Рисунки китайских драконов

Жители Поднебесной почитают дракона как доброе, мудрое и милостивое к людям существо, в этой стране его называют Лун. Народ поклоняется в Китае этому мифическому животному с давних лет.

Китайские драконы по легенде были прародителями драконовидных существ, обитавших в странах Европы, но отличаются от них нравом. Все европейские особи представлены злыми и кровожадными, в китайской философии – дракон символ энергии Ян.

Дракон – это существо мифологическое и фантастическое, он ключевая фигура и герой преданий, легенд, сказок, и мифов разных народностей мира. Название этого существа во всех языках этимологически выводится из греческого, в переводе означает «остроглазый».

Драконов относят к роду пресмыкающихся. Внешний вид существа в разных мифологиях немного отличаются, но общее описание их примерно такое: туловище пресмыкающегося длинное, в образ входят части тела разных животных, и обязательно есть хвост, они могут летать, передвигаться по земле, плавать.

У некоторых видов драконов имеется несколько голов, хвостов, ног, они могут быть разумны и мудры, обладать огненным дыханием, пестрой яркой окраской с металлическим блеском. Образ дракона людям современности знаком по фэнтези, восточным гороскопам и популярной системе (науке) фэншуй, но отношение в разных религиях к ним не однозначное и отличается. Мифология Востока китайским драконам отводит главное место.

Когда в Китае появились драконы?

Китайские легенды гласят: Лун родился в эпоху династии Ся, его местом обитания были озера, реки или моря, но также он был способен летать в небесах. Именно к этим временам относят первые его изображения. Змей-лун в Китае ассоциировался с богом, повелевающим влагой, он непременно связывался с культом плодородия. Китайцы вызывали дождь с VI века до н.э. только с изображением дракона.

Китайцы верят не только в хороших, мудрых драконов, но и в злых, которые живут в горах. Именно они насылают все несчастья и славятся сверхъестественной силой.

Облик дракона за всю историю существования претерпевал различную интерпретацию: его голова напоминала голову верблюда, его глаза могли быть похожи на кроличьи, на голове находились коровьи уши, туловище имело сходство с телом змеи, лапы были тигра, а когти – орла. На некоторых рисунках его голова изображалась как у лошади, образ дополнялся крыльями, хвостом змеи и четырьмя лапами с когтями.

Существовали и особи, у которых на голове (макушке) был нарост, он награждал своего обладателя магическим умением без участия крыльев летать. Максимально размеры китайского дракона могли достигать 300 метров. Самки его обладали способностью откладывать яйца, но рождение детенышей могло наступать не скоро, а даже спустя 1000 лет, обычно это явление сопровождалось всегда природными явлениями разрушительной силы: мощными ливнями с градом, грозой или метеорным дождем.

Виды китайских драконов

Мифология Востока выделяет и рассматривает трех драконов благородных кровей:

  • Лунг, он самый могущественный среди всех, обитает на небе. У него множество разновидностей и типов: без крыльев, безрогие, без чешуи, с рогами.
  • Чиа-дракон, обитающий в горах или иногда в болотах, обладает телом покрытым чешуей (имеет внешнее сходство со змеей) передвигается на 4 лапах, у него маленькая безрогая голова. Цвет груди его – ярко красный, бока – желтого цвета, а на спине – зеленые полосы.
  • Ли-дракон, житель океана, он безрогий у него на голове нет рогов, называют его еще «дракон моря». Различают четырех драконов, они все управляют морями и носят названия соответствующие сторонам света.

Жители Поднебесной считают дракона за доброе и мудрое существо. Практически во всех династиях императорский трон назывался «драконьим престолом», а герб государства украшало изображение дракона.

Классификация драконов

Весомая роль в Поднебесной отводилась дракону Лун-Ван, он властвует над стихией воды и позиционируется здесь как Царь над всеми драконами. Царь сочетает в себе символ мира и благополучия и в его обладании бесчисленные богатства. Кроме него в водных глубинах обитают еще 5 драконов.

Размер Лун-вана был в длину около 500 метров, его изображали с головой, на которой красовался гребень или оленьи рога. Глазки его были заячьими, уши – коровьими, шея- змеиной. Хребет туловища украшался 81 шипом и чешуей карпа. Лапы существа были похожи на тигриные, а когти на них – на ястреба. Голос дракона – звучал как гонг. Под его подбородком чешуя немного выступала (на 12 дюймов) и росла в обратном направлении. Этого было достаточно, чтобы сразить человека. На голове у Луна прямо на лбу был некий нарост (гора Бошань), а под подбородком блестела жемчужина.

История Лун-ван

Дракон Лун, проживавший во времена Инь, служил олицетворением всей земли целиком и являл собой единение неба и воды. Согласно легендам Лун жил в колодцах и обитал около «земных жил», которые защищал и охранял. Также он сторожил клады. Когда Лун повзрослел, он стал владыкой морей и поднялся на престол царя, управляющего всеми драконами.

В китайской философии Лун воплощал небесную мужскую силу Ян, его связь с землей и женским началом Инь была безвозвратно утрачена.

Место обитания Луна со временем тоже менялось: летом он парил в небе, осенью перебирался в море, а в зимний период – спал под землей. Иногда Лун-вана можно увидеть парящим в небе в белоснежных облаках, объятым оранжевыми языками пламени и плывущим на лазурных волнах океана.

Еще чуть позднее Лун-ван обрел могущественную силу и подчинил себе несколько богов: Лэй-гун (владыку грома), Фэн-бо (властелина ветра) и непревзойденную богиню Дянь-му (владычицу молний) и Юй-ши (бога дождя).

После появления учения о взаимосвязи цветов и пяти элементов (начало 4 века до н. э.), владения Луна увеличились, но он не смог успевать везде, из-за этого Лун разделился на 5 братьев.

Они проживали в 5 звездных дворцах, которые имели название согласно сторонам света:

  • Сюань-у – северный дворец
  • Цин-лун – восточный дворец
  • Бай-ху – дворец западный
  • Чжу-цяо – дворец южный
  • Тай-и – серединный.

Во дворцах соответственно проживали драконы всех 5 цветов, они и защищали весь мир:

  • черных драконов звали Сюаньлун;
  • зеленых – Цинлун;
  • красных – Чилун;
  • белых – Байлун;
  • желтых, отвечающих за землю и ее центр – Хуанлун.

По внешнему виду у драконов тоже существовали различия:

  • чешуйчатые существа носили имя – цзяо
  • драконы крылатые звались – ин
  • безрогие существа – чи
  • рогатые – цю

Другие виды драконов

В мифологии Китая существовали и другие виды драконов, в древних китайских текстах говорится более чем о 100 видах лун. Среди них выделялись некоторые породы драконов:

  • Фуцанлун – это дракон скрытых подземных сокровищ, охраняет он драгоценные камни и металлы, находящиеся под землей, может содрогать землю вулканами. Проживает он очень глубоко под землей. Изображается под подбородком или во рту с магической жемчужиной, символ богатства и высшей мудрости. Вдоль его спины тянется зубчатый гребень. Когда она взлетает в небо – в горах просыпаются вулканы. Когда он выгибает свою спину – вырастают новые холмы.
  • Тяньлун – Небесный дракон, защищает владения богов, сопровождает их и возит богов на колесницах. Признан самым сильным среди драконов. Камни от его прикосновения превращаются в золото, дыхание его – вызывает языки пламени или завихрения облаков. Является символом могущества и власти.
  • Инлун – Божественный крылатый дракон, влияет на погоду, от него зависит дождь, ливни, наводнения.
  • Дилун – Земляной дракон, он властвует над водной стихией, подчиняя себе моря, реки, озера и другие источники воды. Живет в воде на большой глубине во дворце. Драконы иногда совокуплялись с земными женщинами и от этой связи рождались – полудраконы, полулюди.
  • Шэньлун – повелитель грома, изображается с головой человека на теле и большим круглым животом. Обитает дракон на небе, имеет синий цвет, повелевает облаками и ветром, от них зависит урожай. Если шеньлун обиделся и разозлился – жди плохой погоды, неурожай, наводнения или засухи.

Китайские драконы Земляной и Божественный в народе ассоциируются с царями драконов, они похожи на человека, но голова у него была – дракона. Проживали они в водах морей, океана и озер в великолепных дворцах на дне водоема: в Южно-Китайском море, в водах Индийского океана, Восточно-Китайского моря, и водной глубине озера Байкал. Едой драконам служат драгоценные опалы и жемчуг.

По поверьям китайцев контролировать и отпугивать драконов может зелень кельрейтерии метельчатой (ее еще называют мелия иранская), железо, воск, пятицветная нить шелковая, или многоножка.

Во все времена драконов по всему Китаю почитали и считали царем над животными, он соответственно являлся и неприкосновенным символом Императорского могущества и власти. Существует поверье, что настоящий император обязательно имеет на теле родинку похожую на дракона. В одном из китайских мифов рассказывается о Желтом императоре, который в конце своей земной жизни обернулся драконом и поднялся высоко в небеса.

Значение драконов в Китае

На протяжении почти всей истории существования Китая драконов почитали в каждом населенном пункте, деревне и городе, в честь царя-дракона ставили кумирню, возжигали благовония, делали жертвоприношения божеству.

Значение этого мифического существа в жизни китайского народа велико, это доказывает и то, что к 7 веку до нашей эры изображения драконов встречалось на всех одеждах, музыкальных инструментах, воротах, рукоятке мечей, посуде, воротах и других архитектурных сооружениях.

Великое влияние драконов на китайскую культуру, менталитет и воспитание доказывает множество народных поговорок с участием этих существ, более того, народ всегда говорил о своем императоре с добавлением слова «лун», это касалось и личных вещей правителя, и его потомства и некоторых личностных качеств.

Практически во всех династиях императорский трон назывался «драконьим престолом», а герб государства украшало изображение дракона. За ношение простолюдином одежды с изображением этого великого существа он подлежал смертной казни.

Во времена легендарного правителя Фуси в Китае были введены чины и ранги с присвоением каждому драконьего покровителя. Высшие чиновники (7 ранг) носили халаты и одеяния украшенные золотыми драконами лун с 5 когтями на лапах. На одеянии более низких чинов красовался дракон манн с четырьмя когтями. В те времена иерархия драконов зависела от числа когтей на лапах и способности летать. На высшей ступени стояли летающие драконы, у них в подчинении были духи-драконы, далее земные, они некогда летали, но способность эту потеряли. Список замыкали подземные существа, им вменялась обязанность охраны кладов.

Мифологические существа драконы оказали влияние и на китайскую зоологию, а точнее на происхождение многих видов земноводных.

Утверждалось: что более 10 тысяч существ произошли от драконов, в том числе пернатые, чешуйчатые, покрытые шерстью, панцирные и другие. Каждый житель Поднебесной четко представлял характер и повадки драконов, он знал, что это длинное чешуйчатое существо может скрываться и быть невидимым, оно взлетает в небо в дни весеннего равноденствия, и ныряет в бездну в дни равноденствия осенью. Зимой дракон впадает в спячку.

В современном китайском обществе влияние дракона на народ немного ослабло, но до сих пор, китайцы почитают и любят его изображение, оно встречает в быту и искусстве, образ этого могущественного существа по сей день внушает жителям некий благоговейный страх. В существование драконов в Китае верили все, не только простолюдины, но и императоры, полководцы, мандарины, художники, писатели и даже серьезные ученые.

По преданиям в Китае существовало бесчисленное множество драконов от крошечных до гигантских.

Дракон в китайской культуре

Все китайцы верят, что драконы их прародители, и китайцы произошли от них в буквальном смысле. По поверью именно драконы – основоположники цивилизации на Земле и ее первые разумные существа. Некоторое время они населяли землю, а потом ушли в другой мир.

Некоторая часть этих разумных существ осталась на Земле для защиты и обучения людей наукам и ремеслам.

В настоящее время они проживают в ином мире и благополучно там обитают, в их власти возможность появляться среди людей, если они этого захотят сами или их позовут.

Китайские драконы – священное мифологическое существо Востока, дыхание которых – космическая чистая энергия, им придают большое значение и древняя наука Фен-Шуй. Она основана на притяжении космической божественной энергии и силы дракона в мир человека.

В Китае каждый год устраиваются великие празднества и карнавалы в честь дракона, на праздник люди надевают маски драконов и танцуют. Считается, что своим танцем они отпугивают злых духов, которые могут помешать их успеху и благополучию. Дракон – символ китайской нации, а лазурный дракон еще и предвестник хороших перемен и защитник Востока.

Просмотры: 3 187

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *