Лань тотемное животное

Публикуем главы из книги кремлёвского астролога, ставшей раритетом, книги «Зверь – хранитель». Книга посвящена тотемным животным. Зороастрийский год (из зороастрийского календаря, который использовал в своих работах Вадим Левин) начинается не 1-го января, а 21 марта.

Тотемное животное ЛАНЬ (1923, 1955, 1987, 2019)

Теперь настал черед грациозной Лани. Такие люди живут, в основном, эмоциями, при этом, порой, незаметно для себя они постоянно находятся «в роли», которую подбирают по ситуации. У подобных мужчин – определенный дефицит мужественности, зато – высокий строй души. Беда в том, что между намерениями и поступками иногда лежит настоящая пропасть – ну уж таковы эти «дикие Козы». Получается, что увлечься подобным мужчиной довольно легко, а вот проникнуться к нему уважением – гораздо труднее. Как правило, в браке доминирует жена, а муж то расцвечивает ее жизнь романтическими поступками и признаниями, то портит ей кровь. Подобная личность это – прежде всего, человек настроения. И если вечером состоялся жесткий разговор, трудно ожидать, что муж ближе к ночи «захочет» свою жену.

Не надо забывать, что это – один из самых артистичных тотемов календаря, наделенный огромной фантазией. Поэтому, даже не отличаясь мощной потенцией, такой мужчина способен порой творить чудеса в том, что касается ласк. При этом как бы происходит слияние душ. Тем не менее, ждать, что в следующий раз интим будет не хуже, так же наивно, как ожидать точного повторения мелодии от джазового импровизатора. В супруге мужчина-Лань подсознательно ищет опоры. А ведь известно, что властные женщины нередко имеют плотное телосложение, а с годами могут и вовсе становиться грузными. Из сказанного ясно, что полнота супруги не является заметным недостатком в глазах подобного мужчины.

Несмотря на кажущуюся непрактичность, такой мужчина обычно неплохо устраивается в жизни (достаточно сказать, что в подобный год родился самый богатый человек планеты – Билл Гейтс).

Ланью надо любоваться, тем более, что люди данного тотема обычно стройны и нередко имеют привлекательную внешность. Неплохо сходить с подобным артистичным человеком в театр или на «благородный» концерт. Кроме того, он наверняка обожает красивые предметы, имеющие отношение к искусству: картины, статуэтки и прочее. Если подвернется возможность, сделайте своему любимому такой подарок – он просто расцветет от счастья.

Глядя на изображение тотема, полюбуйтесь им всласть. Затем нежно обхватите лань за шею, прильните к ней. Можете также повязать ленточку, чтобы «нося ее», возлюбленный чаще про Вас вспоминал. Но сперва ведь к Лани надо еще приблизиться, не спугнув это чуткое животное. Это будет нелегко, если Ваш собственный тотем, к примеру – Слон. (Эта ситуация весьма типична, ведь мужчина-Лань – как раз на год старше женщины-Слона). К примеру, он родился в 1955 году, а она – в 1956-м. Если лань на снимке Вы все же «спугнете», партнер обидится на Вас, а возможно и откажется идти под венец.

В быту Лань довольна приятна: отличается безукоризненным тактом, к тому же, как правило, свободна от вредных привычек (ну разве что выпьет в компании). Но она достаточно капризна, а из-за своего нежелания выяснять отношения, представитель этого тотема способен месяцами «зависать», а то и вовсе исчезнуть. Учтите, что в душе такой человек страдает от одиночества, хотя, на первый взгляд, неплохо вписывается в тусовку.

Лучше всего данный тотем воплощается в облике женщин – стройных на грани худобы. Аккуратная головка венчает длинную тонкую шею. Думаю, Вы узнали Ирину Хакамаду. Нередко у дам, родившихся в такие годы, большие глаза. Мало кто теперь, наверное, помнит жестокий романс времен НЭПа:

Девушку из маленькой таверны

Полюбил суровый капитан,

Девушку с глазами дикой серны…

(серна – «родная сестра» лани). У Маяковского в стихотворении, посвященном его многолетней музе Лиле Брик, есть такие слова:

Везде надо мной глаза-небеса,

Любимой моей глаза.

Кроме изложенной выше истории со спасением режиссера Параджанова, Лиля проявила идеализм и свойственную Лани жертвенность, когда, будучи еще достаточно молодой, связала свою судьбу с тогда уже опальным командиром бывшей Второй Конармии – Мироновым. Комдив был впоследствии репрессирован, и Лиля чудом осталась на свободе.

В раздел «Астрология или гороскоп»

В каждой стране есть свой символ изящества и грации, и один из таких символов, олицетворяющих европейское понимание красоты, живет в наших лесах. Если бы девушка родилась в Африке, ее сравнивали бы с грациозной антилопой, если бы ее родиной была Азия, поэты воспевали бы ее, как стройную газель, а европейским символом изящества стала трепетная лань.

Лани издавна считаются символом грациозности, быстроты и изящества. Вдревнегреческой мифологии лань была волшебным и священным существом, принадлежащим богине охоты Артемиде. У кельтов лань — животное из мира фей и является божественным посланником. Лань запряжена в коляску богини охоты Флидас.

Эти грациозные животные одними из первых встречают посетителей зоопарка. Просторный «Вольер ланей» площадью 1182 кв.м. был открыт в 2005 году к 110-летию зоопарка. До этого они содержались в вольерах небольших размеров, из-за чего, к сожалению, самцу осенью приходилось спиливать рога во избежание травмирования других особей во время гона. А ведь красивые, «лопатообразные» рога являются бесспорным украшением самцов ланей. Наибольшего развития рога достигают в 5-7 лет. У самок, как и у остальных оленей (за исключением северного), рога отсутствуют вовсе. Хотя у ланей поединки рогачей внешне кажутся более безобидными, чем у других оленей, все же в природе примерно 10% самцов ежегодно получают серьезные увечья от соперников. Причем ранения некоторых смертельны.

Европейская лань (Cervus dama) хорошо известна любителям природы нашей страны. В начале девятнадцатого века этих животных из Испании и других стран Южной Европы акклиматизировали во многих национальных парках, заповедниках и охотхозяйствах Северной Европы.

Известно, что в историческое время родиной этих животных были регионы Малой Азии и Средиземноморья. Несколько тысячелетий назад вначале римляне, затем готы, а значительно позже средневековые феодалы заселяли ланями свои охотничьи угодья в новых местах к северу от Италии, где до них обитали только лоси, олени и косули. Сегодня уже не верится, что лани в Украине далеко не исконные обитатели. Удивительно, но эти сравнительно теплолюбивые копытные, обитавшие преимущественно на Пиренеях и с трудом переносящие относительно мягкие зимы юга Франции, отлично свыклись со всеми превратностями погоды нашей куда как более прохладной климатической зоны. Наши лани даже стали отчасти крупнее южных аборигенных животных, да и «крона» рогов у северных акклиматизированных ланей значительно крупнее и красивее.

Окрас лани очень напоминает окрас пятнистого оленя. На песочно-коричневом фоне разбросаны беловатые и светло-коричневые пятна. Несмотря на кажущуюся пестроту, эта окраска достаточно хорошо маскирует животное и в кустарнике, и на фоне выжженной солнцем степи.

Образ жизни европейской лани напоминает образ жизни благородного оленя, однако она более непритязательна и придерживается, главным образом, сосновыхрощ и парковых ландшафтов. Она менее пуглива и осторожна, однако не уступает благородному оленю в скорости и проворности. Основная пища лани — травы илиства деревьев. Иногда лани срывают и древесную кору, однако не наносят лесу такого ущерба как благородные олени. Лани предпочитают лиственные леса с травянистыми полянами и зарослями кустарника. Летом самки ланей с телятами держатся отдельно от самцов, образуя небольшие группы.

В зоопарке лани постоянно радуют нас потомством. Наших животных можно увидеть во многих других зоопарках, питомниках и даже частных коллекциях. Это красивое, изящное, грациозное животное является несомненным украшением любой зоологической коллекции.

Родившиеся в год Лани наделены артистическим талантом и богатым воображением, способностью тонко чувствовать и переживать, но им не хватает умения рассуждать здраво и отстаивать собственную точку зрения. Лань не наделена особенной внутренней силой, она нуждается в поддержке и помощи, причем в обращении требует такта и внимательности, поскольку способна всерьез обидеться на любую мелочь.

Перед ударами судьбы Лань по большому счету беззащитна, а ее попытки оградить близких обречены на неудачу. Лань не умеет распознавать истинные намерения окружающих ее людей, поэтому часто доверяет тем, кто просто пользуется ее талантом и воображением. Утонченные манеры Лани были бы уместны в светском обществе, но в тех более скромных кругах, в которых она вращается, вызывают лишь насмешку.

Лань обычно старается выглядеть более мудрой и стойкой, чем она есть на самом деле, но быстро устает от такой игры и быстро становится капризной. Ее душевные устремления высоки, но редко бывают реализованы. Действуя из лучших побуждений, Лань может подвести людей, доверившихся ей.

Даже если у Лани есть опытный наставник и сильный покровитель, жизнь ее редко бывает счастлива – она независима от природы и стремится избавиться от опеки, даже когда сама страдает от этого.

Лань чрезвычайно внимательна к своим детям, но часто слишком их балует. Она стремится не оставить без внимания ни одного их переживания или проблемы, не подозревая, что тем самым лишает их самостоятельности и возможности воспитать в себе сильный характер.

Лань, находящаяся под влиянием антитотема, более рассудительна и разумна, но при этом груба и крайне неприятна в общении. Она как будто нарочно подчеркивает собственную непривлекательность и жестоко насмехается над всеми, кто хочет прийти ей на помощь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *