Игра эндера читать

Техник, стоявший рядом с объемным дисплеем, быстро объяснил, как пользоваться наушниками.

– Но как я стану управлять кораблями? – спросил Эндер.

Мэйзер объяснил. Эндеру больше не придется самому управлять кораблями.

– Начинается новая фаза обучения. Ты научился работать на всех пятнадцати стратегических уровнях. Теперь сосредоточишься на командовании всем флотом. В Боевой школе ты управлял командирами взводов, теперь у тебя под началом окажутся командиры эскадр. Тебе придано три дюжины человек. С этого дня будешь работать с ними. Научишь принимать разумные тактические решения, узнаешь их сильные и слабые стороны, превратишь в единое целое.

– Когда они придут сюда?

– Уже сидят у своих расчетчиков. Ты можешь связаться с ними через переговорное устройство. Новая панель с рычажками позволит тебе наблюдать за боем с позиции любой эскадры. Это приближение к боевым условиям: в настоящем сражении ты сможешь видеть ровно столько, сколько видят твои командиры.

– Как я могу работать с людьми, которых не вижу?

– А зачем тебе видеть их?

– Чтобы понять, кто они, как думают…

– Ты узнаешь, кто они и как думают, из того, как они будут работать с компьютером. Вряд ли у тебя возникнут проблемы с новой командой. Они ждут твоего слова. Надень наушники и поговори с ними.

Эндер надел на голову обруч.

– Шолом, – прошептали ему на ухо.

– Алаи! – выдохнул Эндер.

– И я, маленький гном.

– Боб!

И Петра, Динк Микер, Безумный Том, Шен, Горячий Супчик, Муха Моло – все-все самые лучшие ребята, что сражались бок о бок с Эндером и против него, все, кому он мог доверять.

– Я не знал, что вы здесь, – сказал он. – Я не знал, что встречу вас.

– Да нас уже три месяца гоняют на здешних имитаторах, – отозвался Динк.

– Ты скоро узнаешь, что я самый приличный тактик в этой компании, – заметила Петра. – Динк пытается тягаться со мной, но у него еще детские мозги.

И они начали работать вместе: командиры эскадр управляли пилотами истребителей, Эндер руководил командирами эскадр. Они освоили много способов взаимодействия – компьютер все время подбрасывал что-то новое и неожиданное. Иногда в их распоряжении была армада; Эндер делил ее на несколько флотов, по три-четыре эскадры в каждом. А бывало, что компьютер выводил на экран всего один корабль-матку и двенадцать истребителей. И Эндер давал трем командирам по четыре машины на брата.

Это была радость, это была игра. Враг-компьютер не блистал умом, и они все время выигрывали, несмотря на ошибки и недоразумения. За три недели совместных занятий Эндер сумел еще лучше узнать их. Динк с блеском выполняет любой приказ, но слаб в импровизации. Боб не справляется с большими группами кораблей, а дай ему два-три судна, развалит строй противника благодаря мгновенной реакции. Алаи показал себя таким же сильным стратегом, как и сам Эндер; можно доверить ему половину флота, дав расплывчатые инструкции.

Чем лучше Эндер понимал их, тем быстрее находил им роль в бою, тем эффективнее мог их использовать. Компьютер выводил на дисплей первоначальную позицию. В этот момент Эндер узнавал, какими силами располагает, где они, где противник. Он тратил всего несколько минут на то, чтобы вызвать командиров эскадр, разбросать их по кораблям и объяснить задание. По ходу боя Эндер перескакивал с позиции одного командира на позицию другого, наблюдал, вносил предложения, координировал их действия. Поскольку каждый видел только свой участок боя, приказы Эндера могли казаться бессмысленными, но ребята научились доверять ему. И получив команду отступать, отступали, потому что знали: либо они оказались под ударом, либо отступление каким-то образом подставит под удар врага. Они также усвоили, что, воздерживаясь от приказов, Эндер оставляет дела на их усмотрение. Не отвечай их стиль ведения боя положению вещей, Эндер просто не остановил бы на них свой выбор.

Доверие было полным, флот действовал быстро и слаженно. В конце третьей недели Мэйзер показал Эндеру записи последних сражений, только с точки зрения противника.

– Вот так вы атаковали. Тебе это ничего не напоминает? Ну, например, скорость реакции?

– Мы похожи на флот жукеров…

– Вы сравнялись с ними в скорости. И еще, посмотри-ка вот сюда.

Эндер смотрел, как эскадры входят в бой, маневрируют, ведут атаку под его руководством, но не просто выполняют инструкции, а импровизируют, крутят неожиданные, лихие трюки, финтят, заманивают врага в ловушки, часто меняют тактику. Он не видел такого оперативного блеска в действиях флота жукеров.

– Королева улья, королева жукеров, очень умна, но она может сосредоточиться одновременно только на ограниченном круге проблем. А твои командиры эскадр могут приложить незаурядные мозги к решению конкретной задачи, а задачи им дает тоже человек неглупый. Так что есть у нас, есть преимущества. Хорошее, пусть и не идеальное, оружие, сносная скорость, а главное, полное тактическое и стратегическое превосходство. Зато за жукерами останется превосходство численное, и с каждым сражением они будут узнавать все больше, усваивать нашу тактику и применять ее.

Эндер ожидал выводов.

– Поэтому, Эндер, отныне мы начнем готовить тебя всерьез. Компьютер запрограммирован на моделирование ситуаций, которые могут возникнуть при настоящих сражениях с жукерами. Мы использовали как базу их тактику времен Второго Нашествия. Но чтобы компьютер не повторял бездумно одно и то же, я буду управлять вражеским флотом. Сначала ты столкнешься с легкими задачами и, вероятно, быстро с ними справишься. Учись. Потому что я всегда буду опережать тебя на шаг, ставить все более и более сложные препятствия, чтобы вынудить тебя работать на пределе возможностей.

– А если вы перестараетесь?

– У нас мало времени. Ты должен учиться так быстро, как только можешь. Пока я летел к звездам, чтобы продлить жизнь и встретиться с тобой, моя жена и дети умерли, а внуки состарились, и, когда я вернулся, нам не о чем было говорить. Меня отрезали от всего, что я любил в этой жизни, от всего, что я помнил и знал, заперли в катакомбах, построенных чужаками, чтобы я сидел здесь и учил мальчиков воевать. Все они подавали блестящие надежды вначале, и все ломались под конец. Я учу, учу, но никто не может научиться. Ты тоже подаешь надежды, но вдруг и в тебе зреют зерна поражения. Моя задача, Эндер, заключается в том, чтобы искать их. И уничтожить тебя, если я смогу. И поверь мне, Эндер, если тебя можно уничтожить, я это сделаю.

– Значит, я не первый.

– Нет, конечно, не первый. Но последний. Если ты не справишься, мы просто не успеем подготовить замену. Я надеюсь на тебя, потому что ты последний из тех, на кого можно надеяться.

– А другие? Командиры эскадр?

– Кто их них может занять твое место?

– Алаи.

– А если честно?

О книге «Игра Эндера»

Одним из главных произведений Орсона Скотта Карда является «Игра Эндера», выпущенное во второй половине 20 века. Произведение получило две премии, заслужило высокие оценки читателей и других писателей. Несмотря на то, что книга написана достаточно давно, она до сих вызывает интерес читателей и восхищает сюжетом.

События происходят в 2135 году. Уже дважды в Солнечную систему вторгались инопланетные существа, похожие на насекомых, называемые «жукерами». В результате столкновений погибли миллионы людей. Военные силы находятся на грани истощения, люди не знают, смогут ли выдержать войну с инопланетянами. Создан специальный космический комитет, который набирает групп гениальных детей. Впоследствии из них будут отобраны самые лучшие, чтобы решить задачу спасения Земли.

Трое детей из одной семьи признаны гениальными. Однако Питер слишком агрессивен, а его сестра Валентина очень мягкая, она не сможет справиться с трудностями и жестокостью войны. Младший брат Эндрю сочетает в себе силу и жестокость, необходимую для ведения войны, вместе с рассудительностью, которая позволит сделать правильный выбор в нужный момент в будущей войне.

В школе Эндер вступает в схватку с другим парнем и избивает его. После этого его отправляют в боевую школу, находящуюся на орбите планеты. Там он показывает свои необычайные способности, постоянно применяя новые тактики в борьбе и приводя свою команду к победе, несмотря на отсутствие опыта. Со временем вокруг Эндера собирается круг преданных ему ребят. Но у парня есть и ненавистники. Эндер должен стать главнокомандующим, который встанет на защиту планеты.

Книгу «Игра Эндера» даже сейчас можно считать одной из лучших в жанре фантастики, хотя прошло уже более 30 лет. Сюжет книги необычен, интересен и воспринимается как нечто особенное среди часто однообразных книг.

На нашем сайте вы можете скачать книгу «Игра Эндера» Кард Орсон Скотт бесплатно и без регистрации в формате fb2, rtf, epub, pdf, txt, читать книгу онлайн или купить книгу в интернет-магазине.

Вот это по-настоящему интересно! Это именно та книга, которую невозможно отложить, не дочитав, в обнимку с которой так чудесно не спать по ночам.
И не то чтобы она была гениально написана. Нет, здесь мы встретим и не слишком проработанный мир, и не всегда правдоподобные детали, и совсем уж неправдоподобных детей, которые рассуждают не просто как взрослые, а еще и как очень умные взрослые. И это выглядит странно, даже с поправкой на время действия и особые условия воспитания, а потому чаще всего мне приходилось просто не думать о том, что рассуждения, которые я читаю, принадлежат шестилетнему мальчику.
Но не так уж это и важно. Потому что плюсы абсолютно и безоговорочно перевешивают минусы.

В далеком будущем Земля пережила два серьезных нашествия высокоразвитой инопланетной цивилизации. И отныне все силы и все величайшие умы брошены на то, чтобы не допустить повторения угрозы. Самые способные и талантливые отбираются еще в детстве, чтобы стать учениками Боевой школы, и именно они — главное оружие в борьбе за выживание Земли. День за днем они ведут игру, которая помогает раскрыть их наклонности и дарования. Игру, которая учит принимать решения и сражаться в самых нелегких условиях. Таким же образом воспитывается и Эндер Виггин — лучший из лучших, рожденный для великих свершений. Гениальный мальчик, на плечи которого целая планета готова взвалить ответственность за свое спасение. Эндеру придется сложнее всех, и никто не придет к нему на помощь.
Но отступать поздно, его игра уже началась.

И напряжение зашкаливает! Игра на пределе возможностей, игра, в которой на карту поставлена судьба всего человечества. Эндеру нет в ней равных, и только ему придется решать, каким станет завтрашний день. Эндер умен и отважен, но хватит ли у него сил доиграть до конца? Хватит ли злости и изобретательности, чтобы продолжать одерживать победу за победой? И хоть место действия практически не меняется, и большую часть книги все завтрашние события происходят там же, где происходили вчера, от каждого из сражений захватывает дух. Потрясает все: невыносимые условия, в которые поставлены игроки — чудовищные, несправедливые, возмутительные условия; полная потеря ориентации в пространстве, в попытках представить себя в невесомости; но удивительнее всего — потрясающая работа мысли, когда победы одерживаются не посредством физической силы, а лишь благодаря гениальному уму. И эта чистейшая стратегия, игра воображения, гипнотизирует и волнует куда больше, чем могли бы увлечь реальные битвы. Это магия интеллекта, глубина самообладания и торжество силы воли. И от этого невозможно оторваться.

Но самое важное здесь — даже не это. Важнее всего переживания героя, который повзрослел, так и не успев побыть ребенком. Который вынужден принимать решения за взрослых, становясь пешкой в их играх, и даже не подозревая об этом. Которому приходится играть в игру, правила которой ему не объяснили. Да в ней даже нет правил, они меняются так, как угодно учителям, потому что честность, конечно, замечательное понятие, но оно не имеет никакого отношения к войне. А это и в самом деле война. Личная война Эндера, проиграть в которой он не может, не имеет права, ведь больше всего на свете он хочет дойти до конца и вернуться домой. Вот только будет ли кто-то ждать его дома, после того, как игра закончится?
Эндер настолько свыкся со своей ролью, что уже не знает, действительно ли он выполняет эту работу потому, что должен, или же в самом деле получает от нее удовольствие. Где проходит та тонкая грань между необходимостью и жестокостью, между игрой и реальностью?
И как далеко можно зайти, заигравшись?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *