В объятиях любимого мужчины

Поцелуи и объятия делают пары счастливыми, но нежность важнее для мужчин, чем для женщин, согласно исследованию пар из США, Бразилии, Германии, Японии и Испании.

Пример влияния объятий: пожилая пара целуется. Фото: Facebook.

Согласно новому исследованию, мужчины с постоянными партнерами с большей вероятностью будут удовлетворены своими отношениями, если они получат много объятий, объятий и других признаков физической привязанности.

Исследование, которое будет опубликовано в августе в журнале «Архивы сексуального поведения», также показало, что мужчины чаще говорят, что они счастливы в своих отношениях, в то время как женщины чаще говорят, что они сексуально удовлетворены .

По словам автора исследования Джулии Хейман, психолога и директора Института исследований проблем секса, гендера и репродукции при Университете Индианы, эти результаты противоречат ожиданиям исследователей.

Действительно полезное сообщение: не делайте предположений о полах.

Потому что нет никакого способа быть уверенным, что ты будешь прав в любом случае.

сказала Хейман.

Долгосрочные отношения

В новом исследовании приняли участие 1009 пар из США, Бразилии, Германии, Японии и Испании, все из которых были в постоянных отношениях от одного до 51 года. Половина испытуемых были связаны в течение не менее 25 лет.

По словам Хеймана, изучение длительных пар необычно, потому что большинство исследователей фокусируются на разводе . Но долгосрочные отношения вряд ли являются редкостью, сказала она.

Это правда, что, по крайней мере, в США, 50 процентов людей, примерно, разводятся.

Но это оставляет 50 процентов людей, которые этого не делают.

сказала она.

Мало что известно о том, довольны ли эти долгосрочные пары своим партнерством, и меньше известно о том, что делает пары довольными или нет, сказала Хейман.

Здоровья, счастья и секса

Набирая людей по телефону и по домам, исследователи собирали гетеросексуальных добровольцев, чтобы заполнить психологический опросник об их удовлетворенности отношениями, сексуальном удовлетворении и таких факторах, как продолжительность отношений, здоровье и физическая близость.

Результаты выявили несколько факторов, которые влияют на счастье в отношениях. Например, здоровые мужчины в 1,67 раза чаще говорят, что находятся в счастливых отношениях, чем мужчины со слабым или плохим здоровьем. Бразильские и испанские мужчины с меньшей вероятностью, чем американцы, сообщали о счастливых отношениях, в то время как японские мужчины были более склонны к счастливой связи . Что касается женщин, японцы и бразильцы с большей вероятностью, чем другие национальности, говорили, что у них были счастливые отношения, хотя Хейман сказала, что результаты между странами трудно сравнивать, поскольку добровольцы в каждой стране не были сопоставлены по таким факторам, как возраст.

Для мужчин более длительные отношения переводятся в большее счастье. Женщины, однако, стали менее счастливыми в период между одним и 15 годами отношений. Однако с 20 до 50 лет наблюдается тенденция к увеличению счастья у женщин.

По словам Хеймана, одной из причин такого странного паттерна может быть давление на женщин в начале отношений.

Период меньшего удовлетворения, кажется, пересекается с периодом воспитания детей, в течение которого на другие вещи действительно фокусируются.

сказала она.

Привязанность и удовлетворение

По словам Хеймана, со временем сексуальное удовлетворение женщин также возрастало, хотя это может быть связано с тем, что сексуально неудовлетворенные женщины не остаются в своих отношениях, оставляя лишь удовлетворенных женщин для ответов на вопросники.

Подобное истощение отношений может объяснить, почему, вопреки стереотипам, мужчины, которые получают много поцелуев и объятий, более сексуально удовлетворены в своих отношениях.

Вполне возможно, что мужчины, которые терпят длительные отношения, — это те, кто целуется и обнимается, и для них это действительно важно.

Или, может быть, они изменились по пути, мы не знаем».

сказала Хейман.

Хейман и ее коллеги планируют продолжить исследование, изучая, как сексуальное функционирование мужчин и женщин влияет на удовлетворение долгосрочных отношений. Они также планируют рассматривать людей в исследовании как пары, чтобы увидеть, как мужчины и женщины влияют друг на друга.

Иногда один человек думает, что другой человек счастлив или несчастен, и это на самом деле неправда.

Иметь отчеты обоих из них, по крайней мере, шаг в правильном направлении.

сказала Хейман.

По заявлениям психологов, объятия и прикосновения необходимы человеку как воздух: без них может ухудшаться настроение и даже могут возникнуть депрессивные настроения. Врач-психотерапевт Марк Гринберг рассказал «Омск Здесь», сколько объятий нужно человеку, чтобы чувствовать себя счастливым и что произойдёт, если долго ни с кем не обниматься.

— Насколько важны объятия для ребёнка и для взрослого человека?

— Есть такое понятие в психологии — эмоциональные поглаживания, то есть, подтверждение для человека, что с ним, а также с человеком, который рядом, и с миром всё в порядке. Если меня обнимают, если я чувствую прикосновение к себе, которое передаёт мне позитивную эмоцию, значит — всё хорошо. Это базовая психологическая потребность. Приведу такой, довольно жестокий, пример: в доме малютки дети, оставшиеся без родителей, начинают самостоятельно раскачиваться из стороны в сторону, то есть, сами себя укачивают. Это доказывает, что прикосновение к себе необходимо, это подтверждение, что ты — живой. Иногда можно видеть такую картину: когда мы находимся в состоянии душевного волнения, переживания, то начинаем сами себя обнимать и раскачиваться. Мы возвращаемся в это младенческое состояние, чтобы успокоить себя.

Кроме психологического, есть и такой момент: объятия, поглаживания способствуют выработке такого нейромедиатора, как окситоцин, который прямо влияет на наше чувство безопасности, настроение, состояние благополучия. Он вырабатывается, когда мы находимся среди близких и родных людей, и подкрепляет чувство безопасности и принятия нас социумом. Когда мы не получаем окситоцин в достаточном количестве, то начинаем себя чувствовать некомфортно, заболеваем, впадаем в депрессивное состояние, потому что один из базовых страхов человека — страх не быть принятым и не быть в близких отношениях, страх отверженности. Человек — существо социальное, нам важно быть среди своих и чувствовать их.

— Действительно ли человеку необходимо восемь объятий в день для того, чтобы чувствовать себя счастливым?

— Кто-то говорит, что важно, чтобы 20 секунд длились объятия, но лимит не установлен. Важно, чтобы это было именно объятие, прикосновение, через которое люди обмениваются друг с другом какими-то позитивными чувствами: поддержки, принятия, близости. Тогда всё это работает. Важно пройти мимо ребёнка и его приобнять, погладить по голове, важно обнимать, гладить близкого человека. Главное, всё это делать с приятным чувством и чтобы через него другой человек понимал, как ты его любишь, как ты его ценишь и как он тебе приятен. Тогда это работает.

Если говорить про Free Hugs (бесплатные объятия), то это будет работать с теми, кто на это соглашается, кто позволяет себя обнять. Если вы идёте по улице, а на вас бежит человек с раскинутыми руками, это вызывает чувство тревоги, потому что это нарушение личных границ и это как минимум неожиданно. Но обаятельная девушка, держащая плакат, вызывает улыбку, а вслед за ней можно и пообниматься, особенно, если девушка красивая. В психологии есть такая техника, как кинестетический дождь. Человека начинают обнимать, к нему прикасаются и рассказывают, какой он хороший, какой он замечательный, и состояние человека улучшается, оно способствует повышению самооценки.

— Что произойдёт, если человек не будет ни с кем обниматься на протяжении длительного времени?

— Если мы не получаем объятий, поглаживаний, эмоциональных, физических, это значит, что мы чувствуем себя отверженными, отторгнутыми, мы не устанавливаем социального контакта и как бы лишаемся возможности переживать и сопереживать. Мы не научаемся переживать эмоции, чувствовать, делиться ими. Мы отторгнуты от общества, и в лучшем случае без прикосновений вырастет человек, который как минимум бесчувственный, со сниженной самооценкой, с глубочайшим чувством ненужности, а как максимум — это будет бесчувственный психопат и социопат, который будет заставлять окружающий мир принимать его и наказывать за то, что он был отвергнут. В психологии есть синдром мёртвой матери — когда ребёнок воспитывался матерью, неспособной применять к нему чувства. И такие люди вырастают с глубокими психологическими проблемами, им очень тяжело в социуме в силу того, что они не научаются проживать и переживать чувства и эмоции.

— Что делать, если тебя обнимает человек, который тебе не нравится?

— Так и сказать: «Спасибо, но мне это не нравится». Есть такое правило: если вы боитесь обидеть, вы обидите. Если вы считаете для себя нормальным и естественным иметь право на свои личные границы, то можете решать, обнимать вас или нет. Можете расширить свои горизонты и сказать так: «Я, конечно, понимаю, что ты рад меня видеть, но я не люблю обниматься». Если вы говорите это спокойно и уверенно, человек вас поймёт и примет.

Объятие — это в том числе фиксация какого-либо эмоционального состояния, и бывает так, что настойчиво обнимая человека, который находится в не лучшем переживании, ты делаешь ему хуже. Такой жест можно расценить как обесценивание чувств страдающего. Важно разделить его состояние, пообщаться и только потом обнять. Обнимайтесь с теми, с кем вам нравится, и делайте это чаще.

— Может ли быть зависимость от физического контакта?

— Зависимость подобна стакану без дна — сколько в него не наливай, он никогда не наполнится. Бывает так, что человек не уверен в себе и считает, что эти объятия не имеют отношения к нему: «Кто я такой, чтобы меня обнимали?». Чем меньше человек уверен в том, что он достаточно хорош для выражения по отношению к нему ласковых и заботливых чувств, тем выше потребность, чтобы эти объятия снова и снова получать.

— Насколько важны объятия для кинестетика, визуала и аудиала?

— Более половины населения России относятся к так называемому визуально-кинестетическому типу. Объятие, рукопожатие в нашей парадигме очень важны. Это правило: увидел — обниму. А так, для визуала, кинестетика и аудиала разное значение имеет контакт. Для кинестетика он играет разными красками, более глубок и насыщен, такие люди чувствуют более тонкие нюансы прикосновений в силу хотя бы того, что они лучше понимают собственное тело. Визуал будет ориентироваться на то, какими движениями сопровождается контакт, улыбается ли человек. Аудиал будет вслушиваться, какими словами сопровождается прикосновение. Необходимость контакта как такового присутствует у нас у всех.

Справка: В психологии подразделяют людей по типу их восприятия: визуалы (превалирует зрение), аудиалы (важны звуки), кинестетики (ценят тактильные ощущения).

«Омск Здесь» решил провести небольшой эксперимент и вышел на Любинский проспект, чтобы пообниматься с горожанами. Что из этого получилось, смотрите в нашем ролике.

Международный день объятий – душевный праздник. 21 января его отмечают во всем мире и, конечно же у нас, на MagadanMedia. Чтобы сделать приятное своим близким и друзьям в этот день, не потребуется никаких материальных затрат. Достаточно лишь, со всей теплотой и любовью, подойти к человеку и покрепче обнять его. А вот узнать о том, как обнять правильно и какая от этого будет польза, вам помогут полезные советы от нашей редакции.

Виды обнимашек

Объятия. Фото: .com

Объятия бывают разными и несут собой разный подтекст. Язык тела более достоверный, поэтому человек, которого обнимают может легко понять на интуитивном уровне, как обнимающий относится к нему. Чтобы лучше «читать» объятия (если обнимают вас), или правильно доносить человеку невербальное «послание» своими объятиями, полезно знать виды объятий.

Руки на замок

Если человек замыкает другого в кольце своих рук, собирая пальцы в замок за его спиной, это значит, что он не желает его отпускать. Он чувствует глубокую душевную связь с тем, кого обнимает. Например, при расставании, это может означать, что обнимающий будет очень сильно скучать.

Хлоп-хлоп

Если при дружеских объятиях присутствуют хлопки или легкие постукивания, это говорит о том, что людям комфортно друг с другом. Если человек, с которым вы общаетесь, при встрече или прощании обнял вас и похлопал по плечу, есть большая вероятность того, что она считает вас своим другом. В другом случае, если при дружеских объятиях между мужчиной и женщиной кто-то из них похлопал другого по спине или по плечу – романтикой тут и не пахнет, а тот, кто похлопал – испытывает только дружеские чувства.

Рука на шею

Такой вид объятий часто можно встретить среди друзей-мужчин: один из них закидывает руку другому на шею и так они могут идти вместе, или сидеть за столом и вести душевную беседу. Это объятие указывает на дружбу близких друзей.

По-быстрому

Эти объятия быстрые и «сухие», могут сопровождаться похлопываниями – тоже достаточно быстрыми. Если люди так обнимаются, значит что им не особо комфортно находиться рядом друг с другом. Их также можно назвать формальными: вас ничего не связывает и вы просто ведете себя с человеком вежливо.

В одни ворота

Грустный вид объятий, когда вы обнимаете человека, а его руки либо «висят» вдоль тела, либо спрятаны в карманы. Это показатель потери гармонии в ваших отношениях, будь то дружба или любовь. Иногда такие объятия происходят во время ссоры, когда один намерен примириться, а второй не готов или попросту не хочет.

Интим

Два человека медленно движутся друг к другу и крепко сжимают партнера в своих объятиях. Пространство между телами исчезает. Такие объятия вы захотите подарить только тому человеку, которого любите всем сердцем.

Захват сзади

Один обнимает другого со спины. Этот вид объятий – неотъемлемая составляющая в отношениях с любимым человеком. Так вы можете показать человеку, что нуждаетесь в нем, поддерживаете его и будете делать все возможное, чтобы его защитить.

Вплотную

Каждому человеку этот тип обнимашек должен быть знаком. Часто так могут обниматься близкие друзья, родители и дети, да и просто люди, которые очень дорожат друг другом и испытывают радость от встречи. Они прижимаются друг у другу очень плотно, обхватывая обеими руками шею человека. Если человек обнимет вас именно так, будьте уверены – он безумно рад вас видеть. Эти объятия часто бывают при встрече, после долго разлуки.

Просьба о поддержке

Обычно, это похоже на то, как если бы человек повис на вас. Такие объятия растягиваются во времени и могут быть достаточно долгими. Инициатор этих обнимашек скорее всего очень устал, возможно не столько физически, сколько морально и просит вас о поддержке. В такой момент будет очень кстати проявить к человеку любовь и сочувствие.

Почему обниматься – жизненно важно

Объятия. Фото: .com

1. Незаменимый окситоцин

Окситоцин (гормон любви) — это основной гормон, вырабатывающийся в процессе обнимания. Он помогает нам чувствовать себя хорошо, устанавливать связь с близкими, вызывает чувство удовлетворения, снижения тревоги и чувство спокойствия.

2. Укрепление иммунной системы

Объятия стимулируют выработку гормонов, которые помогают бороться с инфекциями и укрепляют иммунитет. Особенно это важно для детей. Если мама постоянно обнимает своего малыша, у него в организме происходит активная выработка окситоцина и эндорфина (гормона счастья).

3. Обезболивающие

При объятиях выделяется большое количество эндорфинов, которые снижают боль и вызывают чувство эйфории. Ученые объясняют, что во время объятий, мозг партнеров начинает работать в едином ритме, волны электрической активности синхронизируются и это помогает справиться с болью и стрессом.

4. Укрепление отношений

Люди часто забывают, насколько эффективными и значимыми могут быть прикосновения. Если после проведенного сложного дня на работе вы приходите домой и не перестаете думать о рабочих проблемах, это негативно сказывается на ваших отношениях. Лучше вместо этого потратить 10 минут на объятия — это будет краткий перерыв от стресса повседневной жизни, и к тому же, укрепит ваши отношения.

5. Хороший сон

Окситоцин выделяется мозгом в спокойном состоянии и вызывает сон. Он противостоит эффектам кортизола, гормона стресса, успокаивает, снижает тревогу и вызывает ощущение покоя. Проведите 10 минут в объятиях любимого человека и это поможет вам крепко заснуть.

Объятия. Фото: .com

Справка:

Международный день объятий (International Hug Day) отмечают 21 января во всем мире. Он был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий (National Hugging Day), а затем распространился по всему миру. По словам американского психолога и психотерапевта Вирджинии Сатир, каждому человеку необходимо: по четыре объятия в день для выживания, по восемь – для поддержки и по 12 для роста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *