Трепетная тема

Русский

Морфологические и синтаксические свойства

падеж ед. ч. мн. ч.
муж. р. ср. р. жен. р.
Им. тре́петный тре́петное тре́петная тре́петные
Рд. тре́петного тре́петного тре́петной тре́петных
Дт. тре́петному тре́петному тре́петной тре́петным
Вн. одуш. тре́петного тре́петное тре́петную тре́петных
неод. тре́петный тре́петные
Тв. тре́петным тре́петным тре́петной тре́петною тре́петными
Пр. тре́петном тре́петном тре́петной тре́петных
Кратк. форма тре́петен тре́петно тре́петна тре́петны

тре́-пет-ный

Прилагательное, качественное, тип склонения по классификации А. Зализняка — 1*a. Сравнительная степень — тре́петнее, тре́петней.

Корень: -трепет-; суффикс: -н; окончание: -ый .

Произношение

  • МФА:

Семантические свойства

Значение

  1. колеблющийся, дрожащий; легко приходящий в дрожание, трепет ◆ Но как редко на лице другого человека можно увидеть отражение твоего собственного лица, твоих сокровенных трепетных мыслей Рэй Брэдбери, «451 градус по Фаренгейту», 1953 г.
  2. часто и напряжённо бьющийся (о сердце); частый, напряженный (о биении сердца, дыхании) ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  3. мерцающий, дрожащий (о свете) ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  4. прерывающийся, дрожащий (о голосе, звуке) ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  5. охваченный душевным трепетом, волнением; взволнованный, тревожный ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  6. выражающий душевный трепет, волнение ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  7. исполненный душевного трепета, волнения ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  8. охваченный страхом, дрожащий от страха; боязливый, робкий ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

Синонимы

Антонимы

Гиперонимы

Гипонимы

Родственные слова

Список всех слов с корнем «трепет-»
  • существительные: бестрепетность, нетрепетность, трепет, трепетание, трепетанье, трепетность
  • прилагательные: бестрепетный, нетрепетный, трепетный, трепещущий
  • глаголы: вострепетать, встрепетать, затрепетать, затрепетаться, натрепетаться, оттрепетаться, протрепетаться, трепескаться, трепетать, трепетаться, трепешиться
  • причастия: затрепетавший, вострепетавший, трепетавший, трепещущий
  • деепричастия: трепеща
  • наречия: бестрепетно, нетрепетно, трепетно, трепещуще

Этимология

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

    Перевод

    Список переводов

    Библиография

      Для улучшения этой статьи желательно:

      • Добавить примеры словоупотребления для всех значений с помощью {{пример}}
      • Добавить синонимы в секцию «Семантические свойства»
      • Добавить гиперонимы в секцию «Семантические свойства»
      • Добавить хотя бы один перевод в секцию «Перевод»

      Трепетность (Трепет) как качество личности – быть преисполненным, проникнутым внутренним волнением под влиянием какого-либо сильного чувства, переживания; испытывать физическую или внутреннюю дрожь от какого-либо переживания.

      Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: «Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим». И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался…
      Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

      Трепетность – невесомое проявление сердца. Это когда, потеряв голову, отрываешься от земли, когда в тебе дрожит каждый нерв, когда ты реально ощущаешь себя душой, мечтающей о всевозрастающем счастье.

      Трепетность – это когда думаешь о любимом человеке и чувствуешь бабочек в своём животе:

      Даже если не сейчас
      Я мелькну в твоих глазах
      Каждой клеточкой своей
      Я тебя любить умею

      Умею…

      Бабочки в моём животе — это любовь к тебе
      Не спрятаться, не скрыться
      Бабочки в моей голове — это после любви
      Если так случится

      Трепетная любовь есть высшая степень гармоничности. Любящим кажется, что они вообще не с этой планеты. К своему чувству оба относятся трогательно бережно, боятся даже притронуться к своей любви. Трепетность дружит с платонической любовью. Мужчина, встречая девушку, настолько её идеализирует, что ему не верится, что она кушает, справляет естественные надобности, словом, он, трепеща от любви, в какой-то степени обожествляет свою женщину. Иногда ему отвратительна мысль о сексуальной связи с ней.

      Александр Блок влюбился не в Любу Менделееву, а в образ прекрасной дамы, созданным воображением. Он обожествил свою жену, сделал ее святой. «Понимаешь, моя любовь к тебе совершенно необыкновенна, — с любовным трепетом объяснял Блок невесте. — А значит, в ней не может быть ничего обыкновенного! Понимаешь? Ни-че-го!» А Люба ждала как раз самого обыкновенного и пыталась сделать их и так сложные отношения хоть немного проще. «Не убив дракона похоти, не выведешь Евридику из Ада…» — невнятно пробурчал Блок и, перехватив непонимающий взгляд Любы, добавил: — Это из Соловьева, не обращай внимания. Всему свое время». «Свое время» пришло аккурат в первую брачную ночь, перед которой Блок и записал многозначительное: «Запрещенность должна оставаться и в браке…» Отгремела музыка, и разошлись гости, проводив молодоженов в спальню нескромными взглядами. Новоиспеченный муж жестом предложил Любе сесть на кровать и нежно заговорил, ходя взад-вперед по комнате. «Как бы это объяснить… Ты, верно, знаешь, что между мужем и женой должна быть близость? Физическая, я имею в виду. — Люба радостно закивала. — «Но если честно, я ничего в этом не понимаю… Я только догадываюсь… немножко, — запинаясь, добавила она и завороженно посмотрела на мужа. Он расправил плечи и отчеканил: «Не знаю, как там у других, а нам этой самой близости не надо». — «Как не надо? Почему не надо?» — «Потому что все это астартизм и темное, — Блок выдержал эффектную паузу. — Ну посуди сама, как я могу верить в тебя как в земное воплощение Вечной Женственности и в то же время употреблять, как какую-нибудь… дрянную девку! Пойми, близость — дьявольское извращение истинной любви… Плотские отношения не могут быть длительными!»

      Трепетность находится на уровне сердца. Это не означает, что мужчина не испытывает, как в случае с А. Блоком, сексуального желания. Просто энергия его переживаний находится не ниже пояса, а в районе сердца. Чем выше энергия, тем выше переживания, тем сильнее любовный трепет. Переживания, трепет настолько высоки, что влюблённый даже боится мысли, что его энергия может сразу опуститься ниже.

      Когда влюбленный в трепете нижние центры молчат, ибо трепетность и похоть разные явления. Трепет легко тестируется. К примеру, почему, когда мужчина объясняется в любви, женщина потупляет глаза? Проверяет, так ли это на самом деле. При трепетной любви она ничего не увидит. Зато, столкнувшись с похотью, с простым физическим желанием обладать, она увидит всё сполна.

      Взглянём на трепетность глазами поэзии:

      Обнаженная,в каплях музыки,
      Отраженная в зеркалах,
      Лишь браслет на запястье узеньком
      Да на пальчиках алый лак.

      Я ловлю твои взгляды синие
      Сердцем, телом, глазами — всем,
      Изумляясь волшебным линиям,
      Весь застывший и сладко нем.

      Знаю я, навсегда останется
      Этот танец твоей любви,
      Длинным шлейфом за мной он тянется
      По дорогам моей судьбы.

      Эти линии и движения
      Тела жаркого как костер —
      Твой подарок на день рождения
      Ярко светится до сих пор.

      И нередко ты снова кружишься
      При зажженных тобой свечах,
      Обнаженная, в каплях музыки,
      Отраженная в зеркалах.

      Зло и зависть, встретив трепетность, сразу хотят её замарать, измазать грязью. Трепетная любовь боится слов. Слова могут спугнуть трепет. Он исчезает неожиданно и может уже никогда не вернуться. Когда срывают травинку, вздрагивает вся Вселенная. Трепетная любовь нежна, как травинка.

      Многие завидовали трепетной любви великой актрисы Любови Орловой и режиссера Александрова. Боясь нечаянно причинить боль своему чувству, они никогда не разговаривали друг с другом. Прожив вместе не один десяток лет, они никогда не сказали друг другу ни одного слова! Общение осуществлялось посредством переписки. На таком способе общения настояла Любовь Петровна. Конечно, при людях, в гостях, они общались, но наедине — только письменно. Клавдия Шульженко, зная об этом, посвятила им свой романс «О любви не говори». Почему так? Потому что Орлова не хотела, чтобы ее муж признался ей в своих предыдущих отношениях. И она договорилась с ним, что они играют в такую игру — в шутку не разговаривают. С «Веселых ребят» он доказывал ей, что любит, но делал это как угодно, только не словами. Сексуальные отношения, конечно же, между ними тоже были. Одна из найденных фотографий сделана Александровым в Крыму — обнаженная Любовь Петровна. Она ничего не стесняется, а он любит ее, хоть и не разговаривает. А легенда о фиктивных отношениях возникла из-за того, что Орлова и Александров никогда не спали вместе. И это правда. В дневнике режиссера есть такая запись: «Ее первого мужа, Андрея Берзина, чуть ли не штыками вынимали из супружеской кровати чекисты. Эта травма осталась у нее навсегда — она физически не засыпала с другим человеком. Она должна была спать одна».

      Теперь о делах семейных. Когда мама трепетно относится к папе мальчика, то есть она любуется его качествами личности, является его другом и вдохновителем, верит своему супругу, бесконечно уважает его, сын чувствует огромную мотивацию быть похожим на отца. Глаза сына в сердце матери. Если сердце матери трепетно распахнуто к отцу, сын будет подражать ему в его качествах личности, в поведении, будет охотно сотрудничать с отцом. Мальчик, может неосознанно, чувствует, в трепетной любви матери – обещание счастья. Он думает: — Если я буду таким, как отец, может, и меня так трепетно и нежно будет любить моя жена. Может, и меня будут также ценить и уважать, как, я чувствую, ценит и уважает отца моя мама.

      Если девочка видит трепетную любовь отца к матери, для неё не придумаешь лучшей мотивации, чтобы подражать матери, выполнять все её просьбы и наставления. Девочка думает: — Если я буду, как моя мама – значит, у меня будет огромный шанс испытать счастье быть трепетно любимой.

      Существуют рамки, которые не должен переступать даже любимый человек. Женщина ранимая и трепетная, при создании семейных отношений ко всему подходит скрупулёзно, а порой и болезненно. Мужчина настойчивый и уверенно идущий вперёд. И важно научиться быть внимательнее и терпимее к своей половинке.

      Запретные вопросы

      Есть вопросы, на которые женщины реагируют болезненно, вплоть до размолвки. Любимый мужчина может споткнуться и набить большую шишку, задав неподходящий вопрос для усыпления своего любопытства. Итак, рассмотрим ряд нежелательных вопросов.

      • А сколько у тебя было мужчин до меня?

      Вряд ли встретишь девушку, с удовольствием рассказывающую об этом правду. Женщина может обмануть, сказав, что это первая и единственная любовь, а может обидеться до глубины души и случится непоправимое. Выбрали спутницу – принимайте её со всем прошлым и будущим, а любопытство спрячьте в глубокий карман. В семейной жизни должно существовать здесь и сейчас, а то, что было, пусть будет считаться небольшим опытом, который пригодится в счастливой семейной жизни.

      • А какой у тебя вес?

      Это комплекс каждой девушки, от той у которой идеальная фигура, до той, у которой пышные формы. Спутница это может расценить как оскорбление в её адрес и затаить обиду. Лучше сделайте комплимент, но не переборщите с количеством. Если что-то не устраивает, купите билет в фитнес-клуб и правдоподобно преподнесите, что хотите вернуть себе былую форму, но не хватает сил и терпения, и нужна поддержка и опора любимого человека.

      • Тебе хорошо со мной в постели?

      Мужчине, как петушку хочется, что бы его похвалили, а уверенности в том, хочется ли этого курочке, нет. Этот вопрос поднимать не желательно, сомнения оставьте за ложей любви. Умная женщина никогда не признается, даже если что-то было не так, а неприятный ответ может дать трещину в отношениях.

      • У тебя критические дни?

      Мужчины это сразу понимают по раздражительности и вспыльчивости партнёрши. Эта фраза задевает, раздражает и приводит к ссоре. Если заметили отклонения в поведении любимой, просто пригласите её погулять в парк, сходить в кино, театр, кафе и другие доступные места отдыха. Мужчина будет на высоте, а женщина получит разрядку.

      • Наши отношения или подруги?

      Не нужно никого ставить перед выбором, это очень глупо и порой не поправимо. В семейной жизни тоже нужны разрядки, в форме мальчишников, девичников или семейных вечеринок, но всё должно быть в меру. Любимая подруга – это жилетка для соплей и слёз, а также губка для выслушивания моря эмоций и восторга. Всегда нужно иметь надёжное плечо, которое поможет, выслушает и даст совет. А друзья – это охота или рыбалка и соответственно позитив, и новые впечатления.

      • Ты мне изменяла?

      Проявления ревности подрываются семейные отношения, ведь происходит недоверие, а это всегда больно и неприятно. Отношения строятся на взаимодоверии, и не стоит поддаваться искушению уколоть или унизить, в семье должно быть доверие и гармония. Женщина должна быть красивой и ухоженной, и это совсем не означает, что есть влечение и флирт к другим мужчинам. Дурнушка быстро надоест мужу, и женщина это понимает, отсюда и стремление к идеалу.

      Женщина и мужчина – это одно целое яблоко, которое наливается с каждым годом семейной жизни. Иногда глупый и необдуманный вопрос может дать гниль, и червяк съест всё яблоко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *