Картинка будда

А знаете ли вы, что на Пхукете есть гигантская статуя лежащего Будды? Большинство гостей острова даже не подозревают о существовании подобного храма, незаслуженно обходя его стороной. Он не является местом паломничества, как Храм Большого Будды, Ват Чалонг или Ват Пхра Тонг. Сегодня я вам расскажу про храм Сисунтхон (Wat Srisoonthorn) со статуей лежащего Будды.

Храм с золотым Буддой

Среди местных жителей храм ещё известен под названием Ват Липон (Wat Lipon). Он находится в районе Таланг, недалеко от памятника Героиням Пхукета и Музея Таланга. Если ехать по дороге из Пхукет-тауна в аэропорт, то через 1,5 километра после перекрёстка дорог на пляж Бангтао и Ао По, после заправочной станции Caltex, вы увидите с левой стороны характерные храмам ворота, а в глубине статую Лежащего Будды.

История храма

Храм Сисунтхон был построен при Раме I в 1792 году в честь одной из сестёр-героинь, спасших Пхукет от бирманцев. В вихане (помещении для церемоний) находится статуя сидящего Будды, а стены раскрашены сценами из жизни учителя. Главное здание храма, убосот, куда вход разрешён только монахам, выполнено в очень простом стиле, а на крыше располагается 29-метровая статуя лежащего Будды. Вы можете подняться к статуе по лестнице справа. Самое приятное в храме Сисунтхон то, что здесь нет толп туристов, можно посидеть в тени деревьев и помедитировать.

Интересные статуи на территории

Как и во многих храмах Таиланда, множество статуй разбросаны то тут, то там среди деревьев. Прогуляйтесь по саду, некоторые из них очень забавные: розовый слон, жёлтый кролик, львы, рыба-улыбака, красочные петухи, драконы и экзотические животные. Отдельно в тени деревьев расположился якша или якшас — сказочный гигант из тайской мифологии с выпученными, зелёной кожей и огромными клыками. Традиционно подобные фигуры являются символом защиты храма.

Или статуя Пхрета, символизирующая голодного духа. Эти существа изображаются высокими и худыми с большим животом, длинными руками и ногами, при этом с маленьким ртом и узкой шеей. Они всегда голодны, но никогда не могут насытиться. Пхрет олицетворяет духа, наказанного за свою жадность, прелюбодеяния или неуважение к родителям при земной жизни, из-за чего вынужден вечно скитаться в виде бестелесного существа, не имея возможности попасть ни в рай, ни в ад.

Не забывайте, что посещая тайские храмы, нужно одеваться, чтобы ваши плечи, декольте, живот и колени были закрыты. Если переживаете, что будет жарко, захватите с собой парео или платок, чтобы накинуть на плечи. Когда заходите в помещения, обязательно снимайте обувь. Приятного посещения храма Сисунтхон!

Координаты храма Сисунтхон: 7.989697, 98.354651

Вам будет интересно почитать:

Храм Кхао Ранг с золотым Буддой
Храм Пратонг с половиной статуи Будды
Лучшие отели пляжа Карон
Все пляжи Пхукета — описание, инфраструктура
Пещерный храм с обезьянами и Лежащим Буддой
Храм «Пещера Тигра»

В пятницу, 21 февраля, около здания крупнейшего буддийского центра Владивостока на Орлиной сопке (Державина, 3) состоялось торжественное открытие статуи Будды Амогхасиддхи. Церемонию приурочили к празднованию 24 февраля тибетского Нового года. В торжестве приняли участие буддисты Владивостока и иностранные паломники со всего мира, а также представители мэрии, правительства Приморья и консульств Индии и Вьетнама.

Согласно воззрениям прихожан центра Алмазного пути традиции Карма Кагью, установленная трехметровая (еще два метра занимает постамент) гранитная статуя Будды Амогхасиддхи весом в 10 тонн символизирует бесстрашие, избавление от страхов и опасностей, и благоприятствует успешному завершению любых позитивных начинаний. Имя Амогхасиддхи в переводе означает «могучий победитель», «сила без поражений» и «успешное достижение».

«Для нас установка статуи Будды – это самое важное событие за долгие годы, если не считать само открытие нашего владивостокского центра, – отмечает президент Российской ассоциации буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью Александр Койбагаров (Москва). – Мы рассчитываем, что сюда будут продолжать приходить люди. Приглашаем и местных жителей, и туристов. Сейчас их много из Вьетнама, Кореи, но я уверен, что их может быть и больше. Надеемся, что нам помогут, и здесь появится хорошая дорога для того, чтобы могли проезжать автобусы. Буддизм не миссионерствует, мы не собираемся делать всех буддистами, но мы хотим, чтобы Владивосток был красивым и богатым, чтобы люди здесь жили хорошо и радостно».

После поздравлений от вице-мэра Ольги Козерацкой, вице-консула Индии Аджай Тхакура Кумара и и.о. руководителя агентства по туризму Приморского края Владимира Щура, перешли к главной части церемонии – торжественной закладке реликвий.

По традиции каждый Будда сидит на лотосе. Первую часть реликвий в основание статуи заложили несколько дней назад. 21 февраля Александр Койбагаров поместил два контейнера в сердечный центр статуи. Внутри – останки от погребального костра основателя учения Будды Шакьямуни, а также кусочки одежды, книг и других вещей его учеников, ставших великими учителями для следующих поколений. Этой традиции уже более 2500 лет.

Считается, что после закладки реликвий статуя Будды начинает излучать во всех направлениях свою силу. Если есть желание стать частью потока положительной энергии, нужно встать рядом и загадать желание, желательно направленное на большое число людей – например, финансового процветания, здоровья, удачи, счастливой жизни и любви жителям Владивостока. Только после церемонии статуя официально становится объектом не только туристическим, но и религиозным, местом паломничества.

По воспоминаниям прихожан, в 1993 году на Орлиной Сопке уже стоял Будда – это был официальный подарок городу от Японии. «Потом, к сожалению, на нее напали вандалы, – уточняют буддисты. – Благодаря помощи неравнодушных людей она была восстановлена и стоит сейчас около Восточного Института напротив Покровского парка. Мы надеемся, что за годы люди стали добрее и культурнее, с нашей статуей Будды будет все хорошо и она будет дарить радость всем. Все-таки мы живем рядом со странами Азии. И для российских буддистов, и для туристов-паломников это важное место».

Торжественное событие привлекло более 80 паломников из России, Чехии, Германии, Польши, США, Бразилии, Гватемалы, Швейцарии и Венгрии. Время открытия статуи специально подгадали к датам 29-го зимнего тура Ламы Оле Нидала – ученика Рангджунга Ригпе Дордже, духовного лидера тибето-буддийской школы карма-кагью в середине XX века. В январе он выступал с лекциями в Москве и Иркутске. Лама Оле Нидал вечно в пути, в год он делает по две кругосветки и старается по возможности посещать все центры Алмазного пути (в мире их более 700).

«Зимний тур очень знаменит, он идет через всю Россию по Транссибирской магистрали, – рассказывает 36-летний американец, в обычный жизни – программист из Санта-Фе Райан Сингер (Ryan Singer). – Я давно мечтал побывать в России, потому что слышал, что здесь у людей добрые открытые сердца. О том что во Владивостоке есть потрясающий буддийский центр знал давно, и я бы сюда приехал вне зависимости от того, есть здесь статуя Будды или нет. В Красноярске нам как раз рассказали о том, что будет открытие. Огромная удача, что все так совпало по времени».

Москвичка Екатерина Демидкова заинтересовалась буддизмом 2011-м, но активно практиковать его начала четыре года назад, поехав в один из зимних туров.

«С тех пор я активно участвую в жизни буддийского сообщества. По образованию я журналист-международник, закончила МГИМО. Поэтому помогаю с переводом для моих друзей из других стран, – рассказывает Екатерина. – В обычное время преподаю английский. В наших центрах все миряне, это не монашеская традиция. У всех работа, семьи, нет строгих обетов, это только дополнение к повседневной жизни, которое делает ее богаче. Участие в зимних турах для нас – возможность задать вопросы учителю и встретиться с друзьями и единомышленниками. Владивосток – всегда начальная или конечная точка таких зимних туров».

Отметим, что на торжественную церемонию планировал прибыть и сам Лама Оле Нидал, но свои коррективы внес коронавирус – после Владивостока ученик 16-го Кармапы должен был лететь в Тайвань и Новую Зеландию, но из-за закрытых границ было опасение, что он бы не смог туда попасть. Пришлось срочно менять планы встреч с учениками и отправиться в Германию. Именно поэтому освящение новой статуи состоится уже, скорее всего, только в следующем году.

Максим Барыленко (текст), Дмитрий Ефремов (фото)

Часто задаваемые вопросы

Что такое «лицензия роялти-фри»? Лицензии роялти-фри позволяют вам осуществить единовременную оплату за постоянное использование защищенных авторскими правами изображений и видеоклипов в личных и коммерческих проектах без необходимости дополнительных платежей за каждое их использование. Это обоюдовыгодный вариант, и именно поэтому все материалы iStock (включая все изображения и видеоматериалы Будда) доступны только по лицензиям роялти-фри. Какие виды файлов роялти-фри доступны на iStock? Лицензия роялти-фри — оптимальный вариант для тех, кто намерен использовать стоковые изображения в коммерческих целях, поэтому все файлы на iStock (фотографии, иллюстрации и видеоклипы) предлагаются только на условиях роялти-фри. Как можно использовать изображения и видеоклипы роялти-фри? Вы можете изменять вид, размер и параметры любых материалов iStock (включая все изображения и видеоматериалы Будда) в соответствии с потребностями своих проектов — от рекламы в социальных сетях до рекламных щитов, от презентаций PowerPoint до художественных фильмов. За исключением фотографий «только для редакционного использования» (которые можно использовать только в редакционных проектах и нельзя изменять), ваши возможности безграничны.

Узнайте подробнее об изображениях роялти-фри

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *