Сказка кот

Сказка про кошку

  • E-mail

5 / 5

Информация о материале Категория: Детские сказки

Жила-была кошка Маруська. У неё были хозяева: мама и дочка, которые ютились в однокомнатной квартире, но кошка вовсе не стесняла их условия. Маруська была смирной и покладистой, а вечерами мурлыкала маленькой девочке усыпляющие песенки. Девочка быстро засыпала под успокаивающее мурчание кошки, нежно прижимая к себе её пушистое тельце.

У кошки были красивые зелёные глаза, а на шёрстке имелись пятнышки разных цветов. Вот, сбоку, притаилось рыжее пятно, а неподалёку — приютилась небольшая чёрная отметина. Белые, серые, чёрные, коричневые и даже рыжие пятнышки мелькали то тут, то там на маруськиной шубке. Она, в свою очередь, старалась держать свою шубку в чистоте, постоянно умываясь языком.

По утрам Маруська ждала своих хозяев на кухне. Ей хотелось испить немного молочка и поесть вкусной рыбки. Добрая хозяйка наливала ей целую миску свежего молока, а в соседнюю тарелочку ложила небольшую рыбку. Кошка Маруська с удовольствием кушала. После еды у неё на пушистом подбородке оставались капли молока. Девочка весело смеялась над ней и вытирала мордочку любимицы махровым полотенцем.

Так проходили дни Маруськи в тишине и спокойствии. Она наслаждалась любовью и заботой хозяев, лёгким течением жизни. Редко происходили события, которые заставляли кошку переживать, но вот однажды…

Повадилась к ним на подоконник прилетать шустрая птичка. Девочка заметила новую гостью в их доме и стала оставлять на подоконнике то немного семян подсолнечника, то крошек хлебных, то пшена. Птичка начала прилетать чаще, но кушала она с осторожностью: всё время следила за тем, что происходило в комнате за окном. А в комнате на птичку с нескрываемым удивлением и любопытством смотрела зеленоглазая Маруська.

Кошка как-то странно начинала себя вести в момент прилёта птички: её шерсть немного поднималась, лапки напрягались, ушки взлетали на макушке, а зрачки глаз расширялись. Маруська ощущала в себе какой-то необыкновенный прилив сил. Ей хотелось выпрыгнуть на подоконник и поймать кушавшую корм птицу. Кошка и сама не понимала, что с ней. Частенько она подозревала, что простая ревность душит её, но почувствовав с новой силой теплоту и любовь хозяев, которые баловали её вкусной едой и были щедры на похвалу и ласку, она поняла, что это вовсе не ревность, а что-то совсем другое, так сильно волнующее её существо.

Маруська с нетерпением ждала каждого прилёта птички. Однажды решившись, она запрыгнула на форточку окна, чтобы поближе разглядеть маленькую гостью. Птичка не заставила долго ждать себя. Она шустро приземлилась на подоконник и посмотрела на кошку, которая с блеском в глазах разглядывала её:

— Чигирк-чи-ги-гирк, — прочирикала птичка. – Привет, кошка. Я Птичка-воробей, а как тебя зовут?

Обратившись к кошке, птичка начала резво клевать корм, оставленный ей накануне доброй хозяйкой.

— Мур-мяу, — промурлыкала кошка. – Привет, Птичка-воробей, меня зовут Маруськой, и мне так хочется поймать тебя и поиграть с тобой.

— Чи-ги-гирк, — прочирикала птичка. – Делать этого не стоит. Я тебя итак немного побаиваюсь. Посмотри, какие у тебя большие лапы, а на них такие острые когти! Ты не сможешь со мной играть, не изранив моё хрупкое тельце, покрытое тонким оперением!

— Мяу-мяу, — заурчала кошка. – Как же так? А мне так хочется тебя поймать!

Пока кошка с птичкой разговаривали, Птичка-воробей успела съесть с подоконника практически всё, что было для неё приготовлено. Посмотрев на кошку хитрым взглядом, птичка поднялась на крыльях с подоконника и улетела прочь. Маруська в недоумении только смотрела ей вслед.

Следующей встречи с птичкой Маруська ждала с нетерпением. Она заранее взобралась на окно, ловко запрыгнула на форточку и наблюдала за происходящим вокруг с большим напряжением. А на дворе было лето. Во дворе росли большие деревья, которые плавно покачивались под дыханием свежего ветерка. Зелёная травка на газонах переливалась на солнце изумрудными брызгами. Небо укрывало двор одеялом голубого цвета, на котором лишь иногда проплывали белые, сахарные облака…

Маруська на секунду задумалась. Время словно остановилось. Ей стало так хорошо и спокойно. Неповторимые краски природы вырвали её из постоянного беспокойства, замедлив бег времени. Маруська тихо замурчала.

Вдруг на подоконник приземлилась птичка. Она с лукавством посмотрела на дремавшую кошку, взмахнула крылышками для устойчивости и начала кушать. Маруська оживилась. В этот раз она не стала разговаривать с Птичкой-воробьём, а резко соскочила с форточки на подоконник.

— Чи-ги-гирк! – прокричала птичка. Она успела вырваться из цепких лап кошки, которые чуть не схватили её, и полетела ввысь, казалось, в самый центр небесно-голубого одеяла. Маруська с жалобным мяуканьем свалилась на землю возле дома. Хорошо, что жила она на втором этаже: падать пришлось недолго и безболезненно. Маруська приземлилась на передние лапы, да так и оставалась сидеть на месте. Она упала в свежую траву. Вокруг пахло зеленью. Без того чуткий нюх кошки обострился ещё сильнее, розовый носик стал вдыхать незнакомые запахи. Маруська сильно чихнула, уловив тонкий аромат одуванчика.

Что теперь делать? Сердце Маруськи колотилось сильно-сильно. Она одна, вдалеке от любящих хозяев, без еды, в какой-то зелёной траве! Лапки её испачкались в земле, а шубка нацепляла на себя кучу маленьких соринок! Маруська жалобно замяукала.

Тем временем из магазина возвращалась девочка, хозяйка кошки. Она медленно шла по дорожке, напевая весёлую песенку. В руке девочка держала небольшой пакет с продуктами. Услышав жалобное мяуканье в траве, девочка оглянулась и увидела Маруську. Испугавшись, хозяйка бросилась навстречу неуклюжей охотнице за птичками. Она подняла Маруську с земли и прижала к своему сердцу:

— Марусенька, ну что же ты так. Куда же ты побежала? Хорошая моя, я тебя сейчас отнесу домой.

Девочка с кошкой отправились домой. В квартире хозяйка накормила кошку, а потом стала вычёсывать грязь из её шерсти специальной щёткой. Маруська слегка подрагивала от воспоминаний о случившемся с ней, но почувствовав тепло девочки и её заботу, быстро успокоилась. Только с сожалением смотрела Маруська на окно: теперь форточка на нём была наглухо закрыта.

Автор и иллюстратор: Юлия Раенко

На краю мальовничого села, в чепурній хатинці жила маленька дівчинка на ім’я Кіра. Вона дуже полюбляла гуляти на лісовій галявині невеличкого лісочка, який знаходився поруч із селом. На свої прогулянки вона завжди брала улюблені ляльки та великого білого кота. Кіт був пухнастий, увесь білий, лише на спині ближче до хвоста, три чорні круглі плями. Звали кота Кузя, він завжди ходив за Кірою, ніби прив’язаний, куди йде Кіра туди і Кузя. Кузю дівчинка знайшла в бур’яні, мабуть його там хтось покинув, він сидів там самотній та беззахисний і весь час нявчав. Кіра принесла його додому, нагодувала молочком, кіт вдоволено мурчав и ластився до дівчинки. З тих пір і почалася їхня дружба.

Ось і цього дня Кіра зі своїми ляльками та котом збиралися піти на галявину погратися, але раптом налетіла хмара та почався дощик. Кіра засумувала, що прогулянки не буде, та раптом згадала що її запрошувала в гості подруга.

— Ти залишайся вдома, а я піду до Маші пограюся, — сказала Кіра коту, — пограємося в другій раз, там після дощику буде багато яскравих квітів, то ми назбираємо букет для мами, вона ж дуже полюбляє лісові квіти.

Кіт уважно вислухав дівчинку і поважно попрямував до її кімнати, там він вмостився на Кіриному ліжку та зробив вигляд ніби заснув. Кіра взяла олівці та розмальовки і побігла до подруги.

Кузя полежав трохи, потім сів на вікно, дощ вже закінчився, яскраво світило сонце. «Може мені самому піти в лісок, назбирати квітів, зробити приємне для Кіри» — замислено подував кіт, «а що, поки вона грається я швидко впораюся». Він скочив з вікна і попрямував до лісочка.

В лісі після дощу трава була мокра, Кузя намочив своє хутро, заліз на пеньок та почав вилизувати мокру шорстку, але раптом щось відволікло його увагу від важної справи. «Що це таке?» подумав кіт. Тут з-за дерева визирнув маленький песик та почав нюхати повітря. «Ще цього мені бракувало» — Кузя відвернувся в другій бік, але цуценя підійшло зовсім близько та спробувало познайомитися, кіт зробив вигляд ніби не бачить його.

— Привіт! — сказав цуцик, — ти хто?

— Я Кузя, кіт!

— А що ти тут поробляєш?

— Я прийшов назбирати квітів для своєї господині, — все так же не обертаючись відповів Кузя.

— А в мене немає господині, — сумно промовив цуцик.

— Як же ти тут опинився? — спитав Кузя, — адже ти ще зовсім маленький.

— Мене принесли сюди діти, вони гралися тут, і я з ними грався, а потім вони пішли додому, а мене забули, я чекав, що вони повернуться, раптом пішов дощ, я сховався під ялинку, а потім побачив тебе і зрадів. Може ти мені допоможеш? — з надією спитав цуцик.

— Що ж мені з тобою робити? — думав Кузя, — а ім’я в тебе є?

— Діти звали мене Дружок.

— А що мені подобається, відповів Кузя, — ну добре пішли додому, може моя дівчинка залишить тебе в себе.

Кузя із новим другом вирушили додому, але чомусь пішли не в той бік, вийшли вони зовсім в незнайомому місці.

— Куди ж ми потрапили? — злякався Кузя, — це зовсім не те місце де я живу.

— А що ж тепер робити? — Дружок подивився на кота з надією в очах.

— Будемо шукати дорогу додому.

Довго блукали вони по лісі, та ніяк не могли знайти шлях, аж раптом побачили вони маленьку істоту з крильцями і маленьким ліхтариком.

— Ей, ти хто? — спитав Кузя принюхуючись

— Я лісовий ельф, — відповіла істота, — а що ви тут блукаєте?

— Ми хотіли повернутися додому, але мабуть пішли не туди, та й заблукали, вже вечоріє, а ми так і не знайшли шлях.

— Я вам допоможу, — відповів ельф, я виведу вас на стежку, але ви нікому не розповідайте що бачили мене, пообіцяйте!

— Обіцяємо! — дружно сказали Кузя і Дружок.

Ельф світив попереду ліхтариком, Кузя і Дружок шли за ним, невдовзі вийшли на стежку.

— Ти диви, — здивувався кіт, — ми ж тут були! Як же ми не побачили цієї стежки?

— Це з вами лісовик грався, — сказав ельф, — він водив вас по лісі, ви ходили по колу.

— Оце так! А навіщо він нас так водив?

— Він хотів з вами погратися! Але добре що ви зустріли мене, ходили б ви тут усю ніч! — пояснив ельф.

Друзі подякували ельфу за допомогу і побігли вже знайомою стежкою до дому. Там їх зустріла Кіра, вона дуже хвилювалася за свого улюбленця, бо коли вона повернулася від подруги, його не було вдома. Кіра шукала його скрізь, кликала, навіть хотіла розплакатися, бо думала що він пропав, аж тут побачила, як кіт біжить по стежки до неї.

— Хто це тут із тобою? — спитала Кіра.

Дружок сів, махаючи хвостиком і дивлячись їй в очі. Кіра погладила його по голові.

— Ну що ж підемо до хати, буду вас годувати!

Друзі подивилися один на одного і радісно пішли за своєю господинею.

Сметантус – это кот, который как-то раз попал в одну волшебную историю. Поначалу у кота все складывалось не очень, но со временем, благодаря смекалке, дела наладились.

Слушать сказку (4мин19сек)

Сказка на ночь про кота Сметантуса
Ирис Ревю

Жил-был кот Сметантус. Вообще-то родители когда-то назвали его Мусик, но это имя ему не нравилось. А так как Мусик очень любил сметану, со временем все его стали называть Сметантусом.

Каждое утро кот спешил в магазин за сметаной. При этом он громко докладывал:

— Я побежал за сметаной!

Пес Бобик однажды с ехидцей спросил его:

— Ну что, догнал?

— Ты о чем?

— Ну, ты же бегал за сметаной. Догнал её?

Сметантус презрительно фыркнул и побежал дальше.

А вот как-то раз случилась такая история. Кот Сметантус проснулся утром и обнаружил, что у него пропал хвост.

— Какой ужас, — подумал он, — я – бесхвостый кот. Мой хвост исчез непонятно когда и непонятно куда.

Сметантус сел и потихонечку заплакал. Но быстро вытер слёзы:

— Слезами горю не поможешь. Надо мне с кем-то посоветоваться, — решил он.

И пошел Сметантус куда глаза глядят. Идет, смотрит, а навстречу козочка Тетеря – и тоже без хвоста!

— Козочка-коза, почему у тебя нет хвоста? – спросил кот.

— Сметантус, тут такие дела! Говорят, что в заколдованном корыте летает по небу волшебник, которого зовут Густо-Пусто. Он плачет, бедняга, и на кого упадет его слезинка, у того хвост пропадает.

— А из-за чего он плачет?

— Да, считает, что жизнь у него не удалась. Расстраивается, что нет у него детишек. Всю жизнь он добрые волшебные дела делал. А вот сейчас заскучал. Кому он будет свои волшебные знания передавать? — пояснила козочка Тетеря.

— И что же делать? – спросил кот, совершенно забыв про свой потерянный хвост.

— Надо что-то придумать, — сказала Тетеря. – А найти волшебника легко. Достаточно три раза громко крикнуть его имя.

Думали кот и коза как помочь волшебнику Густо-Пусто и придумали.

— Надо открыть детский сад, а волшебник будет в нем воспитателем. Котята, щенята, козлята будут ходить в детский сад, а волшебник будет учить их уму-разуму. Как же повезет малышам, у которых воспитатель – волшебник! Вместе они такие дела придумают!

Решено!

Позвали кот и коза волшебника. Прилетел к ним волшебник Густо-Пусто в заколдованном корыте, выслушал их и… перестал плакать. Идея с детским садом ему понравилась.

А тут и у кота Сметантуса и козочки Тетери настроение улучшилось. Как только волшебник перестал плакать, у них хвосты вернулись на место!

Принялись они плясать-танцевать и волшебник с ними. А вечером все вместе план детского сада нарисовали. Хороший получился садик!

А вот и сказке конец! Кто читал и слушал молодец!

Спокойной ночи!

Сказки про кошек и котов — это сборник самых известных произведений для детей, где героями являются милые пушистые котики. Сказки про котов и кошек можно слушать онлайн в хорошем качестве, скачать в MP3 или читать бесплатно.
Кошки и коты это любимые существа у детей любого возраста, поэтому сказки с их участием, вызывают огромный интерес у малышей и становятся мега популярными.
Аудиосказки про кошек очень удобно включать детям на ночь и слушать онлайн все подряд без остановки. Так как одна сказка плавно переходит к другой, малыши постепенно погружаются в сон, и сладко засыпают. Вы можете создать свой плейлист, и слушать только ваши любимые сказки. Для этого просто добавьте их в раздел «Избранное» и слушайте онлайн в любое время.
Читать сказки про кошек можно детям любого возраста, но особенный интерес они вызывают у малышей, ведь кошки и коты являются их любимыми питомцами. Самые известные сказки с участием кошки: «Кошкин дом», «Кот в сапогах», «Кто сказал Мяу?», «Сказка о глупом мышонке».

10 ноября 2014 Galina Просмотров:

Полосатик и попрыгушки

В красивом просторном доме жил-был котенок Полосатик. Это был очень веселый и шустрый котенок, и больше всего на свете он любил играть.

Сядет бабушка вязать, а Полосатик заберется в корзинку, вытащит клубок – и давай катать его по полу. Соберутся дети поиграть с игрушками – котенок тут как тут: то в замке из кубиков спрячется, то кукольный бантик на хвост прицепит, то на грузовике покататься решит. А сколько веселых занятий на улице! Полосатик купался в луже с поросятами, играл с мышатами в прятки, искал червячков для цыплят и даже помогал щенку лаять на прохожих. Вот как было весело котенку-непоседе!

Однажды проснулся Полосатик и задумался: во что бы еще поиграть? В доме все игры закончились, на улице – тоже. Что же делать? Забрался малыш на высокий забор и стал смотреть по сторонам. Вдруг видит: движется по дорожке что-то зеленое. Прыг-скок, прыг-скок, прыг-скок! «Ух ты! – подумал котенок. – В попрыгушки я еще не играл. Это, наверное, так здорово!»

Полосатик поскорее спрыгнул с забора и побежал знакомиться с новым другом.

– Ты кто? – спросил он и осторожно дотронулся до зеленого попрыгунчика.

– Я лягушонок. А ты кто?

– А я котенок. Научишь меня играть в попрыгушки?

– Во что? – удивился лягушонок.

– В попрыгушки! Ты так здорово скачешь: прыг-скок, прыг-скок! Я тоже так хочу. Можно?

– Конечно, – засмеялся лягушонок. – Давай прыгать вместе. Нужно немножко присесть, потом сильно-сильно оттолкнуться задними лапками и – прыг-скок! – ты уже на новом месте. Догоняй! – и лягушонок поскакал по дорожке, а за ним радостно запрыгал маленький пушистый котенок.

Так Полосатик научился играть в новую игру и нашел себе еще одного друга. Не веришь? Тогда приходи на лужайку за домом и посмотри, как весело скачут два попрыгунчика: прыг-скок, прыг-скок, прыг-скок! А ты так умеешь?

Сказка про Ромашку, дождик и солнышко

Ты знаешь, кто самая большая непоседа на свете? Конечно же, кошка Ромашка! У нее даже шерстка не хочет лежать ровно. Торчит во все стороны – и все тут.

А знаешь, кто всегда попадает в самые странные истории? Правильно! Конечно же, озорница Ромашка! Вчера, например, она захотела съехать с радуги и чуть не упала с крыши. А потом зацепилась за хвост воздушного змея, улетела на соседнюю улицу и чуть не заблудилась. А сегодня Ромашка твердо решила стать самой послушной кошечкой.»Не буду больше проказничать», – сказала она и села у окошка смотреть на улицу.

Ромашка сидела спокойно целых пять минут и даже немножечко заскучала, как вдруг солнышко спряталось за большой тучей, и по стеклу застучал дождик.

– Интересно, что будет, если я его впущу? – подумала Ромашка и открыла окно. – Заходи, дождик, давай будем учиться быть послушными.

Дождик очень обрадовался такому приглашению, весело застучал по подоконнику, стал лить сильнее и сильнее – и вот уже целая лужа потекла прямо на пол.

– Стой! Дождик, стой! – закричала Ромашка. Но он почему-то не слушал. Тогда кошечка разозлилась и стала изо всех сил махать хвостиком и лапками: «Уходи! Уходи! Хватит!» Она так старалась, что не заметила, как толкнула большую красивую вазу с букетом ромашек. «Дзынь!» – сказала ваза, с грохотом упала на пол и раскололась пополам.

– Что же я натворила, – расстроилась кошечка. – Где теперь будут стоять мои любимые цветочки? И как мне убрать всю эту воду?

Ромашка чуть не заплакала от огорчения. Но тут дождик закончился, из-за тучки выглянуло теплое солнышко и высушило всю воду.

– Спасибо тебе, солнышко, – обрадовалась кошечка. – Может, ты знаешь, что мне придумать с вазой?

Солнышко хитро улыбнулось и посветило на бутылочку с клеем и блестки.

– Конечно! Я склею свою вазу, украшу ее блестками, и она будет даже лучше прежнего! А моим цветочкам будет где жить!

И Ромашка принялась за работу. Аккуратно склеила две половинки, приклеила разноцветные блестки, наполнила вазу водой и поставила в нее свой букет.

– Какая красота! – сказала она, когда работа была закончена. – Сегодня у меня не получилось быть самой послушной кошечкой. Но завтра я обязательно попробую еще раз, и у меня обязательно получится. Правда, солнышко?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *