Ермак значение имени

Ермак (имя)

У этого термина существуют и другие значения, см. Ермак (значения).

Ермак

Род

мужской

Отчество

  • Ермакович
  • Ермаковна

Производ. формы

Ерма, Ермаша, Еря

Связанные статьи

  • начинающиеся с «Ермак»
  • все статьи с «Ермак»

Ерма́к — мужское имя, имеющее распространение в России, первым известным носителем которого был русский землепроходец Ермак Тимофеевич. Происхождение имени является дискуссионным.

«Словарь русских личных имён» А. В. Суперанской даёт такое толкование имени Ермак:

Ермак — 1. Др.-рус., разг. Ирмак — жёрнов для ручных мельниц. 2. Нар. форма имён Ерм, Герман. 3. Нов. календ. — в честь Ермака Тимофеевича, покорителя Сибири.

В разное время существовали разные объяснения происхождения имени Ермак. Так, профессор А. И. Никитский в своих «Заметках о происхождении имени Ермак» связывал его с именем Ермолай, полагая, что «Ермак» является его разговорной, сокращенной формой.

Известный русский писатель, уроженец Вологодчины, В. А. Гиляровский связывал его с именем Ермил («Москва Газетная»).

Существует также версия, что имя Ермак — это видоизменённое Еремей (Ерёма).

Прозвищная версия. Существует также мнение, что «Ермак» — просто прозвище, образованное либо от названия котла для приготовления пищи, либо, как сказано выше, от жёрнова для ручных мельниц.

Также существует гипотеза о тюркском происхождении этого имени. В пользу этой версии приводят доводы о том, что это типично тюркское имя существует до сих пор у татар, башкир и казахов и произносится либо как Ермек (у казахов) — забава, веселье, либо как Ермак у татар и башкир. Кроме того, мужское имя Ермак («Ырмаг») встречается у алан-осетин, широко населявших донские степи вплоть до XIV столетия. Согласно переписи населения Татарской слободы Казани 1748 года среди «иноверцев»-татар зафиксированы: Муртаза Ермаков, Ермак Кулметев, Ермак Калметев, Аблезей Ермаков, Ермак Апакаев, Ермак Сабеев, Ермак Аднагулов, Бихметь Ермаков, Ермак Ишкеев, Иммаметка Ермаков, Асан Ермаков, Ермак Бикметев, Ермак Мамекеев, Мухамметь Ермаков.

Следует учитывать, что споры о происхождении этого имени касаются в основном имени конкретного человека — покорителя Сибири Ермака Тимофеевича (равно как и его происхождения). Нельзя исключать также, что, при наличии несомненно тюркского имени Ермак, имя самого Ермака Тимофеевича может иметь другое происхождение — например, образовано описанным выше прозвищным способом.

Имя Ермак среди русских не имеет сколько-нибудь широкого распространения. Зато распространены образованные от этого имени фамилии Ермак и (особенно) Ермаков.

Примечания

  1. Суперанская А. В. Словарь русских личных имён. М., «Эксмо», 2005. С. 183
  2. Петровский Н.А. Ермак. Словарь русских личных имён. Грамота.ру (2002). Дата обращения 27 июня 2012. Архивировано 5 августа 2012 года.

Смотреть что такое «Ермак (имя)» в других словарях:

  • Ермак Тимофеевич — Ермак Тимофеевич … Википедия

  • Ермак Тимофеевич — завоеватель Сибири. Происхождение Ермака неизвестно в точности: по одному преданию, он был родом с берегов Камы (Черепановская летопись), по другому уроженцем Качалинской станицы на Дону (Броневский). Его имя, по мнению профессора Никитского ,… … Биографический словарь

  • Ермак (ледокол) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ермак. Ермак это имя имели в России два ледокола: Ермак (ледокол, 1898) Ермак (ледокол, 1974) … Википедия

  • Ермак — Тимофеевич завоеватель Сибири. Происхождение Е. неизвестно вточности: по одному преданию он был родом с берегов Камы (Черепановскаялетопись), по другому уроженцем Качалинской станицы на Дону(Броневский). Его имя, по мнению проф. Никитского, есть… … Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Ермак Владимир Иванович — (1924—1943), Герой Советского Союза (1944, посмертно), рядовой. Член ВЛКСМ с 1942. Родился в Ленинграде В 1942 добровольно вступил в Красную Армию. 19 июля 1943 в бою на Синявинских высотах (в полосе 86 й стрелковой дивизии) закрыл своим… … Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Имя Россия — Имя Россия проект телеканала «Россия» и Телекомпании ВиD второй половины 2008 года, направленный на выбор значимых персоналий, связанных с Россией, путём голосования интернет пользователей, телезрителей и радиослушателей. Аналог английского … Википедия

  • Имя России — Имя Россия проект телеканала «Россия», направленный на выбор значимых персоналий, связанных с Россией, путём голосования интернет пользователей, телезрителей и радиослушателей. Аналог английского «100 великих британцев (англ.)» и украинского… … Википедия

  • имя — Название, прозвание, прозвище, отчество, фамилия, псевдоним; кличка, наименование, термин, титул, фирма; звание, эпитет. Названия (предметов), терминология, номенклатура. См. репутация, слава.. громкое имя, давать имя, носить имя, побираться… … Словарь синонимов

  • Ермак Владимир Иванович — (1924 1943), Герой Советского Союза (1944, посмертно), рядовой. Член ВЛКСМ с 1942. Родился в Ленинграде В 1942 добровольно вступил в Красную Армию. 19 июля 1943 в бою на Синявинских высотах (в полосе 86 й стрелковой дивизии) закрыл своим… … Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • ермак — сущ., кол во синонимов: 4 • город (2765) • ермолай (2) • жернов (7) • … Словарь синонимов

Тайна и значение имени Ермак

Народная форма имени Ермолай.

В наши дни имя Ермак встречается не часто, но если уж родители решили дать своему ребенку столь выразительное имя, оживляющее в памяти героический и загадочный образ покорителя Сибирского ханства донского казака и разбойника Ермака Тимофеевича, чей таинственный клад, по слухам, до сих пор покоится на дне одной из многочисленных сибирских рек, то им придется довольно много времени уделить воспитанию сына.

Действительно, имя способно наделить Ермака твердостью и силой духа, однако оно в силу своей редкости слишком уж заметно и, кроме того, предполагает в своем хозяине огромное самолюбие и уверенность в себе. Не исключено, что Ермак будет излишне полагаться на свою силу и право быть лидером, что может вызвать резкое противодействие со стороны окружающих, вплоть до того, что, потерпев в своем самоутверждении неудачу, он вообще может потерять веру в себя или, проще говоря, сломаться. Чтобы подобная неприятность не произошла, очень желательно, чтобы наряду с самоуверенностью у Ермака было воспитано умение уважительно относиться к окружающим и совмещать силу своего характера с добродушием и даже мягкостью. Быть может, он слишком серьезно относится ко всему, и ему не мешает стать несколько проще и веселее — ведь только в этом случае его волевой и сильный характер может найти достойное применение. Зато если этот нежелательный момент будет успешно преодолен, то Ермак может избежать множества ошибок.

Он хороший хозяин и верный муж, а не лишенный творческого воображения и при этом довольно трезвый ум способен обеспечить ему хорошую карьеру, в том числе и на руководящих должностях или помочь добиться успеха в самостоятельном бизнесе. Самолюбивый, волевой Ермак обычно не терпит над собой руководства, однако по трезвому размышлению он может признать главенствующую роль начальника, если, конечно, тот обладает необходимыми качествами. В общении с ним желательно больше апеллировать к разуму — ведь дать волю своему воображению и мечтательности он может только с самыми близкими друзьями.

Нумерология мужского имени Ермак

Шесть – неоднозначное число имени Ермак. И так получилось, что именно оно определяет жизнь этого человека, направляет, дает силы и ставит новые цели. Ермак может достичь всего, чего только пожелает. При одном «но» – если не будет лениться. Лень для него как остановка для акулы – нет движения, значит, нет и жизни. А ему важно не только саморазвитие, но и стремление победить… Более подробный нумерологический анализ имени можно .

Похожие имена: Ермек.

Все имена по алфавиту:

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ

Гороскоп Павла Глобы на неделю со 2 по 8 декабря 2019 года

Начинается первая полноценная зимняя неделя. Павел Глоба расскажет вам о том, какие трудности могут вас …

Лунный день сегодня 3 декабря 2019 года

Лунный календарь поможет сделать день счастливым и удачным. Используйте подсказки астрологов, чтобы начать декабрь на …

Затмение на 6 дней в декабре 2019 года: как оно повлияет на нашу жизнь

Некоторые эксперты в области солнечной активности полагают, что в декабре нас может ждать шестидневное затмение. …

Рождественский пост 2019-2020: календарь питания по дням

Рождественский пост будет самым строгим и продолжительным. В 2019-2020 годах верующие будут воздерживаться от многих …

Таро-прогноз на неделю со 2 по 8 декабря 2019 года

С помощью таро-прогноза можно не только подготовиться к событиям грядущей недели, но и самостоятельно изменить …

Гороскоп на 2020 год от Павла Глобы

В 2020 году трон займет хитрая, решительная и непредсказуемая Белая Крыса. Какие прогнозы дает всем …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *