеждой? Он сочетается с любым образом. Это может быть небольшое изделие на тонкой цепочке для женщин или более массивное на кожаном шнурке для мужчин. Детям до 5 лет лучше повесить крестик на тканый шнурок, чтобы малыш его не потерял. Если есть желание одеть христианский символ с другими изделиями, то это не запрещено. Более того, можно даже одеть два крестика одновременно.

Помимо церковной символики есть крестики, выполняющие декоративную роль. На них нет изображения Христа и надписи «Спаси и Сохрани». Нет никаких правил по ношению таких ювелирных изделий. Только не стоит сравнивать подобные безделушки с настоящим символом веры и тем более относится к ним серьезно.

Золотой православный крест

Приметы, связанные с нательным крестом

Нательный крестик для любого верующего человека — это самый сильный оберег. С ним связывают много примет, которые отчасти являются лишь суевериями, но есть в некоторых и доля правды.

  1. Ношение чужого крестика приведет к переманиванию судьбы его предыдущего хозяина. Это миф, придуманный бабушками, не знающими об истинном предназначении нательного креста. Это, в первую очередь, святыня и поэтому принести вред человеку не может в принципе.
  2. Нельзя поднимать потерянный кем-то крестик с земли. Это утверждение правдиво, т.к. на такие вещи часто накладывают порчу и, подняв его, можно навлечь на себя неприятности.
  3. Потемневший крестик — плохая примета. Это значит, что на человека было оказано магическое влияние, и он стал жертвой сглаза и порчи.
  4. Если цепочка на крестике порвалась сама по себе, без оказания механического воздействия, это значит, что надвигаются неприятности. В этом случае рекомендуется пересмотреть свои взгляды на жизнь, раскаяться в ошибках и попросить прощения у тех людей, кому была причинена боль.

Верить ли в эти приметы, личное дело каждого, но придуманы они были не просто так. Лучше перестраховаться и прислушаться к ним, чем потом решать проблемы.

Освещение крестика

Освящение нательного крестика — обязательная процедура. Тем самым символ веры набирает силу и будет защищать человека на протяжении всего его жизненного пути. Делают это следующим образом:

  • в любой церкви нужно поговорить с батюшкой и попросить его посвятить крест;
  • при проведении обряда можно присутствовать. В это время можно помолиться, очистить свои мысли от плохого, попросить у Бога прощения и всего, что нужно в данный период жизни;
  • батюшка окропит крест святой водой, прочитает соответствующую псалму, после чего обряд можно считать завершенным.

Выходя из церкви, нужно поблагодарить священнослужителя за оказанную помощь и по возможности оставить пожертвование.

Сделать деревянный крест на могилу своими руками

Если есть желание самостоятельно сделать крест, то нужно учитывать следующее: вне зависимости от формы, все кресты (венчающие ли купола православных храмов или стоящие на могилах) изготавливаются в соответствии с пропорциями «золотого сечения», характерного для идеального тела человека.

Таким образом, если вы захотите сделать распятье высотой 1,618 м, то ваши расчеты должны быть следующими:

длина центральной перекладины будет равняться 1,618 м;

расстояние от нее до верхушки, а также длина верхней планки составят 0,382 м;

верхняя перекладина должна отстоять от средней на 0,236 м;

от вершины до первой перекладины расстояние должно быть 0,146 м;

между нижней косой и основанием нужно отмерить 0,5 м.

Производство и продажа деревянных крестов обычно бывают сосредоточены в столярных мастерских, где и можно выбрать или заказать изделие по своему образцу. Индивидуальные распятия ручной работы на заказ неповторимы и существуют в единственном экземпляре.

Обычно кресты из дерева устанавливаются на могилу сразу, в день похорон.

Через год после этого (или несколько лет – в зависимости от грунта на участке), как правило, монтируют постоянное надгробие. При этом из гранита при желании также можно изготовить памятник в виде креста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *