Не хватает мужского внимания

Из-за недостатка мужского внимания страдали, страдают и будут страдать все женщины. Почему же возникает этот недостаток внимания? Иногда из-за работы, сразу мне вспоминается эпизод из фильма «Ёлки» с Ургантом и Светлаковым, герой Светлакова говорит: «Внимание, девушкам от нас нужно внимание, а то – алло, дорогая, слушай, я наверно сегодня задержусь, ты можешь с подружками куда-нибудь сходить и ещё лет 30 меня не трогай, пока я работаю, а потом у нас всё будет ха-ра-шо!», правда ведь смешно? Герой из этого фильма Борис летит к своей возлюбленной, бросив свою работу, а всё из-за чего, из-за того, что приревновал её и то, что они так долго не виделись, во всём этом его вина. Он старается, работает для своей девушки, у неё есть всё: квартира, машина, серёжки от Тиффани, но ничто это не заменит главного – внимания.

Ещё недостаток мужского внимания возникает тогда, когда мужчина нашёл другую женщину, в народе такую зовут просто – любовница, это если есть жена конечно. Почему мужчина уходит к ней? Есть несколько причин: не устраивает секс с женой, устал от жены/разлюбил/надоела, сама жена ходит на сторону и другие. Я перечислила самые распространённые.

Недостаток внимания к женщине со стороны мужчины возникает тогда, когда вы живёте не вместе по тем или иным причинам, ваш рабочий график не совпадает, и вы видитесь редко, тогда волей неволей будешь страдать от недостатка внимания. Ведь мы, женщины такие существа, которые любят цветочки, походы в рестораны, подарки и прочее, но не стоит забывать, что и мужчина не железный, ему будет приятно, если ты сделаешь какой-нибудь сюрприз или удивишь его своим новым кулинарным шедевром!

В чём причина расставания? ранее

Недостаток внимания или боязнь нового?

Человек может все отрицать, утверждая, что всего лишь испытывает недостаток внимания. Он даже свято верит в свою ненужность. На самом же деле, он сам закрыт ко всему новому, а в особенности его сильно задевает любая критика, неодобрение или даже намек на осуждение. И одобрение и похвала становятся индикаторами, показателями правильности самой личности человека. В обратном случае, если кто-то критикует невротика, то получает аналогичную ответную реакцию.

Очевидно, что синдром недостатка внимания перекликается со страхом познания нового. Человек может активно и с упоением изучать теорию, но до практики так и не доберется, ведь именно практика – это то, где мы часто набиваем шишки, вынуждены сталкиваться с трудностями и проблемами в общении с другими людьми, которые не всегда к нам лояльны. При таком раскладе невротики опасаются реальности, им легче всего находиться в привычном месте, избегая критики и несогласия. Жажда внимания и похвалы может вылиться в серьезную проблему, которая потребует обращения к психологу, поскольку все чаще будет вырастать в стену на пути здоровых отношений.

Можно ли жить с синдромом отсутствия внимания?

Безусловно, но качество жизни снижается, ведь люди не умеют находиться с собой наедине, без необходимости подпитывать свою значимость и важность. Они не могут оценить свою работу без внешней оценки. Не начнут новые отношения, пока не услышат одобрение от друзей или родителей. Не согласятся на интересное предложение, пока не ознакомятся с мнением общественности. Таким образом, истинное отношение к происходящему затмевается навязанным. А это непременно выльется неврозами, непонятно откуда взявшейся тревогой и недовольством жизнью.

Что делать, если не хватает внимания?

Если вам кажется, что другие к вам безразличны и не ценят то, что вы делаете, задумайтесь о возможных причинах этого. Невротику очень легко находиться рядом с теми, кто его не задевает, не провоцирует и всячески поощряет. Однако постоянная жажда внимания и похвалы – ненормальная потребность для взрослого человека. Зрелый мужчина или зрелая женщина призваны не только получать, но и отдавать внимание тем, кто нуждается: своим детям, престарелым родителям, коллегам по работе, друзьям. Изменить невротика нельзя, если он не хочет этого сам. И пока он не увидит проблему – бесполезны будут любые попытки доказать, что чрезмерная жажда внимания и похвалы мешает жить не только ему, но и окружающим. Для любых перемен в жизни, человек должен быть открыт к новому, а не прятаться за стеной собственных убеждений.

Проще всего, конечно, в этой ситуации разговаривать не с женщинами, а с их мужчинами.

Реклама
Отвести такого в сторону и сказать, дескать, ну не будь ты букой, выучи с десяток тёплых фраз и проявлений внимания, забей их в напоминалки своего телефона и делай, как только напоминалка выскочит. Скажем, едешь ты с работы — а тут тебе напоминалка «Купи жене цветов». Остановился, купил, привёз домой, вручил.
В другой раз билинькнула напоминалка «Скажи жене, что ты её любишь». Сказал, поцеловал.
В третий напоминалка напомнила «Обними жену прямо сейчас». Пошёл, обнял. Если в этот момент жены дома не было, написал смс, мол, любимая, соскучился, так хочу тебя обнять.
И всё. Жена счастлива, не пишет разных вопросов Зыгмантовичу, не жалуется на твою холодность. Красота!
Увы, такой способ не прокатит — пишут-то мне женщины, не мужчины. Решение нужно для женщин, не для мужчин.
Поэтому попробую испытанный метод — внесу ясность. Часто бывает, что появившаяся ясность, когда всё по полочкам, серьёзно снижает напряжение и страдание.
Начнём с главного — мужчины обычно менее внимательны к отношениям, чем женщины. Для большинства женщин обычно отношения — на первом месте. Для большинства мужчин обычно — на третьем (градация несколько условна и относится не ко всем, а только к большинству).
Реклама
Женщина обычно беспокоится и переживает за отношения. Мужчина обычно беспокоится и переживает за дело (в широком смысле — за то, чем он занимается вне семьи).
Отношения, жена и дети — для него идут несколько после дела (хотя, что важно, чаще всего дело нужно не ему лично, а именно семье). А у женщины — наоборот.
Это нормально — мужчины и женщины комплиментарны, то есть дополнительны. Наш союз позволяет нам закрывать больше, чем поодиночке.
Однако, отсюда и проблемы. Женщины ждут от мужчин одного, а получают другое. Мужчины ждут от женщин другое, а получают третье.

Какой выход? Конечно же, учитывать особенности друг друга.
Мужчинам полезно знать и помнить, что отношения для женщин обычно важны безмерно, на первом месте в списке приоритетов, а иногда и выше первого места.
Женщинам полезно знать и помнить, что отношения для мужчин обычно находятся где-то на третьем месте в списке приоритетов. Оное знание и «помнение» серьёзно облегчает жизнь.
Реклама
Дальше.
Женщина хочет внимания по двум причинам — биологической и психологической. Биологически внимание приятно. Поглаживания, почёсывания, обнимания, ласковые интонации — это всё радует.
Психологически внимание обозначает — ты для меня единственная, по-прежнему. А женщина, я напомню, хочет быть не любимой, а единственной (ссылка на заметку об этом — в самом низу).
Поэтому когда женщина говорит о внимании, она может говорить это «из радости», потому что хочет приятностей. Или она может говорить «из страха», потому что боится, что перестала быть для мужчины единственной.
Как правило, говорят в основном «из страха». А когда говорят из страха, просьбы звучат обвинениями, намёки — упрёками, вопросы — наездами. Из-за страха.
Выход? Разобраться со своими страхами — что там внутри головы происходит, что вы начали бояться. Скажем, может быть, вы себе нафантазировали всякое, а у мужчины, как в анекдоте, просто мотоцикл не заводится? Может быть, то, что вы считаете холодностью, на самом деле, просто задумчивость?
Любовь мужчины увидеть легко — он стремиться облегчить вашу жизнь? Значит, любит. Он приходит домой? Приносит деньги? Помогает в разных делах? Значит, любит точно. Ну и что, что не говорит, — дела-то важнее слов.
Уважаемые дамы! Прежде чем страдать и печалиться, посмотрите на происходящее трезвым взглядом. Мужчина тянется к вам? Разговаривает с вами? Обнимает вас? Приходит к вам домой? Ночует с вами? Покупает вам сумку, сапоги и шестой iPhonePlus? Так, может быть, это проявление его любви и подчёркивание вашей уникальности для него? Может быть, это важно? Может быть, смотрите на это, а не свой страх?
Оставим эти вопросы без ответа — как риторические…
А у меня всё. Спасибо за внимание.

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Психолог Александр Шахов назвал самые распространенные женские ошибки в отношениях, сообщает «Дни.ру».

Во-первых, психолог советует представительницам прекрасного пола не делать из мужчины ребенка.

«Безусловно, забота нужна каждому человеку. Но в этом мире мужчины решают свои проблемы самостоятельно. Часто женщины привносят в отношения с мужчиной чрезмерную заботу и опеку, думая, что тем самым они укрепляют отношения», – отмечает Шахов.

Во-вторых, не стоит делать из своего мужчины подружку. По мнению психолога, женщина гораздо более эмоциональнее мужчин, поэтому поток открытых эмоций от нее может поставить мужчину в тяжелое положение.
«Женщины проживают гораздо больше эмоций, чем мужчины. Плюс они гораздо ярче. Представьте себе слона и муравья – вот такое соотношение женщины к мужчине на эмоциональном уровне. Мужчины не всегда способны выдержать весь груз женских эмоций. Что делать? Ищите общение с такими же эмоциональными «великанами», как вы, – с подругами», – подчеркивает специалист.

В-третьих, важно не делать из мужчины котенка. «Обращения «котик» или «зайка» – не для мужчин. Ищите мужественные слова».

Кроме того, психолог уточняет, что, как правило, мужчинам требуется меньше объятий и ласки, чем женщинам. В таком случае специалист советует женщинам не стесняться и сказать мужчине об этом или обнять его самой.

В-четвертых, нельзя недооценивать роль секса в отношениях, говорит психолог. Шахов утверждает, что интимная близость в жизни мужчины играет главную роль.

«В повседневной жизни представителям сильного пола не доступны такие сильные эмоции, какие могут испытывать женщины, поэтому мужчины стремятся снова и снова получать их. Секс делает отношения более близкими и доверительными», – считает психолог.

И последнее. Психолог настоятельно рекомендует женщинам не додумывать. Шахов отмечает, что зачастую женщина не спрашивает у мужчины, что происходит, а предпочитает додумать все сама, что впоследствии приводит к скандалам.

«Женщина начинает придумывать страшные сказки, додумывает, и потом это все выливается в тревогу и претензии к мужчине. А мужчина не понимает, что происходит и почему его упрекают в том, чего не существует. Мужчины очень не любят подобное поведение», – заключает эксперт.

Ранее Шахов рассказал, какие основные ошибки в отношениях допускают представители сильного пола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *