Циклы планет в астрологии

04.01.2018 | Комментариев нет

Многих интересует вопрос продолжительности жизни, и главных критических периодов в судьбе.
Для того, чтобы понять, когда вам следует ждать больших перемен в судьбе, надо найти главные планеты, управляющие вашей натальной картой (главными углами вашего гороскопа). Для разных людей эти циклы могут существенно различаться. Одни разъезжаются с родителями и начинают самостоятельный путь в возрасте 18-19 лет, других судьба разделяет с близкими уже в 15 или в 30 лет…

Приведу несколько примеров.

При доминирующем влиянии Лунных узлов (совмещенное влияние главных светил Солнца и Луны) — возрастной шаг главных ЧЕТЫРЕХ Сезонов жизни человека составляет около 18-19 лет.
Основа алгоритма расчета базируется на следующих астрономических циклах (и полуциклах):
18 лет и 10 дней… — цикл Сароса — повтора затмений одного семейства,
18,5 лет — это приблизительный полный оборот Лунных узлов,
19 лет — Метонов цикл (когда новолуния повторяются в те же даты).
Детство и Юность в этом цикле составляют первый большой сезон судьбы и длятся примерно по 9 лет, и заканчиваются в районе 18-19 лет, (потом вновь происходит повтор момента родов, разделения клетки — отторжения от семьи, от привычного окружения во внешний большой мир.
Молодость начинается с 18-19 лет, и заканчивается в районе 36-38 лет (средний возраст — экватор жизни)
Зрелось 36 — 55 лет,
Старость 55 — 72 (76) лет
18-ти летний период как микроцикл жизни — отлично вписывается в среднюю продолжительность жизни на Земле около 72 лет (18×4) в настоящее время.

Обострения и главные критические, опасные зоны соответственно происходят в указнные годы, которые далеко не все успешно проходят…

При доминирующем влиянии Сатурна (главной планеты созревания) — возрастной шаг составляет около 29-30 лет (половина цикла около 14,5-15 лет)
Разделения с семьей и брак наступают в районе 29-30 лет, В этом цикле, важные сигналы больших перемен в судьбе, происходят сразу после 14 лет. В каждый 15 год (пол-цикла Сатурна) жизни будут стабильно происходить большие перемены, испытания в отношениях с семьей и близкими. разделения, потери, переезды, важные этапы роста, перемены в карьере, новые важные связи — когда нам приходится быстро повзрослеть. Часто, именно в этом сложном возрасте происходит болезненное отторжение ребенка от родителей, особенно при разводах где страдают все — но особенно дети. Нерадивые родители рискуют в это время разорвать внутренние связи с детьми, (потерять их в персепективе) разворачиваются к ним на 180 гр… а дальше процесс отторжения развивается по экспоненте, и ребенок вынужден адаптироваться к внешней среде самостоятельно.
15 летний цикл соединений Марса и Солнца хорошо вписывается сюда! (связан в том числе с гормональными всплесками, зачатием детей, а потом и рождением внуков).

При доминирующем влияниии Юпитера — возрастной шаг составляет около 23-24 лет (два оборота Юпитера) полный цикл — около 96 лет.
При сильном влиянии дальних планет, в личном гороскопе, например Урана, микроцикл может составлять около 21 года (полный цикл 84 года).

Очень важным для всех людей, является рубикон в районе 59-60 лет!

В районе 60 лет у всех нас совпадает парный цикл возвращения двух главных планет — Юпитера (спустя 5 циклов) и Сатурна (2 полных цикла)

В древнем Китайском календаре — полный цикл жизни составлял 60 лет и делится на 5 периодов по 12 лет (приблизительный цикл Юпитера)
Хотя в те далекие времена, мало кому удавалось прожить столько лет… Для некоторых, особо влиятельных людей, у кого в гороскопе доминирует эта пара планет,
это фаза больших сверешений и достижений! В тоже время — это критический возраст когда здоровье может подвести сама судьба дает вам сигнал отойти от дел.
В большом Китайском 60-летнем цикле, первые 12 лет — проходят под управлением стихии Дерева, следующие 12 лет — под управлением стихии Огня, потом 12 лет под управлением Земли, 12 лет под управлением стихии Металла и последние 12 лет под управлением стихии Воды. После 59-60 лет, большинство людей отходит от дел, выходит на пенсию, стремится поближе к природе, начинает больше думать о душе, боге — готовимся к встречи с предками…

Автор : Андрей Лавров

Астрологический календарь не менялся тысячелетиями, но, по словам NASA, орбита движения Земли меняется, а вместе с ней — и положение Солнца в момент рождения человека.

«Структура зодиака, которой мы сейчас пользуемся, была создана еще в Древнем Вавилоне», — прокомментировал американский астроном Парке Канкл. Спустя 3 000 лет наклон оси планеты стал другим, и, как результат, старая зодиакальная система больше не является достоверной.

Глобальная реформа зодиака от NASA предполагает новые даты для всех астрологических знаков, а также введение тринадцатого. Он носит название Офиукус (Змееносец), под него попадут родившиеся в период с 30 ноября по 18 декабря. Впервые о 13-м знаке заговорили в 1995 году, его введение тогда предложили ученые Уолтер Берг и Марк Язаки. Он очень популярен в Японии. А в 1970-х Стефен Шмидт вел разговор о 14-знаковой системе, четырнадцатым, по его версии, должен будет стать знак Цетус (Кит).

Так или иначе, вот новый календарь зодиакальных знаков по версии НАСА. Верить ему или нет — вопрос индивидуальный.

Козерог, 21 января — 16 февраля

© Астролог Наталья Пересторонина

В астрологии естественным управителем карьеры является планета Сатурн.

С Сатурном связаны наиболее известные 7-летние циклы/кризисы (о них говорят и психологи, и физиологи, и даже цыганки). Сразу же оговоримся, что речь может идти как о человеческой жизни, так и о жизни любой структуры (фирма, организация, брак и пр.), на которую эти 7-летние циклы так же влияют.

Именно Сатурн заставляет нас каждые приблизительно 7 лет менять, усовершенствовать, трансформировать любую сложившуюся структуру (и в профессии в первую очередь). Причем, если мы не хотим, ленимся это сделать сознательно, жизнь всё равно заставит нас отреагировать на эти вибрации через неприятные, дискомфортные ситуации, повторяющиеся с периодичностью в 7 лет.

Первый кризис и перосмысление выбранного профессионального направления наступает с 3-ей квадратурой Сатурна в 21-22 года. Именно в этом возрасте студенты часто бросают ранее выбранный Вуз, хотя доучиться, казалось бы, осталось совсем немного. Но, если человек перестаёт видеть смысл в ранее выбранном направлении, именно в этот период человек начнёт искать другие альтернативы профессиональной реализации.

Полный цикл Сатурна — 29,5 лет. В этом возрасте мы должны проявить качества зрелой, самостоятельной личности, способной сделать выбор и нести ответственность за свои действия. Если предыдущие профессиональные ориентиры были навеяны чужими ценностями (семейными, или общественными), идущими вразрез с индивидуальностью, этот период может быть связан с радикальными переменами в карьере и в самом выбранном виде деятельности.

В то же время, если же человек верно выбрал своё жизненное направление, то именно в этом возрасте представится возможность профессионального, карьерного роста, требующего возросшего чувства ответственности. Это важный период с точки зрения реализации жизненной программы, поэтому период с 29 до 30 лет рекомендуется прожить как можно более осознанно, научиться реально оценивать профессиональные и карьерные перспективы, важные жизненные сюжеты и развивать чувство ответственности.

Возраст следующего цикла Сатурна – с 30 до 60 лет связан с реализацией программы личности. Поэтому, сточки зрения карьеры – это наиболее важный период. Внутри него также существуют 7-летние циклы, ведущие к смене профессиональных сюжетов. В той или иной степени желание сменить обстановку, а также профессиональную деятельность может возникать в 37 и в 44 года. При этом, речь не обязательно идёт о полной смене вида деяетльности, — изменения могут носить характер ререндинга или даже карьерного роста в случае, если ранее были достигнуты хорошие результаты.

Но особенно важным в этом 30-летнем цикле (30 — 60 лет) является возраст 51 года. Здесь мы сталкиваемся с 3-й квадратурой Сатурна во 2-м жизненном цикле (подробнее смотрите о циклах Сатурна в статье «ЦИКЛЫ САТУРНА» . И именно в этом возрасте вопрос профессиональных, карьерных изменений встаёт особенно остро. Сатурн требует всегда повышать свой профессиональный уровень, чтобы всегда быть «на плаву». Мы должны помнить об этом. «Почивать на лаврах» Сатурн не любит. И именно в возрасте 51 года во-первых, подводит предварительный нашего профессионального развития и совершенствования в период с 30 лет, во-вторых, — предлагает начать искать новые горизонты и направления. Даже если вы не собираетесь менять свой род деятельнсоти, — без ребрендига не обойтись. Если в эти периоды мы удачно прошли все этапы профессионального роста, то в 60 лет сможем получить хорошие результаты и заслуженное признание, став признанным авторитетом в выбранном направлении.

Всем известен так же кризис середины жизни (38-42 года), связанный с циклами Высших планет — Урана, Нептуна и Плутона. Конечно же, этот период так же оказывает влияние и на профессиональную жизнь и карьеру.

Приблизительно в это время начинает действовать глубинное «Я» человека. Часто именно в этом возрасте принимается особое решение, которое дает новое направление дальнейшей, в том числе и профессиональной жизни человека. Люди, чья профессия связана с передовыми технологиями, новыми, прогрессивными видами деятельности, а также с развитием нового типа сознания чрезвычайно восприимчивы к вибрациям планеты Уран. Как правило, это индивиды, в чьих картах Уран занимает угловые дома, либо имеет сильный аспект со светилами.

Традиционно рассматриваемый в психологии кризис 40-летних связан с оппозицией транзитного Урана к своему положению в карте рождения. Обычно это время, требующего радикального обновления в сферах, обозначенных Ураном в карте рождения. Для карьеры этот период не проходит незамеченным. Рассматривать его негативно не совсем правильно. Уран проверяет нас на нашу способность к духовному росту, обновлению.

Поэтому, для людей открытых всему новому, признающих ценность духовного развития, этот период может стать довольно позитивным в плане признания и возможностей реализовать необычные дарования и передовые устремления. Все помехи будут устранены, хотя иногда болезненно. Суть этих изменений должна заставить обратить наше внимание на признание приоритета духа и постоянного развития над сформировавшейся жизненной структурой. Если циклы Сатурна связаны с требованием духовной зрелости, то Уран призывает нас к духовной молодости, готовности впустить в свою жизнь новые возможности.

В заключении — о циклах Юпитера, традиционно называемого астрологами «планетой большого счастья». Каждые 4 года, но особенно через 12 лет перед нами открываются новые возможности, перспективы, жизнь дарит своеобразные подарки в сфере, где расположен Юпитер в карте рождения. Особенно это будет заметно, если Юпитер расположен гармонично. Естественно, что это наиболее благоприятные периоды для людей, чья работа связана с соответствующими видами деятельности. Эти благоприятные периоды — 12, 24, 36, 48, 60, 72 и т.д. Чуть менее, но тоже благоприятными будут периоды — 16, 20, 28, 32, 40, 44, 52, 56, 64, 68 и т.д.

Очень важно не упустить возможности, открывающимися в эти годы. Они закладывают фундамент наших будущих свершений и карьерного роста. Астрология, иногда называемая жизнью во времени, помогает правильно определиться в непростом течении бурного жизненного потока. Правильно выбранное направление, а также «время» и «место» для конкретных действий позволяет осознанно подойти к собственной жизни, а следовательно должным образом распорядиться жизненными ресурсами, фокусируя их на поставленных целях. В заключении хочется всем пожелать удачи и прозорливости в нашей сложной жизни.

В определенные возрасты человек проходит через влияние соответствующих планет. События, описываемые этими планетами, являются общими для всех людей — они происходят у всех в одном и том же возрасте.

7 лет — семилетний цикл Белой Луны, нашего ангела-хранителя. Каждые 7 лет Белая Луна (фиктивная точка на небе) возвращается на то место, где она находилась в момент рождения человека. Можно сказать, что все возрасты, кратные семи — счастливые. Даже если происходит что-то плохое, наш ангел-хранитель помогает нам, и сглаживает неприятные моменты. Наиболее активно Белая Луна помогает нам в той области, которая соответствует дому гороскопа, где она находится.

8 лет — цикл Венеры. Каждые 8 лет мы находимся под влиянием Венеры, планеты любви, красоты и богатства. Мы ощущаем на себе положительное влияние Венеры. Это годы денежного успеха человека, годы активизации темы любви и отношений, годы приятных событий.

9 лет — цикл Черной Луны. Черная Луна (Лилит, фиктивная точка на небе) несет в себе искушение для человека. В чем будет искушение — покажет знак зодиака и дом, где находится Лилит в гороскопе. Проявляется Черная Луна не у всех. С большей вероятностью она проявится у тех, у кого в натальной карте она аспектирует другие планеты. Впервые ее влияние человек может ощутить в 9 лет. Это опасный возраст для ребенка, и родителям нужно внимательно следить за поведением своего чада. Если Черная Луна в 9 лет у ребенка проснулась, в дальнейшем каждые 9 лет она будет оказывать на него негативное влияние. Но если в 9 лет ребенок еще находится под присмотром взрослых, то в 18 лет человек становится более-менее самостоятельным и влияние Лилит может быть губительным. В этом возрасте ее влияние совпадает с буйством гормонов организма, и человеку сложно контролировать проявления Черной Луны в себе. Далее, в 27 лет она становится менее опасной, т.к. личность уже сформировавшаяся, человек способен себя контролировать.

Наиболее опасные проявления Лилит — в 36 и 45 лет. В 36 лет человек ощущает на себе влияние Черной Луны и Юпитера одновременно. В этом возрасте человек склонен переоценивать себя, свои силы и возможности, что может привести к печальным последствиям в карьере и личной жизни. Вспомним принцессу Диану, которая в 36 лет погибла из-за переоценки того, что ей позволено. Она влюбилась в миллиардера, планировала родить от него ребенка и принять ислам. Естественно, «верхушка» Англии никогда бы этого не приняла. Диана не понимала пределов допустимого, и в результате поплатилась за это жизнью. 45 лет — также опасный возраст, несущий влияние Черной Луны. Особенно он опасен для женщин. Недаром говорят «45 — баба ягодка опять». Женщина испытывает гормональный всплеск, а острое желание вновь почувствовать себя привлекательной и сексуальной толкает ее на поиски мужчины, готового оценить ее женские качества, ведь отношения с мужем давно уже стали скучными и серыми. Это последний роковой виток, который совершает Черная Луна в жизни человека. В дальнейшем ее влияние уже не столь значительно.

11 лет — цикл Солнца. Каждые 11 лет человек восходит на какую-то вершину. Положение Солнца в доме гороскопа покажет, в какой именно сфере жизни будет достигнута вершина.

12 лет — цикл Юпитера. В возрасты, кратные 12, нужно ждать всего и по максимуму, т.к. Юпитер — это планета «Большого счастья». Самыми счастливыми возрастами можно назвать 24 года и 48 лет — возрасты, когда совпадают два цикла — Венеры и Юпитера, двух самых счастливых планет в астрологии. Только в 24 года больше ощущается влияние Венеры, планеты «Малого счастья» — счастья в личной жизни, а в 48 — влияние Юпитера, планеты «Большого счастья» — счастья в общественной жизни, общественного признания. 60 лет — совпадение циклов Юпитера и Сатурна — можно назвать возрастом подведения итогов. Конечно, жизнь на этом не заканчивается, но уже прожито достаточно, чтобы можно было подвести итоги прожитого.

18,6 лет — цикл Лунных Узлов. Лунные Узлы отвечают на вопрос — «Зачем ты здесь? Что ты должен делать, а что не должен?». Северный Узел показывает нам, к чему нужно стремиться. Южный Узел — от чего нужно бежать. Редкие люди живут по Северному Узлу, т.к. жить по Южному намного легче. Возрасты, кратные 18 с половиной лет — возрасты кармических проверок. Лунные Узлы проверяют, правильно ли живет человек, следует ли он своей кармической задаче. Если человек живет правильно, проверка проходит спокойно. Если человек живет неправильно, Узлы выносят отрицательное решение — и с человеком происходят неприятности, которые могут длиться долго, несколько лет. Первая проверка происходит в 18,6 лет — не слишком жесткая, т.к. обычно к этому возрасту человек еще не успевает сделать ничего существенного. Дальнейшие проверки происходят в 37, 56, 74 и т.д. Накануне проверки Южный Узел начинает притягивать человека все больше и больше, и нужно иметь большую силу воли, чтобы противостоять этому соблазну.

29,5 лет — цикл Сатурна. В первый раз человек ощущает на себе влияние Сатурна в 29,5 — 30 лет — это ощущение на себе всей тяжести, жестокости и суровости жизни. Тому, кто живет по принципу Сатурна — принципу ограничений — в этот период будет легче. В чем именно себя ограничивать человеку — подскажет дом гороскопа, где он расположен. Нужно стараться иметь меньше привязанностей и желаний.

50 лет — цикл Хирона. Хирон — планета странностей, двойственности и парадоксов. Тем, у кого в гороскопе он злой, отмечать 50-летний юбилей нежелательно, т.к. празднование может закончиться ссорами, нелепыми подарками и ситуациями, юбилей может превратиться в фарс, над которым все будут смеяться.

84 года — цикл Урана. В некоторых случаях проявляется полуоборот Урана — 42 года. Так как Уран — в том числе и планета разводов, разрывов, многие в этом возрасте заводят себе любовницу/любовника или вообще уходят из семьи. Чаще всего это случается с мужчинами. Этому явлению даже придумали название — «семилетие бунта женатых». Алгоритм действий мужчин таков — они объявляют о своем уходе, оставляют жену (иногда и друзей, работу) и уходят к молодой девушке. У человека ломается вся жизнь. Первые годы эти мужчины живут счастливо с новой спутницей, но затем появляются симптомы физического истощения, т.к. жизнь с молодой избранницей требует много сил. В итоге чаще всего этот союз распадается и мужчина пытается вернуться в свою семью. Раньше этот синдром был не настолько распространен, как сейчас (видимо, сказывается вступление в новую эпоху — эпоху Водолея, которым управляет Уран).

Как же сгладить негативное влияние планетарных циклов?

Важно знать, как правильно отмечать День Рождения в годы определенных циклов.

Начнем с того, что традиция ставить свечки на именинный торт категорически недопустима, т.к. символически это походит на магическую процедуру задувания огня собственной жизни. Именинный торт со свечами допустимо использовать только в детском возрасте. Если уж вам приподнесли такой торт — попросите гостей самих задуть свечи — они от этого не пострадают.

40-летний юбилей отмечать нельзя. Символически 40 лет соответствуют 40 дням. Дарить имениннику подарок в этот день также нежелательно. Лучше это сделать немного позже.

Возраст, соответствующий циклу Белой Луны, лучше отмечать, максимально задействовав атрибутику белого цвета.

Возраст цикла Венеры — в розовых и зеленых цветах, в красоте и гармонии, с музыкой, сладостями, цветами.

Возраст Черной Луны — отмечать в черной одежде, избегать двусмысленностей.

Возраст Солнца — отмечать пафосно, шикарно, дарить золотые изделия.

Возраст Юпитера — отметить широко, так, чтобы стол ломился от угощений. Пригласить много гостей. Дарить имениннику лучше что-то духовное (в зависимости от его интересов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *