Древний Египет амулеты

«Уаджет»

Этот талисман трактуется, как «всевидящее око». В мифе говорится, что бог Сет вырвал у бога Гора его лунный глаз, борясь за верховное место среди божеств. Однако глаз возродился на прежнем месте и стал символом защиты, способным оберегать от зла и даже помогать на том свете. Глаз символизирует непрерывное движение, и изображается с небольшой завитушкой, которая подходит к нижнему веку. «Всевидящее око» было принято наносить на поверхность надгробий – считалось, что так живые могут помочь мертвым в потусторонней жизни.

Еще одно значение глаза Гора – исцеление. Аналогия становится полностью понятной, если принять во внимание, что древнеегипетские врачи воспринимали любую болезнь как поле битвы двух непримиримых врагов, богов Гора и Сета.

Интересно то, что «Всевидящее око» имело и чисто математическую функцию – в Древнем Египте символ использовался для обозначения дробей. Согласно одной из версий легенды, Сет, вырвав Гору глаз, разрезал его на 64 части. Поэтому, будучи изображенным неполным, глаз символизировал какую-то определенную дробь: бровь – 1/8, зрачок – ¼, и т.д.

Другие египетские символы и амулеты

Шену, или картуш – это просто оберег, но его посчастливилось носить только фараонам.

Перо Маат интересно тем, что оно аналогично по смыслу статуэтке Фемиды – богине справедливости. Маат, владелица пера, также изображалась с повязкой на глазах. Это – дочь бога Ра, богиня справедливости, правды, мира.

Перо страуса было у нее на голове и стало частью амулета. В древности, умершего считали достойным вечного покоя только в том случае, если его сердце весило столько же, сколько и статуэтка богини Маат.

«Сесен».

Символ возрождения, который изображен в виде перевернутого лотоса. Лотос по вечерам уходит под воду, а по утрам – распускается навстречу солнцу снова, так и возник этот символ. Одна из легенд говорит о том, что из огромной чаши лотоса однажды появилось солнце.

«Цапля». В египетской мифологии она сродни фениксу и означает вечное воскрешение. Она связана с образом Бену, одного из самых первых богов, которые появились из пустоты, не сотворенные никем.

«Кошка». Известно, что кошка в Египте слыла священным животным, за убийство которых полагалось казнить. Кошка – это воплощение богини Бастет, которая защищает детей и беременных, охраняет дом и урожай. Кошки и статуэтки кошек отгоняли злых духов и нечистых божеств от дома.

Исида. Уже упоминалось, что Исида – защитница Гора. Так же, это богиня, которая защищала детей, женщин, управляла стихиями воды и ветра. Ее изображали в виде женщины, обрамленной крыльями.

«Сокол». Это египетский амулет, который символизировал бога Ра, так как именно сокол считался его священным животным.

Ибис. Эта птица в Египте объединялась с богом Тотом, который покровительствовал магии и науке, (они существовали в то время неразрывно). Тот считался небесным летописцем и покровительствовал Луне. Амулет изготавливали в виде птицы ибиса или человека с головой ибиса. В последнем случае голову украшал лунный диск. «Греческим аналогом» Ибиса является Гермес.

Египет, как сейчас, так и много веков назад был наполнен тайными знаками и символами, магическими обрядами и церемониями. Большое разнообразие амулетов и талисманов предназначенных для защиты человека и даже целых селений. Поклоняясь богам египтяне создавали для них огромные скульптуры в надежде на их милость. Талисманы и амулеты создавались как для живых людей, так и для мертвых. При мумификации амулеты вкладывали в середину и они оберегали владельца и на том свете. Гробницы наполнялись утварью, которая так же служила как оберег.
Самые распространенные египетские талисманы это статуэтки животных и богов Египта, кольца, браслеты и подвески, символы и иероглифы несущие в себе свое значение и смысл.
Создавали древние египтяне талисманы из металла, дерева и драгоценных камней. От материала амулета зависит срок его службы и сила действия. Большой силой наделены каменные талисманы, но только пока не дадут трещину, испорченный талисман необходимо утилизировать, закопав в землю. Металлические талисманы могут менять форму и цвет под воздействием черной магии, такие талисманы считаются испорченными, но их можно переплавить и создать новый.

  • Учитывая разнообразие египетских талисманов и оберегов расскажем о самых известных и распространённых из них:
    Анкх — один из самых важных символов. Простой и могущественный, он состоит из Креста (жизнь) и Круга (вечность). Символ бесконечной жизни. Это так же мужское и женское начало. Крест символ Осириса, а круг — Исиды. Для египтян Анкх в обоих мирах был очень важен. На земле он символизировал здоровье и долголетие, а после смерти оберегал усопших и являлся ключом от ворот смерти.
  • Всевидящее око или Уаджет — это символ бога неба Гора. Существует легенда: бог Сет во время сражения с богом Гором вырвал у Гора глаз, но по окончанию битвы, в которой победил Гор, глаз восстановился. Это и принесло данному амулету такую популярность среди египтян. Всевидящее око применялось в лечении разных болезней, символизировало вечность и исцеление, использовалось как оберег от злых сил. В математике глаз Гора символизировал дробь. В легенде сказано, что Сет разделил глаз на 64 части, а изображая неполный рисунок можно было передать дробное значение, например 1/8 это бровь, а 1/4 — зрачок.
  • Скарабей — известный египетский амулет несет в себе знак бессмертия. Этого жука считают аналогом богу Ра — Бог Солнца. Скарабей катает шарики из навоза, а Бог Ра катает диск Солнца. Символистическое сходство, которое отметили египтяне сделало скарабея священным на территории Египта. Фигурки жука делали из камня и металла. Им поклонялись живые и мертвые. Существовала традиция класть символ скарабея на сердце умершего, как символ вечности. На гладкой стороне фигурки наносили разные символы и иероглифы — это придавала амулету еще большую силу и значимость.
  • Крылатый солнечный диск — это символ защиты и равновесия. Круг в середине — бог Гор, крылья — защита от его матери Изиды, змеи по бокам символизируют Нижний и Верхний Египет. Талисман в виде Крылатого солнечного диска принесет гармонию и спокойствие. Будет оберегать с материнским трепетом.
  • Изображение Изиды — это символ плодородия, материнства, семейных ценностей. Эта богиня защищала детей и женщин.

    Повелевала силами ветра и воды. Изображается Изида как женщина с крыльями на голове у нее рога коровы и огненный шар.

  • Сесен — символизирует возрождение, изображается в виде лотоса (перевернутого). Бытует легенда, что Солнце появилось из огромного лотоса. Именно поэтому сесен это символ вечности и творчества.
  • Шену изображают в виде овала с прямой линией на конце. Внутри него пишут имена или особые символы. Такой талисман раньше носили только фараоны.
  • Кошка — священное животное Египта, она была членом семьи и даже после смерти тело ее бальзамировали и погружали в саркофаг. Статуэтки, рисунки или живые кошки отгоняли от дома нечистую силу. Кошка считается воплощением богини Бастет — покровительница солнечного тепла, плодородия и радости. Амулет в виде кошки даст защиту всему дому, наполнит теплом и уютом, сохранит отношения в семье.
  • Ибис — священная птица. Символ бога Тота — бог науки и магии. Этот символ пользовался большой популярностью у людей желавших познать новое. Наделял мудростью и знаниями. По легенде сам бог Тот приходит к людям в виде ибиса и просвещает их в медицине, астрономии и прочих науках.

При выборе египетского талисмана обращайте внимание какое значение несет в себе тот или иной предмет. Амулеты и талисманы имеют узкий спектр действия, направлены чаще всего на привлечение удачи и благополучия, денег и семейного счастья, здоровья и долголетия. Некоторые из них могут служить оберегом от негатива. Выбрав подходящий артефакт его необходимо зарядить. Делать это лучше в полночь при полной луне. Возьмите Ваш амулет и глядя на него произнесите: «Как ночью Луна на небе светит, так и ты храни меня мой амулет.» Не давайте Ваш амулет другим, пусть даже близким людям, он отныне призван защищать и привлекать удачу именно к Вам. Бережное и уважительное отношение к таким предметам обязательное условие его действия. Не забывайте, что потеряв амулет Вы рискуете наступить на полосу неудач, ведь амулет несет Вашу энергию и может послужить предметом через который наводят порчу.

ТАЛИСМАНЫ И ОБЕРЕГИ :▌ХРИСТИАНСКИЕ ▌СЛАВЯНСКИЕ ▌ БУДДИЗМА ▌КАББАЛЫ ▌ВУДУ ▌ФЕН-ШУЙ ▌ИНДЕЙСКИЕ ▌МУСУЛЬМАНСКИЕ ▌ ИНДИЙСКИЕ ▌ПО ЗНАКАМ ЗОДИКА ▌ЕГИПЕТСКИЕ ▌ ГЛАВНАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *