Коллеги друзья

Опрос 1600 трудоустроенных россиян старше 18 лет показал, что настоящих друзей среди коллег имеет более половины из них (54%). Женщины о дружбе с сослуживцами говорили чаще мужчин (58 и 49% соответственно). Сотрудники в возрасте 25—34 лет рассказывали о наличии настоящих друзей среди коллег чаще россиян других возрастов (58%).
Опрос представителей 34 наиболее популярных профессиональных групп показал, что чаще всего настоящей дружбой с коллегами могут похвастаться медицинские сестры (65%), продавцы-консультанты и менеджеры по логистике (по 61%). О дружбе с коллегами рассказывали 59% врачей, по 56% учителей и маркетологов. А вот среди руководителей о наличии настоящих друзей на работе говорили менее половины опрошенных (44%). Реже всего дружат с коллегами юристы и программисты (40 и 37% соответственно).
За 8 лет, прошедших с момента аналогичного исследования, чаще дружить с коллегами стали логисты (53% в 2012 году и 61% сегодня). О наличии настоящих друзей на работе чаще говорят врачи (53 и 59%), экономисты (48 и 54%) и региональные представители (47 и 53%). Реже дружить с коллегами стали архитекторы (58 и 52%), клиентские менеджеры (53 и 47%) и охранники (49% 8 лет назад и 43% сегодня).
Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 372
Время проведения: 18—25 февраля 2020 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 1600 респондентов
Вопрос: «Есть ли у вас настоящий друг (друзья) среди коллег по работе?»

Показать таблицу

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 24 25—34 35—44 45 и старше
Да 54% 49% 58% 53% 58% 48% 55%
Нет 46% 51% 42% 47% 42% 52% 45%

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 18—25 февраля 2020 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 6800 респондентов — по 200 представителей 34 профессиональных групп
Вопрос: «Есть ли у вас настоящий друг (друзья) среди коллег по работе?»
Показать таблицу

Новости…

BMW викенд

25 сентября состоялся тест драйв от ведущего мирового производителя автомобилей — концерна BMW.

Семинар на автодроме ADM Raceway в Мячково

9 сентября на автодроме ADM Raceway в Мячково мы обеспечили вкусную поддержку семинару компании «Ландата».

Новый сезон Российской Дрифт серии

11-12 июля на подмосковном автодроме «Moscow Raceway» стартовал новый сезон Российской Дрифт серии.Наконец, долгожданные гонки состоялись, пилоты счастливы вернуться на разогретый солнцем асфальт, а зрители яркой возможности следить за самым молодым и модным видом автоспорта современности.

Открытие сезона с Race X

Мы снова рады приветствовать неутомимых гонщиков на самом быстром треке Подмосковья — Moscow Raceway. Состоялось настоящее погружение в мир гонок, высоких скоростей, адреналина и быстрых спорткаров.

Red Star Cafe &nbspи спортивный характер Audi SQ7

Москва, 28 февраля 2020 — Red Star Catering сопровождает тест драйв и старт приема заказов на новый Audi SQ7.

Анонсы…

Доставка завтраков

С 1 апреля мы доставляем завтраки в офис и домой. Каша, гранола с йогуртом, тосты,
бургеры, вафли, сырники, хашбрауны — все привозится горячим, прямо к столу.
Заказ от 1000 руб. Доставка бесплатно!
Не думайте о еде, думайте о высоком!

Порой кажется, что коллег мы знаем лучше, чем членов своей семьи. И это неудивительно: с ними мы проводим большую часть времени с понедельника по пятницу. Как следствие — дружеские отношения между сотрудниками, особенно в молодых коллективах. Коллега и друг в одном лице — хорошо это или плохо?

Существуют исследования, которые доказывают, что если в одном коллективе работают друзья, то общая продуктивность группы повышается. Безусловно, приятная рабочая атмосфера мотивирует сотрудников, однако дружба на работе — это палка о двух концах. Симоне Янсон (Simone Janson), автор многочисленных книг и блога о карьере, рассказала Deutsche Welle, какие проблемы могут возникнуть, если коллега — друг, и как поступать в таких ситуациях.

Доверяй, но проверяй!

«Проблемы могут возникнуть, если друзья, они же — коллеги, поссорятся. Межличностные размолвки тогда омрачают и рабочие отношения. Если поссорившиеся подробно посвящены в личную жизнь друг друга, они могут использовать эту информацию в корыстных целях», — предупреждает Симоне Янсон.

Поговорить по душам с коллегой? Все сказанное может быть использовано против вас!

Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо следить за тем, что вы рассказываете милому — на первый взгляд — коллеге. Если вы не на все 100 процентов уверены в нем, лучше лишний раз придержать язык, изливая ему душу в курилке. Однако перебарщивать со скрытностью тоже не стоит. «Если вообще ничего не рассказывать коллегам о своей личной жизни, то это выглядит подозрительно и не вызывает симпатии. Просто нужно хорошо подумать, какую информацию и кому вы можете доверить», — считает эксперт.

Друг — «конкурирующая фирма»?

Следующий пример — карьерная зависть. «Это чувство вообще характерно для профессиональной среды и, естественно, отрицательно сказывается на приятельских отношениях. В таких случаях поможет откровенность: нужно искренне обсудить с другом, в чем конкретно вы с ним конкурируете, и постараться воспринимать деловое соперничество по-спортивному», — рекомендует Симоне Янсон.

По ее мнению, конкуренция на работе — хорошая проверка дружбы на прочность. Настоящая дружба от этого не пострадает, а если с кем-то вы все же побьете горшки на почве амбиций, то не горюйте: значит, это — вовсе не друг, а просто коллега. Вообще, по мнению Симоне Янсон, многие очень быстро возводят хороших коллег в ранг «друзей». Не спешите — время, как всегда, поможет разобраться.

Не в службу, а в дружбу: одолжения по работе

«Как-то я разговаривала с представителем железнодорожного концерна Deutsche Bahn, и он сказал мне, что теплые отношения на рабочем месте вполне допустимы, а вот кумовство — ни в коем случае. Например, если вы просите коллегу — по дружбе! — скрыть какой-то ваш служебный проступок, то это уже из разряда кумовства. А тот, кто просит, злоупотребляет дружбой», — считает Симоне Янсон и рекомендует в таких случаях не идти на поводу у провинившегося друга. Это, по меньшей мере, непрофессионально. Лучше поговорить с другом-коллегой о сложившейся ситуации и попытаться совместно найти решение проблемы.

Можно ли критиковать друга на работе? «Понятно, что друзей обижать не хочется, поэтому в их адрес часто не высказывается заслуженная порой критика. Но замалчивание замечаний по работе — не выход. И это не имеет ничего общего с дружбой», — полагает эксперт по карьере и призывает четко разделять личные отношения и деловые. Если на высказанную критику друг-коллега все же обижается, то поговорите с ним и дайте время остыть: возможно, это был просто эмоциональный всплеск.

Из равных в подчиненные: если друг стал начальником

«Один мой знакомый заметил, что с тех пор, как его повысили в должности, некоторые коллеги перестали приглашать его вместе пообедать или в гости. Его подчиненных тоже можно понять, ведь с начальством нужно вести себя осторожнее, чем с обыкновенным коллегой. С этим нужно просто смириться», — советует Симоне Янсон.

Она считает, что отношения без учета иерархии, когда начальство с подчиненными — на короткой ноге, на практике работают плохо. В конце концов, решения принимает один человек — шеф, и это решение не обязательно должно устраивать всех. Если босс пытается угодить каждому в коллективе, то это непрофессионально. Тем не менее, считает эксперт, настоящих друзей разница в служебном положении не поссорит.

Словом, дружба на работе — занятие не из простых. Простите за каламбур, но над этой дружбой нужно работать, и тогда с настоящим другом пройдешь не только огонь и воду, но и офисные разборки.


  • Фотогалерея: 10 советов как сблизиться с немцем

    Главное — распорядок дня

    День должен идти по плану. Кофе в Германии — пить обязательно. Вставать надо рано. День начинается с просмотра Spiegel Online: 15 минут — утром, 15 минут — после обеда. Если вы хотите интегрироваться в немецкое общество, то этот пункт надо выполнять. Обед ровно в 12 часов в столовой или похожем заведении. Ужин — между 18 и 19 часами. Таковы наблюдения британского писателя Адама Флетчера.


  • Критикует — значит любит

    Критиковать Deutsche Bahn — любимое занятие немцев, пишет он в своей книге «Make Me German». Не было бы столько недовольных, вряд ли бы немецкие службы поиска попутчиков в интернете Mitfahrzentralen получили такое распространение. Впрочем, после трех дней скитаний с попутчиками Адам решил, что это возможность познакомиться с интересными людьми, но для тех, кто помоложе.


  • Смотри «Место преступления»

    «Tatort» — это не просто телесериал, это система правил, которая никогда не нарушается. Всегда 90 минут, всегда в 20:15, 40 лет одна и та же заставка. Это философия немцев. Порядок создает пространство для свободы. Гибкость — да, но не безграничная. Свобода — да, но не анархия. Есть порывы к протесту, но он должен быть под контролем. Творчество приветствуется, но оно не должно выходить за рамки.


  • Не смейтесь над людьми с палками

    Nordic Walking — важное занятие. Если корни спортивной ходьбы — в Скандинавии, то душа — в Германии. Она олицетворяет все немецкое, прежде всего — стремление оптимизировать. Только немцы могут ходить с таким аналитическим подходом, контролируя каждое движение. Впрочем, смеется над этим только тот, кто не пробовал. Адам сменил свой юмор на уважение к «ходьбе с палками».


  • Жалуйтесь!

    Немцы во всем хотят быть первыми, как в хорошем, так и в плохом. Они уверены, что жалуются больше всех. Адам отправился на Майорку — вторую родину немцев. Беспрерывная череда жалоб о плохой погоде, невкусной еде, нерасторопном персонале… Пальму первенства Адам с легкостью отдал немцам. «Вы действительно больше всех недовольны. Теперь вы довольны? Нет, в том-то и дело», — иронизирует автор.


  • Сменная обувь в гости

    Тапочки могут убить отношения еще в самом зародыше. Между коллегами возникла симпатия. Мужчина пригласил к себе на ужин и встретил девушку в тапочках, предложив ей надеть «тапочки для гостей». Она решила дать ему второй шанс. Он пришел с розой и тапочками в мешке. Подруга Адама женила бы такого кандидата на себе сразу. Тапочки — святое, чего не разделяет британец. Он предпочитает ходить босиком.


  • Без чего песня не складывается

    Если бы пришлось сочинять альтернативный «гимн» Германии, первое, что приходит Адаму на ум — Apfelschorle, напиток из яблочного сока и газированной минеральной воды. Настоящий немец пьет именно этот напиток. Deutschland — Land des Pfandes — Германия — страна залога за тару. FKK — культура свободного тела. В итоговой версии песни не обошлось, конечно, без пива, колбасок, страховки и шлягера.

  • Клиент всегда должен быть наготове

    Общение с обслуживающим персоналом в Германии — особый разговор. Задавайте много вопросов, лучше всего — конкретных. И ничто так не раздражает официанта в ресторане, как просьба подать к еде стакан воды. На вас посмотрят, как будто вы попросили бесплатно слиток золота.

  • Не забываем расслабляться

    Типичный немецкий выходной: в 8 часов сходить за булочками. В 8 часов 30 минут — завтрак. Уборка. 12 часов 30 минут — готовим картофельный салат. Это должен уметь каждый. Ни одна вечеринка не обходится без этого блюда. 13 часов — обед. 14 часов — кофе и пирог. 15 часов — моем машину, чиним вещи. 16 часов — смотрим телевизор на диване. 19 часов 30 минут — барбекю с друзьями в парке.

  • Учим немецкий

    Адам приехал в Лейпциг без немецкого. Для него устранение языкового барьера сродни процессу взросления. Ни курсы для иностранцев, ни учебники не помогут быстро выучить этот сложный язык. Пройдут годы, и когда вы поймете, что Германия стала второй родиной и вам будет стыдно, что вы плохо говорите по-немецки, начнется этап освоения.

    Марина Борисова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *