Не надо торопиться

В масштабах всей страны перевозчики пока работать не могут

Салман Бабаев, генеральный директор ОАО «Первая грузовая компания»

Участники рынка часто упрекают железнодорожников и федеральные ведомства в том, что до сих пор не создан рынок перевозчиков. А я хочу сказать: это благо, что он пока не создан.
Железная дорога отличается от автомобильной, это ни для кого не секрет. Это в автофуре сел за руль и едешь. А железнодорожный состав ещё сформировать нужно, учитывая много различных норм. Положим, такие крупные компании, как «Северсталь», «Магнитогорский металлургический комбинат» и ряд других, могли бы создать перевозчиков, которые работали бы на маршрутах из Череповца или Магнитогорска.
Но у нас в России по Тарифному руководству открыто 6 тыс. станций. На многих из них в сутки грузятся два-три вагона. И чтобы эти вагоны доставить до того места, где их возьмёт перевозчик, их необходимо довезти сборным поездом до участковой станции, с участковой – до сортировочной. На сортировочной их поставят в том направлении, куда следует состав. Это целая технология у перевозчика. И если эту технологию сегодня разрушить, мы потерям 25% маршрутных перевозок.
В мире нет аналогов, когда бы разница в цене у маршрутной перевозки и одиночной составляла бы всего 5–10%. Везде повагонные отправки дороже на 50–70%. Таким образом, мы за счёт маршрутных отправок фактически субсидируем повагонные. Если страна готова к тому, что при создании других перевозчиков и либерализации рынка повагонные отправки значительно подорожают, это можно делать. Есть решение создать локальных перевозчиков на маршрутных линиях. И это гораздо менее затратно, потому что там не нужно оплачивать работу сортировочных станций и маневровые работы – зацепился локомотивом и поехал.
А вот почему сейчас на Сахалине из операторов работает только ПГК? В Калининград никто не едет, кроме тех, кто владеет цистернами. Потому что там тяжело работать, нужно слишком много брать с грузоотправителей. И морскому перевозчику нужно заплатить за паром и оплатить возврат порожнего вагона, а возить оттуда нечего.
Хоть ПГК и обвиняют в том, что у нас тарифы повысились на 50%, но пусть хоть один металлург скажет, что я везу его продукцию выше уровня Прейскуранта 10-01. Я только сейчас пытаюсь подойти к этому уровню. А у меня полувагон доходность имеет 755 руб. в сутки. Посчитайте, с ремонтом, со всеми другими издержками, за сколько лет он окупится? И какой банк мне даст долгосрочные кредиты на покупку нового парка в таких условиях?
Мы почти в 2,5 раза увеличили объёмы перевозок даже в самое кризисное время. В 2009 году у нас объём вырос почти в два раза, и на первый квартал 2010 года мы вновь идём с ростом. В начале 2009 года у ПГК было 1453 договора, а сегодня 3593! И мы не выборочно работаем, а почти по всей стране. Если бы у нас были такие высокие тарифы, клиент бы к нам не пошёл. Тем более что выбор у него есть.

КК: Да, действительно, с конца июня после того, как был снят карантин, число случаев резко возросло. В то же время министерство здравоохранения принимает все возможные меры. Одна из проблем – нехватка медработников, сотрудников лабораторий, поскольку, имея дело с COVID-19, многие сами заражаются, заболевают, что оборачивается нехваткой людских ресурсов.

Одновременно нас очень тревожит поведение населения — после снятия карантина отнюдь не все соблюдают необходимые меры предосторожности, в том числе физическую дистанцию – особенно в семьях. Но это все результат практических наблюдений, никаких исследований на этот счет не проводилось. Тем не менее, мы видим, что передача вируса происходит среди родственников, и это привело к увеличению общего числа заражений. Сильно возросла нагрузка на систему здравоохранения и ей необходима поддержка.

ЕВ: Не было ли снятие карантина преждевременным, ведь число новых случаев инфекции продолжало расти?

КК: Необязательно. Многое зависит от того, как население реагирует на снятие карантина. Если бы люди соблюдали физическую дистанцию и простые рекомендации ВОЗ, то ситуация могла бы быть другой. В то же время не нужно забывать о социально-экономических последствиях карантина, которые нужно учитывать, принимая эпидемиологические меры.

Несколько недель назад власти снова ввели некоторые карантинные меры, но не такие жесткие, как в первый раз. Люди свободно передвигаются по городу, но многие ключевые компании и торговые центры закрыты. Запрещены большие скопления людей. Так что после пика инфекции ряд ограничений был восстановлен. Тем не менее, число новых случаев продолжает расти с каждым днем.

ЕВ: Вы сказали, что медработники сами заражаются и заболевают. С чем это связано? С нехваткой средств индивидуальной защиты?

КК: Не только. Эпидемиологическому контролю никогда не уделялось большого внимания – по всему миру. В эту область, как правило, не вкладывали больших средств. Кроме того, очень важно наличие опыта и необходимых навыков . Были ли обучены медики тому, как защитить себя? Ну и вообще им очень нелегко: порой им тяжело соблюдать все эти меры предосторожности. Мы в ВОЗ проводим обучение медиков мерам профилактики и инфекционного контроля, и минздрав тоже. Буквально в эти выходные прибыл груз со средствами индивидуальной защиты, на который мы потратили 2,7 млн долларов. Мы продолжаем работать над тем, чтобы у медиков была возможность получить необходимое оборудование и материалы, и чтобы они были вооружены соответствующими знаниями.

Казахстан — большая страна с разветвленной сетью учреждений здравоохранения, и для того, чтобы обучить всех медработников, обеспечить их средствами защиты, требуются колоссальные усилия.

Я бы хотела сказать, что на фоне роста инфекций работники системы здравоохранения ежедневно проделывают огромную работу, обеспечивая лечение этих пациентов. И об этом не все помнят и не все это ценят. Такое отношение влияет на их психологическое состояние и на мотивацию.

ЕВ: Как мы знаем, появились сообщения о том, что в Казахстане возникла «неизвестная пневмония», которая, как утверждает Китай, гораздо опаснее COVID-19. На пресс-брифинге ВОЗ в четверг д-р Майк Райан сказал, что эти случаи, скорее всего, все-таки связаны с коронавирусом. Насколько я знаю, в ВОЗ намерены провести оценку ситуации?

КК: Я думаю, что пока не надо делать поспешных выводов. Да, с начала июня увеличилось количество случаев пневмонии, и нам поручили разобраться в ситуации. Министерство здравоохранения тоже этим занимается. Эти сообщения привлекли большое внимание со стороны СМИ, но мы, прежде чем делать выводы, мы должны собрать данные, и проанализировать их. Я повторю то, что сказал д-р Райан: скорее всего, это COVID-19. Возможно, какие-то пациенты поздно обратились за помощью и у них есть признаки пневмонии, но мы пока не можем выявить наличие вируса. Нужно также выяснить возможности местных лабораторий, — мы знаем, что порой бывают так называемые ложные негативные результаты. Все это станет предметом оценки. ВОЗ также направит в страну группу экспертов в области лабораторных исследований. Тут могут быть самые разные причины, но главное – не спешить с выводами, поскольку у нас еще нет необходимой информации.

Даже при возобновлении некоторых авиарейсов, без туристов из Великобритании и России ситуация на Кипре будет «безрадостной” – так прокомментировал решение ЕС предоставить государствам возможность самостоятельно открывать двери для туризма министр транспорта Кипра Яннис Карусос. Он напомнил, что многие европейцы уже канселировали свои планы на летний отдых. Однако для Кипра успех туризма зависит от основных рынков – Великобритании и России, на которые приходится около 75 процентов всех прибывающих на Кипр, а политика в отношении поездок в этих странах до сих пор неясна.

Яннис Карусос также предостерег людей от поспешных покупок авиабилетов, заявив, что пока ситуация с воздушными перевозками не прояснилась. Выступая в эфире CyBC Radio, министр напомнил, что нынешний запрет на коммерческие рейсы на Кипре истекает 28 мая, но, вероятно, будет продлен до 9 июня. По его словам, указы о запрете на поездки выдаются каждые 14 дней. В любом случае правительство сначала наметит этапы для восстановления рейсов и составит список стран, с которыми Кипр может восстановить туристические связи. (in-cyprus.com)

А теперь — цитаты

Знакомство

/* Эдик ругается на грузовик и знакомится с Шуриком */

―Будь проклят день, когда я сел за баранку этого пылесоса!

― Учти, Эдик, один аллах ведает, куда девается искра у этого недостойноговыродка в славной семье двигателей внутреннего сгорания.
―Да отсохнет его карбюратор во веки веков!

В гостинице

/* Турист, значит… Цель приезда? */

―Цель приезда?
―Этнографическая экспедиция.
―Понятно. Нефть ищите?
―Не совсем. Я ищу фольклор. Я буду у вас записывать старинные сказки, легенды, тосты.

/* Тосты. Много. В трех экземплярах */

―Что это?
―Тебе нужен тост.
―Да.
―А тост без вина — это все равно, что брачная ночь без невесты.

―Нет, я ж не пью.
―А я пью? Что тут пить?
―Вы меня не так поняли. Я совершенно не пью. Понимаете? Не имею физической возможности.
―Вот по этому поводу — первый тост.

―Мой прадед говорил: имею желание купить дом, но не имею возможности…
―Имею возможность купить козу, но не имею желания.
―Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.

― И вот когда вся стая полетела зимовать на юг, одна маленькая, но гордая птичка сказала: «Лично я полечу прямо на солнце».
―Она стала подниматься все выше и выше, но очень скоро обожгла себе крылья и упала на самое дно самого глубокого ущелья.
―Так выпьем за то, чтобы никто из нас, как бы высоко он не летал, никогда не отрывался бы от коллектива.

/* При съемках фильма ни одна птичка не пострадала */

―Что, случилось, дорогой?
―Что, что такое, дорогой?
―Птичку жалко!

―И принцесса от злости повесилась на собственной косе, потому что он совершенно точно сосчитал сколько зерен в мешке, сколько капель в море, и сколько звезд на небе.Так выпьем же за кибернетиков!

Открытие дворца бракосочетаний

/* Знакомство с Ниной и трагические последствия тостов */

―Это — студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она просто красавица!

―Минуточку… Будьте добры помедленнее, я записываю.

―И затем, на развалинах часовни…
―Простите, часовню тоже я развалил?
―Нет, это было еще до вас, в 14 веке.

/* Назовем это несчастным случаем на производстве */

―Нарушитель — это не нарушитель, а крупный научный работник, человек интеллектуального труда. Приехал к нам в гости, да? Собирать наши сказки, легенды там, понимаете ли, тосты…
―Тосты?
―Тосты, да, тосты. И не рассчитал своих сил, да?

―Мы здесь имеем дело с несчастным случаем на производстве.

―Я тост принес.
―Плохо, да?
―Ну…
―Что себе позволяешь, слушай?
―Вы же просили в 3-х экземплярах…

―Жить, как говорится, хорошо!
―А хорошо жить — еще лучше!
―Точно!

/* Торговля. Сделка. По рукам! */

―Аполитично рассуждаешь, честное слово. Не понимаешь политической ситуации.
―Жизнь видишь из окна моего автомобиля.
―25 баранов! Когда наш район… не полностью рассчитался с государством по шерсти.

―А ты не путай свою личную шерсть с государственной!

―Значит так. Жених согласен, родственники тоже, а вот невеста…
―Плохо мы еще воспитываем нашу молодежь. Очень плохо.
―Удивительно несерьезное отношение к браку.

/* Трус, Балбес и Бывалый продолжают работать над собой */

―Это же вам не лезгинка, а твист. Показываю все сначала.
―Носком правой ноги вы давите окурок, вот так.
―Второй окурок вы давите носком левой ноги.
―А теперь оба окурка вы давите вместе.

―Между прочим, в соседнем районе жених украл члена партии.

―Вы не оправдали оказанного вам высокого доверия.
―Невозможно работать.
―Вы даете нереальные планы.
―Это как его? Волюнтаризм!
―В моем доме — не выражаться!

―Чей туфля? О! Мое. Спасибо.

―Бамбарбия! Кергуду.
―Что он сказал?
―Он говорит, что если Вы откажитесь — они Вас зарежут. Шутка.

/* Невесту украли. Теперь придется вернуть */

―Что грузите?
―Невесту украли, товарищ старшина.
―Шутник! Будешь жарить шашлык с этого невеста, не забудь пригласить.

―Свадьбы не будет! Я ее украл, я ее и верну!

― Дорогие гости, добро пожаловать.
―Скажи, Марим, прокурор у Вас?
―Все у нас, весь город у нас, только вас ждали. Вина дорогим гостям!

/* В комнате с белым потолком. Мягкими стенами. И заботливыми санитарами */

―Э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо. Это наш гость.

―Важно вылечить. Важно вернуть обществу полноценного человека, да? Торопиться не надо.

― А сейчас он находится в состоянии кататонического возбуждения и требует, чтобы Вы немедленно его приняли.
―Требует — примем.

― Идите, идите. Мы Вас вылечим. Алкоголики — это наш профиль.

/* Знакомство с невестой. Неудачно */

―Шляпу сними.
―Что?
―Шляпу сними.

―Слушай, обидно, клянусь, обидно, ну, ничего не сделал, да, только вошел.

/* В районе Эпидемия. Объявлен план «Всеобщая вакцинация» */

―Короче, Склихасовский!

― Спокойно, лежите, лежите. Иначе — «мементо море».
―Моментально…
―В море!

/* Заслуженная расплата. Ошибки надо не признавать, их надо смывать кровью */

―Вы не имеете права! Вы не имеете права! Это — самосуд! Я требую, чтобы меня судили по нашим советским законам.
―А покупал ты ее по советским законам? Или, может, по советским законам ты ее воровал?

―Прекратим эту бесполезную дискуссию.

/* Да здравствует наш суд! Свободу Юрию Деточкину! */

―Встать! Суд идет!
―Да здравствует наш суд — самый гуманный суд в мире!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *