Притчи про конфликты

По материалам книги Феликса Величко «Аспекты Хирона»

Аспекты Хирона с Юпитером символизируют стремление человека гармонично вписаться в социум. Вместе с тем они показывают неуверенность и колебания его в ходе этого процесса. Внутренне человек ощущает некоторую неполноценность в вопросах идеологии, религии и дальнего (зарубежного) партнерства.
При этом возможны две крайности в психологическом восприятии действительности. Обладатель аспекта Хирона с Юпитером либо отказывается разбираться в этих вопросах, либо настойчиво вмешивается в соответствующие дела (компенсаторный механизм сокрытия неуверенности). Во всех случаях проявляется характерное для Юпитера стремление к расширению человеком сферы его влияния.
Аспекты Хирона с Юпитером играют важную роль в построении человеком взаимоотношений с окружением и говорят о том, как он усваивает информацию и насколько умеет понимать других. Учиться обладатели этих аспектов любят без принуждения, в условиях свободы выбора и без лишней регламентации. Подчинение установленным правилам дается им тем труднее, чем сильнее и напряжённее аспект.
В мозгах обладателей аспектов Хирона с Юпитером бродят оригинальные идеи, и эти люди умеют их доносить до всеобщего сведения необычными путями, часто производя при этом сильное впечатление. Различные наставники и гуру пользуются этим методом для «канифоления» мозгов своих приверженцев.
С годами обладатели аспектов Хирона с Юпитером становятся все более уверенными в своих силах и возможностях.
Тормозящее и сдерживающее влияние этих аспектов проявляется лишь у мягких и безвольных людей.
Соединение Хирона с Юпитером
В натальном соединении Юпитер облегчает Хирону акт выбора и придает человеку хотя бы внешнюю (показную) уверенность в правильности принятого решения. В глубине души человека могут продолжать грызть сомнения, а не упускает он чего лучшего.
Учеба обладателям натального соединения Хирона с Юпитером дается трудно. Дело не в нежелании учиться, а в усвоении правил и закономерностей преподавания. Лучше у них получается с самообразованием, когда человек сам устанавливает для себя последовательность и важность изучаемого. Учителя с этим аспектом лучше подходят для индивидуального, чем коллективного обучения.
Придя к определенному умозаключение, обладатель натального соединения Хирона с Юпитером твердо его придерживается и не допускает сомнений у окружающих в его правильности. Часто такой человек видит глубокий смысл там, где другие его не замечают. Иногда этот смысл кажется человеку обидным, и он вроде бы без видимой причины, порывает отношения.
Человек с этим аспектом должен учиться воспринимать жизнь со светлой стороны и видеть все хорошее в окружающих людях.

Транзиты
Когда транзитный Хирон проходит над натальным Юпитером, он обнажает единственную слабую точку в психике человека. При этом по Юпитеру включается мощный компенсаторный механизм, позволяющий человеку скрыть его слабость и показать миру имидж сильного и удачливого человека именно в этой области.
Нетвердый в вере становится ревностным прихожанином. Неуверенный в себе юрист достигает блестящих успехов в юриспруденции, сомневающийся в любви – пылким любовником, разочарованный в домашней жизни – прекрасным семьянином.
Транзиты Юпитера по натальному Хирону открывает большие возможности расширить свой жизненный опыт в точке расположения Хирона и добиться в этой области авторитета и признания.
Секстиль Хирона с Юпитером
Натальный секстиль Хирона с Юпитером на событийном плане проявляется слабо. Его можно заметить по юпитерианскому размаху хиронианских замыслов, обычно не слишком афишируемых и тщательно продуманных. Лучше всего это видеть в творчестве театральных и кино- режиссеров и в произведениях литераторов, обладающих этим аспектом. Люди с секстилем Хирона с Юпитером в натальной карте хорошо чувствуют дух времени и умеют представить характерные частности как часть целой картины.
Они отличаются хорошим пониманием человеческой природы и используют эти свои знания для манипуляций с окружением. В повседневной жизни они любят пофилософствовать за рюмкой или за чашкой чая. Иногда их охватывают навязчивые идеи (сигнал об этом должен подать гороскоп в целом и особенно положение и аспекты Черной Луны).

Транзиты
Взаимные транзиты Хирона и Юпитера почти не поддаются выявлению из-за слабой событийности. Можно предполагать, что период их действия благоприятствует разработке перспективных широких планов.
Квадратура Хирона с Юпитером
Натальная квадратура Хирона с Юпитером – сильный аспект и довольно легко отделяется на событийном плане от других аспектов Хирона. Ее обладатель упорно стремится расширить свой кругозор и сферу влияния в жизни. При этом он либо тщательно обходит обрасти неуверенности и некомпетентности, обозначенные Хироном и Юпитером по знаку и дому, либо стремится совершенствоваться именно в этих областях и нередко достигает заметных успехов, преодолевая возникающие на этом пути трудности.
Тенденция обходить психологически неприятные проблемы чаще проявляется в первой половине жизни. При этом регулярно повторяются периоды переосмысления жизненных ценностей и путей расширения влияния в социуме.
Обладатель этого натального аспекта заметно своеволен и формирует индивидуальный взгляд на вещи, всегда имеет собственное мнение и нередко подвергается критике со стороны общественности. С накоплением жизненного опыта он приобретает авторитет и зачастую славу большого оригинала.
Человек может стать хорошим преподавателем, наставником, поскольку он умеет расставлять акценты по степени их важности и выделять в проблеме перспективы ее развития. На общественных постах он любит вытаскивать наружу скрываемое истинное положение дел и поэтому почти всегда находится в оппозиции к правящей силе.

Транзиты
Квадратура транзитного Хирона к натальному Юпитеру знаменует период решительного переустройства жизни с целью ее улучшения и придания ей большей значительности. Положительный или отрицательный результат этой перестройки можно прогнозировать лишь при детальном изучении натальной карты в целом.
Квадратура транзитного Юпитера к натальному Хирону возникает каждые 6-7 лет и характеризует этапы роста индивидуальности и самосознания человека и побуждает его сделать свою жизнь более насыщенной и полноценной.
Тригон Хирона с Юпитером
Натальный тригон Хирона с Юпитером – сильный гармоничный аспект, позволяющий его владельцу преодолеть хиронианское чувство неполноценности или удачно его замаскировать. При этом могут проявиться такие специфические качества Хирона, как целительство и ясновидение.
Этот аспект похож на сектиль Хирона с Юпитером, но на событийном плане проявляется сильнее. Он склоняет его обладателей к манипуляциям людьми и к господству над ними, каковые свойства заметны уже в юности, чему способствует плохое воспитание.
Часто обладатели натального тригона Хирона с Юпитером присваивают чужие идеи и подают их обществу в более удобном и понятном виде. Они быстро распознают натуру людей, с которыми общаются, и умеют употреблять это знание себе на пользу.
В своем мировоззрении обладатели этого аспекта проявляют заметный цинизм и не останавливаются перед неблаговидными поступками, когда их действия невозможно подвести под статью уголовного кодекса.
При правильном воспитании и умном руководстве в юности этот аспект открывает широкие возможности для духовного обогащения и расширения кругозора.
Человек с этим натальным аспектом способен замечать тончайшие нюансы ситуации и эффективно их использовать. В области искусств или средств массовой информации такие способности предоставляют возможность показать свое окружение в хорошем или кривом зеркале, в зависимости от других показателей гороскопа владельца этого аспекта.

Транзиты
Тригон транзитного Хирона к натальному Юпитеру характеризует отрезок жизни, на котором человек успешно преодолевает хиронианское чувство некомпетентности и неуверенности, активно продвигается в социуме или в выбранной специальности, оформляет для себя непротиворечивую схему мировоззрения и старается внедрить ее в ближайшем кругу единомышленников или подчиненных ему лиц. Создается выгодный для него имидж, завоевывается авторитет.
Тригон транзитного Юпитера к натальному Хирону определяет период успешной маскировки человеком своей некомпетентности в области, указываемой Хироном, а также время расширения сферы влияния человека в социуме, рост его авторитета и безапелляционности высказываний. Часто улучшается материальное благополучие.

Квинконс Хирона с Юпитером
Натальный квинконс Хирона с Юпитером усиливает хиронианскую неуверенность, но не слишком сильно, и придает обладателю этого аспекта повышенную осторожность в деловой сфере.
Обладатели натального квинконса Хирона с Юпитером наделены большой проницательностью. Они умеют подстраиваться к настроению собеседника, не спеша высказывать свои собственные взгляды. В большинстве это люди себе на уме, умеющие извлечь из чужого мировоззрения все полезное для собственного саморазвития.
Слабые типы поддаются манипулированию собой со стороны, сильные – пытаются сами манипулировать окружением. О силе воли расскажет гороскоп в целом.
Чужие идеи обладатели квинконса Хирона с Юпитером отшлифовывают и возвращают в мир в наиболее понятной и приемлемой форме. Часто этих людей не устраивают нормы поведения, установленные в их кругу, и они мягко и осторожно выходят за их пределы. Сила их протеста и возникающих при этом трудностей саморазвития пропорциональна степени негармоничности гороскопа. В крайних случаях обладатель квинконса Хирона с Юпитером кажется окружающим бессовестным и безоглядным.
Обладатели натального квинконса Хирона с Юпитером часто соблазняются грандиозными, широкомасштабными проектами и умозаключениями и присоединяются к ним, разделяя все удачи и невезение в процессе их реализации.

Транзиты
Транзитные квинконсы Хирона с Юпитером повторят черты натального аспекта и выбор, сделанный под их влиянием, в равной степени может быть и хорошо, и неудачен. Как говорится, бабушка надвое сказала.
Оппозиция Хирона с Юпитером
Натальная оппозиция Хирона с Юпитером вносит в психику болезненную двойственность между осознанием определенной некомпетентности, «душевной инвалидности» и энергичным стремлением ее преодолеть или обойти.
Совершив успешный выбор на жизненном пути, обладатель натальной оппозиции Хирона с Юпитером может настолько воодушевиться, что потеряет связь с реальностью. За этим последует настолько чувствительная неудача, что человек будет вынужден основательно переосмыслить свою жизненную философию и вновь стать перед необходимостью сделать новый выбор. При этом он будет неуверен в том, куда этот выбор его заведет.
При общей гармоничности гороскопа обладатель этого аспекта приобретает большое жизнелюбие и талант предвидения, проникновения в сущность событий и поступков других людей. Их действия встречают одобрение окружения.
Этот аспект развивает наблюдательность, позволяет хорошо изучить методы притирки людей друг к другу и оказывает большую помощь в преподавательской и в актерской работе, а также и в управлении рабочим коллективом при занятии человеком руководящих постов.

Транзиты
При оппозиции транзитного Хирона к натальному Юпитеру человек долго колеблется, перед тем как сделать какой-нибудь выбор, но затем бросается в жизненные перемены, очертя голову и не раздумывая о последствиях сделанного выбора.
Транзитный Юпитер в оппозиции к натальному Хирону определяет отрезок времени, на протяжении которого человек делает попытку за попыткой изменить свою жизнь к лучшему, и ему это часто удается.

Ученик спросил учителя:

– Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

– Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

– И это всё? – недоумённо спросил ученик.

– Нет, – ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился…

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой.

К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портиться. Он покрылся скользким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

– Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

– Тоже самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становится всё больше.

Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой.

Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Наши пороки порождаем мы сами. А нужно ли Вам таскать мешок испорченной картошки за спиной?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *