Синица на окне

С наступлением холодов стайки синичек перебираются поближе к человеческому жилью. Ведь здесь больше возможности раздобыть корм и всегда можно найти укромный и тёплый уголок, чтобы спастись от зимней стужи. Непоседливые птахи смело садятся на подоконники и балконные перила, любопытным глазом-бусинкой заглядывают в окна, а иногда даже постукивают клювиками в стекло, как бы напоминая о своём существовании.

Слишком активное и бесстрашное поведение желтогрудой гостьи у пессимистов вызывает мрачные мысли, но большинство людей с радостной симпатией взирают на смелую птаху, не ожидая от неё подвохов и неприятных сюрпризов. Конечно, они правы! Ведь синичек часто называют Птицами счастья за их особенность приносить только хорошие известия. А более конкретное толкование приметы зависит от поведения маленького почтальона.

  • Если пичуга приземлилась на подоконнике и с радостным любопытством заглядывает в комнату – приготовьтесь к хорошим известиям в самое ближайшее время. Возможно, уже в этот момент ребёнок бежит домой с портфелем, полным пятёрок, или начальник подписывает приказ о вашем повышении по службе, или возлюбленный приобретает обручальное колечко.
  • Часто маленькая непоседа не может спокойно посидеть ни минуты, но при этом выглядит не испуганной, а радостно возбуждённой. Такое поведение с большой вероятностью предсказывает приезд дальних, но очень любимых родственников. Начинайте готовить для желанных гостей комнату и угощение.
  • Желтогрудая гостья выбрала ваше окно в качестве сцены для сольного выступления? Остаётся только порадоваться! Ведь её радостный щебет принесёт всем домочадцам невероятную удачу.

    Не задумываясь пускайтесь в самые рискованные авантюры! Ведь вы обязательно выберетесь из любого переплёта, да ещё и в выигрыше останетесь.

  • Равнодушное поведенье птахи, больше интересующейся происходящим на улице, чем внутри дома, не сулит особенных радостей, но и бед тоже не пророчит.
  • Насторожиться необходимо только в том случае, если синичка начала постукивать в стекло. Таким образом пернатая вестница предупреждает о вероятности денежных потерь. Будьте внимательны в финансовых вопросах, чтобы не потерпеть убытки из-за собственной беспечности.
  • Из любого правила существуют исключения. Поэтому не ждите особенной удачи или неприятностей от яркой птахи в том случае, если за вашим окном висит кормушка. Постоянное присутствие пернатой компании, щебетанье и даже постукивание в стекло в этом случае означают только одно – проголодавшимся гостям пора добавить корма.

Приметы › Примета — синица стучит в окно

Синичка стучит в окно — к чему это

Современные люди суеверны ни смотря ни на что. Именно поэтому, стоит человеку увидеть птицу, подлетевшую к окну его дома, как человека тут же охватывает страх. Даже если птицей этой будет маленькая синичка. Часть людей склонна видеть в этом предупреждение судьбы, надвигающийся злой рок, а кто-то, наоборот, считает эту маленькую птаху символом хороших вестей.

Как и всякая примета, данная не обделена двусмысленным толкованием. Однако, стоит разобраться, почему же синицы подлетают к окнам. Как известно, данная птица обитает в наших краях в зимний период времени. Зимой птицам значительно сложнее добывать себе корм, поэтому они летят к домам и балконам, где, зачастую, висят кормушки или хранятся какие-то запасы провизии.

Исходя из примет и поверий, расценивать появление синицы у окна можно абсолютно с противоположных сторон. Есть мнение, что синица, которая влетела в окно, принесёт за собой письмо, а если птица стучится в стекло, то это знак дурных вестей или даже скорой кончины кого-то из людей, живущих в доме. Частично это связано с древним ритуалом выноса гроба с покойным через окно. Окно, в данном случае, выступало как портал между этим миром и тем.

На Руси издревле и по сей день главным символом человеческого счастья была знаменитая «Синяя Птица», о которой даже есть очень популярная песня. Соответственно, синицу, которая влетела в открытое окно, можно смело олицетворять с птицей, которая принесёт счастье в дом. Она и есть тот самый символ удачи и заслуженного счастья, которого так долго ждал человек!

Следует порадоваться тому, что Вас нашла именно Ваша синичка — маленькая синяя птичка счастья. К тому же залетевшая в дом синичка в разы приятнее, например, вороны.

Синица, постучавшаяся в окно, символизирует девушке скорое замужество, рождение детей и общее благополучие.

Так же, в более масштабном варианте, это верный признак хорошего урожая. Когда маленький вестник счастья залетел в дом, то не стоит пугаться и пытаться его выгнать. Если случится так, что птичка сядет Вам на руку, то нужно загадать ей желание. И если она чирикнула Вам в ответ, то загаданное непременно сбудется!

Обратная сторона привет и поверий о синице менее радужна. Всё таки её считают предвестником скорой смерти. Она испокон веков олицетворялась с душой человека, и прилетаю в дом, она как бы зовёт за собой в мир иной новую душу. Реже прилет синицы трактуется как возможные финансовые потери.

Принимать данное суеверие за чистую монету или нет, это дело личное для каждого человека. Важно помнить два факта:

  • Зачастую синица влетает в стекло, потому что не замечает его. Птица может полететь к чему-либо, что её заинтересовало в помещение. Будь до еда или что-то ещё. Либо же птичка просто хочет погреться;
  • Наши мысли материальны, поэтому всегда необходимо сохранять доброе расположение духа и позитивно смотреть на вещи. Дурные мысли притягивают дурные ситуации.

Церковь в данном случае советует не воспринимать суеверия близко к сердцу. Надо верить в лучшее и беды сами обойдут человека стороной.

Оставить отзыв

К чему синица стучится в окно?

Сейчас, в век высоких технологий и рассвета цифровых информационных носителей и различных электронных девайсов мы всё реже обращаем внимание на окружающий нас мир. На природу мы обычно смотрим через экран телевизора или компьютерный монитор. Существует масса различных тематических каналов о живой природе, на которых нам расскажут о различных животных и птицах, насекомых и рыбах.

Но если отвлечься от телеэкрана и выйти на улицу или даже просто подойти к окну, то можно увидеть огромный мир, который скрывает в себе до сих пор много непознанного и непонятного! Например – народные приметы, связанные с миром, который нас окружает. К примеру, что означает, когда синица стучит в окно.

К чему синица стучится в окно – приметы и толкования

Если судить по народным приданиям, то синица – это Синяя птица, и как утверждают некоторые знатоки народного фольклора – это птица, которая приносит удачу. Если верить им, то, когда синица стучит в окно – значит можно ожидать прибавления в семье. Значит скоро в семье, в чей дом постучалась синица — родится ребенок, и птица об этом предупреждает.

Также стук синицы в окно говорит о том, что скоро в этот дом придут гости. Значит нужно подготовиться и, как говорится, накрывать столы.

Однако большая часть народных примет говорит о том, что когда синица бьётся в окно – быть беде. Возможно к болезни или даже к смерти кого-то из близких родственников. Также если синица бьётся в окно – примета того, что душа умершего просится в дом, никак не успокоится и мечется в поисках упокоения.

Если вы пессимист – то вам надо выполнить несколько простых действий для собственного душевного спокойствия.

Всем членам семьи нужно повесить лоскутки красной материи на окно, в которое постучала синица.

Разложить гроздья рябины (которая считается магическим деревом) на подоконниках по всему дому.

Взять из дома мелкие монетки и самому младшему члену семьи отнести эти деньги на ближайший перекрёсток дорог и высыпать их там, одновременно читая защитный наговор.

Прикрыть окна досками, собрать своих родных и близких и уйти из дому примерно на час – два, чтобы зло, придя в ваш дом никого не нашло и убралось.

Тщательно вымыть окно, в которое стучалась синица, добавив в воду несколько капель святой воды.

С зажженной церковной свечой обойти все комнаты в доме против часовой стрелки, читая молитвы.

Эти советы подойдут всем, кому кажется, что народные приметы: синица стучит в окно – является предвестником чего-то плохого, ужасного и страшного.

Природный характер этого явления

Для людей, которые не верят в приметы, мы можем объяснить причину, по которой синица стучит в окно.

Итак, синица постучалась в окно – почему нужно узнать. Это объясняется очень просто. Дело в том, что, как правило, случаи, когда синицы стучат в окно, происходят либо весной, либо осенью. Как раз в те периоды, когда у птиц начинается весенняя или осенняя миграция. А поскольку птицы не различают, есть ли в раме окна стекло или нет – вот они и врезаются в него.

Самцы синиц, к тому же после столкновения со стеклом замечают своё собственное отражение в нём, видят соперника и начинают его атаковать, чтобы показать свою силу.

Также синицы не замечая стекла, пытаются попасть в дом, где хотят найти пищу. Поэтому, увидев, как синица стучится в окно – насыпьте ей немного пшена или хлебных крошек в кормушку или под окно. В идеале не поленитесь – сделайте скворечник (или купите) и повесьте его на дерево и таким образом птицы перестанут вам досаждать.

Таким образом, если случится так, что к вам в окно постучится синица, вы будете знать, почему так, и о чем это говорит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *