Лестница по фен шуй

По принципам фен-шуй, все объекты в жилище обязаны находиться по конкретным правилам. Правила такие: ничто не может препятствовать свободному движению позитивной энергии Ци, а это означает: минимальное количество углов, минимальное количество острых объектов, минимальное количество препятствий, больше плавности во всем. Энергия обязана словно перетекать из одного пространства в другое. Поскольку мы ведем речь о лестнице, понятие перетекания энергии делается еще более наглядным. Каковы законы существования лестницы в жилище, чтобы она содействовала циркулированию позитивной энергии?

1. Лестница способствует движению энергии вниз. Под стать этому и необходимо подбирать места для различных комнат. В жилые комнаты и детские, которые в первую очередь находятся сверху, энергии будет доходить чуть-чуть. Но, помещать на 2 этаже комнату для гостей или же кухню неудобно, поэтому понадобиться разыскивать компромисс – всяко заманивать Ци по лестнице вверх, применяя знаки фен-шуй в ее оформлении.

2. Лестница обязана быть светлой расцветки и оптимально освещенной. Неширокая, темная, заставленная чужеродными объектами лестница никак не посодействует плавному течению энергии Ци. Кроме того, речь не столько о лестницах приватных зданий, в многоэтажке действуют такие же правила – освещенность и расцветка лестничной клетки довольно существенны.

3. В приватном жилище лестница не может выходить напрямик к входной двери. Ведь при этом энергия станет следовать из здания быстрым потоком. Согласно фен-шуй, у владельцев здания с такой лестнией не станет денежного благосостояния.

4. Негативным считается и месторасположение лестницы направленной вниз (к примеру, в подвал) напротив входной двери. При таком раскладе вся энергия, которая зайдет в дом, незамедлительно станет «проваливаться» вниз. Если в жилище месторасположение лестницы все-таки такое, перед ней стоит поставить ширму или же растение.

5. Винтовые лестницы, находящиеся по центру здания, являются в высшей степени негативными. Их опорой считается колонна, словно «протыкающая» дом, в фен-шуй это можно назвать словом «кинжал, нацеленный в сердце здания».

6. Взвесить нужно и число ступенек на лестнице. Обыкновенно ступеньки считаются или по 3, или по четверо. По 3 — это цикл «золото — серебро – гибель»; счет по четверо — цикл «победа — процветание — неудача – кризис». Последняя ступень в лестнице обязана приходиться на «золото» или же «серебро», или на «удачу» или же «процветание». Следовательно, подходящее количество ступенек — 1, 2, 5, 10, 13, 14, 17 и 22.

Читайте и смотрите на нашем сайте:

Арт-вектор: лестницы
Проектирование лестницы — это прежде всего возможность точного вписывания лестницы в отведенное пространство. Даже очень хорошие архитектурные проекты не могут предусмотреть всех особенностей строительства дома. Важный плюс проектирования лестницы — удобство использования, эргономика и безопасность готовой лестницы. Комфортная высота и ширина ступеней, угол наклона летницы, геометрические решения, наличие площадок или выбор забежного варианта становятся важными факторами итогового результата.

Лестницы
Проектирование лестницы — это прежде всего возможность точного вписывания лестницы в отведенное пространство. Даже очень хорошие архитектурные проекты не могут предусмотреть всех особенностей строительства дома. Важный плюс проектирования лестницы — удобство использования, эргономика и безопасность готовой лестницы. Комфортная высота и ширина ступеней, угол наклона летницы, геометрические решения, наличие площадок или выбор забежного варианта становятся важными факторами итогового результата.

Лестница и пол из красного камня
Яркий, но благородный красный цвет становится важным элементом энергичного восприятия среды, придает динамику интерьерам и переходным зонам. Сочетание двух старинных и естественных материалов — дерева, из которого построен дом, и камня, использованного в отделке пола, гармонично и воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Дополняющие друг друга цвета и фактуры формируют комфортную среду, в которой человек чувствует себя уверенно и безопасно.

Лестница из дерева – уникальный штрих вашего интерьера
Никто не откажется от изюминки, которая украсит дом и придаст ему неповторимый облик. Таким штрихом все чаще в последнее время становится лестница в квартире. Кроме всего прочего это еще и обычная необходимость в двухуровневом и многоэтажном жилье. «Вписать» лестницу в жилье достаточно сложно, потому что это требует творческого подхода и высокого профессионализма проектировщика. Не последнюю роль играет и выбор материала, потому что роскошная древесина, стильный металл, изящное стекло придают особый облик и настроение вашей квартире.

Следующая страница: Фен-шуй и материальный триумф

• Главная • Фен-шуй • Лестница по фен-шуй

В нашу современную жизнь прочно вошла древняя китайская наука – фэн-шуй и мы не можем обойти стороной этот вопрос при выборе лестниц. Фэн-шуй — это искусство обустроить свое жилище или рабочее место так, чтобы обеспечить правильную циркуляцию энергий (ци) и избежать проблем в жизни. Можно по разному относится к этому учению, но любые действия, совершенные под влиянием знаний Фэн-шуй, окажут положительное психологическое воздействие, снимая напряженность, тревогу и мобилизуют внутренние силы человека.

Выбор местоположения, формы и материала лестницы в доме – большая ответственность. Лестница — это важная часть интерьера, которая очень сильно влияет на движение потоков энергии в доме. Она соединяет потоки ци нижнего этажа с потоками ци верхнего этажа. Классический Фэн-шуй гласит: Ци течет, как вода. Если ци в вашем доме движется в соответствии с требованиями этого древнего искусства, вы будете здоровы, удачливы в делах и счастливы в личной жизни. При проектировании лестницы в соответствии с правилами фэн-шуй нужно обратить внимание на:

  1. Количество ступеней лестницы – благоприятное число ступеней: 1, 2, 5, 10, 13, 14, 17, 22. 2.
  2. Ориентацию и расположение лестницы

Основные правила, которым надо следовать при выборе места для лестницы:

  • Не стройте лестницу напротив парадного входа;
  • Не располагайте лестницу в центре дома;
  • Лестница не должна находиться напротив двери спальни или туалета;
  • Лестница не должна быть направлена на угол стены;
  • Две лестницы не должны быть обращены друг к другу.
  • На лестнице должно быть хорошее освещение.

Нельзя делать лестницу чересчур узкой или крутой – это и неудобно, и вредно для движения ци в доме. По этой же причине не стоит проектировать лестницу с большим числом поворотов и изгибов. Спиральные лестницы с точки зрения фэн-шуй также неблагоприятны для хозяина дома. Напротив лестницы или под ней нежелательно устанавливать кухонную плиту или ставить ненужные вам вещи. Соблюдайте эти несложные правила при постройке лестницы в доме — и удача будет сопутствовать вам всегда и сделает жизнь в доме более комфортной и гармоничной.

Есть один элемент прихожей и коридора, без которого движение энергии просто немыслимо, особенно когда речь идет о многоэтажном частном доме или о многоуровневой квартире. В таких помещениях нам нужно, чтобы…

Есть один элемент прихожей и коридора, без которого движение энергии просто немыслимо, особенно когда речь идет о многоэтажном частном доме или о многоуровневой квартире. В таких помещениях нам нужно, чтобы энергетический поток двигался не только вперед, но и вверх — на второй и т.д. этажи.

Без лестницы тут не обойтись. Лестница не только связывает между собой все части дома или квартиры в вертикальном направлении — от нее зависит правильное распределение энергии. Она поддерживает энергетический обмен верхних и нижних этажей. И поскольку другой связи между собой и домом у них нет, лестница принимает основную нагрузку на себя, как позвоночный столб у нас в организме. Каждому этажу необходимо определенное количество энергии. Это зависит от назначения комнат, которые там расположены. Здесь правило «чем больше, тем лучше» не подходит. В одном случае нужно создать мощный поток, а в другом — умеренный. Большое значение имеет расположение лестницы относительно прихожей и входной двери. Сила энергетического потока, идущего на верхние этажи, во многом зависит от того, в какой части прихожей или коридора она находится. Вот почему так важно изначально правильно спроектировать расположение лестницы. Для тех, кто проектирует будущий дом, собирается начать капитальный ремонт или делает перепланировку, а также для всех, у кого есть лестницы, будет интересно узнать несколько правил по расположению лестницы.

Выделим две крайности, при которых расположение лестницы неудачно.

1 Лестница находится очень близко к двери и дверной проем смотрит прямо на ступени. То есть, входя в дверь, мы идем прямо на лестницу.

2 Лестница вообще не видна с порога. Зайдя в дом впервые, мы не можем представить, как же попасть на второй этаж.

В ПЕРВОМ СЛУЧАЕ основная часть энергии будет направлена на верхние этажи. Такой мощный энергетический поток может навредить, избыток энергии ЯН там ни к чему. А первый этаж останется практически обесточенным, тогда как он должен получать больше энергии, чем последующие этажи.

ВО ВТОРОМ СЛУЧАЕ ситуация диаметрально противоположна. Первый этаж будет перенасыщен энергией, активная часть жизни домочадцев будет проходить именно здесь. В комнатах второго этажа будет царить ИНЬская атмосфера. В некоторых ситуациях это благоприятно. Например, если на втором этаже находятся комнаты, предназначение которых не требует большого количества энергии: спальня, комната отдыха, расслабления или медитаций, курительное помещение. Но если там расположен кабинет, библиотека, детская, гостиная или другие комнаты, предназначенные для активной физической либо умственной деятельности, им энергии будет недостаточно. Идеальное расположение лестницы — по диагонали от входной двери, при условии, что лестница видна с порога. При такой планировке она на виду и в то же время не на прямой линии с дверью. Энергия распределяется в необходимом количестве и на первый, и на верхние этажи.

Как в первом, так и во втором случае движение энергии можно изменить, ослабить или усилить. Чтобы усмирить мощный энергетический поток, движущийся по лестнице, воспользуйтесь колокольчиками «поющие ветра» или композицией из классических колокольчиков. Их нужно повесить при входе на лестницу так, чтобы колокольчики находились между дверью и лестницей. Подбирать поющие ветра нужно соответственно сектору, в котором они будут находиться (см. ¹ 10). Вместо колокольчиков можно воспользоваться растением, если позволяет планировка. Растение можно взять живое или искусственное, в зависимости от количества солнечного света на лестнице. Растение должно быть достаточно большим — в высоту 80–180 см, в ширину не менее 30 см, иначе его присутствие будет бесполезно. Для того чтобы растение ослабило энергетический поток, его необходимо поставить перед лестницей, на лестничной площадке или на самих ступенях. В любом случае оно должно находиться на пути движения к лестнице или по ней, тогда поток энергии действительно уменьшится. Привлечь поток энергии на второй этаж можно при помощи зеркала. Его нужно разместить напротив входа на лестницу. Зеркало должно быть высотой в человеческий рост и примерно 50–60 см в ширину, чтобы взрослый человек мог свободно видеть свое отражение. Движению энергии будут способствовать также некоторые элементы интерьера. Например: ковровая дорожка, идущая от двери к лестнице и выделяющаяся из общего фона, либо другая яркая деталь (картина, скульптура, часы), заметная от двери и ведущая в нужную сторону. Поможет направить энергию к лестнице зонированое освещение. Осветительные приборы должны располагаться таким образом, чтобы при включении света в прихожей свет направлял нас к лестнице, освещая не только прихожую, но и пространство перед лестницей или часть самой лестницы. Точно также можно и ослабить энергетический поток, только в этом случае свет должен уводить от лестницы в кухню или прихожую.

После того как мы справились с энергетическими потоками, следует уделить особое внимание подлесничному пространству. Когда под лестницей остается свободная площадь, здесь очень часто скапливаются ненужные вещи. Этот с виду невинный кусочек хлама накапливает энергию ИНЬ, которая со временем начинает существенно мешать лестнице выполнять ее функции. И, конечно же, это отражается на энергетическом фоне всего дома. Не стоит «бороться» за чистоту и порядок с собой и своей семьей. Пустое место заполняется хламом, потому что требует себя заполнить хоть чем-то, а самое простое — это ненужные вещи. Чтобы это предотвратить, необходимо изначально разместить в пустующем участке нужные предметы мебели, интерьера или дизайна: кресло, диван, статуэтки и т.д. Это может быть также икебана, живое или искусственное растение. При достаточном пространстве здесь можно сделать вешалку, встроенный шкаф или гардеробную. Тогда вы сможете быть абсолютно спокойными за ЯНскую энергию своей лестницы и качество энергии, которую она передает. На этом мы завершаем организацию пространства прихожей. А энергетический поток движется дальше в кухню. И, если он случайно собьется с пути, мы направим его при помощи знаний фэн-шуй.

Правильное расположение лестницы по фен-шуй

Люди, которые чтят традиции древнего китайского учения фен-шуй, наверняка знают, что это учение предусматривает определенные правила касательно лестницы. Лестница сохраняет баланс энергий, что очень важно в фен-шуй. Энергию необходимо сбалансировать по зонам. Если это будет так, то будет создана, как внешняя, так и внутренняя гармония. Гармоничный человек на интуитивном уровне создает для себя гармоничное пространство.

Правила фен-шуй предусматривают избегания ненужных внешних и внутренних колебаний энергий. При этом свободному потоку энергии не будет ничего препятствовать. Владельцы двухэтажных квартир должны понимать, что распространение энергий между первым и вторым этажом непосредственно осуществляет лестница. Лестница должна быть обустроена таким образом, чтобы энергия между этажами была распространена равномерно. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы на одном этаже наблюдался избыток энергии, а на другом недостаток.

Лестница выполняет функцию позвоночника. Ведь основная энергетическая нагрузка приходится именно на лестницу. Поэтому еще на начальной стадии проектирования в домах или многоэтажных квартирах рекомендуется правильным образом расположить лестницу относительно входной двери. Приобрести лестничные марши можно приобрести на predstavitelstvo-gbi.ru.

Самыми неудачными положениями лестницы относительно двери считаются два варианта. В первом случае лестница не должна находиться рядом с входной дверью. Ведь тогда вся энергия будет уходить на второй этаж. По фен-шуй первый этаж должен быть насыщен набольшим количеством энергии, поэтому данное расположение совсем не подходит. Во втором случае неудачного расположения лестницу совсем не видно с входной двери. В данном случае распределение энергии будет проходить с точностью наоборот, чем в предыдущем варианте. Вся энергия будет скапливаться на первом этаже, чего допускать не рекомендуется.

Самым оптимальным расположением лестницы считается:

— посередине комнаты
— по диагонали от входной двери
— лестницу должно быть обязательно видно с порога

В данном случае вся энергия, пришедшая в дом, будет равномерно распределена по этажам. Это очень важно, ведь древнекитайское учение, прежде всего, предусматривает равновесие, как в энергии, так и во всей жизнедеятельности человека в целом. По этой причине лестницу можно назвать стратегическим объектом по фен-шуй, отвечающим за распределения энергии. Всем людям, которые соблюдают традиции фен-шуй, всегда следует брать во внимание лестницу, если она имеет место в квартире или частном доме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *