Финские имена и их значения

Финские имена и фамилии

Как и в других государствах Европы, жители Финляндии имеют имя и фамилию. Если писать их в документах последовательно, то первым будет имя, затем – фамилия. Как и в большинстве слов в финском языке ударение в них стоит на первом слоге. При произношении имени и фамилии, имя не меняется, склоняется только фамилия.

Популярные финские женские имена

Что касается происхождения как мужских, так и женских имен в Финляндии, то они имеют несколько источников. Некоторые имена еще несколько сотен лет были заимствованы из древнеславянского языка, но часто их нельзя узнать из-за финского произношения или изменений окончаний. Популярны имена, которые имею чисто финское или шведское происхождение, имена библейских персонажей. Интересно, что при рождении финны могут дать своему малышу до 3 имен.

До 2012 года самыми популярными именами для женщин в Финляндии считались Мария, Йоханна, Аннели, Хелена, Марьятта, Каарина, Лийса, Анна, Анникки, Ханнелле. Называли девочек также часто и София, Оливия, Эмилия, Аманда, Айно, Матильда, Хельми, Аурора, Илона. В русском языке не имеют аналогов из этих имен только Хельми и Айно.

Популярные финские мужские имена

Первенство среди самых известных финских имен держат: Йоханнес, Юхани, Антеро, Олави, Ильмари, Микаэль, Тапио, Матти, Калеви, Матиас, Онни, Оливер, Элиос, Ээмели. Аналога в русском языке не имеют имена Тапио, Ильмари, Онни, Олави, Оливер.

Как обратиться к финну по имени

По финскому этикету к любому жителю можно обратиться только по имени, не зависимо от его возраста, пола или профессии. Но лучше всего для обращения использовать непосредственную форму (примером может быть: «послушайте», «извините», «будьте любезны»). Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, не стоит называть финнов часто по имени, ведь для местного жителя это может показаться легким намеком на близость. Принято и безличное приветствие. Пожимать руку лучше только, если это первая встреча с человеком или люди давно не виделись.

Финские фамилии: наиболее распространенные

В Финляндии самыми распространенными считаются фамилии, которые имеют окончания –нен: Виртанен, Корхонен, Ниеминен, Мякинен, Коскинен, Ярвинен. Обладателями подобных фамилий являются около 32% всех местных жителей. Чаще всего такие фамилии давали в зависимости от того, где жил человек.

Настоящими конкурентами (они занимают первенство по количеству носителей) являются фамилии Корхонен и Виртанен. Жителей с этими фамилиями зарегистрировано 23 380 и 23 141 соответственно.

На втором месте по популярности фамилии, имеющие окончания -ля или -ла (Мекяля, Сеппяля, Пайккала). Популярны и фамилии, которые в переводе обозначают растение, природное явление или любую связь с природой: Нумми – переводится, как «вересняк», Канерва – «вереск», Халла – «мороз».

Происхождение самых распространенных финляндских фамилий

Первая финская фамилия зарегистрирована в 1823 году. Это была фамилия Макиярви и происходила от названия озера, возле которого находился дом нового мужа обладательницы фамилии. До конца 19 века далеко не все местные жители имели фамилии. Причиной этого было то, что дань собирали с каждого отдельного двора, а не с человека.

Только в 1920 году (Финляндия стала независимой) выдан указ о том, что абсолютно все жители должны иметь имя и фамилию. Они записывались у священников, а выбрать её можно было самостоятельно. Большая часть фамилий происходили от названий мест проживаний, связанные с природой, отцовскими именами, фамильными прозвищами, умениями человека или профессией. До получения Финляндией независимости у местной знати было своеобразной модой иметь фамилии шведского происхождения, но мода быстро поменялась, после того, как большая часть аристократии решила поддержать патриотизм, вернуться к своим корням и переводить свои фамилии на финский.

Современная молодежь хочет выделиться и может брать новые фамилии (особенно, если речь идет о создании новой семьи). Это считается символом изменений и начала новой жизни. Это стало популярным после 1990х годов, когда принят закон, позволяющий менять имена и фамилии, данные при рождении.

Забавные вариации фамилий могут получиться у женщин, которые соединяют две фамилии после вступления в брак. Часто в переводе они звучат смешно: «голодная белка», «упитанный медведь», «изголодавшаяся».

Отличия мужских и женских финских фамилий

Большинство современных женских и мужских фамилий не имеют никаких отличий. Но традиции склонения были, они потеряли свое значение в 19 веке. Согласно давним традициям Восточной Финляндии, все фамилии женщин должны заканчиваться на «-тар». Это окончание используется не только для обозначений фамилий женщин, но и к обычным существительным женского рода. Примером может стать женская фамилия Пуумалатар, мужская форма которой звучит, как Пуумалайнен.

Правильно подобранное имя оказывает на характер, ауру и судьбу человека сильное позитивное влияние. Активно помогает развиваться, формирует позитивные качества характера и состояния, укрепляет здоровье, убирает различные негативные программы бессознательного. Но как подобрать идеальное имя ?

Несмотря на то, что в культуре существуют интерпретации, что означают мужские имена, в реальности влияние имени на каждого мальчика индивидуально.

Иногда родители пытаются выбрать имя до рождения, мешая ребенку формироваться. Астрология и нумерология выбора имени растратили все серьезные знания о влиянии имени на судьбу в веках.

Календари святок, святых людей, без консультации видящего, прозорливого специалиста не оказывают никакой реальной помощи в оценке влияния имен на судьбу ребенка.

А списки … популярных, счастливых, красивых, мелодичных мужских имен и вовсе закрывают глаза на индивидуальность, энергетику, душу ребенка и превращают процедуру подбора в безответственную игру родителей в моду, эгоизм и невежество.

Красивые и современные финские имена должны в первую очередь подходить ребенку, а не относительным внешним критериям красоты и моды. Которым нет дела до жизни вашего ребенка.

Разнообразные характеристики по статистике — положительные черты имени, отрицательные черты имени, выбор профессии по имени, влияние имени на бизнес, влияние имени на здоровье, психологию имени можно рассматривать только в контексте глубокого анализа тонких планов (кармы), энергетической конструкции, задачи на жизнь и рода конкретного ребенка.

Тема совместимости имен (а не характеров людей) является абсурдом, который выворачивает с изнанки на взаимодействия разных людей внутренние механизмы влияния имени на состояние своего носителя. И аннулирует всю психику, бессознательное, энергетику и поведение людей. Сводит к одной ложной характеристике всю многомерность взаимодействия людей.

Значение имени не имеет буквального воздействия. Например Важа (мужественный, рыцарь) это не значит что молодой человек будет сильным, а носители других имен слабыми. Имя может ослабить здоровье, перекрыть ему сердечный центр и он не сможет отдавать и принимать любовь. Другому мальчику наоборот будет помогать решать задачи по любви или власти, сильно облегчит жизнь и достижение целей. Третьему мальчику может не приносить вообще никакого эффекта, что есть имя, что нет. И т.д. Причем все эти дети могут быть рождены в один и тот же день. И иметь одинаковые астрологические, нумерологические и прочие характеристики.

Самые популярные финские имена для мальчиков это тоже заблуждение. 95% мальчиков называют именами не облегчающими судьбу. Ориентироваться можно только на врожденный характер ребенка, духовное видение и мудрость опытного специалиста.

Тайна мужского имени, как программа бессознательного, звуковая волна, вибрация раскрывается особым букетом прежде всего в человеке, а не в смысловом значении и характеристике имени. И если это имя разрушает ребенка, то какое-то бы красивое, мелозвучное с отчеством, астрологическое точное, благостное оно не было, это все равно будет вред, разрушение характера, осложнение жизни и утяжеление судьбы.

Ниже представлен перечень финских имен. Попробуйте выбрать несколько, наиболее подходящих по вашему мнению ребенку. Затем если вас интересует эффективность воздействия имени на судьбу, пишите лично.

Список мужских финских имен по алфавиту:

Аапели — пастух
Аапо — многодетный отец
Аарн — власть орла
Аатос — мысль
Аатто — благородный волк
Аату — благородный волк
Аймо — щедрое количество
Акилльз — причиняющий боль
Аксели — мой отец — мир
Аку — почтенный
Алексантери — защитник человечества
Алекси — защитник
Алпертти — яркое благородство
Алтти — яркое благородство
Анри — домашний правитель
Анселми — защищающий бога
Ансси — защищающий бога
Антеро — человек, воин
Антти — человек, воин
Арво — выгода
Армас — возлюбленный
Армо — изящество
Арто — человек-медведь
Арттери — человек-медведь
Артту — человек-медведь
Ахти — превращающий песчинки в жемчуг
Ахто — хозяин волны
Аэйтами — земля

Валто — известный правитель
Валттери — правитель армии
Веикко — брат
Вели — брат
Веса — молодое дерево
Вилджами — шлем
Вилджо — шлем
Вилл — шлем
Вилпу — шлем
Вилхелми — шлем
Вилхо — шлем
Вино — нежный
Воитто — победа
Вэйнамоинен — широкая и медленно-плавная река
Вэйно — широкая и медленно-плавная река

Ерхо — храбрый

Иизакки — смеющийся
Иикка — смеющийся
Ииро — смеющийся
Илиджумала — сверхбог
Илис — бог — мой бог
Илмари — воздух
Илмаринен — воздух
Имели — конкурирующий
Инту — энтузиазм
Ирджана — крестьянин
Ирджо — крестьянин
Ири — крестьянин
Ирикки — правитель
Ирки — крестьянин
Иро — правитель
Исмо — услышанный богом
Иту — опекун процветания

Каапо — сильный человек бога
Каапро — сильный человек бога
Каарл — человек
Каарло — человек
Кари — благословляемый
Кастаа — посох для раздумий
Касти — посох для раздумий
Кейлва — кузнец
Кейлви — кузнец
Киости — посох для раздумий
Коко — далеко
Кол — человек

Ласси — из Лорентума
Лемминкэйнен — любовь
Ливи — связанный, присоединенный
Лоно — победа людей
Лори — из Лорентума
Луукас — от Лукания
Лэйсс — из Лорентума

Маркку — воинственный
Марти — из Марса
Матиас — подарок бога
Матти — подарок бога
Мика — кто походит на бога?
Микко — кто походит на бога?
Моно — большой
Мону — большой
Мори — темнокожий, мавр
Мэйнайо — превосходный

Ниило — победа людей
Ниирикки — связанный с библейским Немродом
Нико — победа людей
Нуа — отдых

Оива — роскошный
Окасти — почтенный
Олави — наследник, потомок
Олис — полезный
Олли — наследник, потомок
Онни — удача
Оскари — любитель оленей
Оску — любитель оленей
Отсо — медведь

Паавали — маленький
Пааво — маленький
Пази — король
Паули — маленький
Пекка — скала, камень
Пекко — имя бога ячменя и пивоварения
Пеллерво — область
Пенти — благословляемый
Перти — яркое благородство
Перту — сын Талмэя
Петри — скала камень
Петтери — скала, камень
Пири — снежная буря, метель
Питари — скала, камень

Рансу — свободный
Реиджо — осторожный, бдительный
Реима — мудрый защитник
Реино — мудрый правитель
Реко — осторожный, бдительный
Рику — мощный и храбрый
Ристо — Христос-предъявитель
Рити — мирный правитель
Рихард — мощный и храбрый
Руп — известный
Рупертти — известный
Руубен — созерцатель
Рэймо — мудрый защитник

Сакари — бог помнит
Саку — бог помнит
Сампаа — солнце
Сампса — область
Саму — услышанный богом
Самули — услышанный богом
Сантери — защитник человечества
Сантту — защитник человечества
Севери — строгий
Сепи — из Себэйста (город в Малой Азии)
Сеппо — кузнец
Сизу — определение
Симо — слушатель
Соини — мальчик
Соли — востребованный
Суло — очарование, изящество
Сэйкк — бог помнит

Тааветти — возлюбленный
Таави — возлюбленный
Тапани — корона
Тармо — энергия
Тату — бог — мой судья
Тахво — корона
Тейнли — бог — мой судья
Теппо — корона
Теро — человек, воин
Терхо — желудь
Теуво — подарок бога
Тимо — почитающий бога
Тиму — победа людей
Тоиво — надежда
Томми — близнец
Тоно — скромный, мирный
Топи — бог хорош
Топиас — бог хорош
Торсти — камень Тора
Туомас — близнец
Туомо — близнец
Тэйсто — сражение

Укко — старик
Уолеви — наследник, потомок
Уско — вера

Фредрик — мирный правитель

Ханну — бог добрый
Харри — домашний правитель
Хезекил — бог усилится
Хеикки — домашний правитель
Хенрикки — домашний правитель
Херманни — армейский человек

Эйл — защитник человечества
Элджас — бог — мой бог
Энсайо — сначала
Эркки — правитель
Эрно — борец со смертью
Эса — бог — спасение

Юзеппи — приумножающий
Юкахэйнен — большой
Юко — большой
Юна — голубь
Юнас — голубь
Юни — бог добрый
Юузо — приумножающий
Юха — бог добрый
Юхана — бог добрый
Юхани — бог добрый
Юхо — бог добрый

Яакко — вытеснитель
Якка — бог добрый
Ялмари — воин шлема
Яло — добрый и благородный
Яни — бог добрый
Яри — воин шлема
Яска — вытеснитель
Ясси — бог добрый

Помните! Выбор имени для ребенка — огромная ответственность. Именем можно как сильно облегчить жизнь человека, так и навредить.

Не можете подобрать имя, хотя уже на 5 месяце или даже родили ? Можем помочь с анализом имени и выбором имени. Напишите нам прямо сейчас +7926 697 00 47

Научный метод «Нейросемиотика имени» Ваш, Леонард Боярд

Финские имена мальчиков, список мужских имен

Финские имена по своей структуре во многом схожи с другими европейскими именами и состоят из личного имени и фамилии. При этом официально фамилия следует за именем. В финском языке личное имя при использовании совместно с фамилией не склоняется, а изменяется только фамилия. Например: Toivo Lehtinen (Тойво Лехтинен) — Тоіvо Lehtiselle (Тойво Лехтинену) и т. д. Ударение в именах людей, так же как и вообще в финском языке, преимущественно падает на первый слог.

Ниже приведен список самых распространенных финских имен мальчиков.

Финские мужские имена на букву А:

Аапели — пастух

Аапо — многодетный отец

Аарн — власть орла

Аатос — мысль

Аатто — благородный волк

Аату — благородный волк

Аймо — щедрое количество

Акилльз — причиняющий боль

Аксели — мой отец — мир

Аку — почтенный

Алексантери — защитник человечества

Алекси — защитник

Алпертти — яркое благородство

Алтти — яркое благородство

Анри — домашний правитель

Анселми — защищающий бога

Ансси — защищающий бога

Антеро — человек, воин

Антти — человек, воин

Арво — выгода

Армас — возлюбленный

Армо — изящество

Арто — человек-медведь

Арттери — человек-медведь

Артту — человек-медведь

Ахти — превращающий пещинки в жемчуг

Ахто — хозяин волны

Аэйтами — земля

Финские мужские имена на букву В:

Валто — известный правитель

Валттери — правитель армии

Веикко — брат

Вели — брат

Веса — молодое дерево

Вилджами — шлем

Вилджо — шлем

Вилл — шлем

Вилпу — шлем

Вилхелми — шлем

Вилхо — шлем

Вино — нежный

Воитто — победа

Вэйнамоинен — широкая и медленно-плавная река

Вэйно — широкая и медленно-плавная река

Финские мужские имена на букву Д:

Джаакко — вытеснитель

Джаако — вытеснитель

Джакка — бог добрый

Джалмари — воин шлема

Джало — добрый и благородный

Джани — бог добрый

Джари — воин шлема

Джаска — вытеснитель

Джасси — бог добрый

Джири — крестьянин

Джирки — крестьянин

Джони — бог добрый

Джорма — назначенный богом

Джузеппи — приумножающий

Джукахэйнен — большой

Джуко — большой

Джуна — голубь

Джунас — голубь

Джуни — бог добрый

Джуузо — приумножающий

Джуха — бог добрый

Джухана — бог добрый

Джухани — бог добрый

Джухо — бог добрый

Джэйнн — бог добрый

Финские мужские имена на букву Е:

Ерхо — храбрый

Финские мужские имена на букву И:

Иизакки — смеющийся

Иикка — смеющийся

Ииро — смеющийся

Илиджумала — сверхбог

Илис — бог — мой бог

Илмари — воздух

Илмаринен — воздух

Имели — конкурирующий

Инту — энтузиазм

Ирджана — крестьянин

Ирджо — крестьянин

Ирикки — правитель

Иро — правитель

Исмо — услышанный богом

Иту — опекун процветания

Финские мужские имена на букву К:

Каапо — сильный человек бога

Каапро — сильный человек бога

Каарл — человек

Каарло — человек

Кари — благословляемый

Кастаа — посох для раздумий

Касти — посох для раздумий

Кейлва — кузнец

Кейлви — кузнец

Киости — посох для раздумий

Коко — далеко

Кол — человек

Финские мужские имена на букву Л:

Ласси — из Лорентума

Лемминкэйнен — любовь

Ливи — связанный, присоединенный

Лоно — победа людей

Лори — из Лорентума

Луукас — от Лукания

Лэйсс — из Лорентума

Финские мужские имена на букву М:

Маркку — воинственный

Марти — из Марса

Матиас — подарок бога

Матти — подарок бога

Мика — кто походит на бога?

Микко — кто походит на бога?

Моно — большой

Мону — большой

Мори — темнокожий, мавр

Мэйнайо — превосходный

Финские мужские имена на букву Н:

Ниило — победа людей

Ниирикки — связанный с библейским Немродом

Нико — победа людей

Нуа — отдых

Финские мужские имена на букву О:

Оива — роскошный

Окасти — почтенный

Олави — наследник, потомок

Олис — полезный

Олли — наследник, потомок

Онни — удача

Оскари — любитель оленей

Оску — любитель оленей

Отсо — медведь

Финские мужские имена на букву П:

Паавали — маленький

Пааво — маленький

Пази — король

Паули — маленький

Пекка — скала, камень

Пекко — имя бога ячменя и пивоварения

Пеллерво — область

Пенти — благословляемый

Перти — яркое благородство

Перту — сын Талмэя

Петри — скала камень

Петтери — скала, камень

Пири — снежная буря, метель

Питари — скала, камень

Финские мужские имена на букву Р:

Рансу — свободный

Реиджо — осторожный, бдительный

Реима — мудрый защитник

Реино — мудрый правитель

Реко — осторожный, бдительный

Рику — мощный и храбрый

Ристо — Христос-предъявитель

Рити — мирный правитель

Рихард — мощный и храбрый

Руп — известный

Рупертти — известный

Руубен — созерцатель

Рэймо — мудрый защитник

Финские мужские имена на букву С:

Сакари — бог помнит

Саку — бог помнит

Сампаа — солнце

Сампса — область

Саму — услышанный богом

Самули — услышанный богом

Сантери — защитник человечества

Сантту — защитник человечества

Севери — строгий

Сепи — из Себэйста (город в Малой Азии)

Сеппо — кузнец

Сизу — определение

Симо — слушатель

Соини — мальчик

Соли — востребованый

Суло — очарование, изящество

Сэйкк — бог помнит

Финские мужские имена на букву Т:

Тааветти — возлюбленный

Таави — возлюбленный

Тапани — корона

Тармо — энергия

Тату — бог — мой судья

Тахво — корона

Тейнли — бог — мой судья

Теппо — корона

Теро — человек, воин

Терхо — желудь

Теуво — подарок бога

Тимо — почитающий бога

Тиму — победа людей

Тоиво — надежда

Томми — близнец

Тоно — скромный, мирный

Топи — бог хорош

Топиас — бог хорош

Торсти — камень тора

Туомас — близнец

Туомо — близнец

Тэйсто — сражение

Финские мужские имена на букву У:

Укко — старик

Уолеви — наследник, потомок

Уско — вера

Финские мужские имена на букву Ф:

Фредрик — мирный правитель

Финские мужские имена на букву Х:

Ханну — бог добрый

Харри — домашний правитель

Хезекил — бог усилится

Хеикки — домашний правитель

Хенрикки — домашний правитель

Херманни — армейский человек

Финские мужские имена на букву Э:

Эйл — защитник человечества

Элджас — бог — мой бог

Энсайо — сначала

Эркки — правитель

Эрно — борец со смертью

Эса — бог — спасение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *