Т знак

Современная форма буквы Т получилась путем модификации различных форм креста. В архаическом финикийском алфавите имела форму Андреевского креста и была похожа на современную букву X. Для написания буквы Т также употреблялся знак креста в чаше полукруга. В древнегреческом языке для написания буквы Т, как и у финикиян, употреблялся знак в форме Андреевского креста, иногда он заключался в замкнутый круг. Позже греки передали эту букву римлянам в виде современной буквы Т. В архаичном иврите для передачи этой буквы употреблялся как обычный крест, так и знак Андреевского креста. Тау – последняя буква еврейского алфавита. Ее иероглиф — грудь. Ей соответствует 21-й аркан Таро. Означает крест, а также стропила строения. Ее число – 400. Ее иероглиф – крыша, кровля, защищающая от ненастья. Ее планета – Солнце.

Тау – девятнадцатая буква – в греческом алфавите. Латинское Т, русское Т, старославянское «Твердо» – двадцатые буквы в алфавите. Числовое значение этой буквы в кириллице равно 300, в латинском алфавите – 160. Как символ включает равновесие противоположных начал – начало и конец, альфу и омегу. Как «Тет» ее числовое значение равно девяти и ей соответствует восьмой аркан. Обозначает змею и корзину в Элевсинских мистериях. Служит оппозицией согласной F, выражающей принцип утверждения.

Т – Треба. Славянская руна Воина Духа. Значение славянского слова «Треба» – жертвоприношение, без которого на Дороге невозможно воплощение намерения.
Это сакральное содержание данной руны. Но жертвоприношение не есть простой
дар богам; идея жертвы подразумевает принесение в жертву себя самого.

Компания «Твердый знак» – современная, стабильно развивающаяся компания в области оказания услуг по монтажу и обслуживанию инженерных коммуникаций. Коллектив компании состоит из 10 инженеров-строителей, имеющих высшее образование Московского Государственно Строительного Университета и профессиональных, сертифицированных бригад, прошедших, все необходимые обучения.

На сегодняшний момент не достаточно просто делать КАЧЕСТВЕННЫЕ инженерные система, рынок диктует необходимость предоставления полного спектра услуг. Именно поэтому руководство компании «Твердый знак» сконцентрировано не только на качественном монтаже инженерных систем, но и на сервисном обслуживании. Именно поэтому параллельно развитию строительного отдела, активно развивается и сервисный отдел компании.

Таким образом, любой клиент, даже с самыми высокими требованиями к обслуживанию и проведению работ, останется доволен и пополнит собой нашу огромную и дружную семью.

Огромный опыт работы сотрудников, контракты с мировыми производителями оборудования, новые программы по обслуживанию клиентов – все это в купе представляет собой компанию, которой без сомнения можно доверить самое главное в Вашем доме, то что является его сердцем – очаг.

Буква Т, т (называется: тэ) есть во всех кириллических славянских алфавитах (в болгарском — 19-я, в белорусском и русском — 20-я, в сербском — 22-я, в украинском и македонском — 23-я); также она применяется в письменностях ряда неславянских народов.

В обеих азбуках имеет значение числа 300.

Буква кириллицы произошла от греческой «Τ, τ» (тау), а глаголическая — либо от курсивной строчной формы буквы тау, либо от семитской буквы «ת» (тав); хотя греческую тау также возводят к финикийской форме этой же буквы тав: , поэтому все версии, в итоге, сходятся к общему корню.

Начертание буквы

Буква Т обладала рядом видов начертания в славянской письменности: параллельно с обычным т-образным весьма рано появилось m-образное трёхногое; в украинских старопечатных книгах обнаружена тенденция к орфографическому размежеванию данных форм (правда, к абсолютно обязательному и формализованному правилу не приведшая).

Т.е, т употребляли в начале слов, а m писали в середине; но в неславянских, заимствованных словах ставили т и в середине слова. Помимо этого, употреблялось и «высокое» начертание данной буквы, схожее с цифрой «7»: его применяли для экономии места (поскольку в строке занимала место лишь узкая ножка, а широким верхом покрывалась предыдущая буква), а иногда для красоты.

В особенности для передачи сочетания «тв», для него традиционно отливали лигатуру. Впрочем, в поздней украинской типографике этих тонкостей не наблюдается (m-образную форму перестали употреблять в конце XVII в., а к середине XVIII в. — 7-образную высокую); а в шрифтах изданий московских таких начертаний не было изначально.

В гражданском шрифте применяли заглавную букву в виде T греческого (или латинского), но строчная в точности повторяла m латинское. В этом виде шрифты использовали очень долго; в m-образной строчной букве с 1730-х появилась плоская верхняя часть (совпадая с опрокинутой буквой ш).

Только в 1830-е годы строчную букву вернули к старому т-образному, более читабельному виду, наподобие уменьшенной прописной. Правда, в шрифтах рукописных и в типографских курсивах m-образная форма строчной буквы т сохраняется до сих пор.

Русское и сербское начертание курсивной и рукописной строчной т различается: у 1-х оно аналогично латинской m, а у 2-х — надчёркнутой ш (при этом надчёркивающая линия может как находиться над буквой, так и прикасаться к ней).

Произношение в русском языке

Считается нелитературным и архаичным произношение буквосочетания стк с выпавшим (повестка и др.).

Применение

• Строчной т условно обозначают тонну (метрическую).

• Прописной Т — десятичную приставку тера- (1012).

• «Т.» в разных сокращениях (помеченные «*»не рекомендуют применять в печати):

— т. — том; или — тысяча (но более часто «тыс.»); товарищ (или «тов.»); либо тт. (устар. «т. т.») — томы; тысячи; товарищи;

— т. е. — то есть;

— т. д. — тaк дaлee;

— т. п. — томy подобное;

— т. к. * — так как;

— т. н. * — тaк нaзывaeмый;

— т. зp. * — точкa зpeния;

— т. о. * — тaким обpaзом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *