Свет моих очей

На Руси называли любимого мужчину «Свет очей моих», потому что мужчина — это Путь, это стрела, указывающая восхождение в верхние миры. Любящая женщина восхищенно смотрит на своего любимого, как на свет, который помогает ей не забыть себя.
А женщину звали «Душа моя».
Потому что она напоминает то, ради чего только и есть смысл двигаться этим Путём. Всё только для души. Нет смысла ни в чём: ни в войнах, ни свершениях, ни в познании, ни в способностях — если забыта душа.
Смотрит мужчина на женщину свою и не может струсить, не может предать, не может опустить руки, потому что её глазами смотрит на него душа его. И никакие ложные оправдания не примет. Не соврёшь же своей душе.
И огрубеет он порой в боях так, что уже и сами бои смыслом жизни станут. А заглянет в её глаза, услышит голос её — растопится холод сердца его. И перестанет он лить кровь и заплачет. Это растает лёд, который сковывал душу.
Или наоборот: сбросит с себя ярмо и встанет во весь рост, возьмёт оружие, и будет драться, пока не освободит душу свою и народ свой или пока не погибнет в этой битве. И в минуты страха за тело, будут стоять перед ним глаза её. И отступит перед этим взглядом страх. И шагнёт в битву…
А что же мужчина для женщины?
Когда женщина-берегиня заморочится, погрязнет в суете, сберегая всё и уже даже забыв, ради чего она это бережёт, она заглянет ему в глаза и вспомнит. Даже не вспомнит, а прямо увидит Путь. И поймёт, зачем ей беречь, зачем хранить и ради чего не поступиться ни крошечкой красоты. Для чего предоставить пространство. Зачем не превратиться в кухонную бабу. В этом всём есть великий смысл, потому что через глаза любимого виден свет Иного мира. И этот мир — есть настоящий Дом и Родина. Он ждёт. Он не выдумка. Потому что сам мужчина несёт дух его во всём, что только ни делает…

8 июля в России отмечается один из самых красивых праздников — День семьи, любви и верности. В Заречном есть супружеские пары, которые живут в согласии и любви более 50 лет. Сегодня наш рассказ об одной из таких семей — Юрии и Галине Измоденовых.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Любовь бывает разная: любовь матери к ребёнку, любовь к жизни, любовь скульптора к своему творению и, наконец, та самая удивительная и великая, без которой мир остановился бы! Такая любовь способна на самопожертвование, когда ты готов отдать ради любимого человека всё, даже жизнь. На Руси муж и жена называли друг друга «Душа моя» и «Свет очей моих». Юрий и Галина Измоденовы не произносят таких возвышенных слов, но хранят любовь и верность друг другу вот уже 58 лет.

— Галину я впервые увидел на танцах, — рассказывает о первой встрече с будущей супругой Юрий Алек-сандрович. — Полюбил сразу и навсегда! За что? За глаза, вернее, за какой-то удивительно кроткий взгляд. Она тогда работала медсестрой в Сухом Логу, а я трудился на Мельзаводе. Девчат симпатичных было много, но Галина — скромная и верная — для меня была лучше всех. Когда я ушёл в армию, ждала 3 года, а после в 1960 году мы поженились. Жизнь долгая, испытали трудностей немало, но любовь и уважение друг к другу помогли перенести всё и сохранить взаимные тёплые чувства на полвека с лишним.

Поначалу молодая семья жила в бараке, потом родились сын, дочка, и Измоденовы переселились, по выражению Юрия Александровича, в «улучшенный» барак. После была однокомнатная квартира и очередное новоселье. Заботы о детях и быте в основном легли на плечи жены.

— Не скрою, было тяжело, — говорит Галина Александровна. — Юрий постоянно находился в командировках, а я дома с двумя маленькими детьми, с копеечным окладом. Бывало, соберу сына в садик и на руках несу с улицы Бажова на Комсомольскую. Оттуда бегом на работу. А муж только приедет из командировки и через неделю опять в дорогу, даже с детьми погулять всей семьёй не было возможности. Ходила к начальству жаловаться, просила, чтобы так часто не отправляли его в поездки. А когда он устроился на БАЭС, легче стало. Но все житейские неприятности и неурядицы удалось перетерпеть благодаря взаимной любви. Мы оба из бедных семей, приучены родителями к труду, поэтому всего в жизни добивались сами, не ждали помощи со стороны. И это тоже сближало и сплачивало нас. А полюбила я его сразу, как только встретила, только виду не показывала.

Главным секретом долгой семейной жизни Галина Алек-сандровна называет умение уступать друг другу, и Юрий Алек-сандрович с ней полностью согласен.

— Правда, мне кажется, что я уступаю больше, — смеётся глава семьи. — Не стыжусь признаться, что я подкаблучник, но меня это совсем не смущает. Быть под каблучком такой жены, как моя Галина, — одно удовольствие.

Измоденовы гордятся своими детьми, ведь воспитали их достойными людьми. А какие ещё они могли вырасти в семье, где примером были любовь и уважение родителей друг к другу? Сын Юрия и Галины Измоденовых работает инженером на БАЭС, дочь — юрист в Екатеринбурге. Единственная любимая внучка окончила УПИ, трудится в торговле.

— Хорошие у нас дети, заботливые, — улыбается Галина Александровна, — дочь с зятем купили нам машину, обставили новой мебелью квартиру, сын со снохой снабжают продукцией из своего сада. Живём и радуемся. Мы с Юрием Александровичем несколько лет поём в хоре «Ветеран». Он у меня общественник: почётный член ОО «Ветеран», председатель ветеранской организации «Атом-энергоремонт». Одними из первых нам вручили награду «Совет да любовь».

— Галина для меня не только жена, мать моих детей, хозяйка, друг, но и домашний медик, — добавляет Юрий Александрович. — Следит за моим здоровьем, чтобы таблетки вовремя принял, оберегает. Опять же для поддержания хорошего самочувствия прогуливаемся ежедневно по бульвару Алещенкова. Это у нас как обязательное правило.

Богослов Иоанн Златоуст сказал: «Муж с женой должны быть подобны руке и глазам. Когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слёзы.» Его слова можно с уверенностью отнести к чете Измоденовых. Пусть любовь никогда не покидает ваш дом и вашу семью!

Ксюша Иванова / Добавлено: 08.06.20, 16:18:23

Мужчина же величал любимую женщину «Душа моя», потому что все подвиги совершал, все трудности преодолевал он ради Души, во имя нее!

«Не можете помириться? Выберите наиболее приятные вам на слух обращения и говорите их как можно чаще», — вот такой вот совет!

А вы? Как вы обращаетесь к своим любимым? А они как называют вас?

Теперь вы, наверное, поняли, почему моя книга называется «Свет очей моих»? Главный герой Данияр, увидев однажды Милославу, навсегда потерял свое сердце. И дело не только в том, что она для него является истинной парой, просто любовь — она не выбирает лучшей участи, не ждет более счастливой доли, приходит однажды, чтобы… быть.

Жмите на картинку!

И раз уж я пишу новый блог. Немного информации для моих читателей. В настоящий момент можно взять на прокат и прочесть в половину цены две мои книги. Нажимая на картинку, вы попадаете на страничку книги:

Представляю реакцию своего мужа, если я встречу его сегодня с работы так:

— Здравствуй, Сокол мой ясный! Как дела твои, Люба моя?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *