Как защититься от ведьм?

Для каждого человека свой дом — это святое место, своего рода крепость, в которой мы можем скрыться от проблем, оградиться от внешнего мира, расслабиться и отдохнуть. Именно эту «крепость» в первую очередь и будет штурмовать колдун, желающий навести на человека порчу. Если ему удастся пробить оборону, то полдела сделано — объекту воздействия будет неоткуда пополнить энергию, человек заболеет, его начнут преследовать неудачи.

Раньше многие люди знали, как защитить дом от порчи, как не пустить на порог недоброжелателя. К счастью, эти сведения не были утеряны. Поэтому если вы подозреваете, что нечистая сила пытается проникнуть в ваш дом, то самое время заняться обороной жилища. Тем более что для этого не потребуется помощь квалифицированного мага — защитить свой дом от порчи под силу любому человеку.

Откуда ждать нападения?

Окна. Наши предки верили, что это повышенный источник опасности — ведьма может проникнуть через окно, предварительно превратившись в черную кошку. Нечистая сила может прикинуться любым существом или предметом, это может быть птица, листья, сухая ветка или лист газеты.

Даже ночной мотылек, упорно стремящийся залететь к вам в окно, может оказаться злобной сущностью. На случай, если есть угроза проникновения нечистой силы в помещение извне, нужно знать и уметь применять методы защиты своего дома от порчи или сглаза, что в принципе, одно и то же.

Дверь — это главный и единственный вход для обычных людей, но для ведьмы — это только разновидность проникновения в дом. Дверной проем одним из первых нуждается в защите, для этого существует множество несложных способов, о которых мы поговорим ниже. А вот как защитить дом от порчи, если ведьма имеет доступ к вентиляционным решеткам, водопроводной системе или электросети, — задача посложнее. Но и в этих случаях существуют весьма действенные методы, и люди сведущие весьма эффективно их используют.

Может, кому-то покажется странным, но если нечистая сила вознамерится, во что бы то ни стало проникнуть в жилище, она рано или поздно добьется своего. Это не означает, что применять обереги бесполезно, вовсе нет! Наоборот, нужно «запечатать» не только возможные точки входа, но и носить при себе заговоренный амулет. В этом случае ведьма, проникнув в помещение, не сможет причинить вреда хозяевам.

Способы защиты дома от порчи

Наверняка многие знают, что если на полнолуние вымыть входную дверь, а затем утилизировать средства (мочалку, тряпку и воду), то это остановит ведьму, и она не захочет пересекать порог дома. Иначе это называется «энергетической чисткой». Мыть дверь нужно сначала изнутри, а потом — снаружи. После мытья воду выливают на развилке, подальше от дома, а тряпку или мочалку закапывают под осиной. При этом нельзя ни с кем встречаться и тем более разговаривать.

Окна можно обезопасить таким способом. Изготавливают амулеты, из перьев птиц, разноцветных бусин, пуговиц, пестрых ленточек и лоскутьев. Все это крепится на каркасе из ивовых прутьев, окропляется святой водой, взятой из церкви за день до обряда, после чего сооруженный амулет подвешивается к окну (вентиляционной решетке) на суровой нитке. Необходимо, чтобы вы были одни в помещении. Следует сопровождать защитный обряд словами: «Как далека для всех живущих на земле луна в небе, так недосягаем мой дом для нечистой силы! Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь».

Старые люди уверяют, что эти несложные действия помогут защитить свой дом от порчи и нечистой силы.

Как узнать, что на дом наведена порча

Если вы дома чувствуете беспричинное беспокойство, страх, ощущаете головную боль или общее недомогание, а, выйдя за порог квартиры, все ощущения бесследно исчезают, это говорит о том, что на ваше жилье наведена порча.

Вы находите посторонние предметы у порога своего дома, рассыпанную землю, грязь, сор? Знайте — кто-то очень хочет навести на вас порчу, принимайте меры — выметайте веником, который потом обязательно закопайте, туда, где никто не ходит, но лучше веник и выметенные предметы сжечь!

Признаком порчи является воткнутая в дверной откос игла, зачастую с черной нитью. Руками не трогать, очень опасно! Наденьте перчатки или возьмите тряпку и только тогда выньте иглу из откоса. И иглу, и то, чем вы ее брали, следует закопать. Окропите дверь снаружи и изнутри святой водой.

Люди издавна знали верные приметы, позволяющие вычислить злодейку, а во времена средневековья специалисты по ведьмоведению сочиняли целые трактаты на эту тему, самый известный из них — «Молот ведьм». Так, одним из способов распознать ведьму наши предки считали… утопление: подозрительную женщину бросали в воду — если она тонула, все подозрения с нее снимались, если выплывала — ее причисляли к нечистой силе и участь ее ждала, мягко говоря, незавидная. Мы таким мракобесием заниматься не будем, есть более гуманные способы узнать, ведьма перед вами или нет.

«Ведающая мать»

Прежде всего, неплохо было бы определить, кого вообще принято называть ведьмами. Если говорить о самом слове, то ведьма — это «ведающая (то есть, обладающая определенными знаниями) мать». Изначально так называли женщин, обладающих знаниями в самых разных областях знаний — прежде всего в медицине, и только со временем это слово приобрело негативный оттенок и стало обозначать колдунью, использующую для достижения своих целей черную магию.

Не подкрадывайтесь к ведьме со спины

В интернете масса материалов, авторы которых, ссылаясь как на древние приметы и книги, так и на собственные представления, пишут о способах распознать ведьму — одни из них не выдерживают никакой критики, другие — вызывают смех. Так, можно прочитать, что ведьмы очень не любят, когда к ним подкрадываются со спины и громко кричат в ухо — дескать, в таком случае от нее недолго и по шее получить. Хотя, вообще-то, сохранить спокойствие в такой ситуации может только глухой или человек, у которого вместо нервов — стальные канаты, все остальные отреагируют как типичные ведьмы, причем сделают это, независимо от пола.

Сомнительны и утверждения, что у женщин, занимающихся черной магией, в доме всегда царит беспорядок — так любую неряшливую хозяйку можно отнести к нечистой силе, как говорится, по определению. Касается это и нелюдимости, которую приписывают ведьмам — принято считать, что у них нет ни друзей, ни приятелей, ни знакомых. Но ведь в таком случае каждый необщительный человек попадает под подозрение уже в силу одной только своей интровертности. Нельзя считать несомненным признаком и тот факт, что человек разговаривает сам с собой или с неодушевленными предметами — например, автомобилем, холодильником или телевизором, поскольку такое время от времени случается с каждым из нас.

Ведьму можно опознать по другим признакам, которые связаны с неожиданными, неизвестно откуда взявшимися знаниями и особенностями энергетики.

Getty Images/Fotobank

Любой гербарий — в дело

Как правило, ведьма от рождения обладает неким набором знаний — чаще всего они касаются целительства и народной медицины, которые они иногда подкрепляют соответствующим образованием и чтением специальных книг. Поэтому если вы инстинктивно чувствуете, какая трава и от чего помогает, или откуда-то знаете, как помочь человеку, которому неожиданно стало плохо, или владеете каким-либо еще неизвестно откуда взявшимися, но полезными знаниями и навыками, несомненные ведьмовские задатки у вас есть.

То же самое можно сказать и о возможности предвидеть события, которые произойдут в ближайшее — или не очень — время. В принципе, ничего мистического в таком умении нет — главную роль тут играет интуиция, опять-таки основанная на знаниях — на этот раз психологических, если речь идет о людях, и исторических и экономических, если мы говорим о событиях в стране или мире. Подсознание обрабатывает их и выдает результат — только и всего. Но на окружающих такой «фокус» производит неизгладимое впечатление, в таких случаях они говорят: «Откуда ты об этом знала?!» или «Ну надо же, как в воду глядела!» И — начинают подозревать вас в причастности к нечистой силе, а ведь вы всего-навсего та самая «ведающая мать».

«Как я скажу, так и будет!»

Люди, обладающие сильной энергетикой, а именно к ним можно отнести ведьм, знают, что им нужно быть очень осторожными со словами — не ровен час сбудутся. Например, одна моя знакомая поссорилась со своим парнем — актером, сказав ему в сердцах: «Чтоб ты провалился!» На следующий день молодой человек уехал на съемки в Грузию, и в горах — в буквальном смысле слова — провалился сквозь толщу снега в какую-то расщелину. К счастью, остался жив, но его девушка с тех пор тщательно выбирает слова, особенно когда кому-то чего-то желает.

Лунная зависимость

Еще один признак ведьминской натуры — зависимость от лунных циклов, недаром в старину считалось, что ведьмы могут летать на метле только на молодой луне, а в полнолуние впадают в тоску и уныние. В общем, как писал Николай Гумилев об Анне Ахматовой, которую из-за того, что она довольно долго жила в Киеве (именно здесь находится главное место шабашей нечистой силы — Лысая гора), считал ведьмой:

Покликаешь — морщится,

Обнимешь — топорщится,

А выйдет луна — затомится,

И смотрит, и стонет,

Как будто хоронит

Кого-то, — и хочет топиться.

Если и вы во время полнолуния чувствуете себя не в своей тарелке — это повод задуматься: а не являетесь ли и вы латентной ведьмой?

За помощь в подготовке материала благодарим психолога Марину Елисееву.

Александра Волошина

  • Елена Осипова, Газета.ру
  • 30 Квiтня, 2014, 14:34
  • Розсилка ВІДПРАВИТИ

Готовимся к Вальпургиевой ночи

Ночь на 1 мая — Вальпургиева — самая напряженная в году для ведьм и всех, у кого есть острая потребность от них избавиться. «Газета.Ru» учит правильно жечь ведьм.

Вальпургиева ночь

Называется она так потому, что попадает на день поминовения святой Вальпургии. Поскольку праздник не новый и существовал еще в дохристианской традиции, он в более-менее одинаковом виде сохранился у всех современных христианских конфессий. Смысл его в том, что в эту ночь у всех ведьм района происходит большой съезд. Они собираются в одном месте (желательно на холме повыше, поближе к луне).

Так как женщине, даже когда она ведьма, неприлично появляться на вечеринке одной, каждая ведьма приводит с собой спутника – демона. Долго ужинают мясом без хлеба и соли и ждут Сатану. Он на таких праздниках всегда почетный гость, и ему, почти как Санте-Клаусу, приходится облететь за одну ночь все такие вечеринки и побывать у всех девочек, которые в этом году плохо себя вели.

Как только запыхавшийся Сатана доезжает до этого конкретного сборища, начинаются танцы и другие бесстыдства. В утру все расходятся усталые.

Параллельно в деревнях нормальные люди жгут соломенные чучела ведьм, обходят дома с факелами и проводят другие магические и очень эффективные обряды по изгнанию ведьм и демонов, но особенно ведьм – потому что люди не дураки и понимают, что демон притащился только потому, что ведьма его позвала. Сам бы он с дивана в жизни не встал. Утром все ложатся спать довольные. Простой человек сделал все, что было в его силах. Дальнейший неравный бой с ведьмами доверяют профессионалам из папской инквизиции и другим неравнодушным.

Как вычислить ведьму

Это очень просто. Во-первых, ведьмами считали всех, кто не принял христианство. Так как это в основном были старые женщины, не желавшие отказываться от своих старых идолов.

Во-вторых, ведьмы практиковали всякие неясные обряды (например, часто мылись).

В-третьих, ведьмами были те, кто пытался лечить односельчан всякими травяными отварами. То есть пока односельчане выздоравливали, все было хорошо, но стоило одному из них не выкарабкаться, как женщину-врача немедленно называли ведьмой.

Или вот, очень часто ведьмы отказывались спать со своими мужьями – это, конечно, было не потому, что они замужем за каким-то немытым неприятным типом, которого не любят, а потому что у них завелся демон-любовник.

Бывали, конечно, и перегибы на местах. Так, в Шотландских хрониках есть записи о том, что некая миссис Патерсон была поймана и сожжена как ведьма, потому что ходила, переодевшись мужчиной. Мистер Патерсон, с которого уже после сожжения пытались взыскать 40 фунтов на покрытие расходов по поимке и сжиганию его жены, платить отказался, подал в суд и там доказал, что жена его вовсе не была ведьмой, а просто отправилась в дальнее путешествия в мужской одежде, надеясь, что так будет безопаснее. Суд разрешил мистеру Патерсону не платить 40 фунтов. Скорее всего, преступление миссис Патерсон состояло в том, что она отказала в любви поймавшему ее охотнику за ведьмами.

Историк Джордж Ф. Блэк (George F. Black) в своей книге о судебных делах над ведьмами A Calendar of Witch Trials подсчитал, что в период с XVI до начала XVIII веков в Шотландии, по официальным данным, было сожжено около 1500, а по неофициальным – до 17 000 женщин. Цифры настолько разнятся, потому что «официальными» сжиганиями считались те, которые проводились после того, как в деревню приезжал судья и проводил судебное заседание по всем правилам. Неофициальные же сожжения – это когда сельчане справлялись и сами, без судьи.

Кстати, о судах. Кроме устных и ничем не подкрепленных свидетельств очевидцев, суд использовал такие высокотехнологичные способы дознания, как пытки. Причем в хрониках есть свидетельство о том, что ведьмами признавали как женщин, которые не чувствовали боли, так и тех, кто кричал слишком сильно, а значит, был слишком чувствителен к мукам.

Ведьму пытали до тех пор, пока она не называла еще одну ведьму – все же знали, что они встречаются как минимум раз в год на Вальпургиеву ночь, а потому знакомы друг с другом.

85% признанных ведьмами и колдунами — женщины. Остальные — мужчины и некоторое количество (тут точной статистики нет) детей – как правило девочек до 13 лет.

Несмотря на все средневековые картинки, на которых ведьмы корчатся в языках пламени, самым распространенным способом избавления от ведьмы был все же другой. Женщину топили или, что чаще, вешали. Это позволяло убить ведьму. Потом тело ее нужно было сжечь, потому что ведьму-то убили, но живущий в ней ее бойфренд-демон еще жив и здоров, и, если захочет, сможет ведьму оживить. Поэтому тело ведьмы после повешенья приходилось дополнительно сжечь. Демона это не убивало, просто изгоняло. Так что приходилось продолжать неравный бой со злом – и искать женщину, в которую он вселится на этот раз.

Сколько стоит сжечь ведьму

Считается, что одним из районных центров по прожариванию ведьм стала Шотландия. Это, скорее всего, не так, просто шотландские бюрократы отличились тем, что исключительно подробно и четко вели весь документооборот, связанный со сжиганием ведьм. До такой степени, что мы точно знаем, кого сожгли, где, и сколько это вообще стоило.

Итак, на то, чтобы сжечь ведьму, нужно потратить:

3 фунта на 38 связок дров;

12 пенсов на похороны ведьмы;

14 пенсов на гонорар работнику суда, который выбил из ведьмы показания;

6 пенсов на горючий материал для разжигания костра;

24 пенса на содержание ведьмы под стражей во время суда;

30 пенсов на доставку ведьмы от судебного здания к месте сожжения;

2 фунта на то, чтобы ведьму повесить перед сожжением;

20 фунтов – гонорар поймавшему ведьму охотнику на ведьм.

Как правило, все эти расходы взимали с ближайшего родственника ведьмы, чаще всего мужа. Это довольно честно, учитывая, что в 95% случаев муж на жену и заявлял. А уж если кого-то обвиняли в колдовстве, снять эти обвинения было практически невозможно.

Так как Великобритания, в отличие от многих других стран, всегда была правовым государством, все суды и дальнейшие сжигания проводились в соответствии с Актом о Колдовстве (Witchcraft Act) от 1735 года.

Отменили его в 1951 году – с тех пор мужьям приходится тихо любить своих жен в домашних условиях – рассказать о том, что они женаты на ведьме, кроме друзей и мамы, больше некому. Закон мужчин больше не защищает.

Счастливой вам Вальпургиевой ночи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *