Кротон в доме приметы

Кротон — приметы и суеверия

Кротон (или по-другому кодиеум) — вечнозеленое, многолетнее декоративное растение из семейства молочайных. Не только уникальной красотой обладает цветок кротон, приметы свидетельствуют о его уникальных способностях и влиянии на человека.

Мнения обычно расходятся по поводу вопроса: можно ли держать дома кротон, но приметы относительно этого растения утверждают следующее:

  1. Кротон — цветок с необычайно мощной энергетикой. Находясь у вас дома, он как страж будет неусыпно следить, чтобы ваше жилье не посещали негативные люди, желающие вам зла. Цветок за версту чувствует людей-«вампиров», способных причинить вред его хозяевам. Кротон, как утверждают суеверия, благотворно влияет на атмосферу дома, одновременно очищая пространство от негативной энергетики и привнося в него размеренность и порядок.
  2. Нерешительным личностям кротон помогает поверить в себя и свои силы, давая им возможность взглянуть по-новому на себя и свой труд. Поддерживая хозяина в любых начинаниях, он благотворно влияет на работоспособность человека, помогает ему творчески раскрыться, способствует профессиональному развитию и карьерному росту. У человека-пессимиста, имеющего такого «питомца», диаметрально меняется мировоззрение относительно своей личности. Если человек до этого считал себя бездарностью, не верил в свою фортуну, то после он начинает чувствовать свои сильные стороны и ощущать свои таланты и умения.
  3. Для людей искусства, часто страдающих от творческого кризиса, это растение будет отличным подарком.

Кротон и приметы

Растение добавляет рассудительности и здравомыслия своему хозяину, независимо от рода его деятельности. Цветок не даст совершить необдуманных поступков, позволит избежать ошибок в жизни, научит принимать всегда верное решение. Если вы любитель не доводить дела до логического завершения, бросаете все на половине пути — кротон вам просто жизненно необходим. Это растение слишком любит порядок и организованность во всем, своим перфекционизмом оно заряжает и хозяина.

Кодиеум благотворно влияет на физическое и духовное здоровье человека, оберегая его от различных заболеваний.

Согласно примете, растение помогает развивать красноречие человека, если плохая дикция — цветок поможет сделать ее более четкой и грамотной.

Кротон способствует гармонизации окружающей обстановки, помогает налаживать контакты между людьми. Особенно ценится такое качество цветка в рабочей атмосфере, где имеют место конфликты между коллегами.

Многих интересует, что значит примета, связанная с цветением кротона. Это говорит о стрессовых условиях для цветка и неблагоприятной атмосфере в помещении. Но не стоит всерьез относиться к суеверию. Лишь в благоприятных условиях при хорошем уходе кротон цветет, а данная примета на самом деле не несет никакого негатива.

Кротон – очень красивое и оригинальное растение, которое часто применяется для декорирования офисов и жилых помещений. Разноцветные листья разного размера станут прекрасным штрихом для интерьера любого стиля. При правильном уходе кротон вырастает до трех метров, однако в ограниченном пространстве квартиры или офиса его размер не должен превышать одного метра. Для того чтобы растение имело презентабельный вид, не болело и активно росло, важен правильный уход, о котором мы и поговорим.

Кротон фото

Цветущий кротон

Как правильно ухаживать за цветком

Кротон достаточно прихотливое растение, поэтому при неправильном уходе может изменить окрас листьев или даже сбросить их. Поэтому очень важно знать, как же правильно следить за этим цветком. Основные требования к уходу – это много света, тепла и отсутствие сквозняков. Для нормального роста и красивого внешнего вида цветка ему требуется температура воздуха не менее 17 °С. Если температура будет ниже, то кротон начинает сбрасывать листья и перестает расти. Кроме того, это может вызывать загнивание корней. Однако если воздух в помещение будет слишком жаркий, то необходимо проследить за тем, чтобы обеспечить повышенный уровень влажности.

Также важно, чтобы растение стояло на месте с прекрасным освещением. Если этого не обеспечить, то растение потеряет яркий цвет, а его листья станут однотонно зелеными.

Кротон также необходимо защищать от прямых солнечных лучей, особенно летом. Но в холодное время года кротон будет прекрасно чувствовать себя и на южном окне. Кротон любит довольно обильный и регулярный полив, особенно в теплое время года. Если грунт будет слишком сухой, то растение может серьезно заболеть. Однако и чрезмерный полив не принесет пользы. Корни кротона могут загнить, что отразится на здоровье всего цветка. Осенью и зимой количество воды необходимо сократить. Также стоит обратить внимание на то, чтобы воды для полива была отстоянная и имела комнатную температуру.

Кротон. Полезные свойства кротона

Кротон — это уникальный цветок, который охраняет домашний очаг от воздействия негативно настроенных людей. Объемные пышные листья говорят на языке организованности, стремления к чистоте и порядку. Различный окрас крупных листьев объединяет планету Меркурия, Солнца, и Земную Стихию.

В энциклопедии астрологии земная стихия, в принципе, как и Солнце связанны с гармонией и созиданием, а Меркурий — с активным движением.

Кротон незабвенно внедряет в наш мир энергию, уют, комфорт и созидание. Он очищает отрицательные энергетические разрушения в атмосфере.

Существуют люди, которые независимо от желаний и возможностей приносят отрицательную энергию и на уровне подсознания передают негативное настроение семье.

В этом случае важно иметь в доме кротон. Он выводит из ступора виновника беспорядка, который неосознанно разрушает структуру гармонии в семье и ухудшает здоровье людей.

Влияние кротона на состояние души человека.

Кротон способен пробудить в людях изысканное красноречие, объяснить это можно соединением планет Солнца и Меркурия в листьях растения. Меркурий с легкостью порождает энергетику мысли и слов, а Солнце счастье и радость. Как известно, кротон способен излечить даже истинных молчунов. Хочу заметить, что это растение вызывает массу прекрасных моментов и хорошего настроения. Кротон однозначно поможет справиться с непреодолимым одиночеством и сгладит все проблемы в общении с людьми.

Кротон для здоровья.

Особенные свойства кротона — это защита от появления различных заболеваний. Как самый яростный друг беспорядка, он приводит мысли в надлежащий порядок.

Кротон способствует укреплению организма к внешней среде и повышает иммунную систему.

К разновидности кротона относится растение кодиеум, его причисляют к тем растениям, которым требуется пройти адаптационный временной период в условиях обитания и содержания. Бывают моменты, когда растение, попадая в непривычные места и другие условия содержания, начинает вести себя неожиданно: сбрасывает ветки и листья, но к счастью, это не повод терять теплые надежды, связанные с этим замечательным растением.

Забота о кротоне.

1. Полив кротона осуществляется исключительно теплой водой, которая должна быть чуть больше комнатной температуры на пару градусов.

2. Земля между поливами ни коим образом не должна быть очень сухой.

3. Растение любит свет, поэтому необходимо выбирать светлое место, но избегать прямых попаданий солнечных лучей.

4. Проводить подкормку кротона необходимо с начала весны и до осени, только не реже 2-х подкормок в месяц.

5. Кротон будет неплохо развиваться после удобрения универсальной смесью, которая продается в магазинах. Также подойдет удобрение лиственной землей и маленьким количеством пепла (на одну ст. ложку один литр земли.)

6. Очень важно поддерживать в доме влажный воздух: если он будет сухим, то листья будут нуждаться в постоянном опрыскивании теплой водой.

7. Нельзя допускать резких перепадов температуры воздуха, она для кротона должна быть оптимальной, зимой -16-17С, а летом -26 градусов.

За этим растением требуется специальный уход и строгое соблюдение рекомендуемых советов. Кротон обязательно станет близким другом каждой семье, в которой его оценят по достоинству, он не позволит негативным явлениям испортить жизнь Вам и вашей семье.

Короткие стрижки
Индийский морской гриб
Свекольный квас
Плетение косичек
Прически для волос средней длины
Рукола. Выращивание руколы
Алкоголь и беременность

Как ухаживать за кротоном в домашних условиях

Чтобы прихотливый красавец круглый год украшал дом, необходимо знать, какой уход в домашних условиях нужно соблюдать.

Земля

Для посадки предпочтителен грунт, приближенный к естественным условиям. Его можно приготовить самостоятельно, взяв в равных пропорциях дерновую землю, лиственный перегной, песок и торф. Для взрослого цветка объем листовой земли увеличивают. В целях обеззараживания, землю перед посадкой прокаливают или промораживают.

Кротон не переносит застоя воды, поэтому особое внимание при приготовлении земли уделяется дренажу. В качестве его можно использовать керамзит или древесный уголь.

Допускается использовать для посадки универсальную земельную смесь для декоративных растений.

Освещенность

Важное правило для размещения кротона — хорошо освещенные места. Чем больше света обеспечено растению, тем более разнообразные цвета его листьев будут радовать взгляд. Но от прямых лучей солнца, особенно в летнее время, кротон может получить ожог. Поэтому опытные цветоводы предлагают ему для жилья восточные и западные окна.

Полив

Кротон — цветок влаголюбивый, плохо переносит сухой воздух. Уход в домашних условиях — кропотливый. Нуждается в ежедневном опрыскивании и регулярном поливе, предупреждающем пересыхание почвы.

Будет рад, если в уход за ним включить регулярные протирания листьев влажной тряпочкой. Поливать цветок следует только водой комнатной температуры, летом – через сутки, зимой – дважды в неделю. Поить и опрыскивать желательно либо ранним утром, либо вечером. Неумеренный полив способен погубить растение.

Температурный режим

В летний период для кротона предпочтительна температура до 25°С, зимой – не ниже 15°С. От резких перепадов растение может сбросить всю листву.

Подкормка

Для здорового вида кротону желательно регулярно вносить удобрения. С весны до осени — еженедельно после полива, а зимой – ежемесячно. Для подкорма используются покупные смеси для лиственных растений.

Существует, однако, и мнение некоторых флористов, что усиленное удобрение не полезно кротону и может стать причиной утраты насыщенности окраски его листьев.

Пересадка

Молодые растения следует пересаживать каждый год, а взрослые – раз в 2-3 года по мере разрастания корневой системы. Для проведения работ предпочтительно выбрать весеннее время (март-апрель). За некоторое время до высадки цветок хорошо поливают.

При проведении пересадочных работ необходимы резиновые перчатки, так как выделяемый сок кротона ядовит!

Как размножить кротон

1способ — семена

Семена кротона предпочтительно в феврале на сутки замачиваются в фитогормонах. Засеивают в плошку с песком, мхом или торфом, землей не присыпают. Сверху покрывают пленкой для удержания влаги. Через 30-40 дней появляются всходы.

Домашнее размножение кротона этим способом не всегда результативно.

2 способ — черенкование

Размножение черенками предпочтительно проводить в летнее время. Можно использовать один из следующих приемов:

  1. На голой ветке, отступив несколько сантиментов от конца (не больше 15), удалить кору методом кругового среза (в этом месте потом должны появиться молодые корешки). Стимулятором укоренения обработать полученный срез и обернуть мокрым сфагнумом. Вместо сфагнума можно использовать торф. Темной пленкой в виде мешочка укрепить верх среза. Обвязать бечевкой, но оставить доступ для дальнейшего увлажнения.
    Через 5-6 недель из мешочка должны выйти первые корешки. При достижении ими длины около 5см, черенок срезают и пересаживают в отдельную емкость. Для обеспечения влажности воздуха первое время следует держать отросток, покрытым пленкой.
  2. Твердую одревесневшую веточку кротона пригибают и укрепляют в земле, присыпав ей. Для эффективности на закапывающейся части веточки предварительно делается незначительный надрез и обрабатывается корневином. Когда произойдет укоренение, можно отделить веточку и пересадить в отдельный горшок.

Лечение

Индикаторами состояния здоровья кротона являются его листья. При неподходящем освещении, неправильном поливе и неприемлемом температурном режиме они начинают опадать. По листьям этого домашнего цветка можно диагностировать причину болезни:

  • засыхание кончиков листьев говорит о нехватке влаги в почве и окружающем пространстве;
  • на листьях появились коричневатые пятна – следы солнечных ожогов;
  • бледность листьев – недостаток освещения;
  • засыхающая кромка листьев коричневого цвета – кротон замерз;
  • усиленно опадают листья – нехватка или избыток влаги.

Комнатный кротон склонен к поражению червецами, которые можно увидеть в пазухах на обратной стороне кроны. Их следует удалять с листьев спиртовым составом и обрабатывать растение инсектицидами на масляной основе.

Для растения, зараженного клещами характерна беловатая паутина на листьях. Такой цветок нужно чаще опрыскивать, а обработку проводить спиртовым протиранием и подходящими акарицидами.

Характер кротона — капризный. Но любителей ярких оригинальных растений это не останавливает. И они делают все возможное, чтобы подружиться с кротоном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *