Тихо плещется прибой текст

Оцените подбор: 0 оценок: 0 775 Добавить в избранное
Аккорды в подборе Скрыть Dm Варианты Am Варианты C Варианты G Варианты Автор — Павел Бахтин. Бой: вниз, вниз, вверх, вверх, вниз I куплет C Тихо плещется прибой Am Уходя за горизонт. Dm Мы на острове с тобой G Словно Робины Крузо Мы на острове с тобой Словно Ева и Адам, И тебя моя любовь Никому я не отдам. Припев: C Am Я люблю, люблю, люблю тебя. Dm G Люблю только тебя, люблю только тебя. C Dm G C G C Я люблю, люблю тебя. Люблю только тебя ,люблю только тебя. II куплет Ты ходила по горам В теплой шкуре диких лис, Ты сидела у костра Как царица из цариц. Злые звери стерегут Нашу хижину в лесу. А пока на берегу Из ракушек пьем росу. Поделитесь с друзьями:

Другие подборы Океанские песниАккорды Океанские песни — Белая гвардияАккорды Океанские песни — Планета РоссияАккорды Океанские песни — Падают листьяАккорды Океанские песни — Ты, да я, да мы с тобой Аккорды Океанские песни — Философы в тринадцать с половиной Аккорды Океанские песни — Дело есть дело



Анализ стихотворения А.Фета «Прибой»

«Утёсы. Зной и сон в пустыне»,- так начинается стихотворение «Прибой». Представляется бескрайняя сухая пустыня, под ногами песок да мелкая галька. Пустыня в стихотворении окрашена семантикой тоски и одиночества. Она описана номинативным и неполным предложениями, передающими статику «земной твердыни». Ключевые слова первой строфы – «зной» и «сон». Всё вокруг сухо и безжизненно. По описанию природы можно предположить, что время суток – полдень. Жизнь замерла. Лишь вдалеке едва заметна черта столкновения вала и утёса: «И вдалеке земной твердыне/ Морские волны бьют челом». Движение морской стихии обозначено глагольным фразеологизмом. Одно из значений фразеологизма «Бить челом» по словарю В.Даля – сразиться лицом к лицу. Это и увидел А.А.Фет в столкновении вала с землёй. «Морские волны» и «утес» — две ипостаси мира, проявляющиеся в статике и динамике.

Эпитетом в стихотворении обозначен цвет «красных скал», и здесь красный цвет – цвет силы, могущества, власти. Волна же, наоборот, определена эпитетом «зелёно-медный», цвет покоя и умиротворения. На подсознательном уровне мы уже чувствуем, кто победит в этом противостоянии. «Забывая век свой бурный», вал отступает. Море смиряется. Во второй строфе только один глагол «сверкает», передающий впечатление от моря. Эпитет «безвредный», «не докатясь до скал», «в последний раз» — так характеризуется движение вала. Чувствуется ослабление динамики, бессилие и беспомощность вала, он будто бы прощается с миром. Вал «преломлённый» — побеждённый, но не сдавшийся. У него лазурный – яркий, насыщенный, жизненный цвет. «Но вот преграда – он кипит». Столкновение вала с преградой рождает в нём невиданную энергию, что подчёркнуто глаголами активного действия: «кипит», «встаёт». И неизбежна гибель: «И, умирающий, всё страшен/ Всей перейдённой глубиной». В этой гибели – торжество силы, мощи.

Фет не единственный поэт, который в стихии видел отражение жизненного цикла. Так, у А.С.Пушкина, в стихотворении «Туча», мы видим воздушный океан после бури. То же одиночество («Одна ты несёшься. «, «Одна ты наводишь унылую тень», «Одна ты печалишь. «), те же лазурные проблески («. по ясной лазури. «). Всё в жизни имеет кульминацию, после которой неизбежно наступает спад. У Фета: «На той черте, уже безвредной. «, и у Пушкина: «Последняя туча рассеянной бури!» и «. буря промчалась. «.

Фет своим стихотворением показывает, что всему своё время, всему своя пора. Есть время жизни, расцвета, радости, но всему приходит конец. Тем не менее, жизнь продолжается, всё идёт своим чередом. Жизненный цикл постоянен, но лишь движение позволяет начать новый круг.

Афанасий Фет — Прибой: Стих

Утесы. зной и сон в пустыне,
Песок да звонкий хрящ кругом,
И вдалеке земной твердыне
Морские волны бьют челом.

На той черте уже безвредный,
Не докатясь до красных скал,
В последний раз зелено-медный
Сверкает Средиземный вал;

И, забывая век свой бурный,
По пестрой отмели бежит
И преломленный и лазурный;
Но вот преграда — он кипит,

Жемчужной пеною украшен,
Встает на битву со скалой
И, умирающий, всё страшен
Всей перейденной глубиной.

Фет А. А. — «Прибой»

Стихотворение Афанасия Фета «Прибой»

Утесы. Зной и сон в пустыне,
Песок да звонкий хрящ кругом,
И вдалеке земной твердыне
Морские волны бьют челом.

На той черте уже безвредный,
Не докатясь до красных скал,
В последний раз зелено-медный
Сверкает Средиземный вал;

И, забывая век свой бурный,
По пестрой отмели бежит
И преломленный и лазурный;
Но вот преграда — он кипит,

Жемчужной пеною украшен,
Встает на битву со скалой
И, умирающий, всё страшен
Всей перейденной глубиной.
Фет А. А. .

Оцените подбор: 0 оценок: 0 554 Добавить в избранное
Аккорды в подборе Скрыть G Варианты Gm Варианты Cm Варианты C Варианты Я люблю тебя (песня-повторялка) G 1. Тихо плещется прибой, Gm Уносясь за горизонт. Cm Мы на острове с тобой, C Словно Робинзон Крузо. Мы на острове с тобой, Словно Ева и Адам, И тебя, моя любовь, Никому я не отдам G Пр: Я люблю, люблю тебя, Gm Люблю только тебя (2р.) Cm C Я люблю, люблю тебя. G Люблю только тебя. 2. Я ходила по горам В теплых шкурах диких лис. Я сидела у костра, Как царица из цариц. Злые звери стерегут Нашу хижину в лесу, А пока на берегу Из ракушек пьем росу. Пр. + И не только тебя, Но еще и себя. Обожаю себя, Не могу без тебя… Поделитесь с друзьями:

Другие подборы Песни у костраАккорды Песни у костра — Песни про студентов — Давай студентАккорды Песни у костра — Ты да я, да мы с тобой Аккорды Песни у костра — Алые паруса Аккорды Песни у костра — Смыты дождем наши следы Аккорды Песни у костра — Песни Под Гитару — Вот Идет Караван(1) Аккорды Песни у костра — Песни Под Гитару — Вот Идет Караван(2)

А.В.Фокин.
Тихо плещется волна,
тихо светится Луна,
Освещая мир ночной тишины…
И лишь только скрип петель,
мне качает колыбель,
Той поры, которой мы уж лишены!
Той поры, где пруд лежит,
в тени вяза и ветлы,
Той поры, с листвой шумящих берёз,
Где остался некий след,
тех, моих ушедших лет,
След из грёз и детства выступивших слёз!
Режет сердце от тоски,
будто рвётся на куски
И зовёт, и манит в даль тех годов,
И лишь только дум «метель»,
мне качает колыбель,
Ветром памяти садов, тех дворов!
Той округи, где река,
под кустами ворожит,
Где тот омут всех пугает глубиной
Ведь то прошлое, всегда,
будет жечь, терзать года,
Звать к себе, в его покой, на постой!
Ветви елей смотрят ниц,
в чистоту печали лиц,
Заставляя размышлять о былом
И лишь только солнца луч,
проглянувший из-за туч,
Ослепляет тем огнём, где живём!
Возвращаясь в нашу жизнь,
не меняя свою мысль,
Не пытаясь всё забыть, поскорей,
Я молю судьбу, чтоб Бог,
мне оставил тот порог,
Этой памяти моей, прошлых дней!
Откупорь бутылку терпкого вина,
Откупорь, отбив наплавленный сургуч,
Я испью её, той памятью, до дна,
Потому, что её взор горяч и жгуч!
Потому, что этот взор из лет моих,
Лет и лучших, и не очень, что скрывать!..
Потому, что жизнь летит, а не стоит,
И в ней, каждому, дано выбирать!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *