Рассуждение о жизни

Классический и избитый финал большинства сказок знают абсолютно все, но как в реальной жизни осуществить приготовления коктейля «они жили долго и счастливо» — знают немногие. Если честно, я знаю совсем небольшое количество пар «со стажем», про которые могла бы легко и уверенно такое сказать. А про те счастливые пары, которые знаю, всегда интересно думать: что они делают такого, что не делают остальные? Или чего НЕ делают? За счет чего может удаваться сохранять то, ради чего все начиналось когда-то?
Базовая идея, которая близка мне про «парные» отношения, звучит приблизительно так: пара живет так, как они друг с другом договорились. И нет на свете универсального «так жить правильно», а так — «не правильно». Правильно — это когда на очень глубинном уровне обоих все устраивает, радует, насыщает, это взаимно, и не важно, как это оценивают остальные. Эта идея мне кажется гораздо более универсальной, чем некоторые идеи из учебников по семейной психологии (нет-нет, там много ценных идей и умных мыслей, просто они по сути своей гипотетичны, и следовательно они хороши, если не делать из них религию с заповедями и не считать, что их применение даст немедленный чудо-результат).
И при этом, понимая полную невозможность выделить «единственно верный путь», все равно хочется иметь больше информации о том, что же происходит и чего не происходит в отношениях у тех, кто длительное время удовлетворен своими парными (семейными) отношениями? Есть ли у таких пар что-то общее? Да-да, классик считает, что все счастливые семьи похожи, а несчастные нет, но я иногда сомневаюсь в этом, и в целом эта идея для меня звучит слишком широко и не конкретно. Мне интересно думать и искать общее и различное у разных счастливых семей, с которыми я взаимодействую и в «просто жизни», и по работе. Мне интересно искать такое очень практичное и приземленное «общее», но из которого в реальности получается сложить то самое сказочное про «значительную удовлетворенность длительными отношениями».
При обобщении наблюдений про гармоничные пары и успешные браки, приходят в голову разные мысли (все они — именно мои мысли и наблюдения, записанные в произвольном порядке. Я точно не берусь говорить, какие из них являются обязательными, а какие дополнительными условиями + меры и критерии «счастья» у всех точно свои). Здесь — мысли, которые я постаралась собрать, и это про свойства и особенности, которые с моей точки зрения встречаются в гармоничных парах:
1. В паре есть уважение и доверие, это некая основа.
2. То, что не нравится и то, что нравится — озвучивается вслух, и можно открыто предъявлять самые разные чувства, не боясь непонимания, отвержения, отдаления. Чувства не копятся и не вываливаются на партнера, как снежный ком, а проясняются «по ходу жизни».
3. Мало «подковерной борьбы», и о сложном и спорном все равно договариваются в открытую, не вступают в «сговоры» с другими родственниками, не предпринимают действий «за спиной». И в целом, коммуникации можно описать как: «я не читаю мыслей, ты не читаешь мыслей, поэтому давай все обсудим, и вместе у нас будет ясность». Не приняты шантаж и разного рода манипуляции.
4. Из банального и бытового: часто звучат такие слова, как «прости» и «спасибо».
5. При очевидной приоритетности этих отношений по сравнению с другими, сохраняется индивидуальность и личное пространство каждого из партнеров, и разнообразное «вместе» вполне гармонично чередуется с «я сам». Это выражается в гибкой дистанции, не только в пределах одного дня, а в неком динамичном переменном состоянии от «чуть ближе» до «чуть дальше».
6. Существует твердая убежденность обоих партнеров в том, что они хотят быть не просто в каких-то отношениях с каким-то человеком, а именно в этих — с этим партнером, обладающим именно ему присущим набором качеств, привычек, особенностей. Чаще всего это будет проявляться в интересе друг к другу, к желанию вместе проводить время, помогать друг другу,разделяя самые разные стороны жизни.
7. Есть некий уровень парной гибкости и адаптивности, который с одной стороны позволяет подстраиваться под разнообразные перемены в жизни, с другой — он не чрезмерен, и есть некие островки стабильности. Такие пары и легко начинают вместе заниматься новыми видами деятельности, и умеют хранить свои собственные традиции и ценности. Гибкость парная позволяет отношениям меняться по прошествии времени, добавляя новые оттенки и краски, избегая «застоя».
8. Гибкость индивидуальная помогает уступать и договариваться. Но также, как с гибкостью парной, важна разумная степень: чтобы уступая не перестараться, не нарушить свои границы. В гармоничных парах эта невидимая разумная граница интуитивно нащупывается.
9. Счастливые пары как правило довольны сексуальной стороной своих отношений.
10. Есть большая доля общих ценностей и убеждений, чаще всего есть общие цели и интересы (помимо базового — друг в друге).
11. В паре есть некий баланс между «брать» и «давать», и это совершенно не про постоянную оценку и подсчет, сколько ты сделал для партнера, и сколько он «в ответ» должен тебе. Брать и давай можно очень разные вещи, речь не только о том, кто именно будет приносить в семью деньги, а кто уют. И точно каждая пара уникально для себя знает, соблюден ли для них этот баланс или нет, и что такого им дает партнер, что для него является самой большой ценностью.
12. В таких парах есть некое разделение ответственности, и решения принимаются вместе. И с последствиями решений тоже справляются вместе, не переваливая «это твоя такая дурацкая идея была, ты и разбирайся».
13. Гармоничные пары умеют правильно конфликтовать и правильно мириться. Конфликт — не конец света, а злость конечна и очерчена. Котлеты по возможности отделяются от мух, форма от содержания, а эмоции не исключают конструктивного ключа и переговорного процесса.
14. В гармоничных парах партнеры так доверяют друг другу, что могут позволять себе вместе быть по-настоящему собой, не боясь выглядеть слабыми, глупыми, беспомощными, испуганными, больными, усталыми, не достаточно успешными, плачущими (и т.п.). И от того, что они вместе, каждый может расти и развиваться, в каком-то смысле становясь больше и сильней, а не слабей. В таких отношениях можно ходить без маски и не городить нарядный фасад. В таких отношениях не принято оценивать друг друга, «топтаться по больным мозолям», притворяться, врать, делать обидные и ранящие замечания, мстить за былые обиды.
15. В таких отношениях принято помогать друг другу, заботиться, дарить подарки или делать нечто другое, что важно и ценно именно для партнера, что будет его «языком любви».
16. В таких парах есть то, что можно назвать «совместно разделенные переживания и опыт», и это то, что создает у пару некое общее прошлое, являющееся ресурсом; это то, что в достаточном для обоих партнеров количестве есть в настоящем (в виде общих дел и времени вместе); это то, что позволяет хотеть планировать некое общее будущее.
17. Отношения будет отличать такая особенность: быть вместе — не работа, а отдых, и не требуется включать нечто третье в качестве посредника в отношениях (это «третье» может быть от ребенка до деятельности, вокруг которой может быть выстроено общение, и без которого вместе тяжко). Это значит, что вместе хорошо и когда есть общие дела, и когда их нет; общее дело не становится цементом и единственно «держащим» отношения элементом. Вместе хорошо и говорить, и молчать, это тоже сюда.
А что про это думаете вы? Что с вашей точки зрения помогает хорошим отношениям, а что заведомо мешает? Какие есть качества и свойства в отношениях у знакомых вам счастливых пар? Бывают ли те самые необходимые и достаточные условия для построения длительных гармоничных отношений?

Он подошел неслышно, со спины: — Мужик, а мужик… Добавь, умираю….. — просящим голосом, простонал он и несмело протянул руку. Растерзанный, растрепанный вид его был ужасен. Каждый из нас наверно, хоть раз в жизни, да попадал в такую ситуацию, когда опустившийся от беспробудной пьянки человек просил денег. Его избитое и опухшее лицо показалось мне знакомым. Приглядевшись внимательно, я с грустью узнал его. Когда то мы учились в одной школе, он был лет на пять моложе и проживал на другом конце микрорайона. Он не был мне ни другом , ни приятелем, и наши пути редко пересекались, но я узнал его. Боже мой, что алкоголь делает с человеком! — Ты помнишь меня ? — спросил я. — Добавь… умираю…. — проканючил он по инерции и стал медленно опускать руку, не надеясь …. Мне стало стыдно, мысленно обругав себя , я достал увесистую пригоршню мелочи и ссыпал на его ладонь. — Спасибо, брат … — разбитыми губами прошептал он и озираясь стал уходить в стону близлежащего магазинчика. Мне оставалось только проследить как он сутулясь и неловко переставляя распухшие ноги поплелся за очередной порцией «лекарства». А ведь когда то, это был веселый шустрый мальчишка, игравший в футбол на школьном поле вместе со Шмаровым и Щербаковым , носящийся по лестничным пролетам и коридорам школы, где учился музыкальный ПанаетOFF…. Потом, в середине 90-х, я видел его с детской коляской на остановке , а после встречал его гуляющим с ребенком в парке…. Я помню. Он любил своего ребенка, катал на карусели, смеялся…. Не знаю, что произошло, почему и как он опустился до такого состояния: пьяницы — полубомжа… Объединение «Электроника», где он работал — развалилось, и скорее всего он остался безработным и совсем никому не нужным… Жизнь… Так получается, что не каждый из нас смог найти себя, не каждый смог реализоваться, не у каждого нашелся тот внутренний стержень…. Вот и оказался человек брошеным среди людей, проходящих мимо. И какое дело ему до кризиса, цены на нефть или выборов мэра ? Вокруг него образовался вакуум, пустота. И эту пустоту заполнила — «Водка».

Жизнь чем-то похожа на шведский стол. Кто-то берет от неё, сколько хочет, другие — сколько могут. кто-то — сколько совесть позволяет, другие — сколько наглость. Но правило для всех нас одно — с собой ничего уносить нельзя!

*****

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

*****

Жизнь не научит, если нет желания поумнеть.

*****

Лучший способ прожить свою жизнь напрасно — слушать чужие советы о том, как надо жить.

*****

Вначале удивляешься, как быстро проходит день, а потом понимаешь, что это был не день, а жизнь.

*****

Время — самая драгоценная вещь на свете. Потому что время — это жизнь. Единственное, что никогда больше не вернется к тебе.

*****

Дольше всего живут тогда, когда меньше всего заботятся о продлении жизни.

*****

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем.

*****

Самое страшное, что может быть,— это заживо умереть.

*****

Каждый вечер делайте ревизию своих мыслей. Плохие выбрасывайте в мусорное ведро, хорошие селите в сердце. Это продлевает жизнь.

*****

С точки зрения молодости — жизнь есть бесконечное будущее, с точки зрения старости — очень короткое прошлое.

*****

С годами начинаешь осознавать, что излишняя откровенность ни к чему хорошему не приводит.

*****

Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах. В жизни их используют, а потом отшвыривают в сторону.

*****

В жизни всегда есть место подвигу… Главное, держаться от этого места подальше.

*****

Лестница жизни полна заноз, и больше всего они впиваются, когда вы сползаете но ней вниз.

*****

Мы должны двигаться только вперед, даже если мы можем пока только ползти.

*****

Не мешайте себе жить — об этом позаботятся другие.

*****

Не пачкайте свою жизнь людьми, которые вас не ценят.

*****

Ошибок не бывает. События, которые вторгаются в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться.

*****

За долгую жизнь приходится расплачиваться старостью.

*****

Обучение в школе жизни — принудительно, избежать его не может ни один человек.

*****

Если вы спокойны, весь мир становится спокойным для вас. Это как отражение. Всё, чем вы являетесь, отражается полностью. Каждый становится зеркалом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *