Стихи про месячные

Содержание

medRxiv: Американские эпидемиологи нашли связь между смертностью от COVID-19 в разных странах и тем, как давно и насколько широко в них применяли предназначенную для борьбы с туберкулезом вакцину БЦЖ

«Страны, в которых универсальная вакцинация с помощью БЦЖ не была принята, в том числе Италия, Нидерланды и США, сильнее всего пострадали от COVID-19», — пишут ученые.

Страны мира, проводящие различную политику по вакцинации населения вакциной БЦЖ

Выделяют три типа политики вакцинации вакциной БЦЖ:

— обязательная всеобщая, проводившаяся ранее, но к настоящему времени остановленная (В)

Взаимосвязь между различными типами политики вакцинации БЦЖ и распространением коронавирусной инфекции, а также уровнем смертности от нее можно увидеть на следующих графиках

Фактор БЦЖ помогает объяснить:

— исключительно высокую смертность в Италии, Сан-Марино, Испании – странах, проводивших политику вакцинации БЦЖ, но прекративших ее (Италия – селективная вакцинация в период с 1970 г. по 2001 г., Испания – обязательная вакцинация в период с 1965 г. по 1981 г.);

— разницу в показателях заболеваемости, смертности, летальности между некоторыми романскими странами, в особенности между Испанией и Португалией – странами, близкими по многим социальным, экономическим, политическим, институциональным характеристикам, но различающимися тем, что Португалия остановила программу обязательной вакцинации населения в 2017 г. (в то время, как Испания – в 1981 г.); как видно, этот 36-летний разрыв привел к 12-кратной разнице в смертности от коронавирусной инфекции:

(Похоже, итальянские и испанские старики вообще не прививались. В Испании обязательная вакцинация БЦЖ проводилась с 1965 г. по 1981 г. В Италии только — с 1970 г. по 2001 г.)

— разницу в смертности между западной и восточной частями Германии (в ГДР проводилась обязательная вакцинация всего населения):

— разницу в показателях заболеваемости, смертности, летальности между соседними Эквадором, Перу и Колумбией (Перу и Колумбия в настоящее проводят обязательную политику вакцинации: Перу – с 1945 г., Колумбия – с 1960 г., Эквадор ее отменил):

Кроме того, исследователи считают примечательной статистику распространения коронавируса в Китае, где БЦЖ стали применять в 50-е годы, но во время «культурной революции» 1966-1976 годов массовая вакцинация была прекращена (в Китае старики практически не привиты).

По мнению автора исследования Аарона Миллера, это решение сыграло свою роль в появлении уязвимой прослойки населения, поспособствовавшей распространению COVID-19 на первых этапах развития эпидемии.

Главный вывод, какой можно сделать на основе данных по 96 странам мира, по которым есть информация о типах проводимой политики по вакцинации населения вакциной БЦЖ и данные о смертности от коронавирусной инфекции, заключается в следующем

Обязательная и продолжаемая в настоящее время политика всеобщей вакцинации населения вакциной БЦЖ (А) снижает смертность от коронавирусной инфекции по сравнению:

— со странами, проводившими такую политику ранее, но затем прекратившими ее (В) – примерно в 14 раз;
— со странами, проводящими политику рекомендательной вакцинации только для отдельных групп населения (С) – примерно в 30 раз.
С распространением пандемии по всему миру указанный разрыв в смертности между странами, проводящими различную политику, возрастает.
Смертность от коронавирусной инфекции в странах, проводивших политику обязательной вакцинации населения, но затем прекративших ее (В), превышала аналогичный показатель в странах, проводящих в настоящее время политику обязательной вакцинации (А):

— две недели тому назад (на 14 марта) – в 3 раза;

— неделю тому назад (на 21 марта) – в 8 раз;

— сегодня (на 28 марта) – в 14 раз.

Смертность от коронавирусной инфекции в странах, проводящих политику рекомендательной вакцинации (С), превышала аналогичный показатель в странах, проводящих в настоящее время политику обязательной вакцинации (А):

— две недели тому назад (на 14 марта) – в 21 раз;

— на 28 марта – в 30 раз.

В объединенную группу стран, не проводящих сейчас политику всеобщей обязательной вакцинации населения вакциной БЦЖ (В и С), входят, в частности: США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Дания, Норвегия, Италия, Испания, Словения, а также Швейцария, Австралия, Израиль.

В Китае и России, политика обязательной всеобщей вакцинации населения вакциной БЦЖ (А) проводится неукоснительно.

У поэзии все хорошо. Высота держится на уровне пояса.

Фото: wikimedia.org

Есть такая особая категория стихов, которые нужно называть «испанскими стихами». Слушая эти стихи, испытываешь адскую неловкость, именуемую испанским стыдом: когда слушателю стыдно за автора, а автору — абсолютно не стыдно. Автор, наоборот, горд за себя: искусство должно ошеломлять? — Да! Мои стихи ошеломляют? — Еще как. Искусство? — Отож!

Модные поэтические вечера выглядят так. Выходит тетка к микрофону и начинает завывать:

«Как начались мои первые месячные?

Мои месячные начались так.

В пионерлагере не было прокладок.

Я зубами прогрызла дыру в полосатом матрасе

и надергала ваты оттуда…

Вата была желтого цвета и из нее сыпались опилки».

Выходит вторая с лицом страдалицы:

«Я предприняла сто пятьдесят четыре попытки забеременеть.

Я научилась ходить на работу и в магазин «Пятерочка» в положении «полуприсед»,

не вынимая вагинального градусника…»

— Ой, да это фигня, я вам лучше расскажу, как меня дефлорировали, — перебивает третья. —

Это произошло на икеевской кровати «нейден»,

Каркас 14х200

2500 рублей

Желтый ценник».

В конце вечера, как правило, выходит королева бала, она читает самые гениальные стихи про то, как ее изнасиловал взвод солдат. Все хлопают, товарки завидуют потрясающему жизненному опыту. А слушатели недоумевают, почему тошнит их, хотя 154 попытки они не предпринимали.

В основном испанские стихи пишут женщины, потому что у них, во-первых, ресурса больше; а во-вторых, популярность Оксаны Васякиной свое сыграла.

Особо бесстрашные мужики тоже, впрочем, могут рискнуть и написать в испанском жанре. Например, про то, как у них случилась первая эрекция. Или, наоборот, не случилась в нужный момент. Или как они стали геями.

Но эффект от мужиков не велик. Во-первых, как они не пыжься, их не жалко, потому что они козлы. Во-вторых, у них нет физиологического ресурса для актуального поэтического высказывания.

Как-то сидела в больничной очереди, а в кабинет дверь была приоткрыта. А внутри сидела какая-то женщина. И такой крутой верлибр зачитывала. С паузами, со вздохами.

«Вчера у меня снова был акт, — рассказывала женщина. — Всякий раз после акта я чувствовала, что…»

Судя по всему, верлибр назывался «Цистит». Мне в этот момент стало ужасно жалко, что вместо врача в кабинете не сидит редактор отдела поэзии какого-нибудь толстого журнала. А так хорошо было бы. Нажаловалась женщина, а врач ей рецепт выписывает. Что там у вас, девушка, задержка? — В «Звезду». На осмотр? — «В Воздух». А что там у вас. Ооооо! Да с этаким богатством — можно сразу на премию подаваться. Первой поэткой станете.

Сейчас литературные журналы жалуются, что им денег не дают, они на ладан дышат и закрываются. Просто прогрессивнее надо быть. Публиковать актуальное. Сделать журнал не просто поэтическим, а поэтико-гинекологическим и чтоб его министерство здравоохранения финансировало. Например, в Питере с журналом «Звезда» совсем плохо. Так и вижу постановление о журнале «Звезда» и «Новая Звезда».

«В нашем кино скоро уровень плинтуса будет недосягаемой высотой», — сказал критик Валерий Кичин по поводу одного фильма.

У поэзии все хорошо. Высота держится на уровне пояса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *