Стихи умершему дяде

28 мая ушёл из жизни мой очень близкий человек..
Дядя..какое слово..не очень многозначительное..
Но как много значил он для нас и для моей семьи..какая поддержка и опора
Как много нас осиротело с его потерей…больно,несправедливо….
Ещё такой молодой,сильный…походник, таёжник…сильный
духом, столько планов и несбывшихся надежд….Почему так?
Светлой памяти моего дяди Евгения посвящается
Ушёл безвременно, так быстро и так больно.
Оставил нас, шагнув за бездны край.
В груди комок, озноб трясёт невольно.
Ушёл ты в холод, нам оставив жаркий май.
По жизни ты всегда дружил с улыбкой.
Весёлый, обаятельный , живой..
Как быстро всё случилось в мире зыбком,
Оставив нас, ушёл ты в мир иной..
Какое страшное понятье » аневризма»,
Как много горя ты с собою принесла.
Цветную радость мы ловили в майской призме,
Но для тебя была последняя весна..
Но ты оставил очень много продолженья,
Весёлый дедушка, заботливый отец.
Закрыты зеркала от отраженья,
Где ты? Бессменный наш философ и мудрец?
Какая больная и тяжкая потеря.
Какой же ты ещё способный, молодой.
И ни один из нас по-прежнему не верит,
Что ты ушёл от нас….ты даже не седой..
Ах, как же рано погасили твои звёзды,
Как долго им ещё хотелось бы светить.
Уж очень хрупкий мир Творец Наш создал,
Мы будем помнить, помнить и скорбить..
Мы будем помнить, в сердце ты навеки.
Так много тех, кому ты дорог был..
Небесный рай с теплом тебя пусть встретит..
Нам больно…Помним,Любим и Скорбим..

Каждое первое воскресенье сентября в г. Карачаевске на стадионе «Саулук» проводится традиционный турнир по футболу среди юниоров, посвященный памяти известного футболиста и тренера Мухамеда Хапсирокова. В любую погоду в этот день на стадион спешат юные футболисты и болельщики, где их встречает в последнее время «сам дядя Миша» ­ только так называли тренера его воспитанники, числа которым не счесть, ­ только уже не в воротах, как раньше, а глядя с мемориальной доски, установленной при входе на стадион…

…Семья Мухамеда Хапсирокова перебралась во время войны из Черкесска в Хумару, да там и осела. Школа, некоторое время работа в шахте, затем служба в армии – и все это время параллельно футбол. Никто не мог сравниться с Мухамедом в силе духа и выносливости и в Краснодарском техникуме электронного приборостроения, в который он поступил после армии.

Получив диплом, Мухамед приезжает по распределению в Карачаевск на завод конденсаторных изделий и тут же просится в городскую футбольную команду «Шахтер». Маленькому, невысокому, но потрясающему в игре Мише, как его прозвали в команде на свой лад, хватило одного сезона, чтобы завоевать любовь болельщиков Ставропольского края, потому что именно тогда – в шестидесятые – «Шахтер» победил на первенстве Ставропольского края. И многие именно тогда заговорили о том, что на футбольном небосклоне может засиять новая звезда – Мухамед Хапсироков…

А между тем завод работает на военную, точнее сказать, на секретную промышленность, и никаких поблажек никому не делает, будь ты хоть семи пядей во лбу, да плюс ты обзавелся семьей, и в новой, только что полученной квартире, обживается чудная девушка. Женой Мухамеда стала студентка Карачаевского пединститута из Эрсакона Фатима. И они вот–вот ждут первенца… Но нет, Мухамед умудряется все свое свободное время проводить на стадионе. Это и его блажь, и кураж, и смысл жизни, если хотите…

Я помню, как­то спросила его, где он успел так «облучиться» спортом? «Облучиться» вырвалось спонтанно, потому как в стране на то время случился Чернобыль… Он ответил стихами: «Что есть мужчина и футбол? Игра с мячом и сильный пол? Каких ассоциаций вязь осуществляет эту связь? О, до чего дошел бы мир, приют воинственных задир, правителей мужского пола, когда бы не было футбола? А мяч похож на шар земной, так сладко бить его ногой. Мужской поистине кураж, и мне доступна эта блажь…».

Будучи рожден, можно сказать, футболистом, он так дорожил этим, что ни на что другое не отвлекался и тогда, когда КЗК «приказал долго жить» и он остался без работы. Без работы с тремя детьми, да заметьте, с тремя пацанами, долго не просидишь, и Мухамед устроился на работу в Московское карьерное управление, где только начали строить мраморный карьер. Начались частые командировки на аналогичное предприятие ­ Долгопрудненский камнеобрабатывающий комбинат, рабочие которого в то время реставрировали Мавзолей и работали именно с мрамором, добывать который впоследствии предстояло именно в Карачаево­Черкесии…

Как только дети подросли, свершилось то, к чему так долго стремился Мухамед. Он собрал мальчишек – сверстников своего старшего сына Валеры и сделал из них футбольную команду. Затем потянулись сверстники младших сыновей – Мурата и Бориса. Затем просто желающие малыши и подростки. И ведь не отказал ни одному… Ни забитому, запуганному всеми и вся ребенку последних алкашей, ни развязному, самоуверенному сыну большого милицейского чина…

­ Знаешь, ­ говорил он, ­ я где­то вычитал: хирургу, который прооперировал своего сына, сказали после операции: «Как у тебя руки не дрожали, ведь это твой ребенок?», и он ответил: «Потому что я любого ребенка оперирую, как своего». Вот и для меня каждый мальчишка, что свой… А футбол, он с кого надо спесь собьет, а кому надо – уверенности в себе, силы добавит.

По кирпичику год за годом строил свой футбольный дом, если можно так сказать, Хапсироков, взяв на себя и менеджерские, и тренерские функции. А как гордился своими воспитанниками!

­ Мой Леньчик ­ Алексей Сухотерин, ­ говорил при встрече, ­ уже играет в ставропольском «Динамо», Сашка Богатырев выступал за «Майкоп», правда, потом уехал в Германию, но футбол не бросил…

Его воспитанники защищали честь республики на первенстве России по детскому футболу в 2002 году в Казани, в 2004­м в Волгограде на первенстве страны «Кожаный мяч», в Ростове… Да разве все перечислишь? И зачастую все на голом энтузиазме…

­ Футбольное поле в нашем городе – одно из лучших, но нет на стадионе раздевалок для детей, ­ сетовал дядя Миша, ­ недавно выбил вагончик для переодевания, но в нем опять­таки ни душа, ни воды…

С тревогой говорил он и о том, что падает престиж занятий спортом у детей.

­ А ведь только спорт – это та необходимая работа, которая из любого, даже самого нескладного, ребенка создает не только физически, но и ментально готового к жизни человека.

…Мухамед Муссович ушел из жизни десять лет тому назад. Не то что стадион, город осиротел в те дни, потому что этот скромный, светлейшей души человек, энтузиаст, бессребреник был дорог не только детям, но и их родителям, всем взрослым, бегающим по утрам на стадионе, дабы уберечь себя от инфаркта, инсульта… Но верно говорят, свято место пусто не бывает. Сегодня городскую футбольную команду имени М. Хапсирокова тренирует его средний сын Мурат.

…6 сентября – в первое воскресенье сентября – в Карачаевске шел дождь, а на стадионе «Саулук», несмотря на непогоду, разгорались нешуточные футбольные баталии. В турнире приняли участие футбольная команда имени Мухамеда Хапсирокова и команда «Элия» (г. Карачаевск), юные футболисты из ст. Сторожевой и объединенная команда аула Сары­Тюз и станицы Красногорской. За всем происходящим на футбольном поле пристально наблюдали заслуженный тренер России по вольной борьбе, многократный чемпион республики по футболу Азрет Джанкетов, начальник отдела физической культуры и спорта администрации Карачаевского городского округа, мастер спорта международного класса по вольной борьбе Альберт Сарыев, директор РГБУ «ЦСП КЧР», мастер спорта международного класса по вольной борьбе Азнаур Аджиев.

По итогам турнира первое место заняла команда «Сары­Тюз ­ Красногорская», которая продемонстрировала самый сильный состав и самый сыгранный ансамбль. Второе место заняла команда юниоров «Элия». Третье место у футбольной команды имени Мухамеда Хапсирокова.

Судьи «разложили по полочкам» и каждый компонент футбольного дела. А именно, назвали лучших в следующих номинациях: лучший бомбардир турнира ­ Рамир Биджиев; лучший защитник – Адам Аджиев; лучший вратарь – Александр Прибытков; лучший нападающий – Мухаммад Дудов; лучший полузащитник ­ Магомед Магомедов; самый мощный удар нанес Дахир Тебуев; самый красивый гол забил Радмир Хапаев; в конкурсе по набиванию мячей с результатом 2010 выиграл Алан Мамчуев; самый юный игрок ­ шестилетний Малик Хапсироков. Внук Мухамеда Хапсирокова!

И в этом мне видится высшая справедливость!

Пусть судьба благоволит этому мальчишке! А к лучшему футбольному полю, как говорил его дед, добавится самая современная спортивная база после капитальной реконструкции стадиона, начатой по поручению Главы КЧР Рашида Темрезова, которая позволит поднять футбол на тот уровень, о котором мечтал дядя Миша…

На снимках: фрагменты футбольного праздника. Фото М.Хапсироковой.

поздравление друга со свадьбой

Поздравления с Днем рождения самые оригинальные и лучшие. Ты же знаешь, что не только в день рождения, но и в любой другой день я желаю тебе только от чистого сердца и очень искренне всего самого прекрасного и жизнерадостного! Поздравления с днем рождения дяде. Смс в стихах.. Поздравлениястихи. В день рождения Путин исполнит ваши желания Пусть дяде каждый. Стихи умершему мужу в день рождения Дом Солнца. Страница 4. Результаты поиска по запросу Стихи умершему мужу в день рождения найдено 1000 страницы. Стихи дяде на день рождения. «Современные стихи дяде на день рождения» Вы не смотрите, мой любимый дядя, Что седина уже забралась в пряди. И снова год остался позади, Почетный он, как орден на груди. Поздравления с днем рождения дяде от племянницы. Стихи дяде. Стихи дяде от племянницы в стихах Поздравления с днем рождения дяде от племянницы. Стихи дяде от племянницы в стихах в 2019 году Котлеты с сыром Поздравления с днем рождения дяде от племянницы.

Стихи и поздравления с Днем рождения дяде. Дяде общие и прикольные, стихи и проза. Вы не смотрите, мой любимый дядя, Что седина уже забралась в пряди. Дяде Стихи и стишки Прикольные, красивые С днем. Дорогие друзья! В разделе сайта Дяде вы найдете, то, что вам нужно! Как давно известно, день рождения это праздник детства. Поздравления Дяде От племянницы💐 с днем рождения. Я дяде желаю сегодня здоровья, В день рождения от племяшки Поздравлениястихи. Прикольные поздравления дяде в стихах на День Рождения. Поздравь с праздником с приколами. Прикольные поздравления дяде в стихах на День Рождения. Пожелания, которые запомнятся в стихах и прозе. Гостевая Книга Ф.К.»ЗЕНИТ» СанктПетербург,Россия,и. Уверен, что на тренировках получается всё и всех! Я, когда тренируюсь перед зеркалом, тоже в 100% случаев уговариваю босса поднять мне зарплату в два раза. Прикольные поздравления с Днем рождения дяде в стихах. И в день рождения твой Есть и поздравить причина, И похвалиться тобой! Дядя, тебя поздравляю! Нет тебя лучше, поверь! Счастья, здоровья желаю, В радость открытую дверь! Стихи погибшим близким, другу, сыну, отцу. Ты вспомни, мама, каждый день со мной В глубоком сне твоих воспоминаний Душа моя вернется в мир земной. В том сладком сне опять мы будем рядом. Ты сможешь покормить, обнять меня. Лучшие пожелания на день рождения своими словами. Also try.

поздравление на день рождения учителю начальных классов

Дяде Стихи и стишки Прикольные, красивые С днем. Дорогие друзья! В разделе сайта Дяде вы найдете, то, что вам нужно! Как давно известно, день рождения это праздник детства.

пожелания с днем рождения простыми словами

Пожелания На день рождения. Пожелания мужу на день рождения Мой муж помощник, верная опора В тревогах, бедах, радости любой. Не терпишь ты напрасных разговоров, Без них давно обходимся с тобой. Стихи с днем рождения дяде от племянницы. Стихи с днем рождения дяде от племянницы В твой праздник, День рождения, Прими же поздравления Ты от меня племянницы, Пусть все мечты сбываются, Не зная. Стихи любимому дяде pozdravok.Ru. Дяде любимому в праздничный день Здоровья желаю в стихах, Корзину любви, мира, лада в семье И лёгких решений в делах! Хочу, чтобы помнил, ты, дядя, о том, Что вместе мы сила, семья. Стихи в память об ушедших близких людях. Стихи в память об ушедших близких людях двадцать восемь столетий в день. Поздравления. С Днем Рождения Умершему Сыну Поздравления. С Днем Рождения Умершему Сыну Поздравления И даже в день, Стихи Поздравление С Днем.

Стихи и поздравления с Днем рождения дяде. Дяде общие и прикольные, стихи и проза. Вы не смотрите, мой любимый дядя, Что седина уже забралась в пряди.

Короткие пожелание на день рождение, поздравления с днем рождения. Желаю тебе счастья без оглядки, Работать без усталости, Здоровья без лечения, Стихи с днем рождения дяде pozdravok.Ru. На Поздравь ОК собраны самые готовые поздравления с днем рождения дяде, в стихах и прозе, удивительно необыкновенные и без усилий запоминающиеся. Лучшие пожелания на день рождения своими словами. Прикольные пожелания на день смеха помогут Вам не только развеселить ваших друзей и знакомых, Поздравления 4 Красивые поздравления с днем рождения девушке. Гостевая Книга Ф.К.»ЗЕНИТ» СанктПетербург,Россия,и. Уверен, что на тренировках получается всё и всех! Я, когда тренируюсь перед зеркалом, тоже в 100% случаев уговариваю босса поднять мне зарплату в два раза. Глава 5 Империя Чингисхана / Империя тюрков. Великая. Тюркомонгольские народы в ХIi столетии ; Тэмуджин. Путь к власти ; Объединение Монголии.

Стихи Поздравление С Днем Рождения Умершему Мужу. Стихи Поздравление С Днем Рождения Умершему Мужу И даже в день, Поздравление С Днем. Красивые поздравления с Днем Рождения дяде в стихах. Лучший способ красиво поздравить близкого человека с Днем Рождения написать на открытке стихи. Вашему вниманию 13 самых искренних поздравлений в стихах дяде в его День Рождения. ***. Стихи поздравления с днем рождения дяде. Стихи поздравления с днем рождения дяде Дяде я сердечно сегодня желаю Что бы каждый новый день удачу приносил, В этот праздничный день вас поздравляю Желаю крепкого здоровья и бодрости сил! Пожелания на день рождения в стихах. Поздравления ≫ Пожелания в стихах Голосовые поздравления с днем рождения. Пожелания мужу на день рождения. Заходите в нашу рубрику Пожелания подруге на день рождения. Проявите фантазию, придумайте в ее честь красивый тост, подарите ей прекрасные комплименты, осыпьте замечательными словами. Красивые стихи дяде с днем рождения. Сегодня у дяди моего День Рождения, Такие люди, как он, не часто в жизни встречаются, Добрый, умный, честный, всегда улыбается! Так пусть же судьба тебя, дядя, балует, Что делать в день рождения умершего, можно ли отмечать. Отмечают ли в православии день рождения умершего человека. Что можно делать и как отмечать. Что можно нести на кладбище для поминок. Глава 5 Империя Чингисхана / Империя тюрков. Великая. Тюркомонгольские народы в ХIi столетии ; Тэмуджин. Путь к власти ; Объединение Монголии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *