Заброшенный фон

Тема «заброшенных сооружений» для Калининградской области не нова и порой такие объекты становятся местом паломничества туристов и притягивают к себе любопытных прохожих

Калининград24 составил ТОП-5 таких мест.

1 место — Замок Бальга

Замок Бальга был первым замком основанным Орденом на территории Калининградской области, в далёком 1239 году. Он появился намного раньше, чем Кёнигсбергский Королевский замок и Королевские ворота.

Памятник средневековой рыцарской архитектуры расположен в районе поселке Весёлое Багратионовского района, в шести километрах от Знаменки.

С 2007 года получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Находится на реконструкции.

2 место — Мазурский канал и шлюз «Георгенфельде» в Озерках

Строительство Мазурского канала было начато во второй половине восемнадцатого века по инициативе обер—президента Пруссии Иоганна Фридриха фон Домхарта.

Работы велись 11 лет, но были прекращены в 1775 году из-за финансового кризиса. Позже, его опять начинали строить, и опять всё прекращалось. «Долгострой» длился до 30-х годов ХХ века.

Перед войной на протяжении Мазурского канала было построено 10 шлюзов, 5 из которых находятся на территории нынешней Калининградской области. Самый большой шлюз — №5 «Георгенфельде»

3 место — Усадьба Шрёттеров ( п.Курортное Правдинский район )

Была построена в 1869 году. Её первый владелец Герман Леопольд фон Шрёттер был поклонником позднего классицизма, что, собственно, и отразилось на архитектуре усадьбы.

В годы Второй мировой войны имение чудом уцелело и позже было передано колхозу «Прогресс». В советские годы господский дом превратился в библиотеку, с выделенными комнатами для местного правления.

В запустение усадьба стала приходить с 2002 года. В 2007

С 2002 года здание не используется и постепенно разрушается.дом получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

4 место — Башня Бисмарка (Черняховск)

Открытие башни Бисмарка состоялось 7 сентября 1913 года.

Строение выполнено из кирпича, с облицовкой полевым булыжником. Возвышаясь над холмом, башня была отличным местом для обозрения Инстербурга, и окружающего пейзажа.

Пожалуй, первый претендент на снос в нашем топе заброшенных мест. Так как башня находится в аварийном состоянии и её посещение запрещено. Но запрет никому ещё не мешал.

5 место — Авиабаза Нойфит (Балтийская коса)

Аэродром был построен в 1938 году для эксплуатации самолётов и гидропланов. После войны здесь базировались гидросамолёты Балтийского флота. В 90-х годах базу за ненадобностью оставили.

Гран-при по праву принадлежит Дому Советов в Калининграде. Это самый известный долгострой области.

В этом году Дом был выкуплен в собственность региона и готовится к реконструкции.

Напомним, что на подготовительный этап, который включает в себя расчистку территории долгостроя, было выделено 3,5 миллиона рублей. Работы должны были выполнены за 20 дней.

В настоящий момент со стороны Московского проспекта сняли забор, с территории Дома убрали мусор и покосили траву. Кроме того, с помощью грузовиков были вывезены тяжёлые конструкции и мешки с битым стеклом.

Напомним, что недавно стало известно о сносе ДК «Цепрусс» в Калининграде».

Сейчас вся территория ДК огорожена забором, на котором красуется табличка с информацией о проведение демонтажных работ. Снесут здание до 31 декабря 2019 года. Подрядчиком является компания «СТКбалтСтрой».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *